Alex22036

Связь в черезвычайной ситуации

54 сообщения в этой теме

Предлагаю обсудить тему связи в критической ситуации, например когда в глуши, на копе, сломалась машина, а сотовой связи нет. Может быть у кого-нибудь есть опыт работы со спутниковыми телефонами? Или кто-то пробовал подключать к сотовому мощную внешнюю антенну, которая позволяет поймать сеть там, где на просто сотовый ее нет?

Ведь очень важно в такой сложной ситуации:1) сообщить родственникам, что бы не потеряли, 2) попросить помощь.

В этой теме предлагаю не обсуждать портативные радиостанции, т.к. во первых: их уже много раз обсуждали, во вторых: они применяются в основном для связи на копе между копарями, а в данном случае важна связь с внешним миром.

0

Поделиться сообщением

Alex22036,привет!охота ответить так-как попадал в такую сетуацию!антену к телефону? (современные бесполезно)в лесу был связи нет!закинул верёвку на сосну смс написал и тел поднял дошло!!!выручили друзья !!

0

Поделиться сообщением

Привет! Вот отличное решение с веревкой, я бы не додумался. Я попадал раз, но, слава богу связь была, а если бы не было, не знаю что бы делал. Другой раз застряли, связи нет, только к трем ночи вылезли к деревне и позвонили.

Изменено пользователем Alex22036
0

Поделиться сообщением

Олег,ну уж тебе грех не знать про всякие ретрансляторы,антенны и прочие приблуды)

0

Поделиться сообщением

Первое в голову что пришло - костер да побольше))))))

0

Поделиться сообщением

Два раза выручал старенкий нокиа , палочек нет и звонки не проходят , а на домашний дозванивался , почему незнаю .Может поможет когда нибудь .

0

Поделиться сообщением

Олег,ну уж тебе грех не знать про всякие ретрансляторы,антенны и прочие приблуды)

Артем, привет! Ты прав, кое -какие задумки есть. Спутниковый телефон хорошо, но дорогое удовольствие. Можно возить с собой какой-нибудь старенький телефон, у которого есть выход для подключения внешней антенны, ну и собственно саму антенну (я думаю, не сложно найти и купить в каком-нибудь интернет магазине типа Али-експресса).

Еще вариант использовать оборудование для двустороннего спутникового интернета и ноутбук. Это вообще в любом месте можно выйти в инет, но нужно будет конечно навести антенну на спутник.

0

Поделиться сообщением

Николай3,представляю костёр в лесу(вертолет прилетит пожарный!!вот смеху дома будет после оплаты!!!)

0

Поделиться сообщением

Артем, привет! Ты прав, кое -какие задумки есть. Спутниковый телефон хорошо, но дорогое удовольствие. Можно возить с собой какой-нибудь старенький телефон, у которого есть выход для подключения внешней антенны, ну и собственно саму антенну (я думаю, не сложно найти и купить в каком-нибудь интернет магазине типа Али-експресса).

Еще вариант использовать оборудование для двустороннего спутникового интернета и ноутбук. Это вообще в любом месте можно выйти в инет, но нужно будет конечно навести антенну на спутник.

при двухстороннем через спутник затраты на оборудование такие(передатчик дорогой) что спутниковый телефон покажется FLY против Айфона

Простая внешняя антенна делается из 5 метров 75оМного телевизионного кабеля. и ненужно заморачиваться с конектором для подключения достаточно индукционной связи

0

Поделиться сообщением

Пара автомобилей решает эту проблему! А раньше когда сотовых не было как справлялись? В ЧС голова начинает работать в усиленном режиме, рано или поздно выход придумаешь! Я как-то про это не думал никогда! А вот где-то зафиксировать номера сотовых форумчан можно на всякий случай, народ с разных районов НСО да и с разных областей, мало ли куда занесёт. Можно например Артёму свой номер сообщить в картотеку, что-бы не светить на сайте, а Артём свой номер всем даст, позвонил Артёму он смс скинул номера и ники комрадов которые проживают ближе к месту неприятности твоей, ну а там может чел помочь или нет это уже другой вопрос. Так как-то мне видится.

Изменено пользователем ЧИКист
0

Поделиться сообщением

при двухстороннем через спутник затраты на оборудование такие(передатчик дорогой) что спутниковый телефон покажется FLY против Айфона

Простая внешняя антенна делается из 5 метров 75оМного телевизионного кабеля. и ненужно заморачиваться с конектором для подключения достаточно индукционной связи

Сейчас есть недорогое оборудование, например Кайтнет. Насчет пяти метров кабеля, может Вы и правы, это надо проверять, но я думаю что спец.антенна для сот. телефона будет всяко эффективнее самодельной с индуктивной связью.

