Перейти к публикации

Где найти план деревни?


Чемров

Рекомендованные сообщения

  Вообщем ситуация такая: есть деревня, ей почти 300 лет, которая и поныне живет и здравствует! Сейчас там проживает народу в районе 2-х тысяч человек, а вот по переписи 1870 года, там проживало 4680 человек и было что то около 650 дворов, по обе стороны реки. Разобраться теперь где и что было, просто так, даже по спутниковым снимкам - не вариант! Хотя бы потому что река сильно изменила русло. Но я решил сосредоточиться на этой деревни, потому что я в ней живу :brows:

 

  В связи с вышеописанным вопрос: мне нужен старый план или даже планы деревни, может кто в курсе где эту информацию возможно найти? В районном архиве? Или в Бийском архиве? (ведь деревня относилась к Бийскому уезду) В Бийских библиотеках? Или в районном кадастровом отделе?

 

  Ну и я ни разу не был в архивах, там паспорт с собой надо? Мне будут задавать вопросы - зачем тебе такая информация, может ты террорист? :o  Всмысле сразу придумывать легенду? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Где найти план деревни? создана на форуме Вопросы от новичков.

деревни располагались узкой линией вдоль рек и дорог, если предполагается что деревня сместилась, то впервой надо обследовать все возвышения на данном участке, пологие позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если деревня не перемещалась, я бы "опытным" путем все разузнал, тем более там живете....за неделю все исходить можно и голову не надо ломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Да так то оно так! Только вот конфигурация застройки чёрт ногу сломит, в деревне 3 старицы(озера), местами заболоченность, возвышенности это елбаны, врятли там были дома! Я нашел 4-х верстовку нашей волости, да там обозначена деревня, с одного берега поуже и по короче расположена, с другого - длиннее и более выпуклая к елбанам. Длинна деревни 5 км, поскольку она раскидана, то сложно обследовать. Я уже пробовал, несколько раз. Находил только металломусор, а один раз круг чугунный от печки. Трава сейчас высокая, с асей и стандартной катухой, как не очень всё просто) И главное время! С работы приезжаю и через 30 минут уже темно. Выходных жду, а в эти выходные дожди, я хоть в субботу с 6 утра походил по окраинам, а толку не очень. Вот и решил до след. выходных найти конкретную инфу и наметить точки.

 

   Вот была мельница водяная, рядом несколько домов хозяина мельницы, был я там в субботу, а до этого много искал/читал/сверял, в итоге выяснилось, там где была мельница - теперь река! Мне еще дед говорил, что раньше шибко поганая речушка была, постоянно смещалась, берега обваливались с таким грохотом, шо мама не горюй. Это сейчас она мелкая и спокойная. 

 

   Поэтому товарищи, хочется конкретики какой то, а то всё бегаю бегаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    а то всё бегаю бегаю) 

Так бегать не надо, а надо искать.....знаю одного копателя в Саргатском районе Ом. обл. :ah: , так он разбил деревню на квадраты и зачистил всю местность с переменным успехом)). Главное - это план составить действий.

page_14_clip_image012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдись по огородам вдоль реки, тем более они сейчас убраны. Где монетос пойдёт постарее там и начинай свои изыскания. А план уже сам составляй судя по находкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, убедили) Эх, придется взять пару дней отпуска видать) Буду отписываться по ходу дела) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое простое поговорить с местными бабушками -кому за 80.  и узнать -где стояли мельницы- церковь-или постоялый двор. да и вообще -откуда начиналась село.  зайдите в библиотеку.  может там есть воспоминание старожилов об образовании села.  и списки раскулаченных.  а копать лучше всего на огородах-после картошки :clap:



на каждом огороде я нахожу от 5 до 10 монет.это стандарт.  а огородов штук 400.  но половина брошено.  а там крапива и конопля под 2 метра



да и поинтересуйтесь-был ли рядом с селом святой источник.  обычно он был в каждом селе-это или родник- или ключ из под земли рядом с селом.  туда обычно местные ходили крестным ходом во время церковных праздников.да и молодежь посиделки устривала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас она мелкая и спокойная. 

Это не Чарыш случайно? Доводится бывать на его берегах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей глухомани врятли планы сел делали, только если там не было военных или горных укреплений. Проще всего как тут пишут люди, пробейте огороды выборочно с каждых сторон деревни, Вы местный и я думаю вас местные пустят в огород покопать без проблем. Ну и деревни смещаются в сторону со временем, пройдитесь в районе елбанов край реки, и в противоположную сторону от реки. Деревня была большая домов было много. Не забудьте отчет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиBEERяк,неа, это Чемровка)

