Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение)


Alex46

Рекомендованные сообщения

Единственный плюс этой переделки заключается в том что на максимально на крученых настройках (близким чуть ли не к турбо) можно гонять дней пять не включая МД вообще. Минус данной переделки в том что крышка батарейного отсека не до конца прикрывается. Так как я не переделывал сам МД не сверлил в нём ни каких отверстий для того чтобы крышка закрывалась плотно. По этому данную приблуду стараюсь использовать только в сухую погоду. А когда дождик или сырая погода, использую стандартную кассету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.
3 часа назад, Grom82 сказал:

.. после переделки разницы по глубине обнаружения не вижу..

 

- в Сиге используется стабилизатор и поэтому и не должно быть разницы.

А вот если она есть, то это повод призадуматься как минимум о правильности выбора источников питания.

 

Интересно Вы реализовали подключение АКБ ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данной переделкой отмахал по полям два сезона. Если даже ине стало лучше по приросту в глубине. То знаю что хуже точно не стало. Так что кому будет полезна данная переделка рад был помочь. Фото этой переделки по стараюсь выложить,но чуть позже как приеду домой с вахты. А то так на пальцах не объяснишь, это надо видеть и сразу всем всё станет понятно что,куда и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья выручайте, что с апаратом случилось не знаю, сегодня прямо на копе резко прошла разрядка акумов, я вставляю новые батарейки- включаю и сразу разрядка батарей. Сгоняли в магазин за новыми батареями- вставил и опять разряд батарей как будто где-то замыкает, может от того что я накануне в дождь копал, да-же не знаю на что подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sega88 сказал:

Друзья выручайте, что с апаратом случилось не знаю, сегодня прямо на копе резко прошла разрядка акумов, я вставляю новые батарейки- включаю и сразу разрядка батарей. Сгоняли в магазин за новыми батареями- вставил и опять разряд батарей как будто где-то замыкает, может от того что я накануне в дождь копал, да-же не знаю на что подумать. 

 

Поточнее плз ...

Вставили новые батареи и ... что именно происходит и когда ? ...

ps: голову можете вскрыть, так как там нет пломб, и посмотрите на состояние внутри.

Обратите внимание на "есть ли влага внутри?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте его просушить. А затем вскройте сам блок управления и обработайте все платы (ПЛАСТИКОМ 70)и после можно будет ходить в любую сырую погоду не боясь ни влаги ни пыли чего. Сам так планируют сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голову вскрыл ещё на копе, всё было сухо, думаю могла-ли влага попасть через гнездо наушников или через батарейный отсек. Сейчас пока весь раскрытый лежит на батарее сушится. Очень был удивлён что  на блоке нет пломб, но это и хорошо так как он ещё на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sega88 сказал:

Голову вскрыл ещё на копе, всё было сухо, думаю могла-ли влага попасть через гнездо наушников или через батарейный отсек. Сейчас пока весь раскрытый лежит на батарее сушится. Очень был удивлён что  на блоке нет пломб, но это и хорошо так как он ещё на гарантии.

 

И очень пристрастно обратите внимание на батарейный отсек и блок - часто слышал нарекания на эти модули.

Я изначально нанес "смазку для контактов" на потенциально проблемные места, а через некоторое время вообще полностью все переделал.

В инете слышал что рекомендуют пропаять пружинки для исключения окислов, или как минимум очистить контакты и нанести смазку "для контактов"

В Сиге "с завода" даже проводки от батарейного отсека идущие к голове детектора чуть толще волоса ... не говоря уже о прочем ...

Если уж вскрыли голову то замерьте напряжение после тумблера включения, - нет ли потерь напряжений.

Только не забудьте подключить катушку при этом ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После просушки щадящим режимом на батарее он вообще перестал включатся. и что теперь делать да-же не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sega88  К мастеру нужно сносить. Что бы прозвонил контакты. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sega88 сказал:

Да и где у нас эти мастера

завтра утром в розыск подам :). есть у меня пору спецов. один даже в тагиле живет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду у тебя монеты покупать, а жене говорить что нашёл, иначе она меня из-за 54т.р. просто съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить надо доходит ли питание до платы. Скорее всего провод отвалился.. и прибор писал что батарея разряжена изза плохого контакта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sega88 сказал:

Буду у тебя монеты покупать, а жене говорить что нашёл, иначе она меня из-за 54т.р. просто съест.

я тебе советов и так дам. надеюсь что поломка мелкая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sega88 сказал:

После просушки щадящим режимом на батарее он вообще перестал включатся. и что теперь делать да-же не знаю. 

