Перейти к публикации

Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия поражения русских войск


Илан

Рекомендованные сообщения

Национальный банк Украины выпусти монету, посвященную победе армии Великого княжества Литовского над войском Василия III в 1514 году в битве под Оршей [ныне – территория Белоруссии]. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Армия Великого княжества Литовского во главе с князем Константином Острожским состояла из польских, литовских, украинских и белорусских войск», – отмечают в НБУ.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный герб Украины, справа от которого располагается надпись «Украина». Под ней указаны номинал (пять гривен) и год чеканки (2014 год).

В центре аверса находится композиция из четырех мечей, символизирующих военное содружество четырех народов: польского, литовского, белорусского и украинского. Место пересечения мечей венчает стилизованный венок из дубовых листьев – символ воинской славы и доблести. Справа на монете размещен логотип Монетного двора НБУ.

«На реверсе монеты изображена символическая композиция битвы, в основе которой – стилизованные фрагменты полотна «Битва под Оршей», созданного неизвестным участником битвы», – рассказали в НБУ. Справа изображен князь Константин Острожский и размещены стилизованные надписи: «Битва под Оршей» (слева вверху) и «500 лет» (внизу справа).

Битва под Оршей произошла 8 сентября 1514 года в ходе русско-литовской войны 1512–1522 годов. Русский войском командовали Иван Челяднин и Михаил Булгаков-Голицей, объединенным войскам княжества Литовского и Королевства Польского – Константин Острожский и гетман Януш Сверчовский. Битва окончилась тактической победой польско-литовского войска и отступлением русской армии. Однако по итогам перемирия от 14 сентября 1522 года России сохранила смоленские земли, которые были целью всего польско-литовского похода.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/543bfb9ecbb20f7e01dabd6e?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия поражения русских войск создана на форуме Иностранные монеты.

Ждём, когда банка России выпустит монетку победы японцев в пёрле-харборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им в самый раз уже такие выпускать....

 

 

322a15fb42e8117e8d383308a8d3df6cb2319819

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смейтесь, смейтесь...

Матька Порашка уже перемогу над "русскими оккупантами" справляет! Скоро еще один нумизматический шедевр появится: не меньше килограмма Fe, одухотворенный горилкой лик Великого Укропа на фоне бегущих нацгвардейцев, сожженных укропских танков и легенда "Нацистский Банка Украины - перемога новейшей истории"  :D

Вот только не понятно, при чем тут "боевое содружество" ежели Украины в те времена еще и в проекте не было? Была Речь Посполитая на окраине которой копошились и грабежами промышляли холопы польских панов, будущие "великие укропы"? Гнали их на войну отнюдь не по доброй воле, окромя тех, кто еще не осознал свое "великое будущее" и отождествлял себя с ляхами и литвой :blink:  :D     

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к началу 16 века украинский народ уже существовал, так что его представители вполне могли участвовать в войне. А вот с белорусским всё сложнее. Белорусов как народ, отличный от русских и украинцев, стали воспринимать только в 18-19 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Бог с ними, с украинцами! Пусть хоть с сотворения мира существуют! Россия в 1480 окончательно скинула ярмо неволи и билась с сильными противниками (Литовское княжество, а затем Речь Посполитая) за гегемонию в Восточной Европе, а украинцы у тех же поляков и литовцев в холопах прозябали. А может я ошибаюсь, и именно украинцы были ведущим этносом в этих государственных образованиях? :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Бог с ними, с украинцами! Пусть хоть с сотворения мира существуют! Россия в 1480 окончательно скинула ярмо неволи и билась с сильными противниками (Литовское княжество, а затем Речь Посполитая) за гегемонию в Восточной Европе, а украинцы у тех же поляков и литовцев в холопах прозябали. А может я ошибаюсь, и именно украинцы были ведущим этносом в этих государственных образованиях? :D  

Всё понимаю, только не могу понять как они могли прозябать в холопах, если их де-факто не существовало? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Прежде чем появится ребенок сначала плод проходит эмбриональную стадию. Но эмбрион уже несет в себе все основные черты будущего человечка. К тому же я писал не про украинцев, а про Украину как государство.

Но действительно интересно, а как себя определяли, называл обитатели среднего Приднепровья в то время, в XIV-XVI  века? Украинцами? Или как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходи на украинские форумы. Там тебе ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Прежде чем появится ребенок сначала плод проходит эмбриональную стадию. Но эмбрион уже несет в себе все основные черты будущего человечка. К тому же я писал не про украинцев, а про Украину как государство.

Но действительно интересно, а как себя определяли, называл обитатели среднего Приднепровья в то время, в XIV-XVI  века? Украинцами? Или как-то иначе?

Вот это и не понятно, насчет нации так сказать. Холопами же не государство было, а народ проживающий на данной территории и вполне возможно у того народа славянских корней было больше чем у большинства населения нынешней России. Да и холопов в России в 19 веке например было не меньше, а то и побольше, чем в той же Франции или Англии.  

  Так я вот не понимаю в чем сарказм, при чём народ Украины и государственное образование, которое выпустило какую то монету? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, памятники валит, с автоматами бегает, да из "Градов" лупит не государственное образование(((

Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, памятники валит, с автоматами бегает, да из "Градов" лупит не государственное образование(((

Увы...

 

Дык а в Москве в 91-м и 93-м тоже памятники валили и с автоматами бегали.  

  

 Я о том что "холопы" тут ни при чём. Ну выпустил банк Украины гамно, ну и нехай с ним :)

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корешок-то у нас действительно один - восточно-славянские племенные союзы (по Нестору - 13). Что касаемо "славянской чистоты" украинцев и русских,с Вами не согласен. Да, действительно, в формировании современных русских приняли участие далеко не только вятичи, кривичи, словене и т.д. но и финны волжские, и балты, и тюркоязычные степняки. Но Вы думаете в Украине сохранилась девственная этническая чистота ("...славянских корней было больше чем у большинства населения нынешней России")? Как же Вы ошибаетесь, дорогой мой! Вспомните мудрость народную: "Когда хохол родился, еврей заплакал!" И не от того, что со времен Мономаха обитатели Киева периодически громили евреев (судя по Коломойскому, не без основания), но и потому, что в крови юго-восточного славянского подбрюшья такая адская смесь генов, что я не удивляюсь массовому нынешнему безумству! Остатки ираноязычных скифов и сарматов, готов, авар, хазар,гуннов,угров-мадьяр, печенегов, половцев, турок и пр.и пр. и пр. все смешалось в арийской крови укропов! Не забывайте еще татар, ляхов, литовцев, евреев (со времен хазарского владычества). Да уж, чистокровные славяне.

Что до института холопства, к Вашему сведению, то в России он был упразднен в конце XVII века. Но в данном случае я имел в виду-подневольные, зависимые, не самостоятельные, не имеющие собственной государственности, люди.

 

P.S. Ну почему "гомно"? Что было, то было. Из песни слов не выкинешь. Но когда нечто неопределенное в XVI столетии пытается сегодня представлять себя как некую движущую силу истории, это по меньшей мере нелепо. Еще раз повторяю свой вопрос: "...как себя определяли, называл обитатели среднего Приднепровья в то время, в XIV-XVI  века? Украинцами? Или как-то иначе?"

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда нечто неопределенное в XVI столетии пытается сегодня представлять себя как некую движущую силу истории, это по меньшей мере нелепо.

Такая и подобная нелепость приводит к страшным последствиям. Их мы и видим сегодня. У них такие нелепости давно уже распространяли и проповедовали. Даже не хочется мараться разговором о национальности славян, русских и украинцев и тем более холопов. Вот к какой мысли пришел - была у них юбилейная гривна Владимири Великий с крестом и собором в руках ukraine_1_ukrainian_hryvnia_2010.jpgи как они теперь их свяжут в одной национальной политики?

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Ну почему "гомно"? Что было, то было. Из песни слов не выкинешь. Но когда нечто неопределенное в XVI столетии пытается сегодня представлять себя как некую движущую силу истории, это по меньшей мере нелепо. Еще раз повторяю свой вопрос: "...как себя определяли, называл обитатели среднего Приднепровья в то время, в XIV-XVI  века? Украинцами? Или как-то иначе?"

Короче люди второго сорта. Ну как всякие ханси, чукчи, тувинцы и нанайцы. Где-то это мы уже проходили. По моему в каком то рейхе.

Такая и подобная нелепость приводит к страшным последствиям. Их мы и видим сегодня. У них такие нелепости давно уже распространяли и проповедовали. Даже не хочется мараться разговором о национальности славян, русских и украинцев и тем более холопов. Вот к какой мысли пришел - была у них юбилейная гривна Владимири Великий с крестом и собором в руках ukraine_1_ukrainian_hryvnia_2010.jpgи как они теперь их свяжут в одной национальной политики?

Они это кто именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они - это руководство Украины, а вообще я уж и сам не знаю кто они на самом деле и как их правильно называть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же так? на двух гивнях написано"Правда русская" :o

 

fc2c6048fa7dcd0627f8f4d22f876c05b2319819

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Aventurero, простите Вы часом не из блогеров Эха Москвы? Это там собрались мастера по флуду, подтасовки фактов и искажения сказанного оппонентом. Где это я, относительно какого либо народа, применил определение "второй сорт"? Это уже Вы  "передернули". И второе, монета посвящена событиям XVI века, и это не я, с позиции нынешних политических интересов правителей "незалежной", переврал историю. Была Речь Посполитая, была Россия, были поляки, были литовцы, но Вы мне так и не ответили, а были ли в то время украинцы как этнос? Я уважаю Вашу позицию, но извольте "играть" честно, не громыхая громкими, "обличительными", но Вами же сказанными, словами!  

 

P.S. Именно это я и имел в виду:  в XIV-XVI веках применялось общее название "русские"! Даже Великое княжество Литовское тогда часто называлось Русско-Литовским. 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Наш ответ Чемберлену ! 

В России выпустили 10-рублевые монеты с видами Крыма  )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие там нафиг литовцы! Если в учебниках  истории Украины написано, что римляне произошли от древнего народа называемого украми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая красивая презентация, как золотые выглядят. Вот только через месяц всё то золото, превратится в тусклый какалик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, да пусть хоть слиток в виде сала из золота отольют со стопкой горилки на аверсе. Обидно, что воспринимать стали братские народы друг друга в штыки. И ведь не только нас они ненавидят. Им привили ненависть к своему же народу. Как племя аборигенов африканских: "Он сказал, что против - съесть его". Не надо еще и у нас развязывать эту вражду. Родились и жили все в одной стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто тут собирается враждовать с украинцами? Я - ни.и.и... Я сам наполовину хохол. Петренко и Калиниченко, из под Полтавы мы. Но терпеть безмозглых нациков нельзя. Распоясавшаяся шпана такого уже натворила, что   грозить им пальчиком - поздно. А маразм монеты в том, что не считая ляхов и литвинов, все прочие "герои" шедевра в то время и были и осознавали себя русскими, русинами. Гордятся стало быть тем, что русские русских "побивахум"? Впрочем, правящие в Украине "сверх человеки" и нынче, в союзе с пиндосами и иже с ними, своих же избивают! Это же памятник позора, а не геройства и чести!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам наполовину хохол.

+1 :)

с обоих сторон корни из под Запорожья. а встретились родители в Омске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, да пусть хоть слиток в виде сала из золота отольют со стопкой горилки на аверсе. Обидно, что воспринимать стали братские народы друг друга в штыки. И ведь не только нас они ненавидят. Им привили ненависть к своему же народу. Как племя аборигенов африканских: "Он сказал, что против - съесть его". Не надо еще и у нас развязывать эту вражду. Родились и жили все в одной стране.

Никто тут ничего не развязывает.  Жили мы и живём вместе .  Не важно у кого какие корни .  Мы один народ . В нас намешано огромное количество генов от разных народов и сословий (вот к примеру на вас смотрит мой предок с аватары).  Хочешь ты называться украинцем , да ради Бога . Только не нужно ставить себя какой то особой нацией выше другой.  Это и называется ФАШИЗМ. Не все на Украине нацисты или сошли с ума.  Да и у нас хватает "сынов народа" не понять какого.  Нас хотят разъединить и это очевидно.   Каких только лозунгов не услышишь в России сегодня : Сибирь отделить от Москвы , Казаки отдельная нация - создадим новую страну казакия.   И всё это дует от туда откуда и всегда --из Госдепа США....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну корни с Сумской да Черниговской, тоже наполовину хохол (или наполовину русский). И вот даже плюс увидел, что бабушки мои не дожили до этого .лядства. Ну и времена наступили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...