Перейти к публикации

Пуговицы сибирских крестьян


sarmat

Рекомендованные сообщения

biggrin.gif № 58 зачётный. А главное универсальный .....На конину похож.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговицы сибирских крестьян создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.
А главное универсальный .....На конину похож....

Это она и есть. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подпись гласит, что это мундирнi та цивiльнi гудзики а не конина. biggrin.gif Что за источник? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днепропетровские Археологи выпускают Каталог своих находок. В електронном виде нет. Автор И. Ф .Ковалева. В. М. Шалобудов. В. О. Векленко. Фото товарищ по случаю подогнал. А доверять этому источнику или нет решать вам.

$IMAGE1$ $IMAGE1$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я к тому, что при чем там конина. Она позиционируется как пуговица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я к тому, что при чем там конина. Она позиционируется как пуговица?

Да я и сам не знаю, зачем они её туда втулили.

s1192644.jpg

Прикрепления:

1192644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, К стати я всегда догадывался , что такие пуговицы могли использовать не только для украшения коников...... biggrin.gif По форме разница то не большая.... Крестьяне всё же были хорошими хозяивами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, К стати я всегда догадывался , что такие пуговицы могли использовать не только для украшения коников...... По форме разница то не большая.... Крестьяне всё же были хорошими хозяивами .

Я думаю вряд ли, неудобно ими пользоваться как пуговицами. Если из пришить, то они будут очень плотно прилегать к ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые мелкие только формой отверстий отличаются..... Откуда и зародилась моя догадка.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото из интернета.

s5378980.jpg

Прикрепления:

5378980.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые мелкие только формой отверстий отличаются..... Откуда и зародилась моя догадка....

Ну никак пуговицы, но на одежде использовали. Как говорится, нет ничего невозможного. cool.gif

d8e780dbfec9.jpg

1836aef5e0e4.jpg

3011684ec88d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на днях выскочила с глубины 15см , кричала как хороший пятак biggrin.gif , конина или пуговица всеже ? диаметр 3 см похожа на медь

Прикрепления:

6309436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конина. 19 век.
Спасибо! beer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попалась такая " запонка" - примечательно стеклышко сохранилось...обычно попадаются без вставки.Оказалось внутри стекла вырезан узор, что то на подобие солярного символа и три звездочки, куда все же это раньше крепилось , ну не коней же в самом деле так украшать.. smile.gif

8297206.jpg

1298869.jpg

Прикрепления:

8297206.jpg · 1298869.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пуговица.....Задняя часть вшивалась в одежду, а всё остальное как у обычной....

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пуговица.....Задняя часть вшивалась в одежду, а всё остальное как у обычной....

Пока кто нибудь не предоставит фото данного девайса как он крепился на реальной старинной одежде( очень хочется верить,что в каком нибудь музее все же есть )-до тех пор у меня будут сомнения smile.gif .Кстати на каком то форуме недавно читал что человек находил такие "запонки" именно с остатком кожи в пазу. Чем не вариант как украшение праздничного ремня у человека. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ременная декоративная заклепка. Довольно часто попадается, с разноцветными стекляшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ременная декоративная заклепка. Довольно часто попадается, с разноцветными стекляшками.

Фото артефакта в сборе ,- в студию! cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа так долго не хранится. smile.gif Однако сужу по ширине паза - настолько толстая ткань при пошиве одежды не использовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, насчет 7-го века - это перебор. dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, насчет 7-го века - это перебор.

Конечно перебор-но переемственность традиций налицо. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока кто нибудь не предоставит фото данного девайса как он крепился на реальной старинной одежде( очень хочется верить,что в каком нибудь музее все же есть )-до тех пор у меня будут сомнения smile .Кстати на каком то форуме недавно читал что человек находил такие "запонки" именно с остатком кожи в пазу. Чем не вариант как украшение праздничного ремня у человека. smile

С кожей тоже находил......Просто недавно кто то поднял девайс один в один с передней части , но петлёй как у гирьки с задней части. Вот по этому я и сделал такой вывод. cool.gif

Про поясное украшение -не совсем согласен . Слишком не удобно-выступающие части..... Кроме того не понятна технология установки на кожу.Девайс не расклёпан , а является единым целым.

85ba6f0fe03c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этой речь?

i-1265.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не эта именно, но подобная.....Ведь явно пуговица.....????? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, пуговица. Только это совсем не означает, что заклепка - тоже пуговица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поясное украшение -не совсем согласен . Слишком не удобно-выступающие части..... Кроме того не понятна технология установки на кожу.Девайс не расклёпан , а является единым целым.

У тебя ремень офицерский? Если да, попробуй в дырочку вставить, кожа вещь эластичная, залезет хвостиком и зафиксируется там. Можно щеголять. Вот и вся технология. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девайс не расклёпан , а является единым целым.

Как можно изготовить такое изделие единым целым? surprised.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то разглядывал в микроскоп ....Так этот девайс имеет характерный рисунок от токарной проточки.....Видимо это уже был более поздний экземпляр.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...