Alex46

АКА Сигнум MFT 7272М и все о нем. (отзывы, видео, советы, инструкции)

342 сообщения в этой теме

2 часа назад, NightF сказал:

@vfp7 Да, но ведь у нас катушка поднята на пол метра и все равно глубина обнаружения будет такая же как если у нас 3-я программа и катушка на земле?

Возможно ли искать в режиме ГП в высокой траве отдельные монеты?

Не на полметра а на сколько выставлен второй дополнительный фильтр, который отсекает сигнал грунта.

То есть от обычной поисковой высоты и до примерно 70 см ...

Первый фильтр в ГП режет импульсы от целей по некоторому порогу скорости накатывания, то есть с ГП проводки очень медленные, что уже убивает идею поиска над травой.

Я бы предпочел поставить 6" 14 КГц катушку и искать в траве, чем тусить над травой используя ГП, - и КПД будет выше и результативность, особенно по мелким целям и на мусорках.

В соседней ветке про Сигнум с апгрейдом было видео работы ГП в режиме поиска одиночных монеток, не знаю что там произошло но поисковик удалил это видео.

Так в этом видео он перепроверял монеты обнаруженные ГП, обычной третьей программой, и она четка фиксировала эти самые монетки, - выводы делаем сами.

ps: ГП не увеличивает дальность обнаружения, а только лишь дополнительными фильтрами отсекает сигнал грунта и сигналы от небольших целей, все остальное как и при обычной работе детектора ...

Поделиться сообщением

@vfp7 Благодарю за разъяснения :)

Поделиться сообщением

Результативный способ работы с прошивкой "без ГП" (fw 2.05), который я использую на относительно чистых полях и в лесах:
4-ю программу настраиваем на максимальную чувствительность, отключаем все фильтры и т.д., режим работы выставляем норм, озвучка - РВ-М99, громкость РВ, Железа, ГСС - на максимум.
3-ю программу настраиваем под поисковые условия с максимальными настройками для текущего грунта, озвучка - РВ, так же , громкость РВ, Железа, ГСС - на максимум для избежания недоразумений.
Поиск ведем на 3-й программе под озвучкой РВ, при сработке озвучки бросаем взгляд на годограф, если что то интересное то задавливаем клавишу выбора программ на секунду для переключения на 4-ю программу (эта функция появилась в прошивке 2.05)
В 4-й программе под РВ-М99 проверяем цель и принимаем решение о выкапывании, если цель ложная то зажимаем на секунду кнопку выбора программ для возврата обратно на 3-ю программу.
Продолжаем поиск.
Просто великолепно получается в таком режиме, под озвучкой РВ детектор шьет в глубину огого и при этом уши не пухнут от обилия сигналов и фантомов.
А для проверки цели переключаемся в режим РВ-М99 с ее мощнейшей информативностью ...
У кого прошивка "без ГП" - рекомендую такой алгоритм, просто идеально выходит.
Сразу добавлю еще тонкость - под РВ-М99 на махах катушки смещаем катушку вверх над целью выдерживая минимальное расстояние над грунтом до момента потери сигнала.
Если перед потерей сигнала от цели начались "хрюкающие" звуки и сигнал по VDI от цели при смещении катушки перемещался по часовой стрелке (к примеру был 70, затем 75, .. перескочил в "чернину"), то с точностью ближе к 100% можно утверждать что под катушкой цель с содержанием железа.
Так же при широком махе катушкой над целью под РВ-М99 по железо содержащей цели сигнал будет вида "похрюкивание" - сигнал - "похрюкивание"
По поводу S алгоритма скажу сразу что он как то нестабильно отрабатывает и метод смещения катушки гораздо четче отрабатывает.

Изменено пользователем vfp7

Поделиться сообщением

Выжимаю все соки из Сигнум.

Баланс грунта для теста далее:

/Это старый трюк, под Сигнум Про получается вообще великолепно/

Теперь детектор готов к этому:

/Особое внимание на размер катушки в 6" на 14 КГц, вообще у АКА это очень удачная катушка, - моя любимица. Настройки специфичные, сразу скажу что к примеру на полном токе детектор перестает видеть цель, - эконом + тумблер от себя, РВ, КТ, ОУ включая ползунок на максимум. АФ3 активирован. Предполагаю что скорей всего детектор без апгрейда подобное не повторит/

И заодно покажу как отсекать пробки и подобное на копе:

/Тоже старый трюк, в вариациях актуален наверно для большинства детекторов/

Поделиться сообщением

Всем добрый!

Подскажите, пожалуйста, какая штанга лучше на сигнум с точки зрения удобства для руки, чтобы меньше отваливалась после целого дня махания.

Можно ли узнать, какова высота прибора с телескопической штангой, если ее сложить?

Спасибо

Поделиться сообщением

Всем хорошего копа! 

Подскажите, если сталкивались. Новая трехчастотка, работала с апреля, сейчас, 3-я частота в порядке, 7-я - при балансе вертикальная полоса вместо горизонтальной, при 14-й - адаптация датчика невозможна. Как быть?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Олег Яковлев сказал:

Всем хорошего копа! 

Подскажите, если сталкивались. Новая трехчастотка, работала с апреля, сейчас, 3-я частота в порядке, 7-я - при балансе вертикальная полоса вместо горизонтальной, при 14-й - адаптация датчика невозможна. Как быть?

Для начала поискать трещинки на катушке и проверить штекер на катушке на протекание.

Не помешает проверить состояние штекера и в головке детектора, вплоть до попробовать пошевелить их.

Далее проверка Вашей катушки на другом детекторе.

