Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение)


Alex46

Рекомендованные сообщения

Что б нифига не пропускать, надо копать все подряд, а это не реально, в большинстве случаев и пропуски будут всегда, иначе, на любом урочище, после первой десятки копарей, станет делать нечего в принципе. Я раз, по весне, монетосов надергал там, где было хожено-перехожено, причем буквально с 5-10 см глубины, убавив чуйку до 1/3 от максимальной, иначе, от обилия мусора, в том числе и цветного, прибор тупо слеп.

 

Совершенно верно! Всё подряд не накопаешься!  :)

А глубину урезать, жабу свою давить, необходимо на мусорке. Это аксиома. 

Работаю почти всегда на "эконом"! И в целом находок больше чем на "норм". А "турбо" - это пожиратель батареек, ну кроме если когда включать его на пять сек, дабы перепроверить непонятный и спорный сигнал.

 

Советую кассету с аккумами вставлять в прибор прямо перед работой. Закончили, собрались уезжать, разобрали прибор - вынули кассету. Дело в то, что внутри корпуса прижимные контакты, они со временем могут "расслабиться", уже были случаи, когда чел приезжает, включает, а прибор не реагирует, просто контакта нет или он прерывистый, то есть, то потряс, постукал - появился.

У меня все запасные батарейки - для про-поинтера, наушников и запасная кассета с батарейками дешовыми - в маленькой поясной сумочке. Куда и основную кассету с аккумами кладу. Там же компас, свисток, навигатор гармин,спички, курево и копия паспорта с копией последней страницы инструкции, где номер МД и печать изготовителя.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.

Да я не против советов и обсуждений в данной теме. Прибор 2011 года и уже много пользователей, тем на разных площадках. Да и условия поиска у всех разные: почвы, леса и прочие условия.

Так же есть "профи" в СИГах МФТ.

Мне лично прибор по душе. Порой на поиске приходится над настройками думать, подстраивая под конкретные условия.

Если чем смогу - помогу.

АКА Сигнум мфт 7272м 1.00 с

Делал тес по воздуху на 3й заводской программе.

 Катушка DD 9,5 Х 12,5 7 kHz.

5 коп СССР 1961. 42см. максимум. Уверенно 33см.

1 коп СССР 1936. 25см. максимум. Уверенно 20см.

Интересно это нормальный результат для этого прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКА Сигнум мфт 7272м 1.00 с Делал тес по воздуху на 3й заводской программе.  Катушка DD 9,5 Х 12,5 7 kHz. 5 коп СССР 1961. 42см. максимум. Уверенно 33см. 1 коп СССР 1936. 25см. максимум. Уверенно 20см. Интересно это нормальный результат для этого прибора.

если баланс делался по земле,то нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по какому каналу идентификации прошли 42 см? 



И так: на закате сезона 2014, что то случилось с моим верным Сигом, а именно, пропадал звук в наушниках, хожу, и тишина, спохватываюсь, машу лопатой, отклика нет... проверяю батарейки ( у меня беспроводные ушки) , всё в норме... вытаскиваю штекер, звук в динамике есть... или на оборот, нет звука в динамике, а есть в наушниках... Пришёл к выводу: проблема гнезда на наушники, что то там с контактами переключающими с одного на другое... 
Надо сказать, что СИГ у меня с февраля 2012 года. Ни какой защиты на блоке или на корпусе, дождь, морось, грязные перчатки... так что сие не есть заводской брак, а просто время, видимо пришло. Ни чего вечного нет. 
Для начала решил вскрыть корпус, но не тут то было, корпус, как оказалось герметично склеен, и стянут 16 винтами. Решил разрезать корпус диском дримера (бормашинкой) вдоль стыка соединения двух половинок, а после ремонта проклеить герметиком и заново стянуть... Но что то остановило. Решил вырезать место в корпусе, где находится гнездо и извлечь его от туда. И правильно сделал. Как оказалось, вдоль шва, с верху, идёт провод питания от аккумуляторов в блок МД, шина из двух спаянных проводов, один провод идёт как раз вдоль шва, то ли приклеен, то ли там технологическое углубление, но если бы я стал фрезой разрезать, то просто уничтожил бы провод.
Вообщем вырезал я в пластике "окно", извлёк гнездо. Провода (шина из трёх проводов белого цвета) были "внатяг" и мне пришлось удлинить их разного цвета проводами. Вычислить, какой идёт на динамик, какой на наушники, а какой общий не составило труда. 
Отсоединив гнездо, разобрал его, как мог. "Пшыкнул" на контакты силиконовым спреем (для моторов, ружей, авто и прочее), собрал, припаял провода как было, вставил и забинтовал "рану" изолентой. 
 
Пробовал аэрозолью в "дырдочку" пшикать..( гнездо на наушники) ., т.к. ранее ещё летом появились первые признаки неисправности, на один всего выезд хватило, повторные "пшики" действия не имели. Когда вскрыл корпус, понял почему: там "струя" аэрозоли проходит сквозь чёрно отверстие-трубу (куда вставляется штекер, на котором основная часть смазки и остаётся) и дальше идёт уже этаким "цилиндром", задевает только центральную часть, а бока закрыты ещё рыжей (на фото) пластинкой, ну а контакты, как раз по бокам корпуса расположены. Пришлось "пшыкать" с обеих сторон. 
Изолента синяя, мягкая, очень тонкая, герметично и плотно закрыла всё, далее, естественно, чёрной. 
Говорят что есть такие баллончики - при высыхании получается резиновое покрытие, но в магазинах такого чуда не нашёл. 
 
307a81c96a9919aab2fc38cc289d4b18.jpg
 
Полтора часа "гонял" МД, выставив значения на максимум, что бы он "чирикал" постоянно на электропроводку и прочее, что есть в квартире и что бы я слышал работу.. Через полтора часа сели аккумы в МД... 
Всё работало. Надеюсь так будет и впредь...
 
5b3ca56dd5d20db90cba743739f1f206.jpg
65702cd2cdd3de6a9a469d48aea47b18.jpg
2361d01b0c414a501b9ff1c8ed85d1ae.jpg
05cb147002fe7ab6d81ceae9bf47af77.jpg
53b08baee1c7e176cc58c769b5eeded4.jpg
Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 42см. Звук цветной «вди» не помню,  но через раз-два.

А то вообще молчит, заметил также, что при удалении от катушки видит дальше, чем при приближении.

В статике не проверял, махал монетой.



если баланс делался по земле,то нормально....

Баланс делал по кумушку неизвестному, что в полях нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баланс делал по кумушку неизвестному, что в полях нашел.

Чтобы получить максимальную чуйку на воздухе,баланс делается по фериту,можно найти в старом радио....

вчера  только читал в объявлении при продажи сига, в зимнее время, прилагается  ферит,для корректной балансировки в квартире....

Изменено пользователем АРГО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 42см. Звук цветной «вди» не помню,  но через раз-два.

А то вообще молчит, заметил также, что при удалении от катушки видит дальше, чем при приближении.

В статике не проверял, махал монетой.

Баланс делал по кумушку неизвестному, что в полях нашел.

Что значит - при удалении от катушки видит дальше????

По каналу РВ, СИГ может видеть пятак и на 55 см... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как развесовка-балансировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как развесовка-балансировка?

 

Шмель :)  что 10 дд,  что эллипс  прибор кажется довольно легким,  легче х-терры с тайгером,   удобно в руке лежит.  походил по квартире :D   старая штанга меня в общем то, тоже устраивала, и опять длинны штанги мне не хватает :angry:  с моим ростом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надставить трубку не долго. А балансировка, видимо, из-за блока питания стала лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сига действительно есть некоторые недостатки:, тяжеловато определить глубину залегания и иной раз плоская чернина звучит золотом. если минералка на грунт выше 20, то резко падает глубина поиска до штыка и начинается бесконечное количество ложных срабатываний. Катушка мультичастотка геморой и самый главный геморой это тумблер переключения частот, ломается в любой удобный момент, особенно на землях где есть вьюны - это сплошной мат, ведь при смещении тумблера, прибор даже не намекает на смену режима, ты идешь с настроенной частотой на 7 а тумблер на 15-ти, соответственно прибор не бьет даже на 10 см. Когда выезжаем в составе группы терры и майнлабы  колышат траву там где я собираю, это как грится факт. катушка 13-я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, почитал и наверное откажусь от трех частотной катушки. Уже реально хотел брать. Наверное возьму 3-х герцовый руль 13". Что скажете? У меня штатка элипс 9*12, плюс снайперка 6. Вот думаю что лучше 15" 3 герцовка или достаточно 13"?

Кстати, пишут, что на 3кгц катушки не для мелких целей, а посмотрел кучу видео и там вроде 3-герцовка ми отлично монеты достают... Кто, что посоветует?

И еще, у Вас переключатель на самой катушке стоит? Сейчас он на проводе под самой головой. Может все-таки стоит взять 3-х частотную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, почитал и наверное откажусь от трех частотной катушки. Уже реально хотел брать. Наверное возьму 3-х герцовый руль 13". Что скажете? У меня штатка элипс 9*12, плюс снайперка 6. Вот думаю что лучше 15" 3 герцовка или достаточно 13"?

Кстати, пишут, что на 3кгц катушки не для мелких целей, а посмотрел кучу видео и там вроде 3-герцовка ми отлично монеты достают... Кто, что посоветует?

И еще, у Вас переключатель на самой катушке стоит? Сейчас он на проводе под самой головой. Может все-таки стоит взять 3-х частотную?

Именно, на проводе возле головы и стоит, одно мучение. Что касается частот представьте визуальную картину, у вас единое для всех трех катушек выходное напряжение создающее три сферы (электромагнитных поля) вокруг вашей катушки,  первая сфера самая маленькая, 15кц но при этом самая плотная и концентрированная частота, способная за счет своей плотности улавливать даже самые маленькие объекты например чешуйки, и есть 3 гц самая разряженное поле, но при этом самое большое, оно способно пробивать на максимальную глубину, но при этом объект с глубины и на средней дистанции должен быть ни меньше Катиного пятака, в противном случае такое разряженное поле просто не ухватит объект меньшего размера, а о мелочи вообще стоит позабыть на любой глубине. альтернатива первым двум вариантам 7гц потому и является самой популярной поскольку позволяет решать задачи смешанного цикла. Если вы ищите клад нужно брать 3-гц, если штучные  монеты 7 и 15. На 3гц можно поймать мелочь, но должен быть правильный и неспешный мах, распознавать такое крайне тяжело нет устойчивого сигнала. Большие потери во времени и работе. Сиг, это все таки для думающего пользователя устройство, можно головой устать быстрее чем телом. 

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клад... Ммм... Я конечно его ищу, но понимаю, что шанс не велик, гораздо чаще одинокие монеты попадаются. А вот вопрос вьен - это я так понимаю трава, неужели по такой высокой траве ходите, что за переключатель возле головы цепляется? Или он случайно при переносе изменяет свое положение?

А то, что головой устаешь это да.

А подскажите еще, переключатель именно ломается или самопроизвольно переключается, когда задевает обо что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клад... Ммм... Я конечно его ищу, но понимаю, что шанс не велик, гораздо чаще одинокие монеты попадаются. А вот вопрос вьен - это я так понимаю трава, неужели по такой высокой траве ходите, что за переключатель возле головы цепляется? Или он случайно при переносе изменяет свое положение?

А то, что головой устаешь это да.

А подскажите еще, переключатель именно ломается или самопроизвольно переключается, когда задевает обо что-то?

В зависимости от региона и вьюны встречаются, если вы не пробираетесь через кустарники не шурудите по малинникам, и не ходите по высокой траве, то беспокоиться следует только при транспортировке, если например вы везете технику в походном рюкзаке. Переключатель в силу говно коробочки с высоко выступающим тумблером произвольно переключается, а в последствии тупо ломается, + теже продавцы говорят о глючности подобных катушек.

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял отговорили, возьму наверное себе 15 руль 7 герцовый и пойду подвыбитое место шерстить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял отговорили, возьму наверное себе 15 руль 7 герцовый и пойду подвыбитое место шерстить.

Если это "подвыбитое место" не замусорено, тогда вперёд, хороший выбор!  В противном случае лучше иметь 6Х10 15кГц, иначе, если под площадью 15" окажутся одновременно два гвоздя, три кусочка железа от крыши, и монетка, то Вы рискуете пройти, просто, мимо со своим рулём. И не забывайте, что у катушки есть ещё боковой захват....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15" на 3 кГц только для чистых и не замусоренных мест. Для глубоких целей.

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пропобовал гулять с катушкой 9*12 20 кГц? Как она себя показывает? Глубина сильно падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 6х10 18кГц. доволен как удав. Асечники охерели при тесте по воздуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подзабыл,напомните пожалуйста.как в дискриме поставить так,что бы слышались только цветные металлы.Хочу тут чердак один есть,ходил правда с аськой..,да и не я 1 думаю,но все же..=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подзабыл,напомните пожалуйста.как в дискриме поставить так,что бы слышались только цветные металлы.Хочу тут чердак один есть,ходил правда с аськой..,да и не я 1 думаю,но все же..=))

выбирайте сектор в цветнине правой и левой границами. от 00 до 82

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю включить дискрим и по каналу РВ убрать чуйку в ноль. Тогда прибор будет сигналить только по каналу КТ и не будет гудеть РВ шным каналом. Ну и конечно я бы включил режим металломусорки.

Я бы сектор цветнины от -10

Расширил

И до 84

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди,что то подсветка перестала работать..В чем дело может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди,что то подсветка перестала работать..В чем дело может быть?

Может надо повысить уровень контраста подсветки? если не поможет - может шлейф отошёл. если вопрос не решится - напишите  в АКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имея 10дд 7кгц и 12.5х9.5 3кгц, был вариант их продать и взять трёхчастотный эллипс , но, не раз читал за проблемы с коробочкой с тумблером :unsure:  оставлю обе, основная катушка всё равно 15 3кгц , по деревухам где не живут 150-200 лет, это мои основные места поиска .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет,что вообще пропал свет, написал им..Но я днем только конечно хожу..Это так.из за чердака-))

 

Делал подсветку всегда на 1=) Читал что она жрет батарейки сильно.

А вы днем  ее включаете?

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диоды..,в самой панели? Как проверить? Все конечно на гарантии,но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подзабыл,напомните пожалуйста.как в дискриме поставить так,что бы слышались только цветные металлы.Хочу тут чердак один есть,ходил правда с аськой..,да и не я 1 думаю,но все же..=))

Дискриминационный режим ( убрать металл, что бы не слышать), стр 14., нажмите кнопку "настр./диск". Кнопками + и - настраивается область отсечения. У меня всегда стоит -25 + до сколько может т.к. в область железа порой отбрасывает и правильные цветные цели из-за особенностей грунта. И поставьте громкость железа минимальный и уберите РВ в ноль, тогда будете вообще ходить в тишине. Дело в том, что ни какая дискриминация убирания железа не отсекает работу РВ. 

Что ценно, у Вас есть годограф и даже если Вы отсёкаете железо и не слышите его, годограф всё равно кажет на дисплее кольца и стрелы, что удобно, идёшь, тишина, годограф кажет стрелу железа... и уже сам решаешь копать-не копать

 

Хотя бывает и так: идёшь, железо отсечено, звука цветмета нет, глядь на годограф, а там картинка из сектора цветмета уходит в область чернины, звука железа , естественно нету, я же его отсёк, прошёл бы мимо, но.. вогнал лопату в грунт, повёл черенком, взрыхляя почву, что то там изменилось в гало и о чудо! цветной сигнал, копнул - монетка! Вот сто раз и подумаешь, отключать железо или пусть там себе тихо, на нижнем пределе бубнит,  заставляя лишний раз смотреть на годограф!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...