Перейти к публикации

Общий вопрос о "Почта России"


firma_aleksey

Рекомендованные сообщения

Прошу дочитать до конца.

С появлением интернета и развитием информационных технологий начала развиваться и дистанционная торговля, в нашей жизни появились интернет-магазины, интернет-доски объявлений. Все чаще мы пользуемся электронной почтой заменяя бумажный документооборот – электронным, появились электронные подписи, сертификаты к ним.

Изменяется законодательство, подстраиваясь под современный уровень торговли. Допустим добавилась статья в «Закон о защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Все больше люди стали заботиться и защищать свою информационную собственность, но все это виртуально.

Кликнув мышкой на товар, поместив его в корзину, и оплатив его переводом средств с одного счета на другой, все бы хорошо, но товар остается от нас на расстоянии.

Существует не так уж много транспортных компаний, которые смогут доставить посылку, в одном случаи удобно потому, что дешево, в другом – не во всех населённых пунктах они есть. И остается наша единственная (монопольная) «Почта России». Как бы нечего не имею против, работают люди там, да и пускай работают. Многие пользуются ее услугами.

В стоимость продаваемого дистанционно товара, как бы мы этого не хотели, входят почтовые расходы. Как правило, их оплачивает покупатель. Конечно, существуют маркетинговые ходы с девизом «доставка бесплатно», но бесплатного нечего не бывает, за все надо платить.

Увеличение почтовых расходов всегда отпугивают людей!

Многие из нас пользовались такими услугами почты как письмо (отправляя монетку между картонками), бандеролькой (жменю крестиков, и прочей металопластики, фонарики и.т.д.), посылкой (большая коробка, для всего).

Но не надо подменять понятие и нарушать закон, потому что есть такое постановление как :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 2005 г. N 221 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ»

Ну и начнем с понятий.

"письмо" - почтовое отправление с письменным сообщением, а также иным вложением,

размеры и вес которого определяются настоящими Правилами;

Да многие могут заметить выражение «а также иным вложением», не подменяйте понятие монеток недолжно быть, могут быть договора допустим, счета, счета-фактуры, анкеты и т.д, ниже написано в таблице –

Вид отправления: Письмо

Предельная масса: 100г.

Допустимое вложение: Письменное сообщение.

Предельный размер: максимальный: 229 х 324мм, минимальный: 110 х 220 или 114 х 162 мм

Все что не влезло в письмо применимо к следующем понятию:

"бандероль" - почтовое отправление с печатными изданиями, деловыми бумагами и другими предметами, вложение, размеры, вес и способ упаковки которого установлены операторами почтовой связи в соответствии с настоящими Правилами;

Опять же, не надо делать упор и искать пробелы и подвох путая понятие в выражении «и другими предметами». Если спорить в суде, то суд он человек и трактовать будет по-своему. Другие предметы для него будут – фотографии и рукописи.

Ниже в таблице подробно описаны свойства:

Вид отправления: Бандероль

Предельная масса: максимальная – 2кг, минимальная – 100г.

Допустимое вложение: Малоценные печатные издания, рукописи, фотографии.

Предельный размер: максимальный: сумма Д*Ш*Т – не более 0,9м. наибольшее измерение – 0,6 м. Для рулонов сумма длины и двойного диаметра – не более 1,04 м; наибольшее измерение - 0,9 м; минимальный: 105 х 148 мм. Для рулонов сумма длины и двойного диаметра – не более 0,17 м; наибольшее измерение - 0,1 м

Ну и наконец, то посылка:

"посылка" - почтовое отправление, размеры, вес и способ упаковки которого определены настоящими Правилами, с вложением, не запрещенным к пересылке законодательством Российской Федерации;

Ограничение в весе почти не имеют, в соответствии с порядком приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты – до 500кг.

Содержимое – все что угодно (кроме оружия, ядов и то что опасно для сотрудников почты), даже пчел и тех посылкой отправлять можно!

Вот выдержка из их него же правила д) пчелы помещаются в ящики или коробки, оборудованные специальными сетками, исключающими возможность вылета пчел из посылок;

Да все красиво и демократично, остается платить, вот и выбор встал, за что и какую услугу.