В 10.07.2016 в 14:32, NightF сказал:

Всем добрый!

Подскажите, пожалуйста, какая штанга лучше на сигнум с точки зрения удобства для руки, чтобы меньше отваливалась после целого дня махания.

Можно ли узнать, какова высота прибора с телескопической штангой, если ее сложить?

Спасибо

Выбор штанги на любителя, мне к примеру нравятся S образные, а другим прямые ...

Изменено пользователем vfp7

Поделиться сообщением

@vfp7 спасибо за дельный совет! На другом ака проверю, есть у меня подозрение на гнездо детектора, проворачивается(

Поделиться сообщением

2 часа назад, Олег Яковлев сказал:

@vfp7 спасибо за дельный совет! На другом ака проверю, есть у меня подозрение на гнездо детектора, проворачивается(

Если под гнездом детектора имеется в виду штекер на головке детектора под ввод провода от катушки, то где то в инете уже было про этот косяк - тогда прямым ходом ремонт этого гнезда ...

Поделиться сообщением

@vfp7 Спасибо, может форум подскажете? дальше я сам покопаю

Поделиться сообщением

Хорошего копа, подскажите, пожалуйста. Всем удачного копа! Какие параметры выбрать чтобы при работе с катушкой 6-10 20 Кгц меньше железа в цветнину уходило?

Поделиться сообщением

В 31.08.2016 в 21:35, Олег Яковлев сказал:

@vfp7 Спасибо, может форум подскажете? дальше я сам покопаю

Вообще, как вариант еще протереть спиртом контакты на катушке и разогнуть контакты на детекторе.. бывает просто контакт плохой.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Олег Яковлев сказал:

Хорошего копа, подскажите, пожалуйста. Всем удачного копа! Какие параметры выбрать чтобы при работе с катушкой 6-10 20 Кгц меньше железа в цветнину уходило?

Подозреваю, что никакие. Всегда тонкое плоское железо ржавое будет в цвет улетать. Тут есть 3-4 страницы назад совет про определение пробок, возможно к железу тоже подойдет.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Armiol сказал:

Подозреваю, что никакие. Всегда тонкое плоское железо ржавое будет в цвет улетать. Тут есть 3-4 страницы назад совет про определение пробок, возможно к железу тоже подойдет.

Спасибо! Знаю, что плоское железо летит в цвет. Но и монета, если ребром катушки проверять, тоже показывает спорный сигнал. Но вдруг кто-то метод нашел?

Поделиться сообщением

25 минут назад, Олег Яковлев сказал:

Спасибо! Знаю, что плоское железо летит в цвет. Но и монета, если ребром катушки проверять, тоже показывает спорный сигнал. Но вдруг кто-то метод нашел?

Но учтите что "советы" (монеты времен СССР) при таком методе тоже покажут "железо"!

Запомните на одном и том же рейтинге сигнала (уровне сигнала) VDI от "советов" и каким оно становится при вертикальных махах катушки и сможете определять даже номинал монеток :)

ps: можете считать этот трюк как дополнительный вариант идентификационного алгоритма в детекторах (он актуален для большинства VLF МД):

Поделиться сообщением

@vfp7 Спасибо!! Думаю, часть мусора отсечется таким способом. Вчера и мусора много и ЛЭП почти над головой, даже 13" 3 Кгц легко плоский метал в цвет выводило.

Поделиться сообщением

@vezdehodik  А где в Вашем сообщение отзыв про сигнум???

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Есть приятные новости:

"..

Lvovich,Вы как-то говорили что Сигнуму от старшего брата что-то перепадет,вплане идентификации,насколько я помню(если не прав поправьте),так вот хочу спросить,а когда это случится и случится ли вообще?
С уважением!

Однозначно могу сказать , что в результате работ по двухчастотному направлению мы нашли идентификационный алгоритм ,который заметно может улучшить идентификацию и у эодночастотных приборов , Сорекса и Сигнума. Настолько же однозначно могу сказать , что сейчас мы этим заниматься не будем . Пока не закончим исследования по Интронику ..."

Поделиться сообщением

читаю тему и как всегда споры

у кого лучше

первым мд у меня была тёрка 305

нашёл ей нычку

затем беркут нашёл нычку

сейчас взял сига, найду нычку

какой прибор лучше ?

Поделиться сообщением

первые впечатления

какой то он медленный по сравнению с беркутом

а еще говорили что в настройках сложный

это вы в беркуте не лазили. а тут и настраивать то не чего :D

Поделиться сообщением

14 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

первые впечатления

какой то он медленный по сравнению с беркутом

а еще говорили что в настройках сложный

это вы в беркуте не лазили. а тут и настраивать то не чего :D

Да ничего нет в нем сложного...если грунт позволяет - правильный баланс по грунт, тапку в пол,фильтра убрать и...копаем все сомнительные сигналы.

Вот ежели грунт не ахти или место сильно замусорено,тут повыдрючиваться нужно - Вам это предстоит,так что сильно не радуйтесь :D:D...

Поделиться сообщением

@виталиккоп так я адаптированный беркутом уже.:brows:

сегодня первый раз выходил с сигом. как буд то всегда с ним ходил

и на мусорке сегодня снайперку тестил. терпимо.

Поделиться сообщением

у меня простенько всё

прошивка 1.00

Поделиться сообщением

22 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

у меня простенько всё

прошивка 1.00

@КрасноСолнышко Нормальная прошивка.

Совсем забыл - Добро пожаловать в клуб сиговодов!!

Да здравствует ручной баланс и стрелка на годографе вправо!!!:D:D...

Изменено пользователем виталиккоп

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас