Перейти к публикации

Крестик.


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Мое почтение коллеги !!!

 

Вроде не первый год копаю , но такой крестик первый раз поднял
.
6060779.jpg

6263957.jpg

Интересны ваши выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик. создана на форуме Металлопластика.

Тему  можно закрыть .

Уже  подсказали..Вот  его  определение.

 

 

 

Ага .... :D :D современный шрифт.

 

19 век,крестик с молитвой ПСАЛОМ 67 - Да воскреснет Бог.

 

 

Это строчки из псалма которые являются начальными словами молитвы Честному Животворящему Кресту:
"Да воскреснет Бог, и расточатся (старообрядцы писали "разыдуться") врази Его, ... "

 

Полный     текст  примерно так.

 

Да воскреснетъ Богъ и разыдутся врази его, и да бѣжатъ отъ лица его ненавидящіи его, яко исчезаетъ дымъ, да исчезнутъ бѣси отъ лица любящихъ Бога; буди путь ихъ тьма и ползокъ, и ангелъ Господень прогоняя ихъ, видящіи мя вонъ бѣжаша отъ мене, раба Божія (имя рекъ), падутъ на нихъ угліе огненно, низложиши ихъ во вратѣхъ, благословеніе Господне на главѣ моей, всуе зубы супостатомъ сокрушилъ еси, Господи, и на мнѣ благословеніе. Азъ усну1) и спахъ, яко Господъ заступитъ мя Суди, Господи, обидящимъ мя, возстани на борющія мя, возстани, сокруши, Господи, подъ ноги наша, да порены2) были бы намъ и падшіи подъ ноги нашими. Сокруши, Господи, лукъ ихъ и стрѣлы, и пищали, и пушки, и пули, свинецъ и олово, и всякое желѣзо, и древо ихъ. Крестомъ ограждаюся, супостатомъ своимъ сопротивляемся, не боящеся его коварства и ихъ обаятельства, яко гордость ихъ упразднися и попранъ бысть на древѣ крестнѣмъ. Силою распятаго Христа спаси, Господи, люди своя и благослови достояніе свое. Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу, и нынѣ, и присно и во вѣки вѣкомъ. Аминь.

 

 

Итог; Старообрядческий вариант. Стандартный Голгофский крест - тоже раскольничий.
Навершие трёхступенчатое, значит, не ранний вариант.
Форма промежуточная от прямого, до лепестка. Не совсем част, но встречается в Поволжье.
Состояние хорошее, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже старых крестов, где слово "бог" так пишется пока что не видел. Попадался "бгъ", но не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жене   подарил  ,  о святит  в  церкви  ,  пускай  носит .  Ей  нравится  ,  да  и  мне  приятная  находка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...