Klopomor

Как остановить разрушение монет? 2

17 сообщений в этой теме

Здравствуйте, дорогие комрады! Хочу реанимировать тему, столкнувшись в очередной раз с деградацией монеты буквально за несколько часов. Картина такая: дастаём, разглядываем, убираем в пакетик с защёлкой, заворачиваем (чтобы не колдыбалась в нем), убираем. Красивую, читающуюся, цЕлую. Высохнуть не дал, сразу сырую спрятал.

post-29721-0-93835800-1413672975_thumb.j

Дома из пакета в дисцилированную воду. высохнуть не успела (если это имеет значение). Дальше вытащил из воды и попробовал зубной щёткой с мылом легко потереть, смыть песок. Но красавица уже в контейнере с водой кроме песка стала скидывать с себя кусочки (((( то-ли патины, то-ли хрен знает чего. Протирания были всрочную остановлены, монетка высущена и уложена в сухом месте. Состояние вот такое:
post-29721-0-65897800-1413673453_thumb.j

Осыпались края местами, появились каверны, налицо изменения. или на лице...

post-29721-0-90203200-1413674130_thumb.j

Неужели мумия? Очень грустно, ваще-ваще

Что тут можно было сделать? Наверняка, я не единственный, наблюдавший такое со свежими находками. Частые советы "выкинуть какалик" тут неуместны, поиск не ради найти дорогую штуку, находки для меня ценны не по Конросу, а как подтверждение нашей истории, вне зависимости от тиража, 2.000.000 их было отчеканено или 5.000. Может, кто на своём опыте знает, что делать, или выскажется по мат-части, тоже очень интересно, чтобы понимать суть процессов. Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Поищи в интернете описание технологий, которые применяют археологи при консервации предметов железного и бронзового века. Там всё очень сложно, если предмет рушится. Для консервации используют паралоид. Я в подобных случаях с монетой прощаюсь :(

0

Поделиться сообщением

Я не силен в химии, но вот такая рыхлая зелень сойдет вчистую, и поле останется кавернистое. Вроде в песке была, а окислилась как в глине...

0

Поделиться сообщением

Как по мне, так в наших условиях вариант один. Вымачиваем в БТА, а потом 3 раствора паралоида, начиная где нить с 0,8%, для глубокой пропитки, ну и потом например 1,5% и 4%. Можно на финал в принципи и 7-8%, будет крепче, но заметнее.

1

Поделиться сообщением

Как по мне, так в наших условиях вариант один. Вымачиваем в БТА, а потом 3 раствора паралоида,

Хорошая, действенная метода... БТА рулит...
0

Поделиться сообщением

Паралоид слышаль, трилон слышаль, БТА не слышаль...

0

Поделиться сообщением

Паралоид слышаль, трилон слышаль, БТА не слышаль...

БТА рулит, а гугль рулит еще рулее!!!

Бензотриазол гуглить надо... усё там есть...

0

Поделиться сообщением

Бензотриазол - жееесть... А начиналось - "не купить ли нам металлоискатель?". А теперь - Бензотриазол! похоже на ругательство. Ладно, будем искать\изучать.

Параллельный вопрос всё-же: происходящее (ну, откалывание такое лёгкое) это норма, типа у всех так и часто, или я что-то не так делаю в корне? Пока мне будут писать десятки ответов и мнений, которые, кстати, очень желаемы и интересны, выскажу своё предположение. Получается, вышепредставленная монетка заведомо дохлая? То есть малейшая попытка очистить её классическими кустарными способами просто разрушит патину, которая только и держит номинал монеты. И получим на выходе дикоизъеденный чудовищного цвета нечитаемый кругляк в два раза тоньше настоящего. То есть у этой монетки есть только "корочка", под которой ничего?

0

Поделиться сообщением

Получается, вышепредставленная монетка заведомо дохлая? То есть малейшая попытка очистить её классическими кустарными способами просто разрушит патину, которая только и держит номинал монеты. И получим на выходе дикоизъеденный чудовищного цвета нечитаемый кругляк в два раза тоньше настоящего. То есть у этой монетки есть только "корочка", под которой ничего?

таки очень возможный вариант!!!
0

Поделиться сообщением

Привет! На этом ресурсе проскакивала тема, тоже можно и для монет делать. Почитай интересно!

http://mdrussia.ru/index.php/topic/15584-чистка-древнего-железа/ или вот на сайте "Собиратель" http://www.sobiratel.net/topic31320.html

Изменено пользователем sedun78
0

Поделиться сообщением

Бензотриазол - жееесть...

Не, ну сразу же было ясно, что стандартный подход к монете невозможен из-за её сохрана и ТС был готов " НА ВСЁ" ради её спасения. О том и речь- сложная химия, сложные манипуляции. Потому и расстаемся с такими экземплярами, что цена на выходе не сопоставима с затратами времени и сил на спасение

0

Поделиться сообщением

Зато какой опыт приобретается, в реставрации и сохранении монет. Имхо на таких и надо руку набивать.

0

Поделиться сообщением

БТА используется для остановки развития бронзовой болезни типа оббеззараживает не более но разводится в спирту спирт одновременно с обработкой вытесняет остатки влаги из монеты перед обработкой паралойдом Б 72. Паралойд в свою очередь разводится в ацетоне стандартно 5 гр на 100 мл пропитывает манету работает как связующее, закрепляет патину и предотвращает контакт с агрессивными средами влага воздух. Но перед всеми этими действами дистилят для выгона почвенных солей.   

