Перейти к публикации

крестик поднял с облоем -есть вопросы.


КарМаОн

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте , камрады !

Вопрос - а кто облой после литья будет убирать с изделия и отверстие крутить для нити ? Не могли же его так отдать новому владельцу . 

А возможно ли , что на месте находки было меднолитное производство или где то рядом ?

Или такие кресты - частые находки?

Или это производственный  брак, тогда его в переплавку .

post-30882-0-99156700-1414005275_thumb.j

post-30882-0-59118600-1414005276_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема крестик поднял с облоем -есть вопросы. создана на форуме Металлопластика.

Внешне крест не ношеный. если таких рядом много - то страйк, вы нашли цех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде как такие кресты продавались дешевле и покупатель сам доводил их до ума...

у нас на Руси ведь до сих пор работает правило: после покупки довести до ума с помощью напильника и кувалды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде как такие кресты продавались дешевле и покупатель сам доводил их до ума...

Не думаю, металл не дешевый тогда был, производство скорее всего рядом где-то было, короче заготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, где-то даже видел разницу цен на такие... типа прайса... сам поднимал несколько облойных, в разных местах...



Игорь (СедаБорода) мне про это говорил, потом я где-то нагуглил инфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь (СедаБорода) мне про это говорил, потом я где-то нагуглил инфу...

Ну если Игорь говорил, тогда убедил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешне крест не ношеный. если таких рядом много - то страйк, вы нашли цех!

такой ( с облоем ) был найден один , но других крестов ( разных - ношенных ) было около 10-12 штук .

А возможно ли , что дальнейшая обработка крестика прекратилась из-за брака - со стороны молитвы правый лучик ( низ ) ?  

Изменено пользователем КарМаОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую массу облоя никто продавать не стал бы, а разница в цене была на кресты опиленые (доведённые напильником) и не опиленные (облой просто грубо срублен). Ищи рядом литейку. На её месте будет много шлака, сплёсков (медь со шлаком и флюсом) и просто медных брызг. Может и лавка где то рядом была. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте камрады , прокатились ещё раз ---литейка там была - вот фото части находок ! На пятаке ( 7 х 7 метров) поднято около 15 крестиков, шлак в перемешку с оплавленным кирпичом , на глубине 12-18 см . Распознать цели оч трудно , звенит и в черный металл и в цвет , меняешь угол продвода катушки и цвета больше .Капельки - это жесть мелкая зараза а пищит , как что то большое цветное.

Может кто подскажет как были устроенны эти кустарные литейки - в нете есть скудные описания (полного представления устройства производства не дают) .

post-30882-0-31734000-1414948138_thumb.j

post-30882-0-69633800-1414948147_thumb.j

post-30882-0-83488700-1414948148_thumb.j

post-30882-0-56793400-1414948149_thumb.j

post-30882-0-97638800-1414948206_thumb.j

Изменено пользователем КарМаОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Считаю что все выложенные крестики брак при литье. А по поводу облоя вообще не пойму, зачем нужно было литейщику создавать себе лишнюю работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Считаю что все выложенные крестики брак при литье. А по поводу облоя вообще не пойму, зачем нужно было литейщику создавать себе лишнюю работу?

Неплотно сжатая форма для литья(либо- в створ формы попал кусочек шлака(меди) от предыдущей отливки). Так думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплотно сжатая форма для литья(либо- в створ формы попал кусочек шлака(меди) от предыдущей отливки). Так думаю....

Согласен с тобой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому брак !

А литейщик себе и не создавал лишнюю работу - вариантов возникновения брака и облоя много !

Расперло половинки формы , в результате облой и как вариант страдает рисунок на одной из сторон   .

Технология не оч технологичная - если можно так сказать .

На облое не видно каналов отвода воздуха и лишнего металла .

Не прогрев металла перед заливкой или формы ( если она грелась )

Полно вариантов , не забываем про влагу .....

 Воздушные пузыри при литье мелких деталей (крестики) - начиная с Петровских времен - эти пузыри мешались ,боролись с ними по разному - зависело от формы ( из гриба , из камня , из металла , из глины .....) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то давненько отливал из свинца грузики для рыбалки, с проблемой облоя и пузырьков знаком. А, литьё в гриб вообще непонятно так как с горит он пока метал остывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формы из гриба были у староверов  ( насколько я знаю - спорить не буду ) и литьё было не серийное .Конечно такая форма много не выдержит , но как то лили.  

цитата из нета ( всему верить конечно нельзя ) --

Срезанный гриб вываривается в воде, разрезается и внутрь разреза закладывается модель. После высушивания под прессом модель вынимается и сквозь просверленные литнички заливается металл.

если кому то будет интересно -попробуйте погуглить -- форма для литья из гриба 

Изменено пользователем КарМаОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тута кое чего написано на антиресуюсчую вас тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По читкаю вечерком, на работу нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формы из гриба были у староверов  ( насколько я знаю - спорить не буду ) и литьё было не серийное .Конечно такая форма много не выдержит , но как то лили.  

цитата из нета ( всему верить конечно нельзя ) --

Срезанный гриб вываривается в воде, разрезается и внутрь разреза закладывается модель. После высушивания под прессом модель вынимается и сквозь просверленные литнички заливается металл.

если кому то будет интересно -попробуйте погуглить -- форма для литья из гриба 

А какой гриб использовался для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой гриб использовался для этих целей?

http://mdrussia.ru/index.php/topic/18302-литейная-форма-из-березового-гриба/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Не так уж и сложно. Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...