Перейти к публикации

О русском копе, за молвите слово .


Doc dog

Рекомендованные сообщения

О  русском  копе  ,  за  молвите  слово  .

 

 

Полог.

 

Если   честно  ,  то  я   давно   хотел  написать  этот  чтиво  ,  о  нашем  хобби .  И  все   что  то    мешало ,   то    сам  коп  , то  какие   то  неурядицы   дома  ,  а  может   и    самый   главный  порок   человеческий  - лень .

 Наступила    зима  ,   за   окном  летят  белые  мухи  ,  про  коп    можно только  вспоминать  и  тут  ты  приходишь    к   мысли  ,  чем бы  заняться  . 

Вот  тут  на  помощь  и приходит  спасительная     мысль ,  а   не  написать ли  нам  рассказик  про  наше  хобби .

Написать  оно  конечно  можно  ,  но  потом  этот  рассказик  ,  долго  и  тщательно   будут переваривать  на   форумах   и  костить   того ,    кто и  как так  осмелился  его  написать . Тут   сразу   вспомнят    и  безграмотность  автора   и не откуда     появившийся    плагиат  . Ведь  кто  то  случайно  вспомнит  ,   что    читал  его   раньше. Правда  не  укажет  ,  где   читал .

Ах ,  да  ладно  …. Бог  не  выдаст ,  свинья  не  съест .

Поехали ... :D :D :D

 

 

 

1951868.jpg

 

 

 

 

Часть   первая..

 

 

 

Чем больше  я  живу  ,   тем  больше  прихожу  к   мысли ,  что  все   общества  по  увлечению  в   чем   то  одинаковы ,  хотя и  разные   .   Вот  какая  разница  ,    между  обществом    рыболовов  и  охотников  ,   с  кладоискателями (   ох  и  не  нравится  мне это  слово  )  ?  Да  не   какой  …ВСЕ  ТОЖЕ  САМОЕ  !!!

Протоптать     с  сороковник  километров    ,  в  поисках  мочилово   одинокого     рябчика  ,  а  потом  гордо    показывать   своим     родным ,  его     маленькую   тушку  . Причем  в  соседнем  магазине  ,   можно   купить  за  те же  потраченные    в  охоту  деньги  ,  довольно   хорошую  вырезку…

Это     охотники  ,   скажите  вы  . Я    соглашусь ,   но    мы  то  чем  от  них  отличаемся  ?  Те же  самые  протоптанные     версты  ,  причем  махая   клюшкой  металлодететора    и  маленькая  убитая   деньга  .  Которую   можно   купить  за   десять  рублей  ,  в  любом   антикварном    ларьке.

Что  самое   интересно  . По  сути , проще   скупать  на    форумах  ,   то  что находят  поисковики . Я  знаю     достаточно  много хороших  поисковиков  ,   которые  бросили   коп   ,  но  остались  при  скупке  . Результат  ,  на  много  выше   при  поиске .  Это солидные  коллекции  и   поверьте    мне  , даже   взгляд  мельком  завораживает  от  такой  красоты.

Вы   скажите  ,   не  столь  это благородное  дело  скуп . Да  ,   но  как  же   быть  если  народ   несет .Это    раньше ,   еще    с  десяток   лет  тому  назад ,   АСЬКа   была  грозным   аппаратом  всех  поисковиков  .Времена  изменились    и   теперь  она    игрушка  ,  для  ребенка  и  не более . Пришло   время  более    серьезных аппаратов  , это  и  по   цене  и  по  качеству  .  А   помощь ,  так  и  идет  в   руки   , с  экранов  местного  ТВ   где  торговцы  металлодетекторов    обещают  вам  не  сметные  сокровища ,  только  с  купленным  у  него  прибором.

Вы   покупаете    прибор    и  становитесь  новичком . Вот  тут  и  наступает  в  свои  права   ,   старую   русская     пословица  . Не  было  у   бабы  проблем  ,  да  вот  купила  порося.

 

Новички .

И   вот   вы   новичок  . С   чем    вас  и  поздравляю !!!!

У  вас  прибор  ,  осталось  только  найти   клад . Как   не  странно  ,  но  проходит    одна   неделя  ,  другая  неделя  ,   но  кроме   старых  дырявых    тазов  ,  спинок   от  кроватей  ,  не  чего   путевого  нет . Вот   тут    вы  и  начинаете  задумываться  ,   а  на  хера  я  вовсе  это  влез  .

