Перейти к публикации

Урочища в Wikimapia, НСО


McArthur

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня,

я вот может глупость спрошу, но тем не менее - в wikimapia, равно как и на некоторых общедоступных советских картах отмечены урочища. Вот например Покровка - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.946076&lon=83.516693&z=11&m=b&show=/27753832/ru/Урочище-Покровка  Это места бывших деревень или просто некая особенность ландшафта? Стоит ли искать по таким местам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Урочища в Wikimapia, НСО создана на форуме Вопросы от новичков.

Как правило стоит .НО не всегда.

Изменено пользователем Lexx Altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. Американку и др. карты. Если была поселуха, то она на какой-либо из поздних карт обозначена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карту приблизить не пытались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были мы там, трава выше метра, искать совершенно невозможно. Железо, проволока, пробки. Помучались с полчаса и уехали ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карту приблизить не пытались?

Много чего пытался :) Конкретное место я привел просто для примера. А отмечено-то их там ой как много - где-то приближение позволяет что-то увидеть, а где-то нет. Мне интересно понять сам принцип - что значит это обозначение на карте. Я этого не знал. Всем спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McArthur, не факт, что данные викимапии будут на 100% соответствовать реальности. сам кучу раз сталкивался с ошибками в плане обозначения урочищ и кладбищ. увы, но дилетантов и "накрутчиков рейтинга" никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно Покровка - бывшая деревня. А так урочище может быть и просто какое-нибудь особенное место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри как деревья растут, если ровными рядами или кругом , например, то дело рук человеческих и что то там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покровку я отметил. ;) Как и еще десятка три урочищ (бывших деревень).
И кстати, по весне там надо всю траву пожечь.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А огласите весь список, пожалуйста-))

 

Покровку я отметил. ;) Как и еще десятка три урочищ (бывших деревень).
И кстати, по весне там надо всю траву пожечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда и не деревни: какая-нибудь гать, или колок, или грива и тд

 

а иногда кем отмеченные?тем кто уже со-товарищами все выбил и скрывать нечего: что было секретом два года назад - теперь в свободном доступе и более опустошенно...

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще деревни,смотрите в викимапии и сравнивайте с картами так проще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Дело в том, что сам термин урочище неоднозначный. Может быть и бывшая деревня и некая особенность ландшафта или архпамятник. Смотрю набор карт НСО 1983 года двухкилометровок, там есть просто урочища (видимо ландшафтные), а есть урочища и кладбища рядышком. Видимо это деревни. Некоторые с wiki совпадают, а некоторых нет. Действительно, нужно с картами постарше сравнить. Вряд ли урочище Первомайское на 19 век тянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли урочище Первомайское на 19 век тянет

ну вот в Омске вполне себе центральные улицы - Маркса, Ленина и Красный Путь тоже как-то на 19 век не особо намекают своими названиями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте деревни Первомайское вполне возможно еще в 18 веке стояла какая-нить заимка-однодворка, потом в первой четверти 20 века на это место приехали переселенцы, а деревню свою назвали в духе времени. Люди обычно селились в местах, удобных для проживания. И если в 20 веке оно было пригодно для поселения, то и в 18 веке не исключено что тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своем районе пару восемнах отметил,чего таить все равно как по луне ходишь :):):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своем районе пару восемнах отметил,чего таить все равно как по луне ходишь :):):-)

так это ты "Гость (37.192.240.152)"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин вот не могу открыть на айпаде ничего,но я думаю вы меня правильно поняли!:)в личку спрашивайте отвечу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это ты "Гость (37.192.240.152)"? :)

 

вопрос Путину через интернет во время прямой линии:
- а не слабо тебе Вова отвечать на анонимные вопросы граждан?
ответ Путина:
- отвечаю Иванову Петру Викторовичу, проживающему в городе Москва, на улице Большая Московская, дом 35, квартира 48, интернет-провайдер Вымпелком, адрес IP 102.111.35.38, НЕ СЛАБО !

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вряд ли урочище Первомайское на 19 век тянет :)

Небольшой "офф", но почти в тему (по поводу названий):

в 70-е годы в один из глухих районов какой-то отдаленной области (сейчас уже не помню какой) в кои-то веки решила нагрянуть делегация из Москвы!

Срочно начали наводить марафет (как водится), а так же готовить "сводки с полей", т.е. отчеты по достижениям колхозов в выращивании разных растений и живности... Естественно, старались сделать все красиво...

И вот дошло время, передали главному в делегации красиво напечатанный список колхозов с цифирками напротив названий...

Тот удовлетворенно читает:

"Красный богатырь" - 102% плана, "Имени Ленина"  - 105%, "Имени Чапаева" - 110%.... и т.д.

и ВДРУГ:  "Имени Чемберлена"  - 125%!

125% очень хорошо, но "ИМЕНИ ЧЕМБЕРЛЕНА" - это же идеологическая диверсия!!!!!

Выяснилось в итоге, что в 30-е годы создали колхоз и назвали его "Наш ответ Чемберлену"... Естественно, в обиходе, а потом и во внутренних сводках он стал зваться просто "Чемберленовка"...

Когда же готовились к приезду высоких гостей, сочли, что "Чемберленовка" - звучит не красиво. В спешке никто не удосужился узнать, какое было первоначальное название, и кто такой Чемберлен... Вот и написали : "им. Чемберлена"...)))

Так, что Первомайская могла существовать и 200 и 300 лет, но в 20-30 годы создали там колхоз/совхоз, назвали "Первомайский", а там и деревня постепенно имя сменила...

Изменено пользователем ОбезьянГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...