Перейти к публикации

Заброшенный родничок в глуши леса


paninvita

Рекомендованные сообщения

Не стану заводить новую тему насчёт родника, покажу последнюю находку...

6281274m.jpg

и оставлю родник в покое до весны ) мороз сильно мешает

 

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ http://svyato.info/k...cy-varvary.html 

Не могу точно сказать, так как первый раз слышу про этот родник... но с уверенностью могу сказать что до птицефабрики от моего родника км 10 не меньше...

А где находится Борщевское кладбище я не знаю (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заброшенный родничок в глуши леса создана на форуме Отчеты с копа.

Кто-то из вышедшей из оборота монетке, судя по попыткам найти центр и сделанным зарубкам на гурте, пытался сделать тесторезку, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то хреново у него с поиском центра получалось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из вышедшей из оборота монетке, судя по попыткам найти центр и сделанным зарубкам на гурте, пытался сделать тесторезку, ИМА Карачево и Бабенки от Вашего родник

 

А Карачево от Вашего родника сколько километров? Судя по карте около 2-х или менее.... Тогда разговор об одном и том же месте идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Карачево от Вашего родника сколько километров? Судя по карте около 2-х или менее.... Тогда разговор об одном и том же месте идет...

если брать за ориентир карачевскую птице фабрику то это не то место, птице фабрика у нас находится в Железниках, почему ее называют Карачевской,  я не знаю, это от этого места очень прилично... деревня Карачево, что рядом с родником... это совсем другое место, там ручей, поле и никаких птице фабрик рядом нет,  рядом  Карачевское кладбище, но не Борщевское кладбище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тесто толще диаметра монеты :D на полушке видно двойной удар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут пробивал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то особенный родничок попался. Начитавшись в отчете о несметных богатствах уже три родника расчистил и кроме металломусора ничего не нашел. Зато роднички в порядок привел)))) Правда, вряд ли кто до них воды попить прийдет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа... Мистика! А факты, между прочим, есть. На некоторых крестиках имеются очень характерные повреждения- вытянуты ушки. Такие повреждения свидетельствуют о том, что крест был сорван силой. Кресты с похожими поврежденями можно и свежие увидеть в комнате вещдоков. Так что не простой это ключик, ох не простой.

На Алтае, в Чарышском районе монастырь был, так его в гражданскую несколько раз разграбили. Так и оставили его. На месте этого монастыря случайно поднимали несколько нательных крестов с такими точно повреждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучая историю местных родников вычитал, что у одного родника еще с 18-19 века была традиция следующая. Около родника была кружка какая-то в которую оставляли мелочь. Как бы наверное плата была некая за воду. Отголоски язычества наверное. Но факт фактом - мелочь оставляли роднику за воду которую он давал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь и сейчас в родники монетки бросают,и в море тоже.Что бы ещё вернуться на это место.Может и раньше так думали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка, все эти мыслеформы как и слова не меняются. Так же как и значение родни ков с водой в нашей жизни. Только вид ТС меняется, а точнее число лошадок, а принципиального отличия никакого. Хочется того же как и тысячу лет назад, думаем о том же и поступаем также. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучая историю местных родников вычитал, что у одного родника еще с 18-19 века была традиция следующая. Около родника была кружка какая-то в которую оставляли мелочь. Как бы наверное плата была некая за воду. Отголоски язычества наверное. Но факт фактом - мелочь оставляли роднику за воду которую он давал. 

 

Не думаю, что родники были столь меркантильными, вероятнее всего, что монеты оставляли на удачу, типа "Брось монетку в воду, ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родники объективно такие какие они есть. Меркантильными они являются только в нашем сознании. И я скорее поверю, что русские люди меркантильно, т.е. торгово отнесутся к роднику чем тупо бросят монетку на удачу. Народная мифология сплошь была пронизана меркантильными отношениями. С духами, домовыми. В различные праздники, особые времена года люди часто оставляли угощение, платили деньги духам за хороший урожай, ребенка, здоровый скот и пр. и пр. В конце-концов покойникам монетки давали сугубо как плату за проезд а не на удачу. Это же идея не исчезла а перекочевала и в РПЦ, где появился феномен обетной церкви - церкви, которая построена по обету Богу. БОг выполнил свою часть уговора и человек строил за свой счет церковь. Что же это если не форма меркантильных отношений?! ИМХО

 

Пы.Сы. Даже сегодня если предположить, что человек стал секуляризованным, то о какой удаче можно говорить если человек бросает монетку в море?! Внешне он может это осозновать так, но думается что мотив этого поступка лежит глубже и слова на удачу это всего лишь завеса того, что просто противоречит термину секуляризация и явно связано с потусторонним миром. Но опять же это феномен сознания. А уж что объективно?!


