Перейти к публикации

Заброшенный родничок в глуши леса


paninvita

Рекомендованные сообщения

Это наверное что-то наподобие как на иконах оставляют крестики и иконки. Тогда понял. А что за обряд? 

Это как с монеткой, отдают всю болезнь в такой источник,с надеждой на исцеление.

Или просят чего еще...Многие вещи нам неведомы..

Обряды простые.Перекрещивали из староверов,в христианскую веру.

Как при крещение, похоже... Только думаю молитвы другие немного.

Старообрядчество — Википедия Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заброшенный родничок в глуши леса создана на форуме Отчеты с копа.

Сам обряд раскрещивания проводится несколько похоже на обряд имянаречения. Но это только на первый взгляд. Ибо у этих двух обрядов разные цели. При раскрещивании отрёкшемуся человеку жрец помогает очистится от чуждой ему веры. При имянаречении же человеку помогают обрести РОДную веру и встать под защиту и покровительство РОДных богов.

 

Нарекаемый, оголившись по пояс (или не делая этого, если на улице зима), и взяв с собой старую рубаху и три разных требы, становится на два колена у капища. На два колена, а не на одно ставится потому, что являлся "рабом божьим" на земле, и нёс этот крест по жизни. Следует а забывать, что необходимо снять крестик с шеи и оставить его за пределами обрядового круга до начала обряда.

 

Завершается обряд после того, как жрец, поздравил человека прошедшего обряда с завершением обряда и разомкнул круг, вынув нож из замка. Обряд раскрещивания проводится не только по праздникам и не только у капища, а может быть проведён жрецом у святилища в будний день или возле реки, где раскрещиваемый должен искупаться. Главное воля на то раскрещиваемого и жреца. Обряд рекомендуется проводить при трёх свидетелях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обряд раскрещивания

Не слышал про такой обряд. И вообще - это вряд ли обряд раскрещивания. Источников по язычеству славянскому в принципе не существует в науке (описания иностранных путешественников - это взгляд со стороны и без объяснений толковых), тем более содержащие в себе описание обрядов. Все что есть в сегодняшней информационной среде это жалкая попытка квазиунофантазии об языческих обрядах.

 Еще согласился бы если бы это было в X-XIV вв. Хотя и тогда вопросов много возникает. Но по сопутке - это 19-20 вв. поэтому о язычестве нечего и говорить (только если редчайшая ситуация попытки возрождения языческого культа почти в историческом центре России, но в империи Синод и все ведомство работали четко и точно бы заметили что десятки, если не сотни людей исчезали из поле ее деятельности).

Перекрещивали из староверов,в христианскую веру.

Возможно. Почему нет. Тут нужно узнать не было ли рядом в прошлом или не существуют ныне община раскольничья?

Но все равно откуда так много крестиков и иконок?! Если перекрещивались и снимали крест никонианский, то зачем его было оставлять там же в/около святого раскольничего источника?? Или же тем более в воду бросать и попирать образ Христа?? Да ни у одного христианина не поднимется рука попирать образ Бога даже если он написан или сделан какой-то другой конфессией или деноминацией (в принципе это скорее субъективное мнение чем объективное). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, это как: "Перекрещивали из староверов,в христианскую веру"?  Стало быть, старообрядцы не христиане?

Кстати, для того чтобы носить "староверческий крест" совсем не обязательно быть старовером. Православная вера допускает ношение любого христианского креста, ибо крест, как символ Бога - Христа, по сути не может быть не чист. 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Перекрещивали из староверов,в христианскую веру"?  Стало быть, старообрядцы не христиане?

Что-то не обратили внимание на точность фразы т.к. и так все поняли - староверы это тоже христиане. никто и не спорит.

Православная вера допускает ношение любого христианского креста, ибо крест, как символ Бога - Христа, по сути не может быть не чист. 

А вот обратный вопрос. А носили ли раньше староверы кресты явно ортодоксальной православной веры? Сейчас может и нет разницы для знающих людей, а вот раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ребят,эти кресты не слетали,их специально туда скидывали....такого обилия я не встречал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, поразительное обилие. Каким целям служил этот родничок, теперь можно только гадать. Может быть, что-то в местных легендах есть о нём? Ведь в каждой местности есть свои местечковые легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ребят,эти кресты не слетали,их специально туда скидывали....такого обилия я не встречал..

 

Я бы точно не стал копать, не спроста они там, потеряшки - другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы тоже не стал там копать....странное место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может при Советской власти массово отрекались от церкви? Странно все это, нехорошие мысли в голову приходят........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может рукой автора воля Бога управляет?! И не допускает разрушаться и попираться христианским реликвиям с ликом Христа и святых?! Он один нашел место и явно что о нем давно-предавно забыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин церковная лавка какая то кресты монеты, странно всё это ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в руках...  А может так и надо , что он находит .Нам многое неведомо.., .не будем судит мысленно человека-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может рукой автора воля Бога управляет?!  

С учетом того, что родник будет восстановлен ТС, этого отрицать нельзя.................а может и наоборот ..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, что потом делать будете с этим добром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам многое неведомо.., .не будем судит мысленно человека-)

 

С первым согласен

А я и не судил, я сказал о себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно читать про мистические бредни и наговоры на монеты от  людей, которые эти самые монеты и копают) Место как место, верёвочка порвалась, крест под рубаху упал, наклонился попить - крест и выпал, ну или рубаху снял. Может ночевали вокруг, тогда более чем такая концентрация крестов обуславливается. Развели блин мракобесие  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первым согласен

А я и не судил, я сказал о себе

А я говорил не о Вас-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, что потом делать будете с этим добром?

Честно пока не знаю... Часть себе в коллекцию оставлю часть раздам друзьям знакомым... с остальными пока не думал... щас мысли только как там всё закончить... Вычистить его полностью, и хочется придать ему изначальный вид  как в старину...(только бы узнать как он выглядел) Там на дне находятся здоровые валуны предполагаю, что там было что то вроде не большого пруда с каменным дном, после он с каждым годом заплывал по чуть чуть... в советское время там был колодец, это видно по старой опалубке... я бы сделал фото чтоб всем по казать, но телефон у меня без камеры и фотик как назло у меня спёрли пол года назад, а на новый пока не могу свои финансы выделить (  так что буду продолжать работы там не мерено.... 

 

главное успеть до морозов... щас у шёл на больничный :(  руку как на зло порезал :(  мд держать не могу... так что скорее новые находки будут не раньше чем зерез неделю

Изменено пользователем paninvita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно читать про мистические бредни и наговоры на монеты от  людей, которые эти самые монеты и копают) Место как место, верёвочка порвалась, крест под рубаху упал, наклонился попить - крест и выпал, ну или рубаху снял. Может ночевали вокруг, тогда более чем такая концентрация крестов обуславливается. Развели блин мракобесие 

Тима,а теперь сопоставь кол-во крестов и монет.Это ж что за полоротые люди такие,которые кресты именно у родника теряли?Ладно 5-10 крестов,но ты кол-во посчитай.

По твоей логике при любом наклоне кресты слетать должны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно пока не знаю... Часть себе в коллекцию оставлю часть раздам друзьям знакомым... с остальными пока не думал... щас мысли только как там всё закончить... Вычистить его полностью, и хочется придать ему изначальный вид как в старину...(только бы узнать как он выглядел) Там на дне находятся здоровые валуны предполагаю, что там было что то вроде не большого пруда с каменным дном, после он с каждым годом заплывал по чуть чуть... в советское время там был колодец, это видно по старой опалубке... я бы сделал фото чтоб всем по казать, но телефон у меня без камеры и фотик как назло у меня спёрли пол года назад, а на новый пока не могу свои финансы выделить ( так что буду продолжать работы там не мерено....

главное успеть до морозов... щас у шёл на больничный :( руку как на зло порезал :( мд держать не могу... так что скорее новые находки будут не раньше чем зерез неделю

Вот вам и мистика, уже руку порезал, МД держать не может. Началось. Не хотят силы просто так отдавать находки, тут печенье и конфеты не помогут... Наверное нужно все возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам и мистика, уже руку порезал, МД держать не может. Началось. Не хотят силы просто так отдавать находки, тут печенье и конфеты не помогут... Наверное нужно все возвращать.

 

За две прошлые недели избежал две серьёзных аварии, а четыре мелких в расчёт можно не брать. Так я вроде как ТС крестов кучу не копал, да и не грешил. Так что фигня всё это, просто случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что фигня всё это, просто случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тима,а теперь сопоставь кол-во крестов и монет.Это ж что за полоротые люди такие,которые кресты именно у родника теряли?Ладно 5-10 крестов,но ты кол-во посчитай.

По твоей логике при любом наклоне кресты слетать должны :D

Ну крестов больше согласен. Но ведь и монеты с павла идут до советов - итого 150 лет, если место было посещаемым, то почему бы нет? А если это была купель, то что там терять то кроме трусов да крестов...  и то были ли трусы неизвестно :D Ходить по местам где всё кровищей залито, гильзы и пули ковром это нормально, а вот крестиков кучка уже кошмар.. явно же не кладбище да и ладно) Тут всё дело в восприятии конкретного индивидума))

Изменено пользователем iojeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать от автора новый отчет и надеяться что он нам покажет фотографии таинственного родника или это вовсе не родник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать от автора новый отчет и надеяться что он нам покажет фотографии таинственного родника или это вовсе не родник.

нужно источники поднимать. Краеведение включить. Архивы тяжелее конечно, но тоже вариант. На крайний случай старожил опросить в округе - должны что нить помнить или легенды какие, а так тока гадать на кофейной гуще осталось. С пустого в порожнее переливаем 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно пока не знаю... Часть себе в коллекцию оставлю часть раздам друзьям знакомым... с остальными пока не думал... щас мысли только как там всё закончить... Вычистить его полностью, и хочется придать ему изначальный вид  как в старину...(только бы узнать как он выглядел) Там на дне находятся здоровые валуны предполагаю, что там было что то вроде не большого пруда с каменным дном, после он с каждым годом заплывал по чуть чуть... в советское время там был колодец, это видно по старой опалубке... я бы сделал фото чтоб всем по казать, но телефон у меня без камеры и фотик как назло у меня спёрли пол года назад, а на новый пока не могу свои финансы выделить (  так что буду продолжать работы там не мерено.... 

 

главное успеть до морозов... щас у шёл на больничный :(  руку как на зло порезал :(  мд держать не могу... так что скорее новые находки будут не раньше чем зерез неделю

Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у кого то возникают вопросы по поводу моей честности пожалуйста задавайте любые вопросы... отвечу на все... по поводу фотографии... я сделаю вам цитату с другого форума где поднята таже тема..

 

QUOTE(paninvita @ Sep 8 2014, 19:15)


Спорить не буду с вами фотографий нет: 
первая причина мне просто нечем их сделать (не нужно раздувать с этого! телефон у меня обычный, а фотоаппарат украли пол года назад)
и вторая причина, те кто знает что такое как вы говорите интенсивный коп, понимают что там щас полная Ж...А 
а так вообще сделаю фото найду фотик покажу, что там щас и закроем тему той фотографией когда я оттуда уйду окончательно!

его ответ

Вот это другое дело.Правильные мысли и правильные слова.
Не надо показывать,что там сейчас,кто копарь-тот знает,что там сейчас.
А вот фотографии,когда уйдете оттуда ждем в теме.

 

это по моему один человек который знает как ведется вскрытие фундамент и подобного вида поиски... если тут сидят только те которые по полям любят ходить, чего я не люблю делать...и вести не понятные разговоры... вам лучше не видеть то что щас там происходит... (я тут уже много чего в свою сторону причитал, ответить бы ответил каждому, но не считаю это нужным у меня моё мнение у вас своё) на счет фото отчета я бы с радостью, но фотик у меня реально спёрли, а бежать и покупать  извените у меня зарплата не огромная...

И посоветовал бы писать только хорошо обдуманные вещи. Нужно уважать мнение каждого, а не гнуть палку в свою сторону...



Пить нужно меньше всем совет!!! а не придумывать всякие бредни... (в наше время алкоголь губит, а не найденные крестики)

Вот вам и мистика, уже руку порезал, МД держать не может. Началось. Не хотят силы просто так отдавать находки, тут печенье и конфеты не помогут... Наверное нужно все возвращать.

А если вы хотите верить в мистику и во все остальное, мне моя мистика говорит то что, я на этот родник ездил у же 6 раз, в 5 этих выездов было вложено много сил и времени и эти загадочные предметы сделали так, чтоб я отдохнул и набрался сил, для следующего раза и находил эти красивые предметы, которые лежат там одни не видя белого света, и думают что они ни кому больше не нужны...

Изменено пользователем Монах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

giliki,Николай3,за переход на личности по предупреждению,в следующий раз будет бан.Грызню Вашу убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...