Перейти к публикации

Заброшенный родничок в глуши леса


paninvita

Рекомендованные сообщения

наткнулся на заброшенный родник в глуши леса, вот решил поделиться и показать мои там находки..

 

первый выезд на родник

 6061987m.jpg

 

6055843m.jpg

 

второй выезд на родник

 

6068199m.jpg

6035431m.jpg

 

в процессе третий поход туда посмотрим на результат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заброшенный родничок в глуши леса создана на форуме Отчеты с копа.

Там видно не только родник был, но может и купель какая)))) На одном месте столько иконок и крестов!!!! Блеск. Бей третий и четвертый. Плюсануть нужно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так много крестиков. Там случаем не убивали монахов в советское время?  Церковь Иоанна Предтечи на территории Иоанно-Предтеченского скита Барнаульского Знаменского женского монастыря в селе Сорочий Лог Первомайского района Алтайского края.

По свидетельству местных жителей, источник пробился ещё в 1915 году и получил название Святой ключ. В 1920-х годах около него красные уничтожили около двадцати крестьян и священников во главе с отцом Максимилианом. Тогда же у источника начались явления Богородицы народу.



Стоит тебе там много много раз еще поискать. Посмотри рядом может какое сооружение стояло типа часовни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солидно! ет сколько лет его нужно было " забрасывать" , что бы всю эту красоту на свет вытянуть . однозначно и третий и четвертый , а может и боле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю автор не против если скину правило посещения святых источников

 

Правила посещения святых источников

Братья и Сестры!

Святой источник и его территория место обиталища Духа Святаго, поэтому просим Вас
вести себя как в храме, с почтением и благоговением.
И конечно совершенно неприемлемо здесь:


- Распивать спиртные напитки

- Курить

- Разводить костры, приготавливать шашлык и др.

- Мусорить, загрязнять источник, кидать монеты

- Сквернословить, вызывающе вести себя

- Громко: разговаривать, смеяться, петь, включать аудиоаппаратуру

- Приводить животных

- Оставлять надписи, разрушать имущество
Это грех и опасно для Вас и ваших ближних. И наоборот, что доброе
сделанное для Духа Святаго не останется Им не замечено.


Посещая купель Святого источника, рекомендуется:

- Четко определить зачем Вы сюда пришли

- Крепко верить, что после подвига купания, Бог сам решит как Вам помочь

- Иметь нательный крест

- Женщинам посещать в «чистые» дни

- Погружаться три раза со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». Если хотите совершить подвиг купания ради другого то повторить погружения с теми же словами перекрестившись перед каждым разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен, но в одном вы не правы кидать монеты это было всегда и будет. Сам в Москл был кидал монеты на лобном месте и вернулся туда через семь лет, и снова кинул, только семь лет прошло и в Москл не был. Но и не хочу ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 кидать монеты это было всегда и будет.

Верно. Это лежит на уровне подсознания. Банальный обмен с природой (тоже сотворенной Творцом) даже у христианина. То же задабривание дедушки. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет монет я не знаю почему нельзя но их все равно кидают люди. Скажите кто знает почему деньги нельзя кидать? Может есть какие мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет монет я не знаю почему нельзя но их все равно кидают люди. Скажите кто знает почему деньги нельзя кидать? Может есть какие мнения

 

В основном монеты кидают что бы вернутся туда где был ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если родник в лесу, рядом водоемов нет и где-то там проходила дорога ,то монеты могли кидать путники, которые напились воды.  Как в колодцах при трактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги могут быть грязными,несущими на себе инфекции и т.д.Кинуть монету в святое место,все равно что плюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду мешать вам тут дискуссии по поводу монеток и всего остального... в планах очередная поездка на это место, все что найду все заберу... прежде чем выезжаю на раскопки, обязательно прошу помощи у одной иконы, который сам лично нашёл, просили её продать, я отказал, оставил себе ни никому её не отдам... ехал в это место чисто на бум по своему чутью "просто рядом метрах в 200 действующий родник, мы приехали туда воды набрать, я чуть прогулялся по лесу, и внутри просто что то сказало нужно искать, не на самом роднике, а в глубине леса"... и что то меня туда привело?... рас я там оказался значит буду там пока что то также скажет хватит (у каждого своя интуиция при поисках у меня получилось так)... в последствии рассчитываю привести этот родник в порядок... он мне дал кучу приятных воспоминаний и ощущений... и обязательно отдам дань уважения этому месту... и не нужно тут лучше разводить такие дискуссии... у каждого вера своя. Кто-то с благими намерениями, кто то с каркасными... можно гнаться за наживой и этого каждый хочет!... Но при этом кто-то может распорядится деньгами правильно, а кто то направит их в не нужное русло!...

