Перейти к публикации

Керамический пазл. Продолжение и ИТОГ


Витёк27

Рекомендованные сообщения

Керамические сосуды всегда интересны, пусть даже расколотые и с утратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Керамический пазл. Продолжение и ИТОГ создана на форуме Предметы быта.

Советы: 1) для реставрации керамики применяют главным образом клей ПВА. Во-первых, склеивает прочно. Во-вторых, эластичен и при небольшом нагревании позволяет поправлять форму в случае неточной склейки. В-третьих, в отличие от прочих легко удаляется. 2) недостающие детали можно легко восполнить медицинским гипсом. Это упрочает сосуд, смотрится более эстетично и легко тонируется.

 

Спасибо большое, очень кстати!                 ....Ну, мужики, классная тема! ...Ё-маё, как я люблю глину! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, очень кстати!                 ....Ну, мужики, классная тема! ...Ё-маё, как я люблю глину! 

На берегах Амура после прошлогоднего наводнения много керамики появилось. Местным аборигенам она не интересна. А нам, если удаётся собрать все кусочки - очень даже кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё..держитесь..Дайвер пришёл , сейчас амфоры пойдут на пазлы римские...Это вам не горшки ночные 18 века.... :D :D :D

Ну точно! смотри какая красотища! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такой предмет керамики.

Понятия не имею, как использовали этот предмет. :confused:  И не знаю подлинный ли он. Но в  продаже видел его в живую, даже в руках подержал. Впечатляет. :rolleyes:

post-517-0-49578700-1414919730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такой предмет керамики.

Понятия не имею, как использовали этот предмет. :confused:  И не знаю подлинный ли он. Но в  продаже видел его в живую, даже в руках подержал. Впечатляет. :rolleyes:

Во дела! Бывает же такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло: "...даже в руках подержал". А раньше не держал? :D 

Фаллический культ весьма распространен в мире. Например в японской, корейской культуре, культурах народов Океании. И никаких эмоций. Эта тема - табу у христиан, а в иных религиях так-же естественна, как пить, есть и спать. Потому, наверно в христианском мире и плодятся как вши геи: "Запретный плод - сладок".

Егерь,  что-то говорит мне, что горшочек Ваш мно.о.о.го старше сотни лет  :rolleyes:. Характерная форма, ручная лепка, костровой обжиг... А уж "S"-видный мотив орнамента ("уточка").... Как минимум - около 2 тысяч лет :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло: "...даже в руках подержал". А раньше не держал?

 

Держал, держал. Но намного скромнее. :rolleyes:  Куда мне. ;)

А это же гигант. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держал, держал. Но намного скромнее. :rolleyes:  Куда мне. ;)

А это же гигант. :clap:

 

 Ещё раз улыбнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Егерь,  что-то говорит мне, что горшочек Ваш мно.о.о.го старше сотни лет  :rolleyes:. Характерная форма, ручная лепка, костровой обжиг... А уж "S"-видный мотив орнамента ("уточка").... Как минимум - около 2 тысяч лет :brows:

Я имел ввиду, сто летний горшок который берестой обклеен, на счёт второго горшочка я изначально догадывался что это старина седая, был найден прямо в городе Ханты- Мансийске лет 6 тому назад (гора обвалилась, и в отвале нашёл эти кусочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже опосля понял, что Вы корчагу имели в виду. В наших деревнях такие использовали для хранения (например соленого мяса) в ледниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя,прикольно-антуражно вышло,молодец!

Скоро будет продолжение и финал. Выхожу на финишную прямую по оформлению. Надо только будет немного изменить название темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Kersh красиво получилась экспозиция с разбитым горшком  http://mdrussia.ru/index.php/topic/3213-оформление-находок-и-коллекций/

 

post-30977-0-99756000-1415489694.jpg

 

Подобное встречал на одном из дальневосточных форумов, только набитый монетами династии Сун

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ентиресно мне свой 2тышный горшок каким баблом заполнять, может кто подскажет что там кроме шкурок соболиных  было????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егерь.

Не получится. Корчагу российскими монетами проще будет заполнить...

