Перейти к публикации

Ножики


Vlad_nsk

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Андрей83 сказал:

Ну для моего большая 

чехол погружной скорее всего, там видно, лезвие 12 - 13 см, и до верха  12 см ручка где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ножики создана на форуме Экипировка.
6 часов назад, NorDic сказал:

чехол погружной скорее всего, там видно, лезвие 12 - 13 см, и до верха  12 см ручка где то.

Цена вопроса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 приветствую! Очень похожа на углеродку , если при резке продуктов есть специфический запах , то углеродка. Можно её почистить мелкой наждачкой 1000, 1500, 2000 грид, потом пастой Гойя , только не попадая на режущую кромку. Потом берешь горячую воду и лимонную кислоту , можно Кока-Колу , лично я в лимонке травил . Опускаешь клинок чистый , и ждёшь мин 10, потом вынимаешь ,проиграешь , и опять , протирать обязательно , чтобы равномерно происходил процесс травлиния . В результате появляется оксидированная пленка ввиде темного покрытия , нож так меньше ржавеет и рыжиков не будет сразу появляться. Но один фиг ТК это углеродка , то она подвержена коррозии , нож нужно всегда держать в чистоте и сухим .

Может быть сталька и У7 или У8 , но она не темнеет , обычно патиной покрывается и мутнеет , ну и не пахнет как углеродка , но рецепт травления такой же . Клинок из углеродки примерно так выглядит после травления в лимонке.

IMG_20190717_172733.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bubna67 сказал:

@Андрей83 приветствую! Очень похожа на углеродку , если при резке продуктов есть специфический запах , то углеродка. Можно её почистить мелкой наждачкой 1000, 1500, 2000 грид, потом пастой Гойя , только не попадая на режущую кромку. Потом берешь горячую воду и лимонную кислоту , можно Кока-Колу , лично я в лимонке травил . Опускаешь клинок чистый , и ждёшь мин 10, потом вынимаешь ,проиграешь , и опять , протирать обязательно , чтобы равномерно происходил процесс травлиния . В результате появляется оксидированная пленка ввиде темного покрытия , нож так меньше ржавеет и рыжиков не будет сразу появляться. Но один фиг ТК это углеродка , то она подвержена коррозии , нож нужно всегда держать в чистоте и сухим .

Может быть сталька и У7 или У8 , но она не темнеет , обычно патиной покрывается и мутнеет , ну и не пахнет как углеродка , но рецепт травления такой же . Клинок из углеродки примерно так выглядит после травления в лимонке.

IMG_20190717_172733.jpg

Красиво смотрица. А с этим можно что-то сделать или проще так оставить 

IMG_20201112_093044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 @Андрей83 фото не очень , я так понимаю там и ямки и на рк замины ? Ямки так не убрать , в идеале нужен гриндер или точило . Как вариант гаражное творчество это УШМ, с тарелкой и полирнуть , но без фанатизма !!! Можно сталь отпустить , чуть шлифанул и водой охладить и так делать пока не полирнется до желаемого эффекта . Замины РК тоже можно ушм поправить , но если умеешь это делать , лучше на камнях драть на руках или приспособе заточной . Впринципи если интересно можно попробовать, я клинки самодельные лепестком шлифовал . Якута делал болгаркой и точилом , но больше болгаркой , творчество из полотна от пилы р6м )))

IMG_20200405_155954.jpg

IMG_20200407_191811.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Bubna67 сказал:

@Андрей83 @Андрей83 фото не очень , я так понимаю там и ямки и на рк замины ? Ямки так не убрать , в идеале нужен гриндер или точило . Как вариант гаражное творчество это УШМ, с тарелкой и полирнуть , но без фанатизма !!! Можно сталь отпустить , чуть шлифанул и водой охладить и так делать пока не полирнется до желаемого эффекта . Замины РК тоже можно ушм поправить , но если умеешь это делать , лучше на камнях драть на руках или приспособе заточной . Впринципи если интересно можно попробовать, я клинки самодельные лепестком шлифовал . Якута делал болгаркой и точилом , но больше болгаркой , творчество из полотна от пилы р6м )))

IMG_20200405_155954.jpg

IMG_20200407_191811.jpg

Этот клинок был в лесу выкопан на глубине см 15 рукоять кость на конце рукоятки бронза вот в таком состоянии рукоять я лопатой зацепил. Просто водой помылIMG_20201110_163853.thumb.jpg.a91e8542e8a7a382843512da8af93bcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 ну если для себя , то можно сначала наждачкой , руками попробовать, как пойдет ....по фото , вроде не так все печально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.11.2020 в 20:04, Bubna67 сказал:

Приветствую комрады !) Тоже отмечусь своими любимыми ножами , ну и так сказать ножами , которые я часто биру в поход, в лес , на рыбалку и т.д.

финка 2 НКВД, Якут, Пехотный Вермахта обр.1942, (реплика), Buck 112lt Ranger, подарок отца , нож самоделка из 90х , делали на заводе.

Ножи очень резучие и по своему дороги .

IMG_20170503_160607_HDR.jpg

IMG_20200613_193930.jpg

IMG_20200506_203533.jpg

IMG_20200424_134353.jpg

IMG_20200328_141723.jpg

окопник прикольный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bubna67 сказал:

@Андрей83 ну если для себя , то можно сначала наждачкой , руками попробовать, как пойдет ....по фото , вроде не так все печально 

А есть способ как обработать после чистки чтоб метал дальше портился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд эт пехотный , окопный с гардой был , трахец другой нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 дальше портился ?())) Или не портился , не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bubna67 сказал:

@Андрей83 дальше портился ?())) Или не портился , не понял?

Не портился а то где-то прочитал что старый метал после чистки продолжает портиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 вообще любой металл , даже нержа , на ножах , ржавеет , только кто-то быстро , а кто-то нет . Для этого и травят , если углеродка , то в лимонке или Коке, ещё есть вариант с хлорным железом , тоже спасает . Железка пленкой покрывается защитной . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bubna67 сказал:

@Андрей83 вообще любой металл , даже нержа , на ножах , ржавеет , только кто-то быстро , а кто-то нет . Для этого и травят , если углеродка , то в лимонке или Коке, ещё есть вариант с хлорным железом , тоже спасает . Железка пленкой покрывается защитной . 

А как узнать какая сталь на моём клинке. Или в те времена не было углеродистой стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей83 скорее всего она и есть , ТК в основном тогда из нее только и делали .....характерно почернение для углеродки. А вобще если так заморочится , можно на хим анализ отдать , ток это стоит денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bubna67 сказал:

@Андрей83 скорее всего она и есть , ТК в основном тогда из нее только и делали .....характерно почернение для углеродки. А вобще если так заморочится , можно на хим анализ отдать , ток это стоит денег. 

Я ж для себя как память о первых находках оставить хочу почищу наждачкой как смогу полерну войлоком и пусть лежит а рукоять лаком бесцветный вскрою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Комрады) Сделал себе Якута малого из обломка пилы Р6м5. Небольшой резачок такой рабочий вышел.

IMG_20210208_085429.jpg

IMG_20210303_151908.jpg

IMG_20210303_151932.jpg

IMG_20210319_214237.jpg

Изменено пользователем Bubna67
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот небольшой ножичек........старичок, лет этак с тысячу будет, а может и поболе.....хотел восстановить, но весь в рже насквозь......

DSC03321.JPG

DSC03322.JPG

DSC03323.JPG

DSC03310.JPG

DSC03318.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

лет этак с тысячу будет, а может и поболе....

а как определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так записка была........девятьсот восемнадцатый год, или восемьсот восемнадцатый......видать выпимши предки были.....шутка.........наконечник не считать........

DSC03309.JPG

Изменено пользователем Александр171
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ножичек складник уже 19 века......

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.464e8a62eb1dc8d740377e1685c9c298.pngМетодом проб и ошибок пришёл к такому выбору. Мора Компаньон - "рабочая лошадка". Имею два таких, один из углерода, второй из нержавейки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет уже, всегда и всюду в кармане опёнок.. номер 7.

В лесу вешаю на пояс Ганзу от Златоуста в ножнах.

Хочу ещё Опинель 10 номер купить в бардачке шоп был.

Опинель прямо балдею, приятно просто в руках держать.

IMG_20211108_090452.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер На коп на Скамеечке !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 21-i сказал:

@Нивер На коп на Скамеечке !

Да ну, она на газу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нивер сказал:

Да ну, она на газу

Да не крикнешь в рацию-сдам топливо,печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, 21-i сказал:

Да не крикнешь в рацию-сдам топливо,печально.

Отож...печальнее,что у меня и маленькая дизель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

Несколько лет уже, всегда и всюду в кармане опёнок.. номер 7.

В лесу вешаю на пояс Ганзу от Златоуста в ножнах.

Хочу ещё Опинель 10 номер купить в бардачке шоп был.

Опинель прямо балдею, приятно просто в руках держать.

IMG_20211108_090452.jpg

Хороший ножичек, только у меня 12. Удобненький. На опинельки надо до ума доводить. Если его хорошо намочить, то он потом с трудом открывается, чтоб это исправить, его надо сварить в льняном масле. После этого он не реагирует на воду. Ну и сталь в них используется двух видов, углиродистая и нержавеюйка. Я взял с углеродистой.

Screenshot_20211108-153651.png

Изменено пользователем SanyaXocTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa да,у меня тоже углеродка.

А если плохо отсыревший открывается, надо плавником этим слегка стукнуть обо что нибудь, для того и форма такая.

Классика, с 19 века делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нивер сказал:

@SanyaXocTa да,у меня тоже углеродка.

А если плохо отсыревший открывается, надо плавником этим слегка стукнуть обо что нибудь, для того и форма такая.

Классика, с 19 века делают.

Лучше сварить, и больше не будет сыреть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...