Перейти к публикации

Пантикапей. Двойной денарий Ининфимея. до 2.11.2014г. 22.00 мск


TrampZ

Рекомендованные сообщения

Пантикапей. 234 — 238 год н.э. Медь
Двойной денарий, вес 8.4 г, d23.0 мм
Av. ΒΑCΙΛΕωC ΙΝΙΝΘΙΜΗΥΟΥ. Бюсты царя и богини
Rv. Богиня с жезлом на троне влево, слева внизу Β, справа "звезда". надчекан.
 
старт - 1000руб.
шаг - 10руб. и более
антиснайпер 10мин. многократно
окончание 2.11.2014г. в 22.00 мск
доставка 50руб. за счет покупателя
лот в Крыму
оплата на карту РНКБ, золотая корона, почтовый перевод
 
немного истории:

Царь Тиберий Юлий Ининфимей

Царь Тиберий Юлий Ининфимей известен по монетам, чеканенным в 531—535 гг. б. э., и надписям. Первый год он правил совместно с Рескупоридом III, хотя возможна и последовательная смена правителей в течение одного года. Судя по наличию родового имени ТибериевЮлиев, Ининфимей являлся членом правящей династии, однако имя его отца в надписях не упоминается и родство с предыдущими правителями не устанавливается.



Статеры Ининфимея 531 г. представлены двумя разновидностями — дифферентом «меч», известном на статерах Котиса III и Рескупорида III, и новым знаком «палица», помещавшимися на реверсе монет. В 532 г. Ининфимей выпускает монеты без дифферента, что также было характерным для чеканки трех предшествующих правителей. После перерыва, приходящегося на 533 г., статеры двух последних лет правления Ининфимея выпускались только с дифферентом «палица».

Медные монеты Ининфимея впервые были изучены и систематизированы Н. А. Фроловой, различавшей среди них четыре основных типа. Однако кроме многочисленных изображений сидящей влево на троне женской фигуры с круглым предметом в правой руке, выделяется несколько особых, отличных от нее статуарных типов с четкими иконографическими признаками, а именно: обнаженная мужская фигура, скорее всего, отдыхающего Геракла, как на монетах Савромата II, изображена облокотившейся в полулежащем положении на продолговатом сидении (680, 684, 687); сидящая обнаженная мужская фигура, левой рукой придерживающая длинный предмет — по всей вероятности, тот же Геракл с палицей (685, 688); сидящая на троне богиня с длинным жезлом в левой руке (681), также находящая соответствие в одном из типов монет Савромата II.

С учетом этих особых типов, а также нескольких комбинаций реверсов с разными изображениями лицевых сторон — бюстом царя и орлом, бюстами царя и богини в башенной короне, бюстом одного царя — медная чеканка Ининфимея предстает в ином свете.

Несмотря на кратковременность правления Ининфимея, представляется возможным разделить его медь на две серии — раннюю и позднюю. Критерием при этом служит значительная разница в размерах и весе однотипных монет. В обеих сериях отмечены варианты монет с разным типом лицевых сторон, но общим штемпелем реверсов.

Н. А. Фролова считает, что во всех случаях речь должна идти об одном номинале — двойном денарии, с чем следует согласиться, сделав исключение для монет с изображением богини с жезлом, имеющих только знак денария. Менее убедительно ее предположение о том, что применение разных знаков для одного номинала вызывало «некоторую путаницу» в денежном обращении — важная, если не основная роль в распознавании номиналов принадлежала все-таки типам монет или другим отличительным признакам, характерным для каждого номинала. Что же касается ее утверждения, будто в это время имел место «процесс стирания граней между монетами разной стоимости», то оно представляется неверным — медь на Боспоре чеканилась вплоть до конца правления Рескупорида IV и продолжавшееся помещение на монетах знаков В, показывает, что между денарием и двойным денарием всегда сохранялось различие. Многотипность монет Ининфимея, носящих определенные черты преемственности с выпусками предшествующих правлений, наряду с бесспорной чеканкой монет разных номиналов (при нем выпускаются монеты со знаком А — денарии) показывает, что стирание различий между номиналами в это время не наблюдается

post-32294-0-80527700-1414666454_thumb.j

post-32294-0-15641000-1414666457_thumb.j

Изменено пользователем TrampZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом аукционе можно купить Пантикапей. Двойной денарий Ининфимея. до 2.11.2014г. 22.00 мск.

старт снижен 555руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
Помимо, Пантикапей. Двойной денарий Ининфимея. до 2.11.2014г. 22.00 мск, другие находки можно купить на Архив аукциона.
×
×
  • Создать...