Перейти к публикации

Закладухи для потомков.


Vector

Рекомендованные сообщения

В общем такая тема: все мы бываем несказанно рады, когда нам, под катушку, попадается кошель, клад или просто небольшая закладушка, особенно в хорошем сохране, так почему бы не доставить подобную радость нашим последователям, прикопав им несколько "кладиков" современной ходячки, гарантированно способных пролежать минимум пару сотен лет и не сгнить, как большинство какаликов, которые мы сейчас поднимаем?

В целом всё проще простого,- взял горсть мелочи, да зарыл в лесу, но возникает куча нюансов: как обеспечить сохранность монет, как не дать их обнаружить современным копарям и в то же время, оставить шанс найти потомкам, что вообще туда класть, просто набор номиналов, от копейки до червонца, или какую-то записку ещё и как добиться её сохранности в этом случае и т.д. и т.п. Опять же гложут сомнения, а не будет ли труд напрасен, не зачахнет ли коп как таковой, через 5-10 лет, либо из-за репрессивных законов, либо просто по причине выбитости всего и вся? Будет ли кому интересна наша ходячка, в хорошем сохране, лет так через 200? Надо ли оно вообще, или не стоит время тратить и иллюзий строить?

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Закладухи для потомков. создана на форуме Флудилка.

Так как сейчас все в поисках, мне кажется не пролежит "клад" 200 лет

Максимум 10... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*** гарантированно способных пролежать минимум пару сотен лет и не сгнить***

Вы видели, как гниет современная ходячка? Вы про пару сотню лет очень оптимистично :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем меня такая мысля тоже давно будоражит. С корефаном решили по банке с мелочью зарыть. Тоже думаем как сохранить по лучше. Моё предложение в паралойд Б72 курнуть и усё. Ни че им не будет. Была сначала мысля по поводу пушечного сала, но кто знает, что с ним станет через пару сотен лет... Хуже бы не сделать.  И да, коп не зачахнет не когда. По поводу выбитости мест тоже не парюсь. Прогресс не стоит на месте, приборы скоро перешагнут на принципиально новый уровень и попрёт ещё хабар. По сути в любой выбитой поселухи шурфани, и что нить да выплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как сейчас все в поисках, мне кажется не пролежит "клад" 200 лет

Максимум 10... :)

Значит либо закапывать на глубину, не доступную современным приборам, в надежде что в будущем произойдёт качественный скачок детекторов, либо совсем глухие места выбирать для подобных закладок, либо тара должна быть прозрачной и содержать записку, информирующую "молодого да раннего" о содержимом и что оно не для него. Третий вариант видится мне вспомогательным, а первый, видимо, придётся принять за основной.

Вы видели, как гниет современная ходячка? Вы про пару сотню лет очень оптимистично :D

Видел. Герметичность и долговечность упаковки - один из основных вопросов. Плюс, в современной ходячке еще пока много монет старых выпусков, из цветняка,- можно чисто из них собирать подарочек.

Вообщем меня такая мысля тоже давно будоражит. С корефаном решили по банке с мелочью зарыть. Тоже думаем как сохранить по лучше. Моё предложение в паралойд Б72 курнуть и усё. Ни че им не будет. Была сначала мысля по поводу пушечного сала, но кто знает, что с ним станет через пару сотен лет... Хуже бы не сделать. И да, коп не зачахнет не когда. По поводу выбитости мест тоже не парюсь. Прогресс не стоит на месте, приборы скоро перешагнут на принципиально новый уровень и попрёт ещё хабар. По сути в любой выбитой поселухи шурфани, и что нить да выплывет.

Большие объемы "щебенки" особо смысла нет зарывать, тут лучше бить количеством, чем качеством,- больше шансов что хоть часть адресата дождется. Я в этом году немного стопок десюнчиков прикопал, замотанных в несколько слоев полиэтилена и обмотанных скотчем, но это так, проба пера, которую скорее всего кто-нибудь скоро рулем зацепит и достанет, но общая идея засела в башке...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большие объемы "щебенки" особо смысла нет зарывать, тут лучше бить количеством, чем качеством,- больше шансов что хоть часть адресата дождется. Я в этом году немного стопок десюнчиков прикопал, замотанных в несколько слоев полиэтилена и обмотанных скотчем, но это так, проба пера, которую скорее всего кто-нибудь скоро рулем зацепит и достанет, но общая идея засела в башке...!

Так идея-то хорошая. Приятно узнать, что не у меня одного такая идея))). Значит будем прикапывать по глубже и в маленьких майонезных стеклобанках))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В глухой лес, под корень ели или дуба. они долго растут.  Прямо под стволами редко кто ищет, слишком муторно потом "выгрызать" цель.  Пока лес вырастет, пока срубят, пока пень сгниет, глядишь лет сто и пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли кому интересна наша ходячка, в хорошем сохране, лет так через 200?

Уже вижу диссертационные научные исследования лет через 150-200 , типа "анализ социо-культурных причин закладывания монет постсоветской России в начале XXI в." или "феномен закладывания монет путинской России как социальный ответ процессам информатизации общества". Вот будут голову ломать потомки :D Им и без наших монет дел будет хватать по-горло. Только будут думать как так дурачки прошлого тратили ресурсы, рабочее время, силы и здоровье на поиск монет, а потом их закапывания)))) 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже вижу диссертационные научные исследования лет через 150-200 , типа "анализ социо-культурных причин закладывания монет постсоветской России в начале XXI в." или "феномен закладывания монет путинской России как социальный ответ процессам информатизации общества". Вот будут голову ломать потомки :D Им и без наших монет дел будет хватать по-горло. Только будут думать как так дурачки прошлого тратили ресурсы, рабочее время, силы и здоровье на поиск монет, а потом их закапывания)))) 

Случайно откопав книгу "Буратино" и расшифровав ее, потомки могут сделать вывод, что мы были муд... А это обидно. Надо в каждую кубышечку писать записку "Привет тебе человек будущего. Пишут тебе такие то такие то из 21 века. Мы не муд..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите бутыль из под питьевой воды, засыпте туды деньхи, и залейте маслом машинным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже 4литровую канистру закопал. ходячку залил соляркой и см60 при рыл!правнукам или кто другой найдёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лет через 150-200 человечеству (если оно вообще еще к тому времени сохранится) будет не до монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лет через 150-200 человечеству (если оно вообще еще к тому времени сохранится) будет не до монет.

Уже 3000лет как минимум с монетами :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лет через 150-200 человечеству (если оно вообще еще к тому времени сохранится) будет не до монет.

 кредитку можно закопать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так идея-то хорошая. Приятно узнать, что не у меня одного такая идея))). Значит будем прикапывать по глубже и в маленьких майонезных стеклобанках))).

Майонезные банки и аналогичная стеклотара,- решение хорошее, но слабое место есть - крышка! Она либо сгниет раньше времени, либо спалит закладуху, т.к. нормальный прибор, такие шайбы, на полметра учуять может уже сейчас.

Пластик: бутылки, конверты, пакеты и т.д. Вариант тоже хороший, но во первых, сейчас дофигища быстроразлагаемой пластмассы, во вторых, не факт что и добротный ПЭТ выдержит пару сотен лет лежки под землей, а в третьих, у многих пластиковых бутылок шибко горлышко узкое, что б пятак и даже двульник пролезли, т.е. правнукам обломится с нашего барского плеча лишь россыпь копеек, хотя, почему бы и нет, я сейчас нихрена б не отказался от стопки николаевских четвертушек, закупоренных в пузырек с орлом! :D

Т.е., как ни крути, а в универсальном варианте, возвращаемся к стеклу, хоть ПЭТ закладухи, в поллитровых чекушках, как самый простейший вариант, не отметаем. В итоге, надо искать надежную герметизацию банки, чем-то водостойким и стабильным к температурным перепадам.

Ну и дабы не прослыть кончеными м...ками, в глазах потомков, имеет смысл вложить какую-нибудь "маляву" для них, а то и впрям гадать будут, как мы сейчас, насчет пятаков с зарубками. Как сохранить ту бумажку - вопрос тоже интересный, ну да зима длинная, чего-нибудь придумаем. :)

кредитку можно закопать )

Тогда уж не кредитку, а расчетку, с процентной ставкой, соткой на балансе и накарябанным на ней же пин-кодом. Глядишь, лет через 500, накапают процентики и реальным кладом окажется... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полиэтилен отметаем, ибо через 10 лет перепадов температуры он раскрошится. банка от детского питания рулит. в микроволновке разогреваем до жидкого состояния любую густую тугоплавкую смазку (в идеале - пвк  - используется для консервации вооружения) и бросаем туда монетки. уровень смазки должен быть примерно на 1 см ниже сужения горлышка. когда застынет смазка, сверху кладем кружок из бумаги и заливаем воском. важно! не парафином свечным, а воском. когда воск застынет, он образует невыпадающую пробку (засчет раширения в банке). так монеты сохранятся любое количество времени

 

зы. блин. о нас бы так предки наши думали, как мы о потомках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 кредитку можно закопать )

Или логин с паролем от Вебмани  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полиэтилен отметаем, ибо через 10 лет перепадов температуры он раскрошится. банка от детского питания рулит. в микроволновке разогреваем до жидкого состояния любую густую тугоплавкую смазку (в идеале - пвк - используется для консервации вооружения) и бросаем туда монетки. уровень смазки должен быть примерно на 1 см ниже сужения горлышка. когда застынет смазка, сверху кладем кружок из бумаги и заливаем воском. важно! не парафином свечным, а воском. когда воск застынет, он образует невыпадающую пробку (засчет раширения в банке). так монеты сохранятся любое количество времени

зы. блин. о нас бы так предки наши думали, как мы о потомках

Хорошо, но во первых мудрено, а это уже уменьшит в разы число желающих подобным заниматься и во вторых - косяк: содержимого не видно, т.е. если наш брат-современник, раскопает эту банку раньше планируемого - обязательно кокнет ее лопатой, что б поглядеть, а чО там внутри? Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладем монеты в стеклянную банку, туда же записку, чтобы можно было через стекло прочитать: "Пра-пра-правнуку от доброго пра-пра-прадедушки". Заливаем все это дело прозрачной эпоксидной смолой. Закрываем и зарываем банку. Чтобы быть точно уверенным, что современный внук не найдет, зарываем банку на максимальную глубину (считаем, что будущие мд будут бить аккурат до земного ядра). Чтобы еще более обезопаситься, подготавливаем для банки бункер (думаю метровой ж/бетонной стены будет достаточно). И, обязательно, Банку в несгораемый сейф кладем (ключи от которого бросаем в ближайшее болото). Вуаля.

 

ПыСы Чуть не забыл. На поверхности ставим плиту гранитную с надписью "Здесь клада нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заливаем все это дело прозрачной эпоксидной смолой

какими же словами потом правнуки поминать будут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какими же словами потом правнуки поминать будут)))

   У правнуков уже супертрупернанотехнологии будут по отмыванию любого г.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У правнуков уже супертрупернанотехнологии будут по отмыванию любого г. 

Не подумал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ж эти ваши нахнахтехнологии до сантехнического герметика доберутся?! Задолбался, на днях, с толчка его счищать и ведь не берет эту сволочь нихрена, кроме огнемета и царской водки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше стеклянную банку  взять,сыпануть туда монет и залить расплавленным воском.Крышка не нужна.А банка даже если лопнет,монетам все равно ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ж эти ваши нахнахтехнологии до сантехнического герметика доберутся?! Задолбался, на днях, с толчка его счищать и ведь не берет эту сволочь нихрена, кроме огнемета и царской водки!

Это не мои)))  Это господ из Сколково)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нанотехнологии у Чубайса надо спросить :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в посудных магазинах море всяких керамических горшочков под всякое жаркое продается, практически "вечная" упаковка получится, главное чтобы вода не попадала сильно, крышку той же глиной обмазать и вуа-ля!!! Подарок потомкам. Ну а насчет записки, не помню не то читал где не то кто рассказывал - заложили пионеры в 1977 году "капсулу времени с письмом к пионерам 2017 года"  (к 100- летию революции значит), так вот , она начиналась со слов "Приветствуем Вас, живущих при коммунизме!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в посудных магазинах море всяких керамических горшочков под всякое жаркое продается, практически "вечная" упаковка получится

раздавит от перепадов температуры,проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в глиняных горшкох клады надо делать...как раньше...у меня стоит крынка позднесоветская, ждет своего часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какими же словами потом правнуки поминать будут)))

Вроде книга такая есть, сам не читал, учительница в школе рассказывала. Суть рассказа в том, что умерщие души живут в потустороннем мире в огромном небоскребе. На верхних этажах самые шикарные квартиры, а чем ниже, тем более убогие. И вот, чем чаще вспоминают живущие умершего, тем в более люксовых апартаментах живет его душа. А тех, кого забыли, живут в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...