Перейти к публикации

статья в СМИ. ...


Олеся

Рекомендованные сообщения

В местной газете предложили напечатать статью о нас...копарях т копушах..рассказать о находках...о поиске ....что вы думаете по этому поводу? стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема статья в СМИ. ... создана на форуме Основной форум.

Олеся,привет.Что за газета?У кого будут брать интервью?Перед размещением статьи дадут почитать,чтобы ничего лишнего не написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся вам предложили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местной газете предложили напечатать статью о нас...копарях т копушах..рассказать о находках...о поиске ....что вы думаете по этому поводу? стоит ли?

Вопрос интересный. Интервью необходимо продумать. И делать упор как на хобби. Но в свете изменений в законе, хобби наше, в принципе, вне закона. И следовательно интервью может спровоцировать обратный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад я подрабатывала в районной газете и не тоже предложили написать статью подобного плана. Я отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря с какими намерениями журналист подходит к теме. Если он Ваш знакомый и настроен отразить хорошие стороны нашего хобби, то почему бы и нет...!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья будет негативная все факты перевернут с ног наголову и всех нас в очередной раз обольют грязью Несоглашайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю бояться уже нечего,в данном случае статья-это уникальная возможность показать нас с правильной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтение и утверждение варианта, который пойдёт в печать - обязательное условие. а то "редакторские правки" могут очень сильно изменить исходный вариант. даже если злого умысла на это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я про тоже..,смотря с какими намерениями "писака" в душу лезет...) Лучше было бы , если журналист окажется близким человеком и хочет отразить наши добрые намерения...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме наивных, надеюсь, нет и все отлично понимают, что среди нас есть

1) больные тяжелой формой "болезни хабара", т.е. те, для кого МД-поиск способ решения материальных проблем, зарабатывание. В погоне за "хабаром", им ровным счетом наплевать что, где и какими способами "рыть". В погоне за наживой роют все, что можно и нельзя, и везде, где можно и где нельзя, используют самые варварские способы порой опасные для жизни и здоровья людей и скота и т.д.  Им есть чего бояться, ибо часто их дела "искрят" от столкновения с законом. 

2) большинство, я надеюсь, относятся к МД-поиску как к вполне законному увлечению. В любом увлечении присутствует фактор азарта, но он не самоцель а лишь один из стимулов. А цель? Здоровый отдых на природе, общение с единомышленниками, узнавание новых уголков родной земли, общение с интересными людьми, практическое соприкосновение с историей и ее изучение, пополнение личных коллекций, помощь музеям и т.д. и т.п. Я не противник продажи находок, но не ради денег как таковых, а ради пополнения собственной коллекции. Не так уж важно много ты найдешь или нет, поймаешь редкостную вещицу или не поймаешь (порадуемся за того, кому повезло больше), но если ты не  нарушаешь закон, не вступаешь в конфронтацию с наукой, не пакостишь как "свинья под дубом" - чего бояться? 

Кстати, подобную статью в местной газете мы делали года 3 - 4 тому назад. Худо не стало никому. Важно какие идеи, "установки" вы пропагандируете. Как-то так...

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так...

Точно так. У самого не получается так ясно мысли выразить - технарь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооооо, слова Номада можно взять в основу интервью))))) а чего боятся то??? Хуже я думаю уж не будет, правильно сказали, главное прочесть потом с какой стороны будет освещение нашего хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета насколько я знаю либо по области либо по дв....надо будет уточнить. ...тетя предложила...газета ее...ей самой это очень интересно. ..вот и думаю что это шанс рассказать так сказать всю правду о нас.....интервью у меня будут брать...

На форуме наивных, надеюсь, нет и все отлично понимают, что среди нас есть

1) больные тяжелой формой "болезни хабара", т.е. те, для кого МД-поиск способ решения материальных проблем, зарабатывание. В погоне за "хабаром", им ровным счетом наплевать что, где и какими способами "рыть". В погоне за наживой роют все, что можно и нельзя, и везде, где можно и где нельзя, используют самые варварские способы порой опасные для жизни и здоровья людей и скота и т.д. Им есть чего бояться, ибо часто их дела "искрят" от столкновения с законом.

2) большинство, я надеюсь, относятся к МД-поиску как к вполне законному увлечению. В любом увлечении присутствует фактор азарта, но он не самоцель а лишь один из стимулов. А цель? Здоровый отдых на природе, общение с единомышленниками, узнавание новых уголков родной земли, общение с интересными людьми, практическое соприкосновение с историей и ее изучение, пополнение личных коллекций, помощь музеям и т.д. и т.п. Я не противник продажи находок, но не ради денег как таковых, а ради пополнения собственной коллекции. Не так уж важно много ты найдешь или нет, поймаешь редкостную вещицу или не поймаешь (порадуемся за того, кому повезло больше), но если ты не нарушаешь закон, не вступаешь в конфронтацию с наукой, не пакостишь как "свинья под дубом" - чего бояться?

Кстати, подобную статью в местной газете мы делали года 3 - 4 тому назад. Худо не стало никому. Важно какие идеи, "установки" вы пропагандируете. Как-то так...

Если статье быть...разрешите использовать ваши слова?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, ну так это совсем другое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите сюжет из этой темы http://mdrussia.ru/index.php/topic/14262-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD/

Все зависит от того какую цель приследуют журналисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пару месяцев назад была статья об областных археологах, дак там и про нашего брата вставили слово. Меня друзья до сих пор подкалывают, черным копателем называют.

Сколько ни читал законы, касаемые нашего хобби, по всему получается, что незаконное это занятие.

Поэтому, по моему, если и писать статью, то в ней объяснять ситуацию, о том, как непродуманными законами лишают огромную массу людей здорового (во всех смыслах слова) хобби. и т.п. Необходимо грамотное регулирование процесса, а не запрещение. 

Браконьеры рыбаки и охотники наносят вред природным ресурсам страны намного больше, почему тогда охоту и рыбалку не запрещают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, если что, дальше Сибири не сошлют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, ради Бога, буду рад если пригодиться.

 

Kreyser. Видимо, среди "высоко парящих лиц"  слишком мало увлекающихся МД-поиском, а вот браконьеров - охотников и рыболовов - выше крыши. Вспомните случай в Горном Алтае, когда, во время охоты на "краснокнижных" горных козлов, разбился вертолет с  "жирными котами" . Такие не будут лишать себя удовольствия  :D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть надежда, что пойдет не в "чернушном " виде - писать нужно обязательно!

Хоть малая надежда показать нас в нормальном виденье. Упомянуть, что мы не "черные", и для нас такое прозвище оскорбительно, про сложившийся негативный стереотип.

Что не все деньгами меряется, но и интересом, азартом.Про супер добычу и "сколько стоит"- не надо!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местной газете предложили напечатать статью о нас...копарях т копушах..рассказать о находках...о поиске ....что вы думаете по этому поводу? стоит ли?

Олеся, не ведись. Несколько лет назад один благовещенский копатель захотел славы и дал интервью амурской областной газете. В итоге остался без половины своей коллекции. могу ссылку дать на форум. Даже торговые  гири цинские 19 века забрали с понятыми. 

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, не ведись. Несколько лет назад один благовещенский копатель захотел славы и дал интервью амурской областной газете. В итоге остался без половины своей коллекции. могу ссылку дать на форум. Даже торговые гири цинские 19 века забрали с понятыми.

Офигеть. ..дай ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы хорошо получить от интервьюера перечень вопросов и разместить его на форуме. Общими усилиями подготовили бы правильное интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я понимаю всё. Хочется верить в лучшее и т.д. и т.п... Но давайте будем реалистами и будем рассуждать здраво.

1) Не уж-то кто-то из Вас думает, что статья в газете может хоть как-то (в лучшую сторону) повлиять на существующий закон?

2) Закон против нас уже есть и дурачкам мозги промыли так, что уже бессмысленно разубеждать их. Дураку, как горох о стену. Ну а умные люди всё прекрасно понимают, им доказывать и объяснять ни чего не надо.

3) Исходя из пункта 2, получаем что объяснять какие мы хорошие - некому. Увы факт.

4) После всей травли любая статья на эту тему, как масло в огонь, навредить может как конкретному человеку, дающему интервью так и в целом на местном уровне. В Крыму для борьбы с копателями в нужных местах сыпят металлическую стружку. Пока сыпят в ручную, но уже скоро планируется использовать для этих целей аэропланы. Хотите что-бы такое случилось и в вашем районе??? Тогда точно надо трубить в СМИ о нашем существовании.

 

З.Ы. Мы есть и нам этого достаточно. Всё, ушли мы в подполье, не надо провоцировать. В режиме тишины все забудут о нашем существовании и мы сможем спокойно изучать и сохранять для потомков нашу с вами историю. А дуракам история не нужна имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про супер добычу и "сколько стоит"- не надо!

ну почему? можно упомянуть про стандартную реакцию на вопрос "чё это такое и скока стоит?" ;)

 

Закон против нас уже есть и дурачкам мозги промыли так, что уже бессмысленно разубеждать их. Дураку, как горох о стену.

сейчас народу активно вдалбливают, что "с МД и лопатой = преступник". плюс пытаются приучить стучать "куда следует", как во всём цивилизованном мире принято. а если статья хоть немного это дело смягчит? если человек не сразу к телефону потянется, сначала поговорить подойдёт? а поговорив - передумает звонить. сколько помню случаев общения с местными - всё чинно-мирно происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маньяк то-то и оно, нормальный человек всё понимает и без того. Выйдут, поговорят и т.д. А дурням доказывать что мы не верблюды, считаю делом не благородным и не безопасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс88, так если в голове вышеупомянутого дурня будут две диаметрально противоположных идеи, то ещё не известно какая верх возьмёт. а если идея одна, то и вариантов ровно вдвое меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отказался от интервью газете!Сегодня расскажешь о методах поиска,местах поиска,покажешь находки,а завтра к тебе ФСБ с обыском приедет!Вот тогда вы точно прославитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем находками светить? Можно к примеру и бытовухой послевоенной отделаться, топоры-ухваты-струги, да мало ли в загашнике у нашего брата шмурдяка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...