Перейти к публикации

Почему бросают находки обратно в землю?


Klopomor

Рекомендованные сообщения

Перечитывал тут тему про металлолом, натолкнулся на ответ Vladimor,

 

но я добро сново не закапываю  :) я его остовляю на поверхности 

Не надо оставлять на поверхности, особенно на выпасе, мелкий шмудяк. Его с земли вместе с травой заглатывают коровы. Пастухи сильно обижаются.

 

и хочу поднять вопрос: Почему многие бросают обратно в землю, в лунку или рядом то, что они достали из земли?

Ну когда чел проходит по месту первый и последний раз - это ещё можно понять. Но когда действие происходит в местах, на которые возвращаемся снова и снова!?  Не раз наблюдал картину: что-то нащупал, откопал достал, рассмотрел и швырь обратно. Как Вы относитесь к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почему бросают находки обратно в землю? создана на форуме Основной форум.

Нормально к этому отношусь . Всегда , что меня мало интересует кидаю обратно в ямку . Хотя есть и в группе сборщик лома , ему все скидывают . Все свои места , я отлично помню как и где я работал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попадались штук восемь кусков плуга....кило по 3-5 и цепь метра два...наверно надо было с собой таскать  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попадались штук восемь кусков плуга....кило по 3-5 и цепь метра два...наверно надо было с собой таскать  :(

это да!!! если все собирать, то боюсь до машины не дойдешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидия!!! "Тогда мы идём к Вам!!!" ))) А Вы туда ещё поедете? Я спрашиваю, что может, расскажете, где это? :ah: 8 кусков плуга!! И ЦЕПЬ!! Круто.

А если серьёзно, я конечно имел ввиду немного другое, а точнее маленькие цели. Ну там пробки, кусочки проволоки, обломочки всякие... Мы же сами ждём, когда распашут "наше любимое" поле. Так какой смысл бросать обратно мусор, когда мы собираемся туда после перепашки, в надежде, что вылезет\перевернётся что-нить новенькое? Ведь сами же будем второй, третий раз доставать одни и те же "шмурдяки" Или расчёт на то, что выкинутое пойдёт точно вглубь, заместо вылезающего наверх? Или память феноменальная, и запоминается квадраные пол-метра, где была брошена обратно мусорина?



Все свои места , я отлично помню как и где я работал .

Это при любом варианте поиска? А если место небольшое, но интересное? Даже тогда бросаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На океанских пляжах весь мелкий мусор (язычки от банок, пробки от бутылок, фольгу и т.д.) обязательно собираю  -мне не в лом. Мне по этим пляжам ходить и ходить.

Точно так же поступаю с мелким мусором на любимых полях. Всякие крупные предметы (жена их называет "детали от трактора") оставляем, но не в лунке, а рядом.

В лесах и на разведках, как правило, весь мусор оставляю если точно уверен, что в это место больше не вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю мелочь кладу в карман, потом выбрасываю где-нибудь у дороги в канаву. Крупняк стараюсь кинуть к краю поля или к  опоре ЛЭП. Если менты-я железо собираю, где оно-а вон там, у стлбика лежит, сейчас заберу. Хоть и слабая, но отмазка.  Не закапывают ямки, бросают шмудяк -чудаки на букву М. Таких людей хочется найти и набить морду, и думаю большинство форумчан со мной солидарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидия!!! "Тогда мы идём к Вам!!!" ))) А Вы туда ещё поедете? Я спрашиваю, что может, расскажете, где это? :ah: 8 кусков плуга!! И ЦЕПЬ!! Круто.

А если серьёзно, я конечно имел ввиду немного другое, а точнее маленькие цели. Ну там пробки, кусочки проволоки, обломочки всякие... Мы же сами ждём, когда распашут "наше любимое" поле. Так какой смысл бросать обратно мусор, когда мы собираемся туда после перепашки, в надежде, что вылезет\перевернётся что-нить новенькое? Ведь сами же будем второй, третий раз доставать одни и те же "шмурдяки" Или расчёт на то, что выкинутое пойдёт точно вглубь, заместо вылезающего наверх? Или память феноменальная, и запоминается квадраные пол-метра, где была брошена обратно мусорина?

 

Это при любом варианте поиска? А если место небольшое, но интересное? Даже тогда бросаешь?

На интересных постоянных местах...разумеется мелочь всякую в карман и на край поля! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и хочу поднять вопрос: Почему многие бросают обратно в землю, в лунку или рядом то, что они достали из земли?

