Перейти к публикации

Связь в черезвычайной ситуации


Alex22036

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить тему связи в критической ситуации, например когда в глуши, на копе, сломалась машина, а сотовой связи нет. Может быть у кого-нибудь есть опыт работы со спутниковыми телефонами? Или кто-то пробовал подключать к сотовому мощную внешнюю антенну, которая позволяет поймать сеть там, где на просто сотовый ее нет?

 

Ведь очень важно в такой сложной ситуации:1) сообщить родственникам, что бы не потеряли, 2) попросить помощь.

 

В этой теме предлагаю не обсуждать портативные радиостанции, т.к. во первых: их уже много раз обсуждали, во вторых: они применяются в основном для связи на копе между копарями, а в данном случае важна связь с внешним миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Связь в черезвычайной ситуации создана на форуме Общий раздел.

Alex22036,привет!охота ответить так-как попадал в такую сетуацию!антену к телефону? (современные бесполезно)в лесу был связи нет!закинул верёвку на сосну смс написал и тел поднял дошло!!!выручили друзья !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Вот отличное решение с веревкой, я бы не додумался. Я попадал раз, но, слава богу связь была, а если бы не было, не знаю что бы делал. Другой раз застряли, связи нет, только к трем ночи вылезли к деревне и позвонили.

Изменено пользователем Alex22036
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,ну уж тебе грех не знать про всякие ретрансляторы,антенны и прочие приблуды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое в голову что пришло - костер да побольше))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза выручал старенкий нокиа , палочек нет и звонки не проходят , а на домашний дозванивался , почему незнаю .Может поможет когда нибудь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,ну уж тебе грех не знать про всякие ретрансляторы,антенны и прочие приблуды)

Артем, привет! Ты прав, кое -какие задумки есть. Спутниковый телефон хорошо, но дорогое удовольствие. Можно возить с собой какой-нибудь старенький телефон, у которого есть выход для подключения внешней антенны, ну и собственно саму антенну (я думаю, не сложно найти и купить в каком-нибудь интернет магазине типа Али-експресса).

Еще вариант использовать оборудование для двустороннего спутникового интернета и ноутбук. Это вообще в любом месте можно выйти в инет, но нужно будет конечно навести антенну на спутник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3,представляю костёр в лесу(вертолет прилетит пожарный!!вот смеху дома будет после оплаты!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, привет! Ты прав, кое -какие задумки есть. Спутниковый телефон хорошо, но дорогое удовольствие. Можно возить с собой какой-нибудь старенький телефон, у которого есть выход для подключения внешней антенны, ну и собственно саму антенну (я думаю, не сложно найти и купить в каком-нибудь интернет магазине типа Али-експресса).

Еще вариант использовать оборудование для двустороннего спутникового интернета и ноутбук. Это вообще в любом месте можно выйти в инет, но нужно будет конечно навести антенну на спутник.

при двухстороннем через спутник затраты на оборудование такие(передатчик дорогой) что спутниковый телефон покажется FLY против Айфона

Простая внешняя антенна делается из 5 метров 75оМного телевизионного кабеля. и ненужно заморачиваться с конектором для подключения достаточно индукционной связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара автомобилей решает эту проблему! А раньше когда сотовых не было как справлялись? В ЧС голова начинает работать в усиленном режиме, рано или поздно выход придумаешь! Я как-то про это не думал никогда! А вот где-то зафиксировать номера сотовых форумчан можно на всякий случай, народ с разных районов НСО да и с разных областей, мало ли куда занесёт. Можно например Артёму свой номер сообщить в картотеку, что-бы не светить на сайте, а Артём свой номер всем даст, позвонил Артёму он смс скинул номера и ники комрадов которые проживают ближе к месту неприятности твоей, ну а там может чел помочь или нет это уже другой вопрос. Так как-то мне видится.

Изменено пользователем ЧИКист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при двухстороннем через спутник затраты на оборудование такие(передатчик дорогой) что спутниковый телефон покажется FLY против Айфона

Простая внешняя антенна делается из 5 метров 75оМного телевизионного кабеля. и ненужно заморачиваться с конектором для подключения достаточно индукционной связи

Сейчас есть недорогое оборудование, например Кайтнет. Насчет пяти метров кабеля, может Вы и правы, это надо проверять, но я думаю что спец.антенна для сот. телефона будет всяко эффективнее самодельной с индуктивной связью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИКист,так если Артёму дозванился можно и (маме)позво нить что- бы не ждала? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИКист,так если Артёму дозванился можно и (маме)позво нить что- бы не ждала? :D

Только мама не приедет и не поможет! Я то про то что вот находишься за 300-400 км от друзей и знакомых, не каждый решится на такую поезду дабы выручить товарища. Например находишься ты в Купинском р-оне или Чановском и т.д. и помощи ждать не от куда, вот в такой ситуации и может помочь номер тел. форумчан проживающих в ближайших районах. Предложение конечно сырое, обдумать надо. Я просто тему вспомнил когда комрады на ниве встряли и помог только Сухарка, а если бы был номер тел. того кто поближе, то не надо было Серёге переть в такую даль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мама не приедет и не поможет! Я то про то что вот находишься за 300-400 км от друзей и знакомых, не каждый решится на такую поезду дабы выручить товарища. Например находишься ты в Купинском р-оне или Чановском и т.д. и помощи ждать не от куда, вот в такой ситуации и может помочь номер тел. форумчан проживающих в ближайших районах. Предложение конечно сырое, обдумать надо. Я просто тему вспомнил когда комрады на ниве встряли и помог только Сухарка, а если бы был номер тел. того кто поближе, то не надо было Серёге переть в такую даль.

По моему отличная мысль. Но только если есть связь.

Изменено пользователем Alex22036
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИКист,согласен конечно!!но есть и 112 не раз искали машину грибников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИКист,согласен конечно!!но есть и 112 не раз искали машину грибников.

А нафига официалы то нужны если можно между собой решить. А насчёт связи, это в какую глушь надо попасть что-бы связь найти нельзя было, у нас таких мест то нет, ну пройдёшь 2-5 км. всё равно где-то нарвёшься на связь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть трекеры спутниковые - через них можно sos  подать да и дома могут отследить твое местоположение. Товарищи квадрациклисты из Омска в курсе этой приблуды. Но тож, не копеешная вещь, и абонентка у нее, естественно, имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь даже если и будет, может оказаться бесполезной, а вот энная сумма денег в кармане решит многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. Там,где не ловит сеть нормальный телефон, мну выручала нокия 3510. У неё мощность антены больше. Ну и на дерево можно залезть, на крайняк - на крышу копомобиля можно забраться. Иногда метр - другой высоты решает дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex22036,привет!охота ответить так-как попадал в такую сетуацию!антену к телефону? (современные бесполезно)в лесу был связи нет!закинул верёвку на сосну смс написал и тел поднял дошло!!!выручили друзья !!

а если еще есть беспроводная гарнитура, можно еще так и разговаривать, т.е. закидываешь телефон на дерево, а сам внизу по гарнитуре говоришь, ночной мастер так рассказывал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара автомобилей решает эту проблему! А раньше когда сотовых не было как справлялись? В ЧС голова начинает работать в усиленном режиме, рано или поздно выход придумаешь! Я как-то про это не думал никогда! А вот где-то зафиксировать номера сотовых форумчан можно на всякий случай, народ с разных районов НСО да и с разных областей, мало ли куда занесёт. Можно например Артёму свой номер сообщить в картотеку, что-бы не светить на сайте, а Артём свой номер всем даст, позвонил Артёму он смс скинул номера и ники комрадов которые проживают ближе к месту неприятности твоей, ну а там может чел помочь или нет это уже другой вопрос. Так как-то мне видится.

Согласен! Идея отличная. Я бы помог в пределах 300 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3,представляю костёр в лесу(вертолет прилетит пожарный!!вот смеху дома будет после оплаты!!!)

Пару дней посидишь, покукуешь и не только до костра додумаешься. И вообще сами не местные, пришли пожар тушить :D гринписовцы, во!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть простой вариант - сказать семье в какую сторону поехал и где искать ежеле что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть простой вариант - сказать семье в какую сторону поехал и где искать ежеле что.....

 Не всегда может помочь.Если заехать в глушь где до населеных пунктов далеко -на поиски уйдет много времени.В этом году случай- один, лес,вечер ,машина не заводится ,связи нет .Спросить что делать не у кого.Паника минут 20. Выручил метод тыка .Передергал в машине почти все-помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть простой вариант - сказать семье в какую сторону поехал и где искать ежеле что.....

А сам поехал в другую и радиус поиска 50-70км. :) Не, не вариант. Бывает за день не только несколько урочищь проезжаешь но и несколько районов, а бывает и две области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сериал какой то был,кусок захватил.Понял что речь о терках археологов,"чОрных" копателях.Не знаю,где это все произошло,но не исключаю что такое может случиться где угодно,и помочь будет некому в случае опасности.Поэтому считаю что тема полезная.Но от себя,надежного варианта связи ничего на ум не приходит.

Да,на всякий случай в машине всегда аптечка для выживания и ракетница.Не удастся связаться,то хоть 2-3 дня можно продержаться дожидаясь помощи.

Кстати,где то читал что очень много несчастных случаев происходит недалеко от трассы и даже собственной машины,если уйти без средств связи в одиночку.

А ведь на урочищах,особенно свежих попадаются старые колодцы,погреба и прочее...

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если связи нет  вылези из погреба залезь на дерево и связь появиться в 90 % случаев

Изменено пользователем Пляжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с блютусной гарнитурой, кстати, не самый плохой вариант. на рыбалке бывало к удочке пятиметровой телефон приматывали и весьма комфортно общались.

 

кроме того имеет смысл держать на счёте телефонном сумму "с запасом". а то вдруг придётся по роуминговым расценкам звонить, которые содержимое счёта выжигают довольно быстро. ну или можно симки всех региональных операторов в заначке иметь для подобных нежданчиков, благо тарифов без абон.платы предостаточно.

 

плюс не вредно иметь рации для поддержания связи на "последней миле". заранее обговорить канал. потому как телефон может банально сесть и спасательная экспедиция будет нарезать круги вокруг спасаемого.

 

кстати, о севшей мобиле... в условиях плохого приёма это происходит очень быстро. так вот есть у меня древняя нокия-раскладушка. в выключенном виде аккум сохраняет заряд довольно долго. стараюсь её (выключенной и без симки) брать с собой на выезды в качестве запасного варианта. в телефонной книге прописаны основные номера, которые могут понадобиться.

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если связи нет  вылези из погреба залезь на дерево и связь появиться в 90 % случаев

в 90 % случаев после падения в погреб или колодец сломана нога,рука ,или позвоночник...не дай бог.А если все цело,а до потолка руками не достать.Что делать с мобильником?Правильно...засунуть подальше и залезть на дерево.

Вот только как вылезти из него...90 %......)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь бывает плохой,и даже пропадает иногда,в этом случаем пара симок спасает)Один оператор мёртвый,другой живой)Если случилась беда, номер один 112)нет приёма сигнала ?спасёт только бег))12 минут это 3 км)до ближайшей сопки бежишь))за час                           пробежишь15км)))Честно говоря у нас по дороге уже встретишь населённый пункт или дорогу)Так что средство найдено))Это бег))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...