 

есть ещё такое многие все найденные крестики отдают в церковь. молодцы я ничего против не имею, я даже за такие поступки. лично я никогда не отдам крестики в церковь, я оставлю их себе... (объясню почему, когда я крестил сына своего, я сильно разочаровался в нашей церкви, какая может быть нормальная церковь, которая при вопросе, я хочу крестить сына, первым делом не рассказать, что за чем и для чего вы это хотите делать.. вам первым делом дают прайс на их услуги, и всё четко расписано что по каким ценам (это как называется???) по моему одним словом БИЗНЁС) у каждого своя вера и каждый верит в то, что хочет и дело каждого... кто то кидает крестики, кто то льёт кровь и убеждён в том что это правильно...  кто то в святой источник кидает крестик, а кто то кидает монетку... тот кто кидает монетку, просто ни когда в голову себе не мог взять что это святой источник... вот и вся проблема...

 

отвечу на вопрос что было по близости от этого места... отвечу ничего... в 2 км от этого места в обе стороны были 2 деревни и все... а во время войны там все разбомбили... вокруг одни осколки от снарядов. гильзы пули и все такое, а рядом метров в 100 бональная свалка...(пояснять не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал в подобном месте искать монеты.В каждом образе,монете, боль людская  , с просьбой  на исцеление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно думать об этом по другому! скоро на этот родник будут приходить новые люди и надеюсь этот родник будет ещё много лет приносить пользу..., а ни как щас просто тихо и спокойно уходить под землю, и вокруг него будет образовываться свалка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги могут быть грязными,несущими на себе инфекции и т.д.Кинуть монету в святое место,все равно что плюнуть.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хорошими намерениями все делаешь правильно.

Церковь...это слово означает "собрание".Зачем обижаться на церковь?Это священник виноват что ведет себя так,не все же православие занимается только бизнесом.Поменяй церковь,ходи в другую-куда душа поведет.А те "попы" что только о деньгах думают-ответят когда нибудь,причем вдвойне-так как призваны быть примером для нас положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и менно так было и сделанно сына крестили... в другом городе, где батюшке было за 70 лет он, еле на ногах стоял, но при этом принял и окрестил столько детей сколько я в церквях нашего города нигде не видел  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном монеты кидают что бы вернутся туда где был ИМХО

Неужели на Лобное место хотелось вернуться? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная просьба сделай фото отчет не только находок но и самого родника, очень хочется воочию посмотреть с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чашу даже крест серебряный опускают - тоже скажите грязный? можно в родник монет серебряных бросит - станет чище, правда?

в старину. когда мужик уходил на войну, он занимал монету у соседа и кидал ее в колодец - бытовало суеверие, что если взял в долг, то обязательно вернешься чтобы отдать...вот от сюда и пошла привычка кидать в колодец. родник, в море, в фонтан монеты - чтобы вернуться.

все мы знаем что родники "гуляют" - т.е. могут в течении лет пробить другой участок для выхода и "переселиться". возможно так и получилось с этим родником - стало "бить" сильнее чуть дальше . чем было в начале и люди стали ходить туда, а монеты и прочие потеряшки остались на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в старину. когда мужик уходил на войну, он занимал монету у соседа и кидал ее в колодец - бытовало суеверие, что если взял в долг, то обязательно вернешься чтобы отдать..

Красиво... Не знал. Очень логично теперь выглядит бросание монеток в море и фонтаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще где-то слышал, что крестьяне в старину лечили всякие хвори, "наговаривая" их в монету, которую потом выбрасывали за околицу. Отсюда такое количество монет на огородах и вообще на старых урочищах. Ну или другая версия - выкидывание вышедших из обращения монет по весне на поле для лучшего урожая (типа обогащение земли). Просто уже не раз сталкивался с отказом пустить в огород поискать монетки, т.к. если их из земли вынуть, то земля станет "небогатая", т.е. неурожайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монета в огород - на хороший урожай, так сказать дань (оплата)  за хороший урожай высшим силам, никогда не слышал что обогощали землю медью или серебром, кстати ведро гвоздей - тоже не вариант. частенько попадаются горелые монеты и вещи - когда сгорала изба, то новый дом ставили не на месте пожара а рядом, а всю землю и остатки выносились в огороды (зола там и всё такое), с этим тоже все попадало в землю.

кресты в огороде - когда человек умирал, говорили что он донес свой крест (все на руси практически были крещеные и носили (имели) крестик свой), дак вот было положено хоронить с крестами или оставлять там где человек жил, закапывать. обычно крестики закапывали в огороде где жил и работал человек (знаю историю где с одного квадратного метра в огороде было выкопано порядка 20 крестов и это обычное явление. так как крестьянские семьи были большими. по 8-12 детей, а у этих детей свои семьи в процессе и так далее, оыбчно отводили укромный уголок в огороде (пашня за домо) куда закапывались все крестики.



про родники: знакомый коллекционер рассказал - есть в городе Н некий копатель, он специализируется только на поиске в местах родников, как я ранее говарил родники появляются и исчезают, дак вот этот человек с одного места накопал порядка клада монет (100 шт. и более) разных годов и правителей (начиная с к.18 века и до Н2), родник в действительности старый, иссох весь, в шаговой доступности имеется новый родник, дак вот говарит с одного места прям руками разную монеты выгребал (если был бы клад то монета была бы одинаковая или одного времени. а тут совсем разные и не кладостный сохран говарит). Это сейчас видим облагороженные родники - всё чинно и красиво. а раньше родник возможно выглядел как обычный колодец или ямка в ландшафте, от куда била вода. особый статус роднику придавало его освещение (исцеление водами родника от болезней и т.д.), поломники могли приходить из далека и просить у вод родника исцеления, при этом тоже бросали в родник монету чтобы вернуться...раньше гостиниц не было и люди ночевали тут же, рядом с родником. кто пешком, кто на повозке. кто в наспех построеном шалашике...почему оставляли иконки и крестики - думаю много теряли (забывали а возвращаться уже не было резона), возможно кто то "заряжал" кресты (не знаю есть шли такое понятие вообще в православии)

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и имел в виду не обогащение земли минералами в виде монет, а своеобразную "предоплату" за будущий урожай. Про закапывание крестиков не знал, любопытная версия.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромная просьба сделай фото отчет не только находок но и самого родника, очень хочется воочию посмотреть с уважением.

Как закончу там все поиски и свои задумки обязательно, сделаю фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно слишком много крестиков и кулончиков для потеряшек .Значит бросали интересно для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы не допускаете,что их просто потеряли,никто не знает каким родник был раньше,да и стаканов там точно не было,а следовательно приходилось пить или сильно наклонившись или из пригоршни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько целых крестико в полях поднимаете ?Сколько из них целых,не обломаных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если завести разговор насчёт потерь то могу вам сказать, что врятли это потери... у всех крестиков и кулонов ушки крестиков погнуты странным образом... на одном был остаток шнурка... мне конечно виднее, я их в руках держал, если так просто присмотреться, ощущение как будто их там просто срывали и кидали... все крестики довольно тонкие и легко гнуться, и почти все с погнутыми ушками... Странно, лично я не понимаю для чего...??? монетки найденные там же, советы после военные, и крестики тоже похожи на советские...их самое большее количество, но при этом николаевские монеты и более поздние крестики... и ещё в придачу рубль 1997 года... значит родник известный по сути дела, кто то о нем знает, но почему то не пользуется популярностью...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...