Перейти к публикации

Чистка серебра и билонов от неновичка


неновичок

Рекомендованные сообщения

После 4-х итераций с переворачиванием в растворе тиомочевины, промывки в проточной воде и промывки в растворе соды -- изначальный целевой налёт отмылся, но и также ушли остатки блеска поля монеты, которые были до чистки... есть ли возможность вернуть блеск?

 

Подопытная монета -- 5 коп 1850 спб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка серебра и билонов от неновичка создана на форуме Чистка находок.

UPD: +\- помогло небольшое растирание между пальцами в кашице из соды. Просто раствор не давал нужного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ваще красавчегг создатель темы! Больше бы таких! И не пришлось бы деньги выкидывать на дерьмовую химию, обжигать пальцы и дышать гавённой химией. 

Спасибо! Респект! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо создателю темы!!! Рецепт запомнил. Был горький опыт с билонами, передержал в лимонной кислоте. Ещё раз спасибо!!! 

Изменено пользователем Александр_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт работает отлично. Фото до, после первичной чистки (обычным средством для серебра) и теретье по рецепту из этой темы

Автору спасибо, побольше бы подобных тем

20211015_181809.jpg

20211221_144506.jpg

20220106_155928.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.12.2021 в 14:21, Александр_76 сказал:

Спасибо создателю темы!!! Рецепт запомнил. Был горький опыт с билонами, передержал в лимонной кислоте. Ещё раз спасибо!!! 

Это как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно рецепт выглядит вот так.

Не понятно почему ТС не выдал секрет в полном объеме.

 

 

серебро.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2022 в 14:07, александр242 сказал:

Это как? 

Положил вечером, а вспомнил утром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Александр_76 сказал:

Положил вечером, а вспомнил утром. 

обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Танкред сказал:

обидно...

Не то слово:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя так с серебром,даже низкопробным,оно не на "каждом углу"валяется...с другой стороны,теперь будете начеку))загубленные монеты-лучший стимул,делать все по- технологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Александр_76 сказал:

Положил вечером, а вспомнил утром. 

Лимонка съела ? )))) что там за пропорция была )))) на ночь клал десятки раз ничего не разъедало .Да и вообще по моим наблюдениям лимонка самый безопасный способ , так же она радужных пятен на монете не оставляет и блеск не съедает . Только вот черноту она берет слабо , либо помогать надо зубной пастой ( кто то содой , пемолюксом ) ,а вот после тимочевины через пару месяцев монета может заиграть радугой или через пол года , не часто заглядываю по этому по времени точно не знаю , но монет 10 у меня есть таких не как я их не победю ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, leo13 сказал:

Лимонка съела ? )))) что там за пропорция была )))) на ночь клал десятки раз ничего не разъедало .Да и вообще по моим наблюдениям лимонка самый безопасный способ , так же она радужных пятен на монете не оставляет и блеск не съедает . Только вот черноту она берет слабо , либо помогать надо зубной пастой ( кто то содой , пемолюксом ) ,а вот после тимочевины через пару месяцев монета может заиграть радугой или через пол года , не часто заглядываю по этому по времени точно не знаю , но монет 10 у меня есть таких не как я их не победю ))))) 

Пропорция на глаз. 1:2 вместо 1:3. Да, вся проблема была в том, что они с остатками шб были. И стали пятнами по монете. Кусок шб, пятно размытое и т.д. Как то так вышло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2022 в 17:51, Sks_kostja сказал:

Правильно рецепт выглядит вот так.

Не понятно почему ТС не выдал секрет в полном объеме.

 

 

серебро.jpg

отличный рабочий рецепт, смешивать в последовательности строго как указано , ОП не смог достать, менял на ПАВ без щелочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2022 в 03:12, Александр_76 сказал:

Положил вечером, а вспомнил утром. 

 Ну я тоже так делал, и всё хорошо, пол ложки лимонки на рюмку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2022 в 23:08, kudris сказал:

отличный рабочий рецепт, смешивать в последовательности строго как указано , ОП не смог достать, менял на ПАВ без щелочи

Какой именно ПАВ использовали, поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Staleer было под рукой средство для мытья акриловых ванн, его и использовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, возник вопрос: в какой концентрации используется ортофосфорка и можно ли её заменить преобразователем ржавчины на её основе? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 13:53, Megavolt сказал:

всем привет, возник вопрос: в какой концентрации используется ортофосфорка и можно ли её заменить преобразователем ржавчины на её основе? 

вопрос для чего использовать ??? и вроде ее купить без проблемм в любом паяльном магазине

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 17:53, Megavolt сказал:

всем привет, возник вопрос: в какой концентрации используется ортофосфорка и можно ли её заменить преобразователем ржавчины на её основе? 

И вам доброго...сам не пробовал,но в чем проблема купить в магазине радиодеталей,тем более в Москве? 85-87% кислота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

преобразователь ржавчины ваще не впечатлил...  может надо было другой купить...     одно хорошо - он не один в продаже - можно выбрать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С

13.10.2023 в 14:42, Sherl_75 сказал:

И вам доброго...сам не пробовал,но в чем проблема купить в магазине радиодеталей,тем более в Москве? 85-87% кислота

седня в 2 заезжал запчасти - нету ортофосфорной...   преобразователей - много - и емкости разный и с цинком типа каким то...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 21:56, ЕвгенЕвген сказал:

седня в 2 заезжал запчасти - нету ортофосфорной...   преобразователей - много - и емкости разный и с цинком типа каким то...   

Женя,так в все плохо в Москоу?Надо остатки экономить,а то прижмет и хорошую серебруху нечем будет почистить...а куда интересно она делась?,дифицитина какая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 18:35, Sherl_75 сказал:

Женя,так в все плохо в Москоу?Надо остатки экономить,а то прижмет и хорошую серебруху нечем будет почистить...а куда интересно она делась?,дифицитина какая..

а я серебро этой парашей не чищу...  по факту Володя прально сказал - нет по месту.. можно конечно петь припевы про Москву  - но где взять то ? кстати - едкий натр он же каустическая сода - тоже - ХЕР.  с десяток обежал - нигде.      только сука заказывай... а заказывать я не буду - я хочу в магазе и поближе к дому..    наверно у вас в Новосибирск надо ехать закупать...ипать..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 22:45, ЕвгенЕвген сказал:

а я серебро этой парашей не чищу...  по факту Володя прально сказал - нет по месту.. можно конечно петь припевы про Москву  - но где взять то ? кстати - едкий натр он же каустическая сода - тоже - ХЕР.  с десяток обежал - нигде.      только сука заказывай... а заказывать я не буду - я хочу в магазе и поближе к дому..    наверно у вас в Новосибирск надо ехать закупать...ипать..

Жень,ты вроде чистильщиком никогда не был,чего так тема зацепила?ЧИСТОГАНОМ ПОНЯТНО НИКТО НЕ ЧИСТИТ,компонент))думал,хит,в составе других,не я придумал,химики...у нас незнаю-есть нет-быть взяли в 2020 литровую,пока не израсходовали))

Дурацкая версия винды че попало со словами делает...переносит,мешает с другими словами,соединяет,я потом сам не могу разобраться,чего из написаного редактировать))

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:04, Sherl_75 сказал:

Хень,ты вроде чистильщиком никогда не был,чего так тема зацепила?ЧИСТОГАНОМ ПОНЯТНО НИКТО НЕ ЧИСТИТ,компоненрмики))идумал,хит,в составе других,не я придумал,химики...у нас незнаю-есть нет-бубыль взяли в 2020 литровую,пока не израсходовали))

здрасти... ты один чтоль чистильшик?  я чем монеты лет так 30 чищу , а?    и заметьте - нихрена не механикой...   и чем тема зацепила , а?  я просто сказал что нету ..по факту.. тока седня ять не поленился в 2 зашел- недалеко от дома...   Это  же у тебя типа шутки были - ой да как да мы да вот...     Кстати  я вот про едкий натр с того года озадачился - смотрят как на мудака когда спрашиваю в магазах...  а платить заказ доставки 350-450 р. за гавно рублей на 100 мне в ..не впилось... как и ждать когда ети умник припруться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал,ты же не проявлялся в направлении чистки,Жень я бы прислал,но сам понимаешь,такое могут завернуть,если непонятные склянки с порошком или жижей придут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 19:32, Sherl_75 сказал:

Не знал,ты же не проявлялся в направлении чистки,Жень я бы прислал,но сам понимаешь,такое могут завернуть,если непонятные склянки с порошком или жижей придут..

да тут таких - ...  все  же пробовали и экспериментировали и форумы разные читали и свою методу даже типа  изобретали...))    и также монетосы свои гробили...   по части того же натра с тезкой моим ( Caracol) тож грили.. мне кстати его методы нравятся в плане чистки...  технически у мну все состовляющие собраны давно  - даже спирт и глицерин ! )) но вот этого ука натра - вот нету хоть тресни !!!        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...