0

Поделиться сообщением

ЧИКист,так если Артёму дозванился можно и (маме)позво нить что- бы не ждала? :D

0

Поделиться сообщением

ЧИКист,так если Артёму дозванился можно и (маме)позво нить что- бы не ждала? :D

Только мама не приедет и не поможет! Я то про то что вот находишься за 300-400 км от друзей и знакомых, не каждый решится на такую поезду дабы выручить товарища. Например находишься ты в Купинском р-оне или Чановском и т.д. и помощи ждать не от куда, вот в такой ситуации и может помочь номер тел. форумчан проживающих в ближайших районах. Предложение конечно сырое, обдумать надо. Я просто тему вспомнил когда комрады на ниве встряли и помог только Сухарка, а если бы был номер тел. того кто поближе, то не надо было Серёге переть в такую даль.

0

Поделиться сообщением

Только мама не приедет и не поможет! Я то про то что вот находишься за 300-400 км от друзей и знакомых, не каждый решится на такую поезду дабы выручить товарища. Например находишься ты в Купинском р-оне или Чановском и т.д. и помощи ждать не от куда, вот в такой ситуации и может помочь номер тел. форумчан проживающих в ближайших районах. Предложение конечно сырое, обдумать надо. Я просто тему вспомнил когда комрады на ниве встряли и помог только Сухарка, а если бы был номер тел. того кто поближе, то не надо было Серёге переть в такую даль.

По моему отличная мысль. Но только если есть связь.

Изменено пользователем Alex22036
0

Поделиться сообщением

ЧИКист,согласен конечно!!но есть и 112 не раз искали машину грибников.

0

Поделиться сообщением

ЧИКист,согласен конечно!!но есть и 112 не раз искали машину грибников.

А нафига официалы то нужны если можно между собой решить. А насчёт связи, это в какую глушь надо попасть что-бы связь найти нельзя было, у нас таких мест то нет, ну пройдёшь 2-5 км. всё равно где-то нарвёшься на связь. 

0

Поделиться сообщением

еще есть трекеры спутниковые - через них можно sos  подать да и дома могут отследить твое местоположение. Товарищи квадрациклисты из Омска в курсе этой приблуды. Но тож, не копеешная вещь, и абонентка у нее, естественно, имеется. 

0

Поделиться сообщением

Связь даже если и будет, может оказаться бесполезной, а вот энная сумма денег в кармане решит многое.

0

Поделиться сообщением

Из личного опыта. Там,где не ловит сеть нормальный телефон, мну выручала нокия 3510. У неё мощность антены больше. Ну и на дерево можно залезть, на крайняк - на крышу копомобиля можно забраться. Иногда метр - другой высоты решает дело.

0

Поделиться сообщением

Alex22036,привет!охота ответить так-как попадал в такую сетуацию!антену к телефону? (современные бесполезно)в лесу был связи нет!закинул верёвку на сосну смс написал и тел поднял дошло!!!выручили друзья !!

а если еще есть беспроводная гарнитура, можно еще так и разговаривать, т.е. закидываешь телефон на дерево, а сам внизу по гарнитуре говоришь, ночной мастер так рассказывал  :)

0

Поделиться сообщением

Пара автомобилей решает эту проблему! А раньше когда сотовых не было как справлялись? В ЧС голова начинает работать в усиленном режиме, рано или поздно выход придумаешь! Я как-то про это не думал никогда! А вот где-то зафиксировать номера сотовых форумчан можно на всякий случай, народ с разных районов НСО да и с разных областей, мало ли куда занесёт. Можно например Артёму свой номер сообщить в картотеку, что-бы не светить на сайте, а Артём свой номер всем даст, позвонил Артёму он смс скинул номера и ники комрадов которые проживают ближе к месту неприятности твоей, ну а там может чел помочь или нет это уже другой вопрос. Так как-то мне видится.

Согласен! Идея отличная. Я бы помог в пределах 300 км.

0

Поделиться сообщением

Николай3,представляю костёр в лесу(вертолет прилетит пожарный!!вот смеху дома будет после оплаты!!!)

Пару дней посидишь, покукуешь и не только до костра додумаешься. И вообще сами не местные, пришли пожар тушить :D гринписовцы, во!
0

Поделиться сообщением

Ещё есть простой вариант - сказать семье в какую сторону поехал и где искать ежеле что.....

0

Поделиться сообщением

Ещё есть простой вариант - сказать семье в какую сторону поехал и где искать ежеле что.....

Не всегда может помочь.Если заехать в глушь где до населеных пунктов далеко -на поиски уйдет много времени.В этом году случай- один, лес,вечер ,машина не заводится ,связи нет .Спросить что делать не у кого.Паника минут 20. Выручил метод тыка .Передергал в машине почти все-помогло.

0

Поделиться сообщением

А сам поехал в другую и радиус поиска 50-70км. :) Не, не вариант. Бывает за день не только несколько урочищь проезжаешь но и несколько районов, а бывает и две области. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас