Перейти к публикации

Под Омском нашли скелет древнего богатыря


Валера Ю

Рекомендованные сообщения

Участники археологической экспедиции, ведущие раскопки в Муромцевском районе Омской области, обнаружили захоронение богатыря, относящееся к 10-11 веку. Уникальность находки в том, что могила отлично сохранила не только скелет, череп, по которому можно будет восстановить облик воина, но и бытовые и культовые предметы, которые помогут приоткрыть новые страницы истории.

— Рост богатыря составлял не менее 180 сантиметров. Ему не больше сорока лет (это одна из причин того, что скелет так хорошо сохранился). Судя по всему, мужчина погиб в бою. У него раздроблено плечо и полностью отрублена левая кисть руки, которая покоится рядом с телом, — сообщил «РГ» руководитель Барабинско-Тарской археолого-этнографической экспедиции Омского филиала Института археологии и этнографии Михаил Корусенко. — Скелет отлично сохранился еще и потому, что почва могильника — сухая и хорошо промываемая водой. Свою роль сыграли и предметы из бронзы, являющиеся хорошим консервантом.

Обнаруженный раритет, по мнению ученых, относится к усть-ишимской культуре, оставленной историческими предками современных ханты и манси в 11-12 веках нашей эры. Любопытно, что захоронение специалисты не едва ли не случайно.

— Дело в том, что на памятнике уже были проведены четырехлетние работы. И нынешний год был финальным. Напоследок мы решили исследовать одну из оконечностей могильника, даже не предполагая, что нам так повезет, — говорит Михаил Корусенко. — Курган дал удивительную находку с уникальными подробностями. На лицевой части черепа обнаружены остатки посмертной маски с нашитыми в области глаз и рта берестяными футлярами, с металлическими фигурками рыб с отломанными головами. Над областью носа нашит массивный клык хищного животного, вероятно, медведя. На груди воина — бронзовое зеркало, в ногах — бронзовый котел с остатками пищи. Рядом — детали конской упряжи. В колчане — останки 25 стрел с наконечниками явно военного назначения — бронебойными и ромбовидными, металлическими и костяными. Многие и теперь остаются очень острыми. Все это дает огромное поле деятельности для историков.

По словам археологов, им удалось найти могилу не обычного воина, а так называемого богатыря. Богатыри — это особый сорт защитников, которых, как правило, воспитывали штучно, с раннего детства прививая им уроки боевых искусств, владения оружием. Это был боевой вожак племени, верховный телохранитель, которому все подчинялись. Что могло стать причиной его смерти, пока остается загадкой. Но, возможно, ответ на этот вопрос дадут палеонтологи, которые уже приступили к исследованиям муромцевского богатыря.

Справка

Курганно-грунтовой могильник в Тарском районе, на котором проводились раскопки, датирован 9-18 веками нашей эры. Такой широкий временной диапазон памятника связан с тем, что здесь сконцентрированы погребения разных эпох. Дело в том, что могильник расположен на берегу реки Тара, которая служила естественной границей между поселениями народов тайги и степи. Согласно гипотезе, могильники издревле «охраняли» суверенные территории. Поэтому они многослойны и разнокультурны.

http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/society/19266903/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Под Омском нашли скелет древнего богатыря создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...