Перейти к публикации

Металлоискатель Tesoro Tejon (отзывы, форум, обсуждение)


chaser38
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, форум, схема, принцип работы, отзывы владельцев металлоискателей Tesoro Tejon.

Рекомендованные сообщения

@Yuhan 

посмотрите. Более менее понятно будет.Видео есть видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Tesoro Tejon (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Tesoro.

Спасибо за видео. Я уже его смотрел, но очень хорошо, что теперь оно тут. Искать не придётся.

Но мне показалось что там не о балансе грунта. Ладно. Разберёмся. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan просто сылку что кинули это уже перевод с импортного языка. Сам заболел тесоро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго думал, читал.. И когда наткнулся на рассказы о работе с Тесоро, вдруг понял, что мой китайченок, это просто начальный тренажер, для обучения работы с  барсуком. Только хилый, мелкий, но в плане акустики сигналов, очень знакомо.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan китайцы поделывают тесоро тежон??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сегодня монетами покрутить перед Барсуком и сравнить его с Деусом по воздуху.

Единственное, что пока ставит в ступор - какой баланс грунта выставлять? На Деусе я могу  как включить  авто-отслеживание  так и просто выставить средние, реальные значения  соответствующие  обычному грунту при копе.

На Тужане, без единого выхода в поле, я даже не представляю  на какие значения нужно крутить "курбеля". Учитывая  то ,  что они ещё и крутятся в любую сторону без ограничений!

Где-то прочитал, что нужно найти небольшой "упор" в крутилке настройки грунта и повернуть по-часовой стрелке на 3.5 оборота. В конце-концов так и сделал. Остальные настройки были такие:

Чуйка- чуть не доходя до 10, Дискриминатор - чуть не доходя "foil". Альтернативный дискриминатор не задействовал.

На Деусе включил свою "чешуйную программу" . Настройки максимальные для  моего ходового поиска. Можно ещё прибавить,но это если только на "добор"  очень хорошего места в режиме сапёра.

Выбранные цели:

2036233197_2019-02-0714-44-48.thumb.JPG.badc13a4b212e3729948dda96a89c616.JPG

Результат получился такой:

                                              Tesoro             Deus

5 коп СССР  1953 г          40 см                 45 см

1 коп СССР 1923 г            30 см                 30 см

Деньга "мёртвая"              34 см                  39 см

Чешуй Ив.Грозного           26 см                  27 см

Кольцо золотое ( имхо - зря взял кольцо. Надо было что-нибудь другое, без замкнутого контура)  40 см            42 см

Имхо- очень не плохо! Учитывая катушку 8*9. Получается поглубже Тёрки 705 -й и Вайтса МХТ со стандартными катушками.

Это если я правильно всё сделал.

Весной посмотрим как у него с определением и разделением, особенно на мусорках  и насколько сильно он сдуется в грунте.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vetal79 сказал:

@Yuhan китайцы поделывают тесоро тежон??

А смысл? Продвинутый радиолюбитель его спаять может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab я не шарю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@prorab я не шарю((

Вакуэро Человек делает. Полтора сезона с ним отходил. Только положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab отзывы или видос есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@prorab отзывы или видос есть?

Есть. У него и брал.  Приборы супер.

 

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

@Yuhan китайцы поделывают тесоро тежон??

Нет. Просто работа с однотональным сигналом очень похожа. Все, что описывают коллеги работающие с барсуком,про поиск , определение цели и глубины,ес-но весьма условно, но чем дальше тем точнее, до боли знакомо. Только у моего китайца глубина значительно меньше, дискрим один,но работает очень похоже, и к золоту он относится как к чернине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня вопрос выбора наушников остался открытым.  Есть возможность пользоваться Гарретовскими, но есть мнения, что они категорически не подходят. Кто чем пользуется? Кого что устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вакуэру включал Гарреттовские. Категорически не понравилось. Звук искажается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

В Вакуэру включал Гарреттовские. Категорически не понравилось. Звук искажается.

Спасибо. Вы не единственный, кто так считает.  А какие? Кто пишет больше 60 Ом, кто меньше. Что с регулировкой громкости это понятно.. Совет нужен, человека, который доволен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел рекомендацию KOSS QZ 99.  60 Ом.  4тыр +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yuhan сказал:

нашел рекомендацию KOSS QZ 99.  60 Ом.  4тыр +

Koss UR 30 - 100 Om.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по Тежон. Вштатном варианте, тумблер, который находится под эл.блоком и переключает режимы, должен быть с фиксацией во всех трёх положениях, или только в среднем?

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Yuhan сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по Тежон. Вштатном варианте, тумблер, который находится под эл.блоком и переключает режимы, должен быть с фиксацией во всех трёх положениях, или только в среднем?

Только в среднем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Будем искать.. 

Удивился, на старый советский кухонный нож, нержа, скорее всего А2, чистый цветной сигнал. Хотя более массивную сталюгу отсекает напрочь. К кольцам относится хорошо. Видит, в отличии от моего китайченка. Монету на ребре, отмечает двойным сигналом. Но от чернины легко отличить с помощью второго дискрима. Чернину по-любому спрячет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Yuhan сказал:

Спасибо. Будем искать.. 

Удивился, на старый советский кухонный нож, нержа, скорее всего А2, чистый цветной сигнал. Хотя более массивную сталюгу отсекает напрочь. К кольцам относится хорошо. Видит, в отличии от моего китайченка. Монету на ребре, отмечает двойным сигналом. Но от чернины легко отличить с помощью второго дискрима. Чернину по-любому спрячет.

Ну, нержавейки на полях мало попадается, можно сильно не огорчаться. А если и попадётся, то не факт, что всякий мусор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, здравствуйте! А где можно приобрести тригерный переключатель и потенциометр БГ  на Тежон? Постучался в Родонит, отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, prorab сказал:

Ну, нержавейки на полях мало попадается, можно сильно не огорчаться. А если и попадётся, то не факт, что всякий мусор. 

Это точно. Те более с моими лодочными делами, каждый кусочек нержи найдёт полезное применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yuhan сказал:

Ещё раз, здравствуйте! А где можно приобрести тригерный переключатель и потенциометр БГ  на Тежон? Постучался в Родонит, отказали.

Любой подходящий по параметрам в радиомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно.. С потенциометром вообще вопрос. Внешне он похож на штатный. Но по инструкции  для воздушного теста БГ четыре оборотапо часовой и полтора обратно. А мой даёт лишь три с половиной оборота дальше стоп. Ну ладно. Посмотрим как на земле отстроимся.

А с тумблером, так поставлю любой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Yuhan сказал:

Это понятно.. С потенциометром вообще вопрос. Внешне он похож на штатный. Но по инструкции  для воздушного теста БГ четыре оборотапо часовой и полтора обратно. А мой даёт лишь три с половиной оборота дальше стоп. Ну ладно. Посмотрим как на земле отстроимся.

А с тумблером, так поставлю любой. 

Не парься с потенциометром вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сей час и не буду. Мне ещё "клюку" делать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера второй раз вышел с Тежоном. Забыл зарядить накануне Деус , да и надоело по металлопомойкам лазить, вслушиваясь в переливы французской полифонии. Захотелось спокойного, полевого поиска на чистом месте.Выбрал распаханное поле у деревеньки, отбалансировал прибор и пошёл.И так , вторые впечатления от Тезоро Тежоне:

- Глубок и зацепист. Мимо хорошей цели точно не пройдёте.

-Хорошо определяет центр цели, ни разу не пользовался режимом пинпойнтера.

- Кто-то писал, что невозможно определить глубину. Ерунда! Всё как и у других приборов.Чем сильней звук - тем больше или ближе цель. Размеры цели тоже легко определяются.

Думал, что невозможно будет из за включенного дискрима определить металлическую замусоренность - тоже не так! От железа всё-равно проскакивают фантомы. Кованное железо тоже хрюкает. Оплавки печные воют как положено. Все возможности поиска по старым поселухам присутствуют.

Интересным показался режим VCO. Включил и идёшь по полю гудишь. :DКак находишь цель по визгу, включаешь курок от себя и в дискриме смотришь , что за цель. Похож на гео-режим Тёрки, только намного информативней и с дискримом.

Пока остаётся открытым вопрос с чешуёй. В тестах , вроде, всё видит и видит хорошо. Как обстоит дело в реальном поиске, с большим количеством разнообразного мусора- время покажет. Вообще, мне прибор начинает нравится. Есть в нём потенциал! 

Вчера копал только сигналы с ровным звуком. Если есть какие-то акустические затыки - 99% железо. Если звенит хорошо и крупное - 99% железо.Правда бывало иной раз сигнал хороший ,но второй дискриминатор цель отсекал. Ради интереса копнул - оказалась мелкая, алюминиевая проволока.

Дискриминатор ставил первый чуть до Foil, второй сразу после Foil. 9 из 10 целей были цветными. Ошибался только с крупным , глубоким черметом. Сегодня, возможно, опять туда съезжу и возможно опять с Тежоном. Вчера не долго удалось походить - дождь прогнал. Фотки со вчерашнего копа:

1995934836_2019-05-2813-18-02.thumb.JPG.06512ce8ddb7c99a13d3684cbb170084.JPG620583090_2019-05-2815-11-11.thumb.JPG.3d6cc2753de522c8481a5e023ef39108.JPG1261318754_2019-05-2817-25-11.thumb.JPG.07cb77979382bf1b178ff2c51ba6ee29.JPG

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был 3-й выезд. Полное повторение первого.Место средней замусоренности. Была до 18-го  века деревня, в ВОВ активно окучивалось орудиями малого и среднего калибра, в советское время на краю поля была помойка. Вот тут я и намаялся с Тежоном. Всё гнилое железо с больших глубин собрал, ибо прибор показывал чистый цвет в двух дискримах. Обломки гаечного ключа, какие-то пластины размером 4*4см - всё было моё.А вот мелкие полоски алюминия во второй дискрим не проходят.Вообще -ходишь как слепой. О целях под катушкой можно только догадаться по урывкам однотонального сигнала пропускаемого дискримами прибора.

Большим плюсом к сегодняшнему копу была температура +27 и кое-как распаханный холм с большим перепадом высот.Не замёрз!:)

Сделал для себя следующие выводы:

- Человек освоивший Тежон смело может работать гидроакустиком или настройщиком роялей

- Деус ни фига не сложный прибор!

p/s/ Одну монету всё-таки нашёл. На высоковольтную линию передач Тежон особой реакции не показал.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...