Перейти к публикации

Новосибирские археологи нашли уникальные погребения на островах в Обском водохранилище


Монах

Рекомендованные сообщения

Более полувека, как эти возвышенности превратились в настоящие острова. Время на этих клочках суши в прямом смысле остановилось. Попав туда, можно оказаться в эпохе развитого социализма, когда советские люди поднимали целину, перегораживали реки. Но нас интересуют следы более ранних предшественников - людей, кто первыми обживал эти просторы.

Читаем и смотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новосибирские археологи нашли уникальные погребения на островах в Обском водохранилище создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

я на этих островах все детство провел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это что правда погребения без насыпи? Тоже первый раз о таких услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро наверное потревожат дух наших предков горе археологи. Лежат себе и лежат ни кого не трогают и ни кому не мешают. И зачем только они роют эти погребения, чего они там найдут сверхнеобычного, кучу костей да горшки битые. На одном из островов после их деятельности остался ров не закопанный метров 10 в котором приезжие туристы за долгие годы устроили неимоверную свалку своих отходов. Будем надеятся что вскрытые могильники они за собой закопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристы, простите, на...ли, а археологи виноваты :D  Не стоит лишний раз проливать горькую слезу о "невинно раскопанных" усопших 1-2 тысячелетней давности. Если Вы знаете древнюю историю Сибири, то поведайте, а нет не ворчите как бабушка у подъезда. Смею  заверить, Ваш прах никто не потревожит. Незачем. Вы, да и я тоже, так наследили, что этого вполне достаточно будет нашим потомкам. Дай Бог, чтобы добром помянули :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже интересно, а почему археологи не закапывают за собой площади, порой более ста квадратных метров? У нас в деревне копают каждый год практически. Так и стоят потом руины, самые старые ямы уже проросли молодыми березками, по моложе травой. Нынче тоже с Барнаула приезжали архи со студентами, человек 30 , жили около месяца, выкопали деляну приличную , затем перед отъездом собрали туда весь мусор , бутылки пластиковые, упаковки , банки консервные  и прочее и так и бросили . В итоге стоит здоровенная канава заполненная мусором , а рядом огромные отвалы. Как то не по людски. История историей, а с..ть то не надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...