Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение)


Alex46

Рекомендованные сообщения

Это я из за чердака все мучу-) А по земле на всем конечно! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.

Только что говорил с инженером из сервис центра АКА,сказал подвезите,дело на 10-минут,как я понял.  поломка тривиальная.

У меня он куплен в конце августа 2014,недавно.Так что все норм,родители поедут,передам с ними.

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,читал вот я в блогах...Есть вот люди бедные с треками.и.т.д если поломка...за бугор.Так они сейчас волосы  на себе(рвут).

Ака  очень прибор понравился,надо его чувствовать ,слышать.Правильно люди говорят.

Скоро катушка приедет,13" DD - 3 Кгц

15" DD - 3 Кгц ,продал.13" DD - 3 Кгц по легче,по жестче, а глубина почти та же.Проф из центра ака сказал,разница в сантиметр примерно.

Огромное спасибо Уважаемому форумчанину Антону ( Funtik ) ,  из Нижнего Новгорода.Именно от туда ко мне она и вышла!!-) Смирено жду.

П.с скоро и наушники гаррет придут,жду-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, нужен контакт asgo. Хочу проабгрейдить свой сиг, а не знаю как выйти на него. Если у кого есть контакт, скиньте если не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, нужен контакт asgo. Хочу проабгрейдить свой сиг, а не знаю как выйти на него. Если у кого есть контакт, скиньте если не жалко.

Та легко:  asgo@rambler.ru     8-917-545-41-35 Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискриминационный режим ( убрать металл, что бы не слышать), стр 14., нажмите кнопку "настр./диск". Кнопками + и - настраивается область отсечения. У меня всегда стоит -25 + до сколько может т.к. в область железа порой отбрасывает и правильные цветные цели из-за особенностей грунта. И поставьте громкость железа минимальный и уберите РВ в ноль, тогда будете вообще ходить в тишине. Дело в том, что ни какая дискриминация убирания железа не отсекает работу РВ. 

Что ценно, у Вас есть годограф и даже если Вы отсёкаете железо и не слышите его, годограф всё равно кажет на дисплее кольца и стрелы, что удобно, идёшь, тишина, годограф кажет стрелу железа... и уже сам решаешь копать-не копать

 

Хотя бывает и так: идёшь, железо отсечено, звука цветмета нет, глядь на годограф, а там картинка из сектора цветмета уходит в область чернины, звука железа , естественно нету, я же его отсёк, прошёл бы мимо, но.. вогнал лопату в грунт, повёл черенком, взрыхляя почву, что то там изменилось в гало и о чудо! цветной сигнал, копнул - монетка! Вот сто раз и подумаешь, отключать железо или пусть там себе тихо, на нижнем пределе бубнит,  заставляя лишний раз смотреть на годограф!!!!! 

Ну вы даёте как без РВ ходить-то да еще и в таком дискриме.Ну ладно звук железа снизить до минимума и то чтоб слышно осталось.

Спасибо.

Незачто.

Изменено пользователем khimik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответил на конкретный вопрос - Что то подзабыл,напомните пожалуйста.как в дискриме поставить так,что бы слышались только цветные металлы - поисковику, который хочет поработать на чердаке. И это ни в коем случае не относится к поиску на урочищах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто на практике сталкивался, подскажите плюсы и минусы Сигнума 7272М. Или может что из Терры или Аськи посоветуете? Бюджет до 60 т.р. Нужны хороший дискрим и хорошая чувствительность на цв.мет., нормальная работа на сыром грунте, глубина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прибор первый, то однозначно терка 705, если опытный, то с СИГом справитесь. Первым прибором СИГ брать не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергунь веришь нет разок с ним пройдёшь прирастёшь ни какой дусей не соблазнить. Отвечаю сам думал со временем поменяю на дусю а теперь хрен если и возьму тот же 7272 только мфт вместо сфт.  :clap: Главное в нём это градограф, привыкнуть будешь в земле как ренгеном распознавать что лежит.

Я вообще забыл что такое коп пробок. :)

Извините товарищ ПИЗдИТЕ вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, подскажите как правильно выбирать режим поиска на АКА Сигнум? Я имею ввиду АФ1, АФ2, АФ3? Я прекрасно понимаю когда нужен режим ММ, но вот как понять когда нужен режим АФ? В более менее чистом месте я хожу в режиме НОРМ. Смотрел кучу видео, я так и не понял про этот режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаешь по стерне или в местах где кустарники, где частые удары по катушке при махе, или под ЛЭП - поиграй значениями АФ, лично я чувствую разницу, не сильно, но работать комфортнее становится,  "ложняки" становятся реже в наушниках. Но махи катушкой должны быть в этом случае ещё тише.

