Перейти к публикации

чистка оливковым маслом


krayeved

Рекомендованные сообщения

Приветствую коллеги. не давно услышал такой рецепт очистки ценных медных монет: "В оливковое масло на 6 месяцев-результат якобы такой -полная очистка от окислов без повреждения самой монеты". Кто нибудь пробовал? Если да то отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема чистка оливковым маслом создана на форуме Чистка находок.

там в рецепте не было чего-нить типа "... отжатого тремя девственницами на рассвете перед полнолунием"?

 

а если серьёзно, то вот первая попавшаяся ссылка - http://sezon-kopa.ru/chistka-monet/chistka-monet-v-olivkovom-masle/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прочитал ссылку. Думаю что можно использовать в каких то отдельных случаях (если верить написанному автором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чищу оливковым   маслом античные монеты, иногда очень хороший результат получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно у костра очень уж хотелось "какалик" оживить чтобы хоть номинал прочитать.Налил в консервную банку масла автомобильного,кинул туда зеленый комок и довел до кипения на костре.Прокипятил как следует.Горячую монету положил на пенек и почистил щепкой.Каково было мое удивление,когда монета приобрела вполне сносный вид!Это оказались 3 коп Н2!Результат такой чистки очень впечатлил.Так что прибереги оливковое масло для салатов!Скоро с прилавков совсем исчезнет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Моего щапаса оливкового масла хватит все санкции пережить.. Да и в Турции производят много качественно масла.. Там такие плантации олив, иногда прямо на античных развалинах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете кипятить в масле будьте аккуратнее, у меня знакомый так почистил монетки, что то пошло не так и в итоге косметический ремонт кухни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от монеты и её степени загрязнения, в общем пробовать можно( я пробовал) но только именно замачивать и на долго, а вот кипячение не рекомендовал бы, от лукавого это...

 все как с мылом, замачил и изредко драешь щеткой

Изменено пользователем неновичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Моего щапаса оливкового масла хватит все санкции пережить.. Да и в Турции производят много качественно масла.. Там такие плантации олив, иногда прямо на античных развалинах..

 

Я тож немного припас.Пока с Турции наладят,будет перебой немного.В Метро полки пустеют с каждым днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При кипячении в масле главное закрыть крышкой и не открывать пока не остынет, а кипятить на самом минимуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При кипячении в масле главное закрыть крышкой и не открывать пока не остынет, а кипятить на самом минимуме. 

 

У меня как то пыхнула банка))Хорошо в цеху был,еще и на пол уронил,чуть пожар не устроил)))Благо кусок брезента рядом был,да огнетушитель.Загасил моментально.А так то опасная это штука!Соблюдайте все меры безопасности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При кипячении в масле главное закрыть крышкой и не открывать пока не остынет, а кипятить на самом минимуме. 

а можно выши кипяченые монеты посмотреть?

 

У меня как то пыхнула банка))Хорошо в цеху был,еще и на пол уронил,чуть пожар не устроил)))Благо кусок брезента рядом был,да огнетушитель.Загасил моментально.А так то опасная это штука!Соблюдайте все меры безопасности!

и ваши тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь совсем не давно выставлял 2 коп 1812 г сначала она варилась в масле правда в подсолнечном, потом механикой подчищал, потом в кислоте убирал черноту и в паралойд для блеска. Кажется так же вы меня просили показать, разговор про паралойд был. С уважением. 

Изменено пользователем rulikmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь совсем не давно выставлял 2 коп 1812 г сначала она варилась в масле правда в подсолнечном, потом механикой подчищал, потом в кислоте убирал черноту и в паралойд для блеска.

не нашел, но очень любопытно глянуть, может ссылочку дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С объёмом фото тут совсем печально.



Сичас загружу.



Вот она пришлось снова фоткать.

post-31922-0-61587100-1407846206_thumb.j

post-31922-0-29184200-1407846214_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С объёмом фото тут совсем печально.

Сичас загружу.

Вот она пришлось снова фоткать.

attachicon.gifIMG_1862.JPG

attachicon.gifIMG_1861.JPG

мдя... если вот это результат кипячения, я остаюсь при своем мнении-КИПЯЧЕНИЕ В МАСЛЕ- ЗЛО!

зы- СПАСИБО ЗА НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да каверны все вскрывает, это я её ещё подправил была гораздо хуже, могу найти результат после кипячения без чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да каверны все вскрывает, это я её ещё подправил была гораздо хуже, могу найти результат после кипячения без чистки.

нет, спасибо и так наглядно :D

 не стоит кипятить в масле, это однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чот типа того

attachicon.gifIMG_1863.JPG

attachicon.gifIMG_1864.JPG

так зачем же глумиться над трупами??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен сейчас для себя решил только механика.



Не, почему, :)  пусть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не спорю, но это так, для набивания руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет былые эксперементы. Теперь руку как то так набиваю. 

post-31922-0-68525800-1407848303_thumb.j



Начальный этап так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет былые эксперементы. Теперь руку как то так набиваю. 

attachicon.gifIMG_1865.JPG

Начальный этап так сказать.

ну и славненько! желаю удачи в этом не легоком труде!

 глянь личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С права от кароны не понятный наплыв, пока не стал его удалять подчищаю как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не спорю, но это так, для набивания руки...

 

Речь же о чистке идет.А если монета убитая,то она и останется ей-но чистая станет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь же о чистке идет.А если монета убитая,то она и останется ей-но чистая станет!)

а можно ваше варево глянуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ваше варево глянуть? :)

Я эту монету что в автомасле варил там и подарил челу,который впервые в жизни увидел как из земли поднята и очищена монета))А так то в подсолнечном масле у меня есть вареные монеты,могу их показать.Позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту монету что в автомасле варил там и подарил челу,который впервые в жизни увидел как из земли поднята и очищена монета))А так то в подсолнечном масле у меня есть вареные монеты,могу их показать.Позже.

ждемссс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь же о чистке идет.А если монета убитая,то она и останется ей-но чистая станет!)

Убитой как правило она становится при 

1- неумелом и неаккуратном копе ( удары лопатой, пробы почистить на месте потерев варежкой)

2- неправильная транспортировка с места копа и при копе ( сунув в карман, в коробку, в пакет )

3- неправильная обработка дома ( не провели обессоливание, не закрепили патину )

4- и что чаще всего все три пункта сразу в результате труп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...