Как   раз   на  этом  этапе    и  отсеивается  основная  масса  новичков . Кто  то    спокойно  сбывает   свой  прибор  ,  другому    новичку    и  спит   спокойно  по  ночам  .

Другая  же   на   много   уже   уменьшенная    публика  ,  продолжает  заниматься   копом ,  а  потом  рано  или    поздно  чего  то  добиваются .

 Как  бы  это  не  звучало     паршиво   ,  но    мое  личное   мнение  ,   коп  занятие  эгоистичное. С   каждым  годом  ,  я    больше  и больше  в  этом   убеждаюсь .    Опять  же   хотя  ,    я   копаю  с  группой  .

Находки  не   грибы   и  по   новой   не   растут и это  прописное   правило .  Таща  на   свое    место  кого  то  ,  ты     уже   на   половину  убираешь  свои  находки .Меня   многие    начнут  укорять ,  а  как  же  друг  и  надо  верить  . Отвечу    сразу  ,  это   дело   личное  и  если   веришь   то бери .

Мне  как  то  пришлось   столкнуться   с  таким   случаем .  У   меня   был  очень  хороший  напарник  За   глаза  , мои   знакомые   звали  Саранча  .  После  его    поисков    реально  нечего  оставалась  ,  он  просто  выметал     территорию  от  находок  .

Как   то  раз  на  поисках  ,  мы речном  берегу   зацепили  шикарную   находку  . Это   было   шикарное     изделие  (  назовем   пояс  )  состоящий   из    фрагментов  серебра  с  золотом.

Мы  еще  года  два  тому  назад  ,  начали    находить   фрагменты  старины  ,  на этом   берегу  . Что  самое     интересно  ,  что     вымыло  на  том  же  берегу  ,  но  в  другом  месте.

Углубившись  в  поиск  ,  мы   начали поднимать     все    фрагменты  находки . Вот  тут  и  прозвучала   от  него  эта   фраза.

- Кидаем  все  в  одну  кучу  -

Мы   подняли    ВСЕ .  Находка  осталась  у  напарника  .  Я  начал  подыскивать  покупателя  ,  через   своих  знакомых  ,  а  потом  был  звонок  от  моего  напарника  . Дескать  он   все  продал  ,  так  как  я  нашел  меньше  ,  то  денег  мне  меньше  . Правда  и  деньги   свои  я  получил ,  значительно  позже  .  Больше  мы  не  копаем   вместе  .

Мы  по  прежнему  ,  поддерживаем  дружеские  отношения  ,  звоним друг другу  , общаемся  на   общи   темы ,  но  не   копаем.

С  какой  то     стороны  ,  я  его  понимаю ,  он  тогда  не    работал  и   ему    нужны  были  деньги ,  а  с  другой    каждый  остался  при  своем   мнении.

Как   не  печально  ,  но  иногда   мы  сталкиваемся   с черными    инстинктами  тех  ,  от   кого    мы  вроде   и   не  думаем   даже   столкнуться  .

Дай  человеку   власть и   ты    увидишь ,  кто   он .  У  нас  же ,   дай   человеку найти   что  то  из  ряда  вон  выходящие      и   ты   узнаешь ,  кто  он .

После   еще   было  несколько  случаев  ,  после  которых  ,  я  еще    больше  уверился    в  правоте  моего  знакомого  Кримсона  . Не  надо  не  кого  учить   и  не  кого  за  собой   таскать .

Вы   спросите  ,  а  новички  ?  Тогда   я  отвечу   на  вопрос ,   вопросом  …Зачем  ?

Я  думаю  ,  тот   кто  захочет  ,  тот  обязательно  найдет .

Удивляет  другой  ,  что  на   десяток  опытных  копарей     только  один   или  два  человека  работают  с  картами    и  документами  .  Остальная  часть ,  идут   за  ним  и  причем  даже   не жужат .

Все   ,   что  мы   видим    в  инете  по   картам  ,  на   восемьдесят  процентов  выбито    намертво  . Вот   и  крутится  основная  масса  ,   где  то    возле  выбитых   АКР ,  в  надежде  ,  что  то  зацепить .

Хотя  тут  тоже  бывают  ,  трагикомичные     случаи .

Годика     четыре  назад  , группа   свердловчан  ,  попала     в  неловкое  положение  .   Приехав     в   одну   деревушку  ,  возле  которой  находился  АКР ,  они  приступили  поискам. Естественно    АКР  их  не  увлек  из   лунных  кратеров  ,  после    многолетней  работы  шурфаебов  . Вот  тут  они   решили  в   о   круг   деревни   по  работать  .  Все   бы  нечего  ,  но   почему  то  копать  они  начали  на  старом  погосте  .  Почему   там   история   умалчивает  ,  но  кипиш  получился  солидный .

В  первую   очередь  ,  это  разозлило  жителей  деревни  . Мало  того ,  что  из  полей   где  паслась  скотина ,  сделали   карьер  ,  дак  тут  еще   и  кладбище  среди   дня     копают .

Результат  был    плачевен  . Это   вызов  милиции и  конфискат  приборов . Слава  Богу  ,  что тогда  еще      не  было  статьи  ,  по  которой   сейчас  могут   разорить  на  пол  тора  ляма  . Продержав  их    трое   суток     в  уездной  каталажке  им   вернули  приборы  и     выписнули  на  все   четыре  стороны ,  с  обещанием    еще   раз  увидев  их  морды  ,  закопать на  том  же  погосте.

Как  не  самое   обидно  , но   тема     шурфаебов    актуальная  как  не  когда  . Все   наши    форумы   пестрят  темами …Ты  закапываешь  ямки  ?  Закопай  за  собой     и  прочее  ,   прочее  ,  прочее..

Самое   интересно  ,  что  все словно   через  одного    отчитываются ..ДА  Я   ЗАКОПАЛ ,    а  потом  все  валят  на  новичков    и  не  зримых     вредителей     копа.

Не знаю  как  новички  ,  но  премного    уважаемых   старожилов  одного   из   форумов     по шурфаебить  на  АКР     с  трех   метровыми  котлованами  ,  это  как    ребенку   не  дать  игрушку . Правда  надо  отдать   должное   ,  они  не  пишут  в  этих  темах. Точнее   ,  им   по    куй  …

Оно    и  верно  ,  после  нас  хоть  потоп  . Хотя   голос  ,  о   том  что  так  делают  новички  ,  кто  то  из  них  подавал.

Только  от  этого   лучше  не  становится  …

Все  наши  терки  с  местными  жителями  ,  как   раз  из   этого  говна  .Представьте   себе  ,  что    возле  вашего  дома  ,   вместо  даже  порой  заросшего    поля ,   где  вы  собираете  рыжики  ,    огромный   котлован  , а  ваш   огород   весь  перерыт .

И  я  отлично  понимаю  ,  местных   жителей  что  у  них  на  душе  при  встрече  с  нашим  братом  и что   может   быть  .  Самое  веселое  ,  что  туда   едут  и  по подаются  .  Хотя  отлично  знают  ,  что  может  произойти .

Не   копай   там    где  АКР  , ищи  СВОИ  места  ,   ан  нет  …все  равно  в  пекло  лезут   ..

Потом    это  все   утрируется  ,  как    их   взяли  за  жабры  . Правда   где  ,  как    то  не хочется   вспоминать .

Сказать ,  что  за  самая   активная   тема  после  Находок  ?

Нет  не  карты  ,  не  приборы  , не   снаряга ….ЭТА  ТЕМА  ЗАКОН  .

 

 

Продолжение  пишется.

.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема О русском копе, за молвите слово . создана на форуме Хобби и увлечения.

Тема     конечно   нужная  ,  но    извините      когда    она  переваливает  за   сотню  страниц  ,  с  призывами   мочить    ВСЕХ  ,  это  начинает  веселить . Зимой  народ   у   нас   словно  развлекается  , в  двух  основных  темах  на    форуме   . Это Флуд  и  Закон   .

Поговорим  о  Законе  .

 В   обще     в  тему  Закон  не  на  одном   форуме  ,  я  не   когда  не   лез  и   писать там  некогда  не  буду   .

 Причина  банальная .  

 Мы   живем   в  такой  стране  ,  где  законы  толком  НЕ   РАБОТАЮТ . Точнее  закон и  есть ,  но  на  столь   сырой  и  полумертвый  ,    что  если  вас даже   захотят  привлечь ,  то  надо  очень  сильно   постараться.

 За  то  нагнетание  не  здоровой  обстановки  на   форумах  в  этой   теме  ,  это    целая  наука  . Причем   она  заканчивается   окуеной истерикой  ,   когда  только  начинает  сходить   первый   снег   ,    с  криками   КОПАЕМ  ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН . ВСЕХ  КОГО  ПОЙМАЮТ  ПОВЕШАЮТ !!!!!

Начиная   винить  всех ,  начиная  от  Путина  до  Обамы  и  уже