В те стародавние времена даже у нас, на юге Западной Сибири, деньги (китайские, античные, византийские) были лишь экзотическими сувенирами. Хозяйство-то  натуральное, самообеспечение. А на севере - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!
Зима ещё не вступила полностью в свои права, а мысли так и прут!
Мысль по оформлению пришла интересная. Оформление началось с поездки в столярный цех, где были сделаны квадратные заготовки (одна про запас на случай повреждения первой) подставки под кувшин из дальневосточного ореха.

post-4376-0-52241300-1415518647_thumb.jp

 

Дальше по плану было изготовление посадочного места под донышко кувшина. Само донышко не ровное. При помощи коронки по дереву было выбрано 6-7 мм вглубь по периметру. С помощью резцов по дереву было выбрано внутреннее пространство. Зачищено наждачной бумагой. Стрелкой отмечена будущая лицевая сторона всей композиции.

post-4376-0-38966300-1415518694_thumb.jp

 

Далее вопрос заключался в том, как крепить стекло. После некоторых консультаций было принято решение сделать по периметру сделать паз. Воспользовавшись обыкновенной стационарной циркулярной пилой это было сделано. Паз в 5 мм для стекла 4 мм.

post-4376-0-10657900-1415518723_thumb.jp

 

Первые примерочные работы. Кувшин на подставке.

post-4376-0-53518900-1415518751_thumb.jp

 

В стекольной мастерской у знакомых были вырезаны и обточены кромки стенок стеклянного куба из стекла 4 мм.

 

 



post-4376-0-86357200-1415518850_thumb.jp

И опять примерка.

post-4376-0-63547900-1415518919_thumb.jp

 

Ещё одна идея пришла совсем неожиданно. На просторах интернета были найдены рисунки китайских иероглифов "деньги", "богатство" и "изобилие". Друзья помогли, по моим размерам, перенести на бумагу.

post-4376-0-23846600-1415518949_thumb.jp

Далее с помощью универсальной машинки и алмазных буров на лицевой части стеклянного куба были нанесены три иероглифа.

post-4376-0-62797900-1415518976_thumb.jp

post-4376-0-92794500-1415519000_thumb.jp



После на деревянное основание была приклеена "подошва" из мягкой тоненькой кожи. Для лучшей устойчивости готового изделия.

post-4376-0-72292500-1415519043_thumb.jp

Само деревянное основание покрыл слоем яхтного лака. Первый слой, после просушки, был шлифован наждачной бумагой зернистостью P2500. После чего был нанесён второй слой.

post-4376-0-93161900-1415519082_thumb.jp

Стекло было склеено силиконовым герметиком для аквариумов. После чего было вымыто стеклоочистителем и протёрто газетой. Монеты приклеены на тот же силиконовый герметик.
На фото ИТОГ.

 

post-4376-0-01484200-1415519108_thumb.jp

 



post-4376-0-03146500-1415519149_thumb.jp

post-4376-0-88212200-1415519160_thumb.jp

post-4376-0-65875400-1415519172_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витёк27, Отлично придумано и сделано и иероглифы к месту и в тему ! :) . Монеток бы в горшочек побольше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отлично получилось, Виктор! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенно получилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,

Понятно буду в  горшок свой  древний, соболячьи и выдрячьи шкурки ложить, может у кого есть фота пломб которыми князья шкурки опечатывали.



Витёк27,

Ах...., тоесть обалденно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкурки это конечно хорошо, но лучше наконечники стрел, ножи, шилья, топоры, украшения и пр. ценности сибирских аборигенов. Не обязательно "археологию", можно найти бытовавшие еще совсем недавно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витёк 27я потрясена  вашей работой.  Может быть глазами мужчин это "ничего особенного"  (вы комментируете фотографии так легко,непринужденно), но с моей  точки зрения это такой труд! Идея замечательная, смотрится просто прекрасно ( и просто и прекрасно =)) Слушайте, Витек, с огромным уважением  жму вашу руку.  ....Все таки есть мужики у которых две руки  обе и на месте выросли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо всем за тёплые слова.  Есть ещё идеи, которые в скором времени воплотятся в жизнь.

 

Витёк 27я потрясена  вашей работой.  Может быть глазами мужчин это "ничего особенного"  (вы комментируете фотографии так легко,непринужденно), но с моей  точки зрения это такой труд! Идея замечательная, смотрится просто прекрасно ( и просто и прекрасно =)) Слушайте, Витек, с огромным уважением  жму вашу руку.  ....Все таки есть мужики у которых две руки  обе и на месте выросли!

Нина, я рад, что Вам понравилось. Спасибо за искренние слова. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно придумал!Сделай еще подсветку.Можно светодиод от зажигалки.В полумраке вообще как музейный экспонат под сигнализацией будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! только " меня терзают смутные сомненья" Китайцы , тоже закладухи делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! только " меня терзают смутные сомненья" Китайцы , тоже закладухи делали?

раз были деньги то были и закладухи.смутных то времён у них не меньше чем у нас было.

А изделие классное простенько и со вкусом.

Изменено пользователем khimik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,прекрасная работа! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...