Полностью заряженные акумы вообще не включаются, а новые батарейки ставлю и апарат  они тут-же выдаёт что батареи разряжены.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте банальные симптомы, саму кассету, у вроде похожее было когда один аккумулятор не тем полюсом воткнул(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sega88 сказал:

Полностью заряженные акумы вообще не включаются, а новые батарейки ставлю и апарат  они тут-же выдаёт что батареи разряжены.   

 

Повторюсь, но в последний раз ...

 

19 часов назад, vfp7 сказал:

 

И очень пристрастно обратите внимание на батарейный отсек и блок - часто слышал нарекания на эти модули.

Я изначально нанес "смазку для контактов" на потенциально проблемные места, а через некоторое время вообще полностью все переделал.

В инете слышал что рекомендуют пропаять пружинки для исключения окислов, или как минимум очистить контакты и нанести смазку "для контактов"

В Сиге "с завода" даже проводки от батарейного отсека идущие к голове детектора чуть толще волоса ... не говоря уже о прочем ...

Если уж вскрыли голову то замерьте напряжение после тумблера включения, - нет ли потерь напряжений.

Только не забудьте подключить катушку при этом ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант замените провода идущие от аккумуляторов к плате. Те что стоят аккуратно выпаяйте, возьмите провода чуть по толще и такой же длинны как те, что были, впаяйте их. Если не заработает значит определено нужен мастер, ну или тот кто с электро приборами на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за поддержку и советы, апарат сделал сам. :clap:. Рассказываю что было, сначала всё просушил-продул , протёр всё спиртом - не помогло. Начал всё прозванивать, нашёл что замыкает в штекере куда подсоеденяется катушка, всё проверив и нечего не найдя, уже просто от нечего делать взял хорошую лупу и начал рассматривать схему, диоды, транзисторы,контакты и на двух проводках увидел тонюсенький волосок который без лупы просто не видно. как он туда попал ума не приложу, я его акуратненько  зубочисткой убрал и о-ля-ля Сиг заработал:clap:. Кстати волосок видимо прикипел к проводам поэтому обычным тампоном и не снимался. Всем удачи, как говорится не гвоздя, не пробки.   Ещё раз огромное всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, но Ася обиделась, ведь собиралась к тебе в гости;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к асам мфт , сравнивали 3 прибора: 7270, Сорекс про и МФД с крайней прошивкой 2.06 катухи одинаковые 9*12/7кгц
Цели :
10к 1914 глубина 12 см 7270 видит громко четко озвучивает, Сорекс про громко четко, Мфд на первой заводской видит через чернину, еле блямкает высоким тоном (на уровне ложняков) при поднятии ГСС до 12 нормально озвучивает, на второй не видит пока не поднимешь оу до 8, на третьей видит, но также блямкает как и ложняки те с прохода не взять.
5к 1772 глубина 28 см , ситуация повторяется. МФД видит пятак только на 3 программе и с озвучкой рвм99 , годограф рисует круги и все что угодно, в рв кт вообще не слышно пятака. Грунт средний, СГ двухзначный. 
зы Да и вообще МФД очень тихий по сравнению с описанными приборами . даже в наушниках.
Зы зы я с сорексом с 2012 , думал нормально адаптация к новому прибору пройдет, но что то какая то подстава .. не понимаю что ему надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сравнить заводские настройки другие еще, там меняли установки по умолчанию, может по этому еще не брал. Я с 1,5 штыков доставал медяшку типа копейки Павлика, правда больше по годографу чем по звуку, но там конкретно вычесывал т.к. добирали) грунт легкий, КТ11 РВ9 ОУ8 13" на 12кгц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SovaX У меня претензия именно к  озвучке круглого монетого, тк с тех же ~12 см поднял обломок серебряного крестика . и нормально все озвучилось gUDHw-y65u4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там расширили возможности настройки всех параметров и по умолчанию поставили пожени низкие значения чтобы неофиты об березу прибор не били) Поднимите как вам на желтом сказали громкости всякие до комфорта, но РФ при множестве целей заколебет если громко сделать слишком или при большом ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SovaX 

Цитата

поставили пожени низкие значения чтобы неофиты об березу прибор не били

Да , это заметно...  и оч неудобно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Ruslanyus сказал:

Вопрос к асам мфт , сравнивали 3 прибора: 7270, Сорекс про и МФД с крайней прошивкой 2.06 катухи одинаковые 9*12/7кгц
Цели :
10к 1914 глубина 12 см 7270 видит громко четко озвучивает, Сорекс про громко четко, Мфд на первой заводской видит через чернину, еле блямкает высоким тоном (на уровне ложняков) при поднятии ГСС до 12 нормально озвучивает, на второй не видит пока не поднимешь оу до 8, на третьей видит, но также блямкает как и ложняки те с прохода не взять.
5к 1772 глубина 28 см , ситуация повторяется. МФД видит пятак только на 3 программе и с озвучкой рвм99 , годограф рисует круги и все что угодно, в рв кт вообще не слышно пятака. Грунт средний, СГ двухзначный. 
зы Да и вообще МФД очень тихий по сравнению с описанными приборами . даже в наушниках.
Зы зы я с сорексом с 2012 , думал нормально адаптация к новому прибору пройдет, но что то какая то подстава .. не понимаю что ему надо.

 

После многократных возмущений от поисковиков "Сигнум ничего не ищет!", "Сигнум слепнет от грунта!", и т.п. в АКА приняли решение в новых прошивках по умолчанию для заводских программ использовать заниженные уровни и параметры, для того что бы новичок впервые взяв в руки Сигнум вышел в поле и мог с ним достаточно полноценно искать.

С расчетом на то что когда новичок наберется хоть какого либо опыта он сможет уже осознанно изменять параметры в Сигнум.

Причем я подчеркну что в Сигнум параметры полностью регулируют работу детектора, в отличии от большинства других детекторов где эти самые параметры в настройках только лишь немного изменяют некоторое выставленное на заводе фиксированное значение.

То есть если к примеру на Прошке или той же Дуси выкрутить "с балды" настройки, то они все равно будут что то находить, а вот на Сигнум если даже не очень сильно сбить настройки то он вообще перестанет видеть цели ...

Отталкивайтесь от этого и все будет хорошо.

 

Если возникнут какие либо вопросы по отработке какого либо параметра в настройках Сига - пишите, подскажем ...

Необходимо так же иметь в виду что в Сигнуме есть взаимовлияющие и косвенно дублирующие параметры, то есть иногда изменив один параметр необходимо подкорректировать и некоторые другие.

 

По заводским программам Сига:

1 - автоподстройка грунта, очень сильно заниженные параметры. Используется для самого первого выхода с Сигнумом и/или на тяжелых грунтах-условиях.

2 - режим ММ, маленькая оптимизация для мусорок, средние параметры. Используется для работы на слабо замусоренных местах.

3 - оптимизация для работы по глубине, повышенные параметры. Используется для поиска на максимальной глубине в чистых местах.

4 - для МФД это Глубинная Программа, оптимизация для поиска "того самого". Используется только для поиска "того самого"

 

Не забывайте про пункт "..в АКА приняли решение в новых прошивках.." и про относительность настроек в заводских режимах!

 

"..Да и вообще МФД очень тихий по сравнению с описанными приборами . даже в наушниках..." - поточнее плз, судя по тому что Вы написали про использование РВ-М99, то измените в меню параметр "Громкость РВ" выставив его на максимум, так как этот параметр "специфично" работает в режиме РВ-М99 (баг прошивки)

Громкость Слабого Сигнала обычно используется "6" и "9", если после изменения Громкости РВ у Вас все равно слабый звук то уточните про дату выпуска детектора и наличие апгрейда от Асго.

Дело в том что были проблемы с некоторыми прошлыми сериями Сигов по работе усилителя с новой прошивкой, тогда Вам будет необходимо очень сильно поднять уровень Громкости Слабого Сигнала и подумать о апгрейде от Асго.

При его апгрейде этот проблемный усилитель заменяется по умолчанию на другой.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Спасибо за советы, учту. 

 

Цитата

При его апгрейде этот проблемный усилитель заменяется по умолчанию на другой.

 

Менялся на старых ревизиях мфт тк прошивка была оптимизирована под другой усилитель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родной бокс под батареи это ужас ужасный.   контакт батарей то есть, то нет  .. Пластиковая штанга проклеена - ремонтопригодности  ноль . Заменить провода  ? Забудьте. Заменить разъем наушников ? Забудьте.   

Не должен этот прибор стоить столько, сколько за него просят.  

Прибор  не  терпит изменений температуры, при повышении градуса на солнце начинает КТкать ложняками и хрен успокоишь.  

Все-таки,  гонясь за клиентом, АКА забыли  про удобство, про комфорт и внешний вид. В итоге получился  "совок"- такой каким он был раньше , неуклюжим. неказистым, требующим доработок паяльником и напильником . 

Продавать прибор не буду , но вторым прибором точно возьму иномарку. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...