Перейти к публикации

Про клады


-ХИРУРГ-

Рекомендованные сообщения

@Юрий Малахов Хотелось бы и рассказик послушать что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про клады создана на форуме Основной форум.

Сейчас расскажу, извините за задержку.

А главное спрошу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа кладоискатели (ну раз форум кладоискателей),

металлодетектор купил лет 10 назад, в то время их уже вовсю использовали, как слышал, некоторые успешно,

но я, в то, что что-то найду не верил, потому после первого копа успокоился,

и в дальнейшем пользуюсь прибором пару раз в году, раз весной, раз осенью по паре часов.

Найдя монетку бываю весьма доволен, не найдя все равно получаю удовольствие от общения с природой.

Ну вобщем я не поисковик, наверное ещё и потому, что, я довольно рьяный нумизмат, люблю и в мере сил собираю Имперское серебро и осознаю сколь не много стоят советская бронза и никель.

Теперь к фото:

а находка вовсе и не моя,

не близко знакомые люди копали траншею толи под канализацию, толь под водопровод,

и выкопали сего добра 10 килограмм.

Сии товарищи люди весьма обеспеченные, в деньгах не нуждаются, что не отменяет того, что были весьма довольны находкой,

но от нумизматики и металлопоиска совсем далеки. Поинтересовались у меня что монетки не дорогие, и не ликвидные, и так они у них и валяются уж как пару лет.

Я кстати, покупал у них 1,5 килограмма, надеясь в перспективе купить старинный сервант со стеклом, рассыпать эту мелочь на большую красивую полку в качестве подложки, а сверху наложить утёртых, и не очень утёртых рублей из своей коллекции.

   Ща, продолжу...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Юрий Малахов сказал:

Здравствуйте господа кладоискатели (ну раз форум кладоискателей),

металлодетектор купил лет 10 назад, в то время их уже вовсю использовали, как слышал, некоторые успешно,

но я, в то, что что-то найду не верил, потому после первого копа успокоился,

и в дальнейшем пользуюсь прибором пару раз в году, раз весной, раз осенью по паре часов.

Найдя монетку бываю весьма доволен, не найдя все равно получаю удовольствие от общения с природой.

Ну вобщем я не поисковик, наверное ещё и потому, что, я довольно рьяный нумизмат, люблю и в мере сил собираю Имперское серебро и осознаю сколь не много стоят советская бронза и никель.

Теперь к фото:

а находка вовсе и не моя,

не близко знакомые люди копали траншею толи под канализацию, толь под водопровод,

и выкопали сего добра 10 килограмм.

Сии товарищи люди весьма обеспеченные, в деньгах не нуждаются, что не отменяет того, что были весьма довольны находкой,

но от нумизматики и металлопоиска совсем далеки. Поинтересовались у меня что монетки не дорогие, и не ликвидные, и так они у них и валяются уж как пару лет.

Я кстати, покупал у них 1,5 килограмма, надеясь в перспективе купить старинный сервант со стеклом, рассыпать эту мелочь на большую красивую полку в качестве подложки, а сверху наложить утёртых, и не очень утёртых рублей из своей коллекции.

   Ща, продолжу...

 

Та ну , так не бывает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом хозяев находки расположен на земельном участке, где, доподлинно известно, до 17-го года жил весьма-весьма богатый, даже можно сказать граф кажись, ну дворянин.

А после революции, во времена НЭПа в доме того дворянина располагалась контора мясокомбината, и вроде как там-же жил и директор мясокомбината .

Чувствуете к чему веду?)))

Т.к. я не поисковик, сноровки и нюха у меня нет, то довольно долго я не о чём таком не думал,

но постепенно начал кумекать: монетки до 25 года включительно были весьма аккуратно сложены в бумажные роллы и просто были в земле без прочей тары, 95 процентов монет 20-и копеечники (предполагаю, что делавший этот схрон человек перед этим, в течении какого-то времени накопления старался собирать именно 20-и копеечники, как более удобные по сравнению с 10-15-и копеечниками имевшими не меньшие тиражи), всего в этой кучке сумма более 500 рублей, а это, как я понимаю отличая годовая зарплата.

Тиражи рублей и полтинников в те времена были значительно меньшие, но всёж и они в обороте учавствовали.

Дальше думаю: человек эти 20-и копеечники собирал явно не один день, вероятно несколько месяцев, откидывал в оборот десятикопеечники и откладавыл двадцульники.

А в течении этого времени, кем не будь этот человек, а я предполагаю, что это директор мясокомбината судя по сумме схрона, к нему в руки попадали и рублёвые монеты,

и уж естественно, этот человек, будучи такой скрягой...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...будучи скрягой и накопителем, рубли и полтинники он тоже откладывал себе в сторонку,

и при возможности не отказался-б отложить в сторонку единоразово, как я предполагаю, и 10-20-30 рублёвых монет,

а сдачу отдать мелочью. Ну я растрепался...

Короче, хозяева от копа очень далеки,

с вероятностью 95 процентов уверен, что хозяева находки не скрыли от меня, что нашли что-то более ценное, а мне лишь похвалились этой мелочью.

Предположив что в ихнем огороде может быть ещё что-то закопано, я с улыбкой предложил хозяйке свой прибор на денёк-другой, на что она отмахнулась от меня с этой глупостью. Но в первое время об этом и я с улыбкой думал.

А тут, этой осенью, я призадумался посерьёзней, и делаю вывод, своим не опытным умом...

в огороде моих знакомцев, клада может и не быть, легко.

Но вероятность клада в этом огороде во много раз выше чем в местах, где Вы уважаемые форумчане со своими приборами копошитесь перекапывая кубометры грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте продолжить завтра,

скажите, что думаете по поводу моих рассуждений.

Зарегистрировался уж месяц назад в поисках некоторых ответов, но так толком до конца и не разобрался, завтра порасспрашиваю вас об том, как к этому делу подойти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Юрий Малахов сказал:

Позвольте продолжить завтра,

скажите, что думаете по поводу моих рассуждений.

Зарегистрировался уж месяц назад в поисках некоторых ответов, но так толком до конца и не разобрался, завтра порасспрашиваю вас об том, как к этому делу подойти.

О! Да мы тебя ещё сильнее запутаем. (Шутка).

Спрашивай, не стесняйся, тут люди отзывчивые и добрые ( с небольшим юморком, правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, сейчас напишет что в один из немногочисленныx выездов кладуxу поднял, а остальные, кто копает как минимум раз в неделю, а то и больше будут локти кусать :drool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ав вообще в чём вопрос то? Где зарыты остатки, где надо копать, или они скрыли от меня аурум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте продолжить завтра,

скажите, что думаете по поводу моих рассуждений.

Зарегистрировался уж месяц назад в поисках некоторых ответов, но так толком до конца и не разобрался, завтра порасспрашиваю вас об том, как к этому делу подойти.

 

13 часов назад, ANSWER2 сказал:

Ав вообще в чём вопрос то? Где зарыты остатки, где надо копать, или они скрыли от меня аурум?

 

Неужто заинтриговал,) или рассердил?

Вопрос-та у меня простой,

наверняка на него тут десятки раз бывалые отвечали новичкам,

и если-б я, напрямик спросил,

возможно получил-б короткий ответ, типа "сто раз таким, как ты отвечали".

А вопрос такой: правильно-ль я рассуждаю, что там надо поискать.

И скажите мне уважаемые господа какой надо приобрести металлдетектор.

Предполагаю, на свой участок хозяева меня разок пустят,

но, с моей аськой 150 я боюсь, что не обнаружу, то что смог-бы найти хорошим прибором.

Так какой прибор мне нужен для этого дела, ну и на будущее с учётом, что я не рьяный поисковик, весьма редко ищу,

не горю желанием искать мелочь ранних советов,

и предполагаю, что меня-б завёл, и сделал более активным поисковиком тот аппарат, которым можно искать, или хотя-б рассчитывать на серьёзные находки.

Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Юрий Малахов сказал:

Позвольте продолжить завтра,

скажите, что думаете по поводу моих рассуждений.

Зарегистрировался уж месяц назад в поисках некоторых ответов, но так толком до конца и не разобрался, завтра порасспрашиваю вас об том, как к этому делу подойти.

 

 

Неужто заинтриговал,) или рассердил?

Вопрос-та у меня простой,

наверняка на него тут десятки раз бывалые отвечали новичкам,

и если-б я, напрямик спросил,

возможно получил-б короткий ответ, типа "сто раз таким, как ты отвечали".

А вопрос такой: правильно-ль я рассуждаю, что там надо поискать.

И скажите мне уважаемые господа какой надо приобрести металлдетектор.

Предполагаю, на свой участок хозяева меня разок пустят,

но, с моей аськой 150 я боюсь, что не обнаружу, то что смог-бы найти хорошим прибором.

Так какой прибор мне нужен для этого дела, ну и на будущее с учётом, что я не рьяный поисковик, весьма редко ищу,

не горю желанием искать мелочь ранних советов,

и предполагаю, что меня-б завёл, и сделал более активным поисковиком тот аппарат, которым можно искать, или хотя-б рассчитывать на серьёзные находки.

Спасибо.

А бюджет какой? 

Со своей колокольни могу посоветовать б/у  Ф-44, Ф-70, с катухой 13". Так побюджетней будет,и всегда продать можно ,без потери в деньгах.

У обоих аппаратов несложный интерфейс,простые настройки,хорошее разделение целей. Катуха 13" прибавит глубины. Ходить только в наушниках! Глубинные сигналы слабые ,без наушников можно пропустить. Наушники модно дешманские,рублей по 300 ,от компа.+ переходник с 3,5 на 6 . А можно  и беспроводные прикупить,тема есть. 

Ещё могу Беркут 5 посоветовать,неплохой аппарат,но мне его завывание не нравится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий Малахов При высокой вероятности нахождения ценного клада не стоит размениваться по мелочам. Приобретай (возьми в аренду) Сигнум, один из лучших по глубине аппарат.

 И найдёшь если (что маловероятно, но вдруг?) то помалкивай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Редуктор сказал:

@Юрий Малахов При высокой вероятности нахождения ценного клада не стоит размениваться по мелочам. Приобретай (возьми в аренду) Сигнум, один из лучших по глубине аппарат.

 И найдёшь если (что маловероятно, но вдруг?) то помалкивай.

Сигнум отличный аппарат,где- то у меня в закладках на компе большая статья от профессиональных археологов про Сигнум МТФ,настройки  и пр. Но сложноват будет,за 2-3 выхода не разберешься.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад, нечаянно, без цели купить, заглянул в магазинчик торгующий товарами для металлопоиска,

цен на МД не помню, но помню что продавщице сказал на её начавшиеся уговоры, что за такие деньги я лучше 3 имперских, по мне хороших рубля куплю.

То есть, цены мне показались высокими, с учётом, что я не верю в существенные находки. 

Но в сегодняшних условиях, видя некоторые перспективы, за правильный прибор, я вероятно готов заплатить деньги тогда мне показавшиеся высокими, но, всёж,

цены на правильные МД я абсолютно не знаю, потому, просветите пожалуйста.

Ну и да, г-н Редуктор, полагаю, при весьма возможном успехе, экономить на качестве не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, согласитесь ли со мной, но мне кажется,

МД энтузиасты балуются уж как лет 20,

за это время найдена и выкопана большая часть легкодоступного материала.

И теперь, всё сложнее что-то находить простым, дешёвым прибором,

а ежели хотеть, надеяться на что-то, то и прибор нужен посерьёзней, вероятно более глубинный.

   Блин, я наверно об очевидных вещах умничаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий Малахов на какую сумму рассчитываете? Профессиональные приборы стоят от 50000—55000 рублей, новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Седой Урал сказал:

@Юрий Малахов на какую сумму рассчитываете? Профессиональные приборы стоят от 50000—55000 рублей, новые.

 

Не так просто сказать, что вот так готов,

но наверное на озвученную Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хотите искать: просто монетки и прочее или клады? Где собираетесь искать: под водой, в полях, в лесах, шурфить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные приборы заточены под свой вид поиска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Седой Урал сказал:

Что хотите искать: просто монетки и прочее или клады? Где собираетесь искать: под водой, в полях, в лесах, шурфить? 

 

Трюльники советов не хочу,

лучше ничего не найти, но верить в клад.

Искать на природа, а насчёт шурфить, я не понимаю принципиальной разницы между находкой в чистом поле на глубине 50 см. и копанием фундамента.)

Разве прибор нужен не аналогичный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите глубину, то тогда подойдет Сигнум.

Если шурф или замусоренные места, то Деус или Эквинокс.

Если под воду, то Эскалибур.

Это те приборы про которые сам знаю не по наслышке. Про другие приборы народ подскажет. НО со всеми профессиональными приборами нужно подружиться, научиться работать с настройками, только тогда они покажут вам свою мощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Юрий Малахов сказал:

Не знаю, согласитесь ли со мной, но мне кажется,

МД энтузиасты балуются уж как лет 20,

за это время найдена и выкопана большая часть легкодоступного материала.

И теперь, всё сложнее что-то находить простым, дешёвым прибором,

а ежели хотеть, надеяться на что-то, то и прибор нужен посерьёзней, вероятно более глубинный.

   Блин, я наверно об очевидных вещах умничаю.)))

Все верно,сверху ,в легко доступных местах почти все собрали. Но не все! За 10 - 15 лет не собрать то,сто веками в землю уходило,терялось или закапывалось. Все в земле лежит . Да и полно ништяков собирают,профи с серьезными МДхами,на выбитых Аськами и новичками ,урочищах.Ну нельзя каждый сантим проверить! Да и клады находятся не в пространстве,а во времени. Всему своё время. Сегодня над горшком с серебром бурьян растёт или дерево . через 10 лет бурьян вспахали,дерево срубили. А горшок все лежит,ждёт... Я вот на одних и тех- же урочищах по 5-6 лет копаю,вроде все выбили,а горшка ни одного! А он есть. Его не может не быть . Может сверху подкова лежит,или ещё какая ржавь,сигнал некопаемый даёт. Может МДха не осиляет по ТТХ увидеть. Много разных факторов,не зависящих от нас. Обычно на урочище представляю,как дома стояли,где сельские сходы были,куда по воду ходили,где ребятишки с горок катались. Помогает.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Малахов сказал:

 

Трюльники советов не хочу,

лучше ничего не найти, но верить в клад.

Искать на природа, а насчёт шурфить, я не понимаю принципиальной разницы между находкой в чистом поле на глубине 50 см. и копанием фундамента.)

Разве прибор нужен не аналогичный?

 

Нет, не аналогичный. В чистом поле можно ставить большую катушку (для большей глубины и охвата), увеличивать параметры в настройках прибора (чуйку, ток в катушке и др.). А на шурфе и на мусорках все наоборот — катушку поменьше и т.д. И сами приборы заточены под разные виды поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий Малахов да, и трюльники советские и пробки и фольгу тоже возможно придется копать, потому как под такими же сигналами могут прятаться ништяки. Еще зависит где вы будете копать и что там могло быть, на что акцентрироваться придется. Ньюансов много. Вам бы сначала поездить с теми, кто давно копает, посмотреть, послушать их мнения попробовать самому. Вот когда окунетесь глубже во все это, тогда поймете какой прибор вам нужен или вовсе не нужен. Отчасти поэтому многие начинающие копатели начинали с простых приборов. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и кстати тема то про клады!!!

Кто то скажет, что это кошелек, но для меня клад:

IMG_20180922_174452.thumb.jpg.0bf1d85057fdd177b032fd797cfd4d58.jpgIMG_20180922_175212.thumb.jpg.3f601959f8e3e574a50774c7b4b12ee1.jpg

IMG_20180922_180329.thumb.jpg.416025862dbf682a9ca230a55d7d05a9.jpgIMG_20180922_180338.thumb.jpg.678ad641013c3cdbede0ba8a2dd7ba23.jpgIMG_20180922_180316.thumb.jpg.15d55bd7d43a44933af09469aea5da21.jpg

 

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Седой Урал сказал:

Ну и кстати тема то про клады!!!

Кто то скажет, что это кошелек, но для меня клад:

IMG_20180922_175212.thumb.jpg.3f601959f8e3e574a50774c7b4b12ee1.jpg

IMG_20180922_180329.thumb.jpg.416025862dbf682a9ca230a55d7d05a9.jpgIMG_20180922_180338.thumb.jpg.678ad641013c3cdbede0ba8a2dd7ba23.jpg

 

Плюсы кончились,а находка зачетная!+++++++

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Юрий Малахов сказал:

Не знаю, согласитесь ли со мной, но мне кажется,

МД энтузиасты балуются уж как

 лет 20,

за это время найдена и выкопана большая часть легкодоступного материала.

И теперь, всё сложнее что-то находить простым, дешёвым прибором,

а ежели хотеть, надеяться на что-то, то и прибор нужен посерьёзней, вероятно более глубинный.

   Блин, я наверно об очевидных вещах умничаю.)))

В СССР схема металлоискателя на индукционном балансе опубликована в журнале Радио еще в 1975 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Малахов сказал:

Трюльники советов не хочу,

А вот это зря... default_popcorn.gif.e33f192f392c19dbf77da14604cd260a.gif и среди советов есть монетки, по цене которые переплюнут туже золотую..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Серый68 сказал:

А вот это зря... default_popcorn.gif.e33f192f392c19dbf77da14604cd260a.gif и среди советов есть монетки, по цене которые переплюнут туже золотую..

Причем найти редкую советскую монетку шансов больше, чем имперскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...