Будем исходить из того, что монетку отправляем из правил только посылкой!

Сравним, 1 рублик Николая 2 полаженный в конверт а и посылочку.

В сравнении отправка 20гр.:

Рублик в Конверт - 32.60руб.

Рублик в бандерольку - 249.10руб.

Ну конечно, все отправят в конверте!!! И вы нарушитель правила отправки, а почта «молодец».

Вы другу решили отправить фонарик на день рождения весом 2кг.

И тут вопрос, сколько заплатим, если мы отправим 2 кг:

Бандеролью - 186.80руб.

Посылкой - 364.90руб.

Ну конечно все отправят бандеролью!!! И вы опять нарушитель правила отправки, а почта «молодец».

Можно конечно прятаться по углам, ввозить в из японии распилы и конструктора, создавать приказы задним числом, писить за друга в баночку…

Так собственно к чему я, Басня такова:

Из «Камчатки» в «Петербург» едет 2 коробочки - весом равные они, а цена то разная!

Исходя из вышеизложенной мысли, считаю что «Почта России» как монополист своего рода, создала непонятно разные цены на отправку одного и того же веса. С этим надо бороться…?



Ваше мнение товарищи, будем обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Общий вопрос о "Почта России" создана на форуме Общий раздел.

Лёха, а что смущает то?

Не так давно отправлял посылку  Почтой России (почти 2 кг) на Камчатку. Авиа - 1200р ( но за 10 дней), а наземным - 500 р ( но если к новому году приедет - шикарно! И если вообще приедет!!!). И какой выбор я должен был сделать? Так же и транспортные компании, не имеющие своего транспорта, пользуются и АВИА и жд и кораблями, где есть "свои" тарифы.

И ещё. Отправляю много по РФ. И понял одну вещь. В компе к оператора существуют какие то хитрые галочки. Которые если поставить или не поставить - конечная сумма меняется. Вот сейчас из Крыма едет бандеролька небольшая - 140р. А если мне отправить в Крым эту же бандерольку - думаю, как минимум 200-220 р выйдет. Чудеса!

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Алексей, тема недостаточно понятна после слова бороться. С монополистом бороться в России бесполезно.  А бороться с почтальоном принимающим посылки нет смысла, у нее обязанности и правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже от почты фигею, как то отправлял прибор по почте впечатления остались не хорошие, приезжаю с коробкой обмотанная шумкой, говорят нету мешков будут в понедельник прилетаю в понедельник  есть мешки,но маленькие говорят в ателье шьют иду в ателье не шьют возвращаюсь домой (20 км от почты) ,мама сшивает мне мешок из белой ткани и я опять пру на почту, стою в очереди три окна 1 работает дожидаюсь очереди мне говорят ,а вы на мешке данные написали ,я то думал 21 век уже и на почте а оно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня написал жалобу на почту:



Управление Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека по Приморскому края

От М. Алексея Сергеевича
Адрес: ////////////////////////////////////////////////////////////

Жалоба

29 октября 2014 года я обратился в почтовое отделение с.Михайловка Михайловского района Приморского края, (индекс 692651) чтобы отправить заказную бандероль. В отправке заказной бандеролью было мне отказано по той причине, что у них возникли подозрения, что во вложении могут быть запрещенные предметы. Попросили меня открыть бандероль, я открыл. В бандероли лежали бумаги. Оператор связи попыталась самовольно влезть в содержимое посылки, на что я воспрепятствовал, объясняя, то что нарушаются мои конституционные права на тайну переписки. От оператора связи было высказано, что почтовому отделению придётся вскрыть посылку потом самовольно. Хотя я знаю и сказал это, что вскрытие посылок возможно только после решения суда.

Еще несколько раз я утверждал оператору, что во вложении нет ничего незаконного.

Я попросил дать мне письменный ответ об отказе в приеме бандероли, но мне его так и не дали и посоветовали оставить запись в книге жалоб, что я и сделал (ст.27-28)

Хочу заметить, что я часто бываю в отделении почты с.Михайловка и очень часто отправляю и получаю посылки и бандероли. За последние 2 недели мной было отправлено более 20 посылок. В почтовом отделении меня прекрасно знают, и до этого момента не было никаких отказов в отправке.