Ну когда чел проходит по месту первый и последний раз - это ещё можно понять. Но когда действие происходит в местах, на которые возвращаемся снова и снова!?  Не раз наблюдал картину: что-то нащупал, откопал достал, рассмотрел и швырь обратно. Как Вы относитесь к этому?

Всё на любителя. Кто то берет только то, что ему интересно, а остальное оставляет новичкам. Кто то же тащит домой абсолютно всё, что попадается под катушку- гвозди и прочую дребедень как Плюшкин. У каждого свой мотив. Лично я в разных местах веду себя по разному. Если место интересное и кроме меня его никто не копает- выгребаю все сигналы, сваливая шмурдяк на краю поля, чтобы он не мешал в следующий раз. Ну а на обычных полянах конину зачастую обратно в лунку скидываю, чтобы новичкам хоть что то осталось, а не абсолютная тишина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо не копаю, цветной металл кроме алюминия весь забираю на лом, бывает приедешь на столыпинку которую сам же и выбиваешь и нифига сигналов нет, скукота! Так что ребята оставляйте цветняк в лунках, да покрупнее, потяжелее, придёт ЧИКист и оставит поле совсем без сигналов цветных! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шмурдяк обязательно надо закапывать обратно в лунку, либо рядом оставлять. Иначе новичкам будет неинтересно ходить по вычищенному полю   :D

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если пастух не родивый и загоняет буренок на "лысое" поле на котором им приходиться "землю целовать" то они там и камней и земли и свеже накиданного мусора наедяться !

А так мелкий мусор стараюсь на край поля или на дорогу в колею, или в мусорку если есть возможность! Даже если на поле первый и последний раз. Кладу в задний карман и по мере наполнения скидываю Крупный металломусор (ломы, плуги и пр.) стараюсь ставить что бы было видно из далека для ребят живущих черметом, и трактору проще пахать, и камрадам не копать, и кому то на кусок хлеба насущного! А у коровы же вроде сетка стоит перед желудком? Из за которой она жевачное животное и она может выплюнуть не вкусное. Другое дело ямы по колено особенно на глиненых почвах осклизшие от осенних дождей, могут поломать коровке ножки!!!!

Изменено пользователем александр242
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в западины метко мечу мусор, а если что то годное , но мне не нужное, то оставляю сверху закопанной ямки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по этим пляжам ходить и ходить.

Вот суть... коротко и ясно.

А вообще - интересно, мнения не столь однозначны, как, например, с закапыванием ямок за собой.

А Саныч, приколист ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Саныч, приколист ))

Но он абсолютно прав- многим новичкам любая хрень- событие. Посмотри на темы с просьбой определить находку. В обычной жизни эти корявые железяки даже в голову не придет домой тащить, а тут - событие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё на любителя. Кто то берет только то, что ему интересно, а остальное оставляет новичкам. Кто то же тащит домой абсолютно всё, что попадается под катушку- гвозди и прочую дребедень как Плюшкин. У каждого свой мотив. Лично я в разных местах веду себя по разному. Если место интересное и кроме меня его никто не копает- выгребаю все сигналы, сваливая шмурдяк на краю поля, чтобы он не мешал в следующий раз. Ну а на обычных полянах конину зачастую обратно в лунку скидываю, чтобы новичкам хоть что то осталось, а не абсолютная тишина. 

С кониной ты щедр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда её? Пытался брать в прошлом сезоне. Скопилось три с лишним сотни конинок- отдал банку на слёте Аве. После этого в плен практически не беру- ну не нужна она мне, что поделать? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по городу висят таблички : " бросая мусор , не забудь хрюкнуть!" Так что как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирая весь метал из земли - вы лишаете будущих археологов целого пласта культуры. Можно сказать, вырываете целые главы из будущих диссертаций :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирая весь метал из земли - вы лишаете будущих археологов целого пласта культуры. Можно сказать, вырываете целые главы из будущих диссертаций :)

А причем археологи и к тому же из будущего? Ну жили люди в начале 20-го века на определенной коммунарке, набросали обломков от керасинки, конинки, кусков проволоки и чО? В 22 веке эту жбонь архи в музей потащат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мучают меня предположения, что археологи (по крайней мере, сегодняшние) не очень-то за археологию... Ну или по другому - на "хозрасчёте" они. Ну по типу анекдота про милиционера: "нА тебе пистолет и крутись как хочешь".

Я живу под Питером. Рядом места, где шли постоянные нападения немцев в ВОВ. И вот два факта:

1. Знакомые как-то показали место, где около канав, похожих на окопы, валяются кости. Просто собирали грибы и напоролись. Это буквально в километре от населённого пункта. Я был в шоке. Сфоткал, дома полез изучать строение чел. скелета. Берцовые кости.... НИКОМУ не нужны. лежат. на отвале. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.... Искать не надо, поисковые группы организовывать не надо, ехать в %%ня не надо. в 3-х метрах от дороги на военный объект. "никто не забыт, ничто не забыто", млин...

2. Во время ВОВ, опять же, был разрушен ПОЛНОСТЬЮ населённый пункт Красный Бор. Потом часть была разровнена и распахана, ближе к ЖД станции стали отстраиваться. Так вот, ходили мы по этим полям, и я тоже думал, мол, вот, что-то найду, заберу, а археологи будущего не найдут эту вещь.. А потом на одном из полей сначала бульдозерами сняли верхний слой в кучи, потом тупо стали насыпать метровый слой стоительного мусора под строительство ангаров, складов. И пришло озарение, что Археология - это есть, но не рядом, не вокруг, а в каких-то гипотетических местах.

И ещё мысль. Об археологах будущего заботиться можно, а то им нечего будет откапывать, а, о людях будущего (сегодняшних детях) заботиться не очень нужно, например можно организовывать мегасвалки. ААА, это как раз забота об археологах будущего! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирая весь метал из земли - вы лишаете будущих археологов целого пласта культуры. Можно сказать, вырываете целые главы из будущих диссертаций :)

А покласть мне на будущих археологов, ибо их сегодняшние коллеги, пытаются лишить сотни тысяч людей их хобби и обречь миллионы артефактов, которые могут еще быть извлечены в более-менее живом состоянии, на догнивание в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обречь миллионы артефактов, которые могут еще быть извлечены в более-менее живом состоянии, на догнивание в земле.

+1. Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! У меня в багажнике стоит пластиковое ведро (специально в магазине выбрал квадратное) , на плече противогазная сумка ( уже два раза лямку пришивал отрывалась). Ездим  в троем - четвером у всех разновиды противогазных сумок и все приносят мусор в это ведро (ни кому не в лом!). Приезжаю домой ведро в мусорку. Все зависит от культуры, даже само уважения, индивидуально каждого человека. Не редко наблюдал такую картину - сложенная на камне цветная сопутка или аккуратно на видном месте черный лом-сопутка ( человек выкинул не нужное с уважением и к себе и к людям). Об обратной стороне медали рассказывать не буду все сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22-ом может и нет, а вот в 32-ом.........

А вообще я пошутил, наверное неудачно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же неудачно? Шутку юмора все поняли. Но, в каждой шутке, как говорится...

Так оно и есть, по факту! Некоторые вещи, изымаемые нашим братом, в определенных случаях, были бы очень важны, при археологических исследованиях, однако есть одно НО: если эти исследования когда либо проведут и если изъятые ценные артефакты отразят в отчетах, а не прикарманят, что б коллекционерам толкнуть.

Вопрос морали копа очень сложен и многогранен на самом деле и тут каждому лично решать, устанавливая для себя пороги дозволенного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот, тульские копари настолько суровы, что серебрянные "леденцы" времен Е2, выкидывают! :) Буквально в среду, в листве, пятнарик нашел, слизанный практически в ноль, с еле-еле проглядывающимся рельефом Императрицы, явно выкинутый кем-то, т.к. был отчищен от земли и валялся сверху, пища как пробка. Понимаю что жбонь, но меня жаба задавила, 3 грамма серебра-семьсотпятки не забрать! )))

Еще был случай, россыпь имперских какаликов, в высохшей луже, копал, которые туда кто-то явно вышвырнул. Тоже не мог по началу понять, как в одном месте оказались монеты, с разницей датировки больше века? Потом уж дошло.

Да и вообще, я пока плюшкую - практически все тащу домой, что попадается, даже металлолом, если его до машины переть недалеко, правда лень побеждает обычно, за сезон, килограмм 200 только набрал, надо сдать доехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22-ом может и нет, а вот в 32-ом.........

А вообще я пошутил, наверное неудачно :)

В 32-м останется только 21-й ( пластик, стекло, бетон.... ), что было до 21-го ( медь, серебро, железо(Fe))  просто превратится в пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей то так сразу и в пыль? Я нашел немало медных, бронзовых, серебрянных и иногда золотых монет, предметов (фибулы, фареры, кольца, амулеты и тд) \возраст которых зачастую хорошо за 2000 лет...



И даже некоторые вещи, гвозди, оружие, и тд из железа, кторые неплохо сохранились, хотя и были сделаны еще до НЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лишканул малёха :) . Мож и не в пыль..., раньше экология поинтересней была

Изменено пользователем Саныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...