Меняются государства, идеологии, политические режимы... Строятся храмы и храмы уничтожаются. Но человек остается таким же каким он был десятки тысяч лет назад. И мышление у него никак не поменялось. А то что мы вместа лопуха пользуемся туалетной бумагой делает нас лишь более цивилизованными, но никак не культурными. Духовность вся остается таже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2014в07:40, amak09 сказал:

Вообще, удивителен такой коп в Калужской области. Я знаком там в районе Козельска и Перемышля, Брыни с копом. Сплошной ужас - гильзы, осколки, всякая дрянь военная, на 1 находку полста сигналов "войны". Молодец автор, хорошее место нашел!!! Поздравляю!!!

Судя по видео, к родничку-то дорожка была нехилая.

Святой это был родничок. Причем со старых времен. Известный и весьма посещаемый.Надо было по=хорошему,в округе и остатки часовенки поискать... Должна быть...

Кстати, не по Вашему ли источнику???

Почитаемый верующими города и окрестных деревень святой родник, с целительной водой, считается в народе чудотворным. Святой источник в честь Великомученицы Варвары находится в Калуге, в районе Борщевского кладбища, вернее в 200 метрах от кладбища, в лесу. Раньше на этот источник очень много приходило народу и многим источник помогал в исцелении от болезней, особенно детям, известно много случаев исцеления детей от различных болезней. В день вмч. Варвары верующие всегда пели акафисты у ключа.

К сожалению сейчас туда практически никто не ходит, старое поколение умерло, а нынешняя молодежь не верит ни во что. Самостоятельно найти источник практически невозможно, надо ориентироваться на территории кладбища и знать в какой лес заходить. Ну а вообще если ехать, то нужно сесть на 81 маршрутку, доехать до Борщевского кладбища, идти вдоль стены Карачевской птицефабрики (с одной стороны кладбище, с другой забор птицефабрики, между ними что-то вроде дороги по которой ездят трактора), доходите до конца забора курятника и перед вами будет небольшой лес, нужно прямо зайти в этот лес (тропинки уже практически нет), от входа в лес надо пройти метров 150-200 и затем спуститься с тропинки в правую сторону. На источнике на дереве висит табличка, стоит лавочка, раньше еще крест стоял, но его наверно украли.

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ http://svyato.info/kaluzhskaja-oblast/kaluga/derevnja-karachevo-kaluga/7541-rodnik-svjatojj-istochnik-velikomuchenicy-varvary.html

По вашему роднику я узнал где и что это... кто помнин что там было раньше написанно поймёт... посмотрите обновленную информацию... мне стало интересно и вот результат... передал информацию создателям сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paninvita откуда вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о перво начальном роднике...

1 января....сегодня решил навестить старое место и сделать немного красивее его ...

7584008m.jpg

7585032m.jpg

7572744m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КрасноСолнышко сказал:

@paninvita откуда вы?

что именно вам интересует? откуда я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paninvita  ладно не важно

отличные слова на стекле

что то не встречал такой источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про какой именно источник вы говорите? о варваре? или о первоначальном? о котором и данная тема заведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот что на последнем фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну многие про него не знали пока я случайным образом на него не наткнулся... вся тема и идет об этом роднике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paninvita уже понял, просто сразу тему не стал читать

теперь всё на свои места встало

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, paninvita сказал:

и сделать немного красивее его

хорошо получилось, и низко стекло стоит не сломают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно очень хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2016в23:43, андред сказал:

хорошо получилось, и низко стекло стоит не сломают?

Это вопрос на засыпку просто... хочу  проверить это дело... там просто проблема его ставить не куда.... до деревьев далеко чтоб повесить... а городить подставку не время я все это зимой делал земля кованная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


56e339f2974b6_.thumb.jpg.d45065872b692ac

Фраза об источнике принадлежит Рериху.

Он написал эти слова про Мшенский святой источник, который считал центром мира.

Источник находится в Тверской области. Памятный камень у родника на фото.

Изменено пользователем грег
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...