0

Поделиться сообщением

в наших условиях вариант один. Вымачиваем в БТА, а потом 3 раствора паралоида, начиная где нить с 0,8%, для глубокой пропитки, ну и потом например 1,5% и 4%

это всё уже дома. А вот как ПРАВИЛЬНО довести? Из прочитанного за последнее время складывается

совет №1 "не сушить" - всё просто, убираем сразу в пакетик с защёлкой, не высыхает, не трётся.

совет №2 "вымачивание в дисциллированной воде" - сдеся расхождения и сомнения. Большинство советует делает так: кладёт в мыло. Меньшинство вымачивает. Вымачивание нужно для удаления растворимых солей, а В МЫЛЕ, если его затворять также дисциллированной водой, монета (объект) не "насосёт" в себя чего-нить лишнего, параллельно с очисткой?

Кто-то вообще только механически чистит (такой вариант для меня пока грустен - микроскопа нет, шаберов нет, желания "вырезать" отложения тоже нет, да и не находилось ничего такого, к чему был бы оправдан такой подход)

Потом-то из ваших советов (кстати, ещё раз большое спасибо) всё более-менее понятно. А вот как ДО консервации; что с доставкой и первичной обработкой? Наверное, я не совсем правильно назвал Тему. Нужно было так "Как остановить разрушение монет через 10 сек после доставания"

0

Поделиться сообщением

rulikmur  "Паралойд в свою очередь разводится в ацетоне стандартно 5 гр на 100 мл" а вот тут на счет концентрации вы очень не правы. Слова "стандартно" тут вообще не применимо. Пропитку надо обязательно проводить в нескольких составах, начиная с минимальной концентрации 0,5-0,8%. Большая концентрация в глубь не пропитает.

Klopomor Лично у меня наверное ни с одной монетой не получилось так, что-бы почистить её одним методом. Все время разные комбинации. Всё по ситуации.

0

Поделиться сообщением

Монетка сгила , к сожалению... А вообще, все манипуляции с консервирующими составами  могут использоваться при археологических работах, с ценными и уникальными находками, важными в научном плане. В данном же случае, с рядовой монетой , на мой взгляд, нет смысла что то такое делать, проще выкопать получше экземпляр.. ()

0

Поделиться сообщением

rulikmur  "Паралойд в свою очередь разводится в ацетоне стандартно 5 гр на 100 мл" а вот тут на счет концентрации вы очень не правы. Слова "стандартно" тут вообще не применимо. Пропитку надо обязательно проводить в нескольких составах, начиная с минимальной концентрации 0,5-0,8%. Большая концентрация в глубь не пропитает.

Klopomor Лично у меня наверное ни с одной монетой не получилось так, что-бы почистить её одним методом. Все время разные комбинации. Всё по ситуации.

Потому я и написал что стандартно, то есть по инструкции. А знающие конечно пропитывают в несколько этапов. Я так же, сначала половинной дозой потом полной. С уважением.

Монетка сгила , к сожалению... А вообще, все манипуляции с консервирующими составами  могут использоваться при археологических работах, с ценными и уникальными находками, важными в научном плане. В данном же случае, с рядовой монетой , на мой взгляд, нет смысла что то такое делать, проще выкопать получше экземпляр.. ()

Понятно что можно поискать получше, а какалами, которые не нравятся, фундуки армировать на даче. Но это всё же наша история и я считаю необходимо стараться её сохранять тем более что монет больше не становится, а какой то начинающий немизмат может и таким радоваться,  за чем же кидаться, пусть она сейчас рядовая но с ростом колличества собирающих, кому то может и такой не хватить. Это моё ИМХО.

Пойдико как сейчас радуются когда находят скажем вот такие монетки. Тоже сказать можно какалы ан нет античные.

post-31922-0-77663300-1414167180_thumb.j

post-31922-0-35465600-1414167189_thumb.j

Здравствуйте, дорогие комрады! Хочу реанимировать тему, столкнувшись в очередной раз с деградацией монеты буквально за несколько часов. Картина такая: дастаём, разглядываем, убираем в пакетик с защёлкой, заворачиваем (чтобы не колдыбалась в нем), убираем. Красивую, читающуюся, цЕлую. Высохнуть не дал, сразу сырую спрятал.

attachicon.gifполушка0.JPG

Дома из пакета в дисцилированную воду. высохнуть не успела (если это имеет значение). Дальше вытащил из воды и попробовал зубной щёткой с мылом легко потереть, смыть песок. Но красавица уже в контейнере с водой кроме песка стала скидывать с себя кусочки (((( то-ли патины, то-ли хрен знает чего. Протирания были всрочную остановлены, монетка высущена и уложена в сухом месте. Состояние вот такое:

attachicon.gifполушка1.JPG

Осыпались края местами, появились каверны, налицо изменения. или на лице...

attachicon.gifполушка2.JPG

Неужели мумия? Очень грустно, ваще-ваще

Что тут можно было сделать? Наверняка, я не единственный, наблюдавший такое со свежими находками. Частые советы "выкинуть какалик" тут неуместны, поиск не ради найти дорогую штуку, находки для меня ценны не по Конросу, а как подтверждение нашей истории, вне зависимости от тиража, 2.000.000 их было отчеканено или 5.000. Может, кто на своём опыте знает, что делать, или выскажется по мат-части, тоже очень интересно, чтобы понимать суть процессов. Спасибо!

Вот ещё что, в пакетик, это напрасно, идиал жёсткая коробочка, монеты укладывать завёрнутыми в мягкие салфетки, пропитанные дистилятом. В пакете всё равно сыпятся.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас