Перейти к публикации

Подскажите по определению креста. Тип, период


alexx1993

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

прошу подсказать по типу и периоду.

 

 

Спасибо.

post-8670-0-64565300-1407635598_thumb.jp

post-8670-0-27397100-1407635603_thumb.jp

Изменено пользователем alexx1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по определению креста. Тип, период создана на форуме Металлопластика.

Какои металлъ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-23.jpg

5-23. Крест нательный.
Медный сплав, литье, эмаль.
Вторая пол. XVII - XIX в.
49x35 мм

Происхождение. Место находки неизвестно.
Описание. Крест четырехконечный с прямоугольными зубчатыми концами и лучистым венцом вокруг средокрестия. Лучи в виде каплевидных стерженьков. На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с цатой в средокрестии. На оконечностях - рельефные клейма в виде храмов. Поле креста залито белой эмалью. Оглавие имеет вид плоского ушка.
Аналогии. Албазинский острог, 1680-е гг. (Артемьев А.Р., 1996, рис. 9, 15); Некрополь Моисеевского монастыря в Москве (Векслер А.Г., Беркович В.А., 1999, рис. 15, 4). По классификации Э.П. Винокуровой (1999, рис. 12), относится к типу I нательных крестов XVII-XIX вв. Данный тип крестов сформировался во второй половине XVII в. (в конце столетия подобные кресты уже встречаются на русском Дальнем Востоке) и широко бытовал на территории России вплоть до XX вв. (Станюкович А.К., 2000, с. 11).

 

Похож?



5-26.jpg

5-26. Крест нательный.
Медный сплав, литье.
Вторая пол. XVII - XIX в.
41x30 мм

Происхождение. Московская обл.
Описание. Крест четырехконечный с сердцевидными концами и лучистым венцом вокруг средокрестия (лучи в виде шариков). На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с копием и тростью. На верхней оконечности - монограмма 111.jpg (Царь Славы) в две строки под титлами, на нижней оконечности, под Голгофой, - монограмма 79.jpg (Место Лобное Рай Бысть) в две строки. На боковых оконечностях - монограммы 13.jpg и 135.jpg под титлами. Под основной перекладиной креста - монограмма 23.jpg (Победитель). Все монограммы рельефные. Оглавие имеет вид ушка.
Аналогии. По классификации Э.П. Винокуровой (1999, рис. 18), относится к типу VI нательных крестов XVII-XIX вв. Данный тип крестов сформировался во второй половине XVII в. (в конце столетия они уже встречаются на русском Дальнем Востоке) и широко бытовал на территории России вплоть до XX в. Кресты с сердцевидными оконечностями являются женскими. Судя по этнографическим коллекциям, их носили не только в качестве нательных, но и как наперсные. В последнем случае женщины прикрепляли их к концам низанных из бисера и металлических гайтанов ("хрестовок") и носили поверх одежды (Станюкович А.К., 2000, с. 11).

 

Похож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо большое.

Похоже, что они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...