Перейти к содержимому
Aventurero

Сезон завершил

Рекомендуемые сообщения

Aventurero

На самом деле сезон закончил еще три недели назад, хотя погода позволяет копать и сейчас, но времени хватает только на работу и семью)   Сезон решили завершать поездкой в Амурскую область. Намотали в общей сложности 2000 км, занимались в основном разведкой для будущего копа весной и потому находок немного, но при этом перспективных мест  найдено достаточно для  того, чтобы ждать с оптимизмом следующий год.

post-30977-0-34569500-1414912949_thumb.j  post-30977-0-74531800-1414912960_thumb.jpost-30977-0-87374000-1414912967_thumb.j

Находки разнообразные монеты, фрагменты курительных трубок, другие предметы обихода империи Цин 18-19 вв., ранние Советы, империя.

d4f8a8fe7f70.png

post-30977-0-69969700-1414913389_thumb.p

f762c7dee86e.png

post-30977-0-42410200-1414913332.png

Изменено пользователем Aventurero

Поделиться сообщением

Dimetrion

Такое очучение, что я это уже где-то видел... :ah:

Поделиться сообщением

Aventurero

Такое очучение, что я это уже где-то видел... :ah:

Находки с Маньчжурского клина редко отличаются разнообразием   :) .  В этот раз впервые попалась цинская ременная пряжка, при жизни скорее всего в нее был вставлен камень. 

c9af82e82abf.png

981ad9e3f57d.png

Керамические грузила подобного типа встречаются по всему Приамурью и Приморскому краю, но клейменое да ёще и с двух сторон поднял впервые, наверное заговор на удачную рыбалку на китайском  :)

fab5cccbc543.png

c6d4c2cfa332.png

cd17b12c3711.png

Поделиться сообщением

Николай3

А может клеймение - это знак автора? На древнегреческой керамике: черепице и амфорах такие ставили. Сам находил. Может и китайцы тоже? 

Пы.Сы. О Китае не бум-бум поэтому просто предполагаю

Поделиться сообщением

Aventurero

А может клеймение - это знак автора? На древнегреческой керамике: черепице и амфорах такие ставили. Сам находил. Может и китайцы тоже? 

Пы.Сы. О Китае не бум-бум поэтому просто предполагаю

С большой вероятностью что так оно и есть, клеймить предметы китайцы любили с самых древних времен.

Поделиться сообщением

Олеся

Молодцы)) я на закрытии колечко подняла серебряное. ..сразу не заметила...потом разглядела на внутренней стороне иероглиф....наверное именник мастера...

Поделиться сообщением

Aventurero

Молодцы)) я на закрытии колечко подняла серебряное. ..сразу не заметила...потом разглядела на внутренней стороне иероглиф....наверное именник мастера...

Привет Олеся! Видел в твоей теме колечко, зачётное. Клеймо бы мастера сфотать, есть у меня где-то пару серебряшек с автографом мастера тоже с клина. Интересно бы сравнить.

Самая интересная находка с отчетного копа это цинская пуговица с изображением бабочки. Подозреваю что это шелкопряд.

f67f69d24355.png

003c7308f8a6.png

Поделиться сообщением

SW1958

А почто на циньской пуге аглицкие букавки, хотя я в этом ни бум-бум..

Поделиться сообщением

Aventurero

А почто на циньской пуге аглицкие букавки, хотя я в этом ни бум-бум..

Загадка требующая разгадки. Есть мнение, что их выпускали в США для Китая, так как слова на пуговицах похожи на форменные пуговицы времен Гражданской войны в Америке. Но сей факт доподлинно не установлен.

Поделиться сообщением

Номад

Так ведь продукт на экспорт... А "за бугром" только по англицки и понимают :D  

Поделиться сообщением

Aventurero

Так ведь продукт на экспорт... А "за бугром" только по англицки и понимают :D  

Может и так, наоборот на экспорт штамповали. Но если вспомнить закрытость Китая в то время, то объяснить почему английские слова на пуговицах сложно.

Поделиться сообщением

Номад

После двух опиумных войн, восстания тайпинов и китайско-японской войны.... Какая там "закрытость"?! Публичный дом... 

Поделиться сообщением

Микки1987666

Ну что ж. Теперь уж официально с закрытием сезона!

Поделиться сообщением

Aventurero

После двух опиумных войн, восстания тайпинов и китайско-японской войны.... Какая там "закрытость"?! Публичный дом... 

Хотя вы правы, к концу 19 века Китай был практически поделен на зоны влияния между западными державами. Тогда скорее всего эти пуговицы всё-таки импорт, а не экспорт. Но при этом на всех пуговицах сохраняется именно китайский сюжет.

Ну что ж. Теперь уж официально с закрытием сезона!

Спасибо)

Изменено пользователем Aventurero

Поделиться сообщением

Олеся

Привет Олеся! Видел в твоей теме колечко, зачётное. Клеймо бы мастера сфотать, есть у меня где-то пару серебряшек с автографом мастера тоже с клина. Интересно бы сравнить.

Самая интересная находка с отчетного копа это цинская пуговица с изображением бабочки. Подозреваю что это шелкопряд.

f67f69d24355.png

003c7308f8a6.png

)))Бабочка?)Мне кажется больше на летучую мышь вампира похоже))))Но вообще пуговка суперская!!!!

а иероглиф выложу...фото пока в телефоне...

Поделиться сообщением

SW1958

Хотя вы правы, к концу 19 века Китай был практически поделен на зоны влияния между западными державами. Тогда скорее всего эти пуговицы всё-таки импорт, а не экспорт. Но при этом на всех пуговицах сохраняется именно китайский сюжет.

Спасибо)

Ранний вариант логотипа Билайн, ИМХО

Поделиться сообщением

Aventurero

)))Бабочка?)Мне кажется больше на летучую мышь вампира похоже))))

Я тоже когда поднял, то подумал что Бэтмена придумали китайцы))  

b019a1c87a29t.jpg

Но скорее всего все-таки его изображение на пуговице 

7143b395725b.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас