Перейти к публикации

Мужичок ( Быль ).


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Мужичек ( Быль ).



Историю одну вспомнил . Как то раз пришлось , в своей жизни столкнуться .




После армии , судьба меня закинула в город Россошь Воронежской области . Стоял год 1982 и как не странно как мне любят говорить в стране был самый застой , но не у нас . Мы тогда с японцами строили производство нитроаммофоски и его почему то не ощущали , да и жизнь кипела как и работа.
И закрутила меня в тот же год любовь , к молодой , красивой Ларке Соболевой из Воронежа . Это сейчас когда вспоминаешь улыбаешься , а тогда мы были готовы и не одну сотню промчаться км проехать , что бы встретится . Да уж молодость и любовь , есть что вспомнить ..
Вот и путешествовал свободные выходные в 200 км из Россоши в Воронеж , а потом из Воронежа в Россошь .
Поезд был Жданов - Москва и проходил через Россошь , в два часа ночи .
Сразу скажу , что народу было на нем много ( за счет командированных в Россошь ) и свободных мест , даже в общем было тяжело достать . Вот тут и произошла это история.
Как то осенью взяв отгулы , я поехал в Воронеж . Не смотря на начало недели , все вагоны все были забиты под чистую , а в общем  это  был кашмар . Не куда было упасть яблоку.
Компания мне тогда попалось веселая , вся молодежь которая ехала на учебу  с родных пинатов в  Воронеж   и  дальше  . Все травили анекдоты и бегали курить в тамбур . По вагону шлындался пьяный проводник и орал -Товарищи , кто на выход свое временно меня предупреждает !!! -
Поезд еле волочился и постоянно останавливался на каких то мелких станциях. Все бы нечего , но народ прибывал и прибывал в этот уже тесный и душный вагон.
Повернувшись , я заметил мужичка лет шестидесяти . Как бы мягче сказать деревенского . Плащик как у Вицина , когда он бутылки в фильме собирал . Брюки которые наверно одевают на свадьбу , а потом уже родня которая на тебя одевает на твои похороны. Завершал весь этот маскарад , грязные стоптанные ботинки .
По всему виду , было видно , что мужичку было тяжело . Духота , теснота , да еще и на ногах и тут мне стало стыдно и встал и уступил место. Я и сейчас уступаю место в транспорте , тому кому тяжело стоять ...
Мужичок меня по благодарил и радостно произнес - Я всегда знал , что у нас замечательная и прекрасная молодежь ! Спасибо вам ! -
- Не ,  за  что  !!! Куда едешь дядька ? - поинтересовался я .
- В Воронеж . Первый раз поехал , к друзьям - и тут же добавил - Ребята !!! у меня колбаска домашняя есть и немного самогонки !! Будем ? !! -
- Будем !!! - завопил все купе и я в том числе.
Потом была супер колбаска и свекольный самогон под стук вагонных колес и наш с мужиком не  затейливый   поездной  разговор. .
Мужичок  ,  как работал скотником в каком то селе   и  ехал  к  друзьям  на  встречу  . Дети выросли , а они с женой на пенсии. Столько   лет  не  куда  не  ездил ,   а тут   друзья  уговорили   поехать   к  ним в  гости.
Может быть мы так и болтали и незаметно разошлись с  этим  немного простоватым  мужичком  , но тут произошло нечто .
Наш вагон затормозил и проводник объявил , что мы прибыли на узловую станцию Георгиу-Деж ( сейчас это станция Лиски ) .
Началась какая то беготня , а через пол часа наш вагон опять тронулся в путь .
Вот тут и на рисовался у нашего купе , наш пьяный проводник с каким то холеным мужиком , одетый шикарное пальто .
- Быстро освободили ВСЕ купе - заявил проводник , на что народ возмущенно завопил .
- С какого хера ? -
- Ветерану войны фронтовику , не хватило места. Вот найдем ему место в другом вагоне , а там вы все и вернетесь на свое место - простодушно заявил проводник .
- Ветераны все погибли , а которые живые молчат - раздался внезапно голос , моего мужичка попутчика.
- Да ты кто такой !!! Ты где был , когда я воевал ? - завопил ветеран  - фронтовик , в шикарном пальто .
- То же воевал !!! Только вот смотрю по планкам , не одной боевой у тебя нет -
- Какое право , вы имеете меня оскорблять ? - вопил на весь притихший вагон ветеран - фронтовик - и тут же отдал приказ проводнику - Вызовите милицию . Пора на место поставить хама . Я ВЕТЕРАН !!! -
Проводник исчез , а через пару минут появился наряд .
Оценив прикид мужичка , сержант заявил - Встал и пошел с нами !!!! Народ восторженно зашумел , на стороне сержанта и ветерана - фронтовика .
- Не куда не пойду. Мне тут нравится с молодежью !!! - заявил не  сто го  не  с  чего мужичек.
- Пойдешь !!!   -  за вопил сержант и с всей силой рванул за плащ мужичка .
Полетели пуговицы и кусок лацкана плаща , раздался треск разрываемой одежды и тут народу предстал старенький потертый пиджачок мужичка с ЗВЕЗДОЙ ГЕРОЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК , орденом Ленина и десятком старых боевых медалей .
Наступила тишина .  Одним  словом …ПРИЕХАЛИ !!!  
Первый извинился сержант (  честно  и  это   было  видно   по  его  стыдливому   лицу  )  и тут же пообещал найти свободное место в поезде. На , что услышал в ответ от мужика - Я всю жизнь с народом , а ты меня делишь . Вон она молодежь растет и я рад ей что наше БУДУЩЕЕ за ней , а ты меня от нее гонишь .  Не  надо   ,   сержант  !! -
Мы  даже  и  не  заметили , как  в  этой   суматохе    незаметно исчез  ВЕТЕРАН – ФРОНТОВИК  в шикарном пальто  , вместе с проводником , а народ на перебой начал спрашивать мужичка про войну.
Я запомнил его слова .
- Молодой я был , а как выжил не знаю.


Вот как то так .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мужичок ( Быль ). создана на форуме Хобби и увлечения.

Интересно и занимательно. Спасибо. Понравился рассказ...

Изменено пользователем RoALS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное   было  поколение   ,  которое  выиграло  войну. . Все  планки  носили ,  старые  и  потертые .  Ордена  и медали  редко  одевали  ...  А  НАДО  БЫЛО...

Вечная  им  ПАМЯТЬ !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевно.. Здоровья живым! Вечная память ушедшим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже понравилось спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за , что ..
А так и было , на то и жизнь ..
Он командиром пулеметного взвода был. Почему стеснялся в вагоне , у него ботинки навозом пахли ..
Мы тогда после сцепки в вагоне , вроде и смеялись и разговаривали с ним . Ощущение было ... ну как у сержанта  мента  . Обложилась , оно и верно ....герой не говорит , что он герой.
На то он герой.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное   было  поколение   ,  которое  выиграло  войну. . Все  планки  носили ,  старые  и  потертые .  Ордена  и медали  редко  одевали  ...  А  НАДО  БЫЛО...

Вечная  им  ПАМЯТЬ !!!!

 

К сожалению, со своими дедами в адекватном возрасте не удалось пообщаться. А так жаль... Отец, говорит, что не любили они носить медали, и даже поиграть давали. Мол, что было - то было. Не ради медали воевали. да и вспоминать про войну не любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И за быль, и за боль памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у соседа, Алексея Семеныча, сколько не спрашивал про войну, он всегда отнекивался - что говорить, кровь и грязь, а когда хоронили его, в доме много наград, причём не юбилейных, он их даже на 9 мая не одевал, стеснялся, говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история. Жаль что ветеранов практически и не осталось уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные воспоминания переданные форумчанинам. :bye: Спасибо! p.s Про ветерана в шикарном пальто вспомнилась одна песня :brows:

Изменено пользователем Prokopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...