Считаю, что действия почтового отделения в отказе отправки бандероли и попытки самовольного досмотра вложения являются незаконными и нарушают мои конституционные права и ст. 15 Тайна связи, Федерального закона о почтовой связи.

По факту мне был отказ в услуге почтовой связи, нарушена ст. 16 Федерального закона о почтовой связи.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона о почтовой связи, права пользователей услуг почтовой связи защищаются Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Исходя из вышеизложенного опираясь на конституцию РФ, Федерального закона о почтовой связи, закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", прошу:
Проверить законность действий и бездействий отделения почтовой связи с.Михайловка (индекс 692651) по факту отказа мне в предоставлении услуги по отправке бандероли.
Прошу дать ответ в установленные законом сроки.

29.10.2014г.

М Алексей.

***************************************

перечитал вроде все понятно, буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, я злостный нарушитель. Много чего отправляю бандеролью, порой и письмом и даже за бугор. И рублик Николая отправлю хоть к чёрту на рога бандеролькой и никто не догадается. А бодаться с ветряными мельницами... Проще и дешевле быть в хороших с почтарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по началу в на почте отказывались принимать бланки напечатанные на принтере, говорили что от руки должно быть написано :D . Позвонил в головной офис, оттуда перезвонили нашим почтарям, больше вопросов по бланкам не возникало.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

 

Сколько получал лоты по почте - проблем не было. Только в первый раз отправил свой лот - потерялось отправление. Уже 8-й день идет из Москвы в Алтайский край. Зависло на "Покинуло сортировочный центр Московский АСЦ ЦЕХ ЛОГИСТИКИ" с 18 октября и все, привет. Заявление на розыск написал, оплату получателю верну. Упаковал все хорошо, в пластике 1-м классом.

 

Поделитесь опытом, помогали ли заявления на розыск или нет? Буду признателен за другие советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 дней не срок по моему, бывало и дольше, но бог миловал, всё доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рановато забеспокоились. Подождите не много, я думаю дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почта России как и Газпром может всё. Восемь дней уже срок, надеюсь найдётся после вашего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 класс идёт до Омска минимально 6 дней, до вас ещё 1-2 дня. Ждите. Через 14 дней не будет считайте что всё, заявления не поможет и что делать дальше уже ваше дело.  

Совет один не хотите искать пропажи и думать дойдёт не дойдёт - страхуйте на полную стоимость, это 4% от суммы оценки.

То есть за каждую 1000р оценки вы заплатите 40р, ну плюс ценное письмо около 150р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят первый класс идёт вообще в отдельном мешке...да уж, неприятненько...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы так сильно не волновался....обычно максимум в течение месяца доходит,был случай,когда 10км в течение 11 дней шло,правда 4 дня они просто не вносили данные о прибытии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. 18-го покинуло асц? если так, то считаю волноваться не о чем. и по месяцу шли с москвы, бывало. 

 

хотя, должен признать, последнее время почта стала работать значительно быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, наверное, рано начал волноваться. Смутило то, что контрольные сроки называют 3 дня, а аналогичное отправление только наоборот, с Алтая в Москву доставили за 5 дней. У меня же уже 8, поэтому и начал волноваться. В общем, отставить панику, я так понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. 18-го покинуло асц? если так, то считаю волноваться не о чем. и по месяцу шли с москвы, бывало. 

 

хотя, должен признать, последнее время почта стала работать значительно быстрее

Дядька нужно принимать во внимание что в последнее время количество товарных вложений в отправлениях в которых их не должно было быть(заказное письмо, заказное письмо 1 класса, бандероль заказная) увеличилось в сотни если не тысячи раз. А что бывает при продаже подобного или нарушении целостности упаковки? 2 цены пересыла и всё. А это около 200р. Людей кто экономят на таких способах пересыла подавляющее большинство. При этом они прекрасно понимаю что при пропаже отправления говорить о монете в письме бессмысленно, да ещё и врать приходится когда спрашивают что отправляешь, ведь знаешь что нарушаешь правила. Но ведь можно отправить  заказной бандеролью 1 класса, в котором возможны товарные отправления и особо не переживать за вопросы, да и в случае чего возможно добиться большей суммы компенсации. А цена вопроса 30-40-50рублей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 класс идёт до Омска минимально 6 дней, до вас ещё 1-2 дня. Ждите. Через 14 дней не будет считайте что всё, заявления не поможет и что делать дальше уже ваше дело.  

