Перейти к публикации

Применение уксуса.


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Я, сравнительно эффективно, чищу находки столовым уксусом (9%), и, тут, пришла в голову мысль – а если увеличить концентрацию уксусной кислоты (30%, 40%, 70%, и т.д.), по идее, скорость очистки должна возрасти, и, тут, естественно, возникла «куча» дополнительных вопросов:

1. Не повредит ли находкам повышенная концентрация уксуса?

2. Можно ли избежать побочных эффектов?

3. Есть ли способы (проверенные наработки) применения подобных (концентрированных) растворов?

 

Хотелось бы услышать ваши суждения, Коллеги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Применение уксуса. создана на форуме Чистка находок.

Уксус всё же для маринования шашлыка больше подходит..... :ah:   Серебро уксусом и содой чистят...остальному вредит.. На бронзе , латуни медь выделяется на поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, сравнительно эффективно, чищу находки столовым уксусом (9%), и, тут, пришла в голову мысль – а если увеличить концентрацию уксусной кислоты (30%, 40%, 70%, и т.д.), по идее, скорость очистки должна возрасти, и, тут, естественно, возникла «куча» дополнительных вопросов:

1. Не повредит ли находкам повышенная концентрация уксуса?

2. Можно ли избежать побочных эффектов?

3. Есть ли способы (проверенные наработки) применения подобных (концентрированных) растворов?

 

Хотелось бы услышать ваши суждения, Коллеги. 

Укусом не чистил, но чисто гипотетически, чем больше концентрация. тем быстрей.... умрет!

 допустим нужно смыть грязь с руки... слабым раствором вы её сполоснете и не навредите, уксусной эсенцией, сожжете до мяса при чем очень быстро....

 ну это так, для примера... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, я не очень чётко изложил вопрос.

Пример – кладу в 9% раствор уксусной кислоты монету, и через время - t1, достаю её.

Протёр, посмотрел – недостаточно.

Снова кладу эту же монету, в тот же раствор, на время – t2

Достал, протёр, посмотрел – достаточно.

Может быть, для экономии и времени, поместить монету в более концентрированный раствор на время t0 = t1 +  t2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стОит, ИМХО конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй, проведи экспиремент и потом отпишись. Типа отчет с фото о прделаннй работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал советский "никель" чистить уксусом, впринцепе... чистит. Часто менять приходится, быстро нейтролизуется. 

Но... оставил я эту затею почемуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня напарник в 70% кидает даже медь с твердыми отложениями или горелые. Х.З.-что у него получилось. Завтра спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня напарник в 70% кидает даже медь с твердыми отложениями или горелые. Х.З.-что у него получилось. Завтра спрошу.

...так че получилось то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получится розовый кружочек! пробывал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получится розовый кружочек! пробывал)))

Так я и думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, уксус хорош - только в шашлыке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уксус в шашлыке только мясо портить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уксус в шашлыке только мясо портить

Согласен, но супруга у меня любит... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо правильно приготовить!

Вы не правильный ели , если не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но супруга у меня любит... :unsure:

Я тоже уксус люблю. А особенно - снятый с углей шипящий шашлык снимаешь и поливаешь прямо из бутылки уксусом.... ахххх...и сразу его... с шампура...чтобы дух занимало...ща захлебнусь в слюне )))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже уксус люблю. А особенно - снятый с углей шипящий шашлык снимаешь и поливаешь прямо из бутылки уксусом

Я так пельмени ем, наколол на вилку и в уксус окуну - так вкусно.

Пару людей убедил что это вкусно... А до этого, они на меня смотрели как на сумашедшего...

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так пельмени ем, наколол на вилку и в уксус окуну и так вкусно.

Пару людей убедил что это вкусно... А до этого, они на меня смотрели как на сумашедшего...

 

У меня жена так делает.... Зубы главное не испортить данным способом... А мне вот нравится селёдочку солёную порежешь, лучка туда кольцами и сверху уксус... Благодать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или лучок порежешь колечками, слегка присолишь и сверху сахарку немного, затем чуть-чуть сбрызнешь уксусом...

Вкуснотищща!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) а началось с чистки монет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) а началось с чистки монет )))

Самое главное не какого флуда! Все по теме ! :)

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так пельмени ем, наколол на вилку и в уксус окуну - так вкусно.

Пару людей убедил что это вкусно... А до этого, они на меня смотрели как на сумашедшего...

 

Макс ё моё, я тоже пельмешки в уксус макаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне когда читаю название темы в списке всегда видится применение укуса... :blink:

1. Не повредит ли находкам повышенная концентрация уксуса? 2. Можно ли избежать побочных эффектов? 3. Есть ли способы (проверенные наработки) применения подобных (концентрированных) растворов?