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем пробовать на слух. Спасибо, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сможет подробно ближе к физ процессам объяснить что за фильтры АФ1, АФ2, АФ3 в детекторе?

Их отличие и что ни делают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, vfp7 сказал:

Кто сможет подробно ближе к физ процессам объяснить что за фильтры АФ1, АФ2, АФ3 в детекторе?

Их отличие и что ни делают?

 

 

Сам же и попробую ответить - судя по всему это фильтры от импульсных помех, которые могут возникать при ударах катушки, работе под ЛЭП, удара молнии :) и т.п.

То есть при активных фильтрах настоятельно рекомендуется уменьшить скорость проводки:

Землеройк: "Этот фильтр (АФ) "режет" короткие сигналы. Именно такие короткие сигналы и составляют основу радиопомех. При этом "короткость" сигнала от цели зависит от скорости движения датчика над ней. То есть подавив фильтром АФ соответствующего уровня помехи, достаточно немного снизить скорость проводки, чтобы не упустить даже чешуйные цели. Так же этот фильтр может помоч убрать помехи от механических воздействий на катушку.

И еще, "самый глубокий" по моему опыту он по относительно крупным целям, например имперским монетам. Самый же цепкий, вытягивающий в цвет режим по чешуе и мелкой пластике, это ММ со скоростью 2."

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение по фильтрам, как раз самое важное:

QUOTE(Землеройк @ Feb 2 2016, 20:42)
Скоростью нарастания и спада амплитуды сигналов, которые они отфильтруют. Чем выше значение фильтра, тем более "медленные" (относительно) сигналы фильтр АФ отфильтрует. Амплитуда сигнала от цели нарастает и спадает менее резко (по мере и в зависимости от скорости движения датчика), чем от ЭМП или ударов об препятствия (мех. изменение контура). Поэтому включив АФ фильтр для избавления от ложных сигналов от ЭМП или ударов датчика об препятствия, можно компенсировать его работу в отношении целевых сигналов снижением скорости сканирования.
 
Теперь нужны тесты на близлежащие цели при активных фильтрах, обязательно учитывая скорость проводки катушки.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, February 03, 2016 at 10:21, vfp7 сказал:

Дополнение по фильтрам, как раз самое важное:

QUOTE(Землеройк @ Feb 2 2016, 20:42)
Скоростью нарастания и спада амплитуды сигналов, которые они отфильтруют. Чем выше значение фильтра, тем более "медленные" (относительно) сигналы фильтр АФ отфильтрует. Амплитуда сигнала от цели нарастает и спадает менее резко (по мере и в зависимости от скорости движения датчика), чем от ЭМП или ударов об препятствия (мех. изменение контура). Поэтому включив АФ фильтр для избавления от ложных сигналов от ЭМП или ударов датчика об препятствия, можно компенсировать его работу в отношении целевых сигналов снижением скорости сканирования.
 
Теперь нужны тесты на близлежащие цели при активных фильтрах, обязательно учитывая скорость проводки катушки.
 

В случае наличия в зоне поиска жесткой растительности или значительно выраженного рельефа поверхности грунта (пашня) при сканировании на датчик прибора неизбежно будут оказываться механические ударные воздействия, что в свою очередь будет приводить к появлению частых ложных срабатываний. Для такого случая рекомендуется использовать режимы поиска «АФ1», «АФ2», «АФ3», где «АФ» обозначает наличие дополнительного алгоритма фильтрации в системе обработки сигналов.  Данные режимы также могут быть полезны в условиях повышенного уровня электромагнитных помех (ЛЭП). Однако, следует помнить, что такие режимы несколько замедляют работу прибора.

Вырезка из паспорта прибора. Остальное опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде ложняки всегда и так слышны, их ушами можно фильтровать, а если что-то подозрительное, то и перепроверить. В любом случае под все эти фильтры могут случано попасть нужные сигналы. Хотя, для комфортного поиска может они и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Armiol сказал:

Да, вроде ложняки всегда и так слышны, их ушами можно фильтровать, а если что-то подозрительное, то и перепроверить. В любом случае под все эти фильтры могут случано попасть нужные сигналы. Хотя, для комфортного поиска может они и лучше.

Абсолютно с Вами согласен, у Прошки то же есть такая особенность на родной катушке - при ударе о кочку проскакивает фантом.

Но зная это просто перепроводишь катушкой над этим местом и убеждаешься что был ложняк.

В этом сезоне попробую понять где можно будет применять эти фильтры и насколько они востребованы, меня смущает только что они применены в первой и четвертой заводских программах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема,но мне кажется,что на форуме есть уже мегатема посвященная этому замечательному прибору. Там есть всё и может даже больше,во всяком случае она мне нравится и огромный респект автору  её создавшему

Мне понравились рекомендации по работе с АКА форумчанина 

Habar

А вот тему ,где он дает практические советы по настройкам  уже найти не могу..

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2015 at 19:10, Spectrum_ сказал:

Кстати,читал вот я в блогах...Есть вот люди бедные с треками.и.т.д если поломка...за бугор.Так они сейчас волосы  на себе(рвут).

Ака  очень прибор понравился,надо его чувствовать ,слышать.Правильно люди говорят.

Скоро катушка приедет,13" DD - 3 Кгц

15" DD - 3 Кгц ,продал.13" DD - 3 Кгц по легче,по жестче, а глубина почти та же.Проф из центра ака сказал,разница в сантиметр примерно.

Огромное спасибо Уважаемому форумчанину Антону ( Funtik ) ,  из Нижнего Новгорода.Именно от туда ко мне она и вышла!!-) Смирено жду.

П.с скоро и наушники гаррет придут,жду-)

 

Заказал катушку Nel Hunter 10 КГц (они под заказ у изготовителя), жду пока приедет и вот думаю про дополнительную катушку.

(У кого нибудь есть такая? Сможете отписаться как она в деле себя показала?)

13" vs 15" на 3 КГц - кто нибудь тестил их на разницу в глубине хоть по воздуху по монете и чешуе?

И кто нибудь тестил катушки 13" || 15" 3 КГц vs 13" || 15" на 7 КГц по глубине на монеты и чешую ?

( || - приставка "или" )

Не раз встречал на форумах что люди говорили о мизерной разнице глубины между 13" и 15" катушками у Сигнума, а так как вес достаточно ощутимо различается то я бы склонился в сторону 13"

И почему то не встречал тестов одинаковых по размеру катушек но разных по частоте по различным целям, хотя это как раз самое интересное при выборе катушки ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все эти тесты весьма относительны. Есть объективные физические законы, а все остальное часто от операторов зависит, от настроек, от грунта в конце концов.

Что касаемо тестов по частоте, вроде все давно уже решено. Чем выше частота, тем лучше захватываются мелкие цели и тем менее чувствительна к крупным. Конкретные тесты опять же весьма относительны, по воздуху - не учитывают влияние грунта, тест в конкретном грунте - далеко не всегда будет повторен в другом типе грунта или даже в другую погоду. Приехали после хорошего и обильного дождичка или весной, земля сырая, электропроводность выше - глубина больше. Приехали в засушливое лето - соответственно ниже. Надо просто пользоваться и по находкам решать самому, надо оно или не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Прошки есть только различающиеся по размеру и назначению катушки - там все просто с выбором, три катушки в арсенале хватит на основные задачи (пляжная + разведка + выбивание)

Под Сигнум кроме разных размеров и назначения еще и сильно различные частоты, и подозреваю что есть еще и моменты связанные с размером-частотой катушки.

Не хотелось бы собрав комплект катушек выяснить что купил не те что нужны ...

Вот поэтому и интересует как будет различаться глубина по маленькой чешуйке и по монетам у катушек с разными частотами но одинакового размера.

И насколько будет различаться добавка глубины у 15" катушки по сравнению с 13", если на пару сантиметров на расстоянии в 40 см - то это будет не о чем и тогда будет лучше взять более легкую катушку 13", а если разница около пяти сантиметров - то это повод купить 15"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с Сигом тоже в целом все просто в выборе катушек, все зависит от целей поиска и мест поиска.

Действуют простые правила, если грубо:

1) Ширина катушки отвечает за глубину, длина отвечает за площадь захвата, т.е. 9,5х12 будет на каплю менее глубокой, чем 10', но из-за того, что площадь захвата больше на 20%, можно быстрее прочесать нужный участок

2) Чем выше частота, тем более уловиста катушка на мелочь, но менее чувствительня к крупняку.

3) Чем больше катушка, тем глубже. Но из-за увеличения площади сканирования на мусоре, неодногодных и сложных грунтах больше ложняков.

4) Чем больше катушка, тем больше она слепнет, при попадании на участок с большим количеством металла в грунте.

Из этого делаем простой вывод:

Если бегаем по пляжам замусоренным за колечками и цепочками из правильного металла, то берем маленькую каткушку с высокой частотой, для пляжа оптимально 6х10 20КГц, т.к. самая высокая чуйка на мелкие звенья цепочек.

Если ковыряемся на поселухах, где море мусора и ищем монеты, то берем маленькую каткушку 6' или 6х10 14 КГц. С размером каждый поисковик решает сам, готов ли он жертвовать практически в 2 раза большей площадью захвата, чтобы тщательнее выцеливать всё 6 дюймовкой. Или наорот пожертвует небольшим преимуществом мелкой катушки, но быстрее обработает место. 

Если бегаем по лесам за монетами, то я бы остановился на 9,5х12,5. Т.к. за счет вытянутой элипсовидной формы удобно под кустами проверять. Частота тут как правило 7 Кгц - универсалка или 14 Кгц - для мелочи.

Если бегаем по относительно свободным от мусора полям. То берем опять же 9,5х12,5, но тут уже можно задуматься о покупке руля (катушки 13 или 15 дюймов), частота 3 (если искать крупную империю) или 7 Кгц (если универсал). Если брать универсальную частоту, то Асго советует брать 13', т.к. 15' особенно на влажном грунте более склонная к ложнякам, а прирост глубины вроде как не принципиальный

Если ходим по войне или за черметом, то тут в почете большие катушки частоты 3 Кгц.

 

Я копаю по империи, войну не копаю вообще. Для себя выбрал

1) Для мусора 6х10 14 Кгц

2) Основная катушка была 9,5х12,5 - 7 Кгц, но из-за того, что меня в прошлом сезоне регулярно уделывали по мелочи, в первую очередь билончикам, решил в этом сезоне попробовать счастье с такой же, но 14 Кгц.

3) Для полей у меня 13' 7 Кгц, она же  на подстраховке, если основная сдохнет или заглючит .

Хотя по факту без 3-й катушки можно обойтись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tnx

Я взял детектор с 6" 14 КГц для мусора и пляжа на первое время, позже думаю для пляжа взять элипс 6x10" 20 КГц (думал про 14 КГц но Ваш пост уже полностью склонил меня к 20 КГц аргументом про мелкозвенные цепочки)

Сейчас заказал Hunter 12.5x8.5 10 КГц на роль основной, в моих местах достаточно много чешуек и как я понял 7 КГц "буксует" по ним.

И склоняюсь к 13" 7 КГц в роли полевой, но хотелось бы знать как показывают по глубине 13" и 15" по монетам и по чешуйкам и не получится ли что hunter 12.5x8.5 10 КГц покажет одинаковый результат с 13" ?

Думаю наверно я дождусь hunter и выложу его тест по мелкой чешуе и по монетам что бы сравнить с обладателями других катушек, и станет понятно что к чему ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу крупноколиберных катушек и чешуи. То, конечно, я тоже копал чешую с 13 7Кгц и очень даже не плохо копал. Все катушки это палка о двух концах. Если копаем распах чешуи и площадь определенная, то тут всё практически однозначно. С другой стороны допустим есть поле 10 Га. И вот тут уже вопрос, какой способ поиска окажется успешнее.. прочесывание маленькой катушкой или же беготня по полю, где большая катуха из-за своей зоны покрытия больше наберет по верхам. Большая катушка, наверное(!), будет буксовать в поиске чешуек на сложных грунтах, когда сигнал от грунта будет забивать слабый сигнал от чешуи, но это уже теория. 

Что-то еще сейчас подумалось, что большой ассортимент катушек близких к друг другу, часто во вред. Когда вместо того, чтобы копать с любой и выкапывать находки, начинаешь тратить время на смену катушек и пр... 

 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Приобрел Сиг 7272мфт бу. Позади блока разъем для катушек,внутри него черной платформа с контактами (штырьками) крутится, поворачивается на градусов 15. Это естественно для сига? Или это повод для гарантийного ремонта?

Заранее очень признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Олег Яковлев сказал:

Добрый день! Приобрел Сиг 7272мфт бу. Позади блока разъем для катушек,внутри него черной платформа с контактами (штырьками) крутится, поворачивается на градусов 15. Это естественно для сига? Или это повод для гарантийного ремонта?

Заранее очень признателен за ответ.

Прибор работает тест производили, и как вы узнали что он крутиться?ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутится по факту не должно бы, там всё жестко должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...