 

boban,моему деду 80) он 2 идейки подкинул, буду пробивать) А так, он по поводу мельницы даже не знает, видать к 40-ым годам ее уже рекой смыло. Потому как он помнит куда река подходила, а на противоположном берегу дома стояли, а сейчас река находится метрах в 300 от того места и дома те давно смыты. Церковь стояла почти в центре, сейчас то место на самом виду, рядом с магазинами и конечной остановкой, к тому же сильно замусорено, как то стесняюсь я там копать у всех на виду, мне конечно пофиг на мнение местных сплетников, да только никому не хочу ничего объяснять, я тут вообще как белая ворона - единственный турист/альпинист/сноубордист/симмер вообщем человек активной жизни, мои друзья школьные, 99% работают/бухают с позицией - нафиг куда то ехать, если и тут можно побухать, ну и мечтатели, когда то что то, но не сейчас) Мне с ними скучно, хорошо хоть в Бийске друзья хорошие есть, турклубовские! Да и джипперы и дельтопланеристы)

 

 А еще один чувак подкинул идею, говорит там где школа, раньше дом помещика был, вроде они в детстве в одном месте монеты находили. Я уже как утром, пока сумерки, сходил туда, разведал, цветных сигналов полно, ну и не цветных тоже. Раскопал пару кирпичей, может и правда что то было, раскопал много старых железяк, монет пока не нашел, да и времени то было минут 40 - потом за мной друзья приехали и мы в Горы укатили, в Яйлю, день туризма отмечать)

 

 Про источники не знаю, я уже думал об этом, вспомнил маленький родничок возле озера, я туда уже намечал свой вояж) Погода только подвела, да и один, как то даже грустно стало.

 

 Книга у нас есть "Зональный район! История, люди, судьбы." только инфы там мало, в основном познее послевоенное время, колхозы, совхозы. Целина! Хотя на счет целины это странно, в книге "Шубенская волость" написано в разделе про мою деревню, что целiнных земель нетъ! 

 

  Про родники я еще поищу инфу. Огород наш уже прошел, мы там еще давно находили монету Николая 2-го, но с МДшником я пока нашел только кониниу и значек "За трудовую доблесть", как нибудь выложу фото, сохран хороший) Может плохо искал, вроде на всех металлах ходил, мусора там очень много! Раньше рядом сортоучасток был, столовая рядом и дед мой плотник-затейник, так что в огороде у нас очень грустно)

 

  Другое дело что питейное заведение у нас было, в 19-ом веке, приносило доход в 1000 руб в год! Остальные села в волости были поменьше, хоть и побогаче, но там доходы были не более 500 руб в год! Так что это тоже тема! Только как найти то? Из местных никто не в курсе! Будем искать!) Надеюсь еще успею покопать, пока сезон не кончился! А зимой все таки хочу терку 705 купить! Ну и отчет с меня, как полагается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемров,Ещё про церковь у деда разузнай где находилась - там монеток немеряно может быть. По своей родине знаю - большевики клуб сделали из церкви и спалили дважды. Так на том месте школьники банками монеты собирали и историку относили. Но в те годы я ещё под стол пешком даже не ходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиBEERяк,так я ж выше написал, что знаю где церковь была) У нас тоже самое, сначало клуб там сделали, а потом вообще снесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую господа!

Ну для начала - встречайте новичка:)!

По теме: вики мапия, геонэймс, этоместо и т.д. это конечно всё классно, но где можно найти карту конкретной деревни? Т.е. схему, с расположением домов и т.д.? реально ли это?

Даже по существущим деревням, не смог откопать чего то дельного...

Всем спасибо и удачного копа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствуем!  думаю карта\план деревни можно только в рай архивах найти))   был у меня опыт.  село одно в архиве нашел так.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Monoblok сказал:

приветствуем!  думаю карта\план деревни можно только в рай архивах найти))   был у меня опыт.  село одно в архиве нашел так.  
 

Ну деревенька очень маленькая, даже не верится что в архивах то может что-то быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DieFokken добро пожаловать!

планы деревень и сел существуют. искать в архивах и краеведческих музеях. за деньги или по знакомству там делают выкопировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monoblok @Боба Касторский

Спасибо за ответы! Буду искать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Боба Касторский сказал:

@DieFokken добро пожаловать!

планы деревень и сел существуют. искать в архивах и краеведческих музеях. за деньги или по знакомству там делают выкопировку

абсолютно верно)))  в моем случае - коробка конфет хороших.  на что я получил ответ:  в следующий раз не надо тратить мои деньги на конфеты:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возник такой вопрос, а результаты эти планы давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Lord99 сказал:

возник такой вопрос, а результаты эти планы давали?

да.  искал чайную которая существовала до 1917.  от местных ничего толкового и вразумительного не услышал.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем ! 

Искал в интернете старинные карты и нашел некоторые. Но в основном на них расположены города, села и т.д. Бывают ли карты в свободном доступе более подробные чтоб можно было примерно понять расположение строений ? Если можете поделитесь ссылкой где можно найти в свободном доступе карты буду очень признателен и думаю не я один :) 

Спасибо !!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в основном все пользуются Шубертом, Стрельбицким, РККА, а  план расположения домов в поселениях навряд ли найдёте, если только в архивах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Сайт "это место.ру" а подробное расположение домов не будет. Все вживую щупать надо. А так лучше сразу спросить карту с крестиком где Золотые монеты:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...