По вашим вопросам...

Повышенная концентрация уксуса, при соблюдении всех правил, не повредит объекту чистки...

Избежать побочных эффектов можно при аккуратном выполнении работ... четко наблюдать за процессом чистки, вовремя достать монету, тащательно промыть ее...

Но у такой методики, есть масса минусов...

Ооочень малое время для принятия решения.... ооочень сложно засечь ту грань, после которой, от воздействия кислоты, монета превращается в какалик...

соответственно плохо подходит для массовой чистки монет...

 

И при работе с кислотами в высокой концентрации, в разы строже техника безопасности...

очень едкие пары, случайные брызги (одежда, руки, глаза)... соответственно работать только в вытяжном шкафу... (а уксусная кислота в этом плане довольно летучая, при вдыхании, образуются ацетаты, обладающие серьезным токсическим действием на человека)....

 

почему, чистка и является такой не спешной работой с малоконцентрированными растворами... чтобы было время на манипуляции... и т.д.

 

И встречный вопрос... на чем основан ваш выбор уксусной кислоты, как метода чистки????

Она ведь очень нестабильная и т.д.

ведь есть кислоты, которые убирают напрочь все, а медь не трогают...

 

 

А шашлык с уксусом, это фи и бе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс ё моё, я тоже пельмешки в уксус макаю. :)

Привет.

Я вобще уксус много где применяю , еще люблю сало нарезаное и маринованное в уксусе с луком, перчик черный и укропчик зеленый. Зауши хрен кто оттянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я не про то, чтобы отмачивать в уксусе мясо.... качественному мясу ....вообще ничего не нужно...оно и так будет гуд. Я люблю в сметане с помидорами и луком мариновать...Я про поливание раскаленных кусочков мяса прям из бутылки.... оч вкусно...уксус от жара пары выделяет....прям уууххх!!!!!

Мне когда читаю название темы в списке всегда видится применение укуса... :blink:

А шашлык с уксусом, это фи и бе...

Хотя....это ведь дело вкуса )))

Я вобще уксус много где применяю , еще люблю сало нарезаное и маринованное в уксусе с луком, перчик черный и укропчик зеленый. Зауши хрен кто оттянет  :)

Слоями в кастрюльку.... слой зелени с луком и перцем...слой нарезанного тонко сальца...слой на слой до верха кастрюли.... а потом уксусом все залить на недельку грузом все прижать...сок пустить....потом реально будет на счет ушей  :D

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне когда читаю название темы в списке всегда видится применение укуса... :blink:

 

По вашим вопросам...

Повышенная концентрация уксуса, при соблюдении всех правил, не повредит объекту чистки...

Избежать побочных эффектов можно при аккуратном выполнении работ... четко наблюдать за процессом чистки, вовремя достать монету, тащательно промыть ее...

Но у такой методики, есть масса минусов...

Ооочень малое время для принятия решения.... ооочень сложно засечь ту грань, после которой, от воздействия кислоты, монета превращается в какалик...

соответственно плохо подходит для массовой чистки монет...

 

И при работе с кислотами в высокой концентрации, в разы строже техника безопасности...

очень едкие пары, случайные брызги (одежда, руки, глаза)... соответственно работать только в вытяжном шкафу... (а уксусная кислота в этом плане довольно летучая, при вдыхании, образуются ацетаты, обладающие серьезным токсическим действием на человека)....

 

почему, чистка и является такой не спешной работой с малоконцентрированными растворами... чтобы было время на манипуляции... и т.д.

 

И встречный вопрос... на чем основан ваш выбор уксусной кислоты, как метода чистки????

Она ведь очень нестабильная и т.д.

ведь есть кислоты, которые убирают напрочь все, а медь не трогают...

 

 

А шашлык с уксусом, это фи и бе...

Полностью согласен.Процесс очень сложно контролировать.Лимонка помягче будет и то при серьёзной концентрации и невнимательности может проблем наделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к словам nightmaster, но добавлю, если поле у монеты крепкое, то эссенцией не испортишь. А если монета гнилая, то ей не поможет ничто( Я в последнее время чищу только эссенцией, лично мне результат очень нравится.

 

Вот примеры:

 

Только что найдена и помыта водой:

 

6747442_m.jpg 6747443_m.jpg

 

После уксуса и натираний:

 

6747457_m.jpg 6747460_m.jpg 6747461_m.jpg

 

А эта пуга была найдена в сильной зелёной коросте...после эссенции:

 

6747471_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально  чистит укс. эссенция. Хотя мне больше нравится чистить лимонной кислотой. Пробовал даже мешать их между собой - немного мощнее получается  :) . Для меди , латуни - НОРМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...