Совет один не хотите искать пропажи и думать дойдёт не дойдёт - страхуйте на полную стоимость, это 4% от суммы оценки.

То есть за каждую 1000р оценки вы заплатите 40р, ну плюс ценное письмо около 150р.

 

Буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, я злостный нарушитель. Много чего отправляю бандеролью, порой и письмом и даже за бугор. И рублик Николая отправлю хоть к чёрту на рога бандеролькой и никто не догадается. А бодаться с ветряными мельницами... Проще и дешевле быть в хороших с почтарями.

Поддержу Ёлкина в плане хороших отношений с почтарями. Вот реальный случай -  В местном отделении связи,где мне уже зак.письма без паспорта выдают,т.к. давно примелькался, отправил обычным зак. письмом пуговицу, которую на главпочтамте  толстая тётка,брыжжа слюной и визжа,что доплачивать за меня не собирается,  соглашалась принять,только,как бандероль 1 го класса. Так что с работниками почты надо дружить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Кто-нибудь сталкивался? Информация по треку на сайте почты россии не обновляется с 16.10.15. 

Бандероль ушла в Питер и там покинула сортировочный центр 16.10.и все -дальше инфы нету. Значит ли это на 100%,что бандероль потерялась? Или может уже давно у адресата ,а сайт почты просто "тупит"?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер

сортировка питерская славится пропажей писем с монетосами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне монету на почте подменили...

Последнее письмо пришло открытым, но с монетой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, засомневался б сотрудник почты в безопасности конверта, тормознул ваше почтовое отправление и ждали бы вы решение суда , что, от этого легче было бы...? На это-то почта имеет право... Относительно того, что вы написали, всё верно почтовики нарушили закон, только вам ещё это доказать надо, что будет ох как не просто. Одни слова не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, купил недавно на форуме три лота, оплатил, продавец выслал заказным письмом. По номеру трека стал отслеживать письмо  06.01.2016 было выслано 11.01.2016 прибыло в Саратов в сортировочный центр. Ну думал 12.01.2016 получу и тут понеслось......

Приём 06.01.2016 13:10 142307 Чехов 7 Единичный 0,099
Обработка 08.01.2016 19:13 140992 Московский АСЦ цех Флэтов и Рпо Сортировка
Обработка 09.01.2016 19:25 140992 Московский АСЦ цех Флэтов и Рпо Покинуло сортировочный центр 0,099
Обработка 11.01.2016 17:14 410962 Саратов МСЦ УОПо Покинуло сортировочный центр
Обработка 12.01.2016 14:08 102322 Москва-Домодедово АОПП Уч-1 Покинуло сортировочный центр
Обработка 14.01.2016 08:27 625960 Тюмень МСЦ Покинуло сортировочный центр
Обработка 14.01.2016 09:25 625048 Тюмень 48 Прибыло в место вручения 0,051
Обработка 14.01.2016 10:41 625048 Тюмень 48 Передано почтальону 0,051
Неудачная попытка вручения 14.01.2016 11:41 625048 Тюмень 48 Временное отсутствие адресата

Ну вот как то так вот у нас почта работает и как можно заметить от монет походу уже один конверт остался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничо тут накуролесили. пр жжот как всегда. а вы не лучше! почему не в тюмени? бедный почтальон с ног сбился чтоб вручить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: одни эпитеты возникают в уме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Боба Касторский сказал:

ничо тут накуролесили. пр жжот как всегда. а вы не лучше! почему не в тюмени? бедный почтальон с ног сбился чтоб вручить...

:D катаюсь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я каждый раз как лот отправлять, стою как пионер оправдываюсь, что у меня в конверте только бумага, прям напасть какая та 

сегодня повезло, пол кило монет получилось отправить за 80 рублей, а было что и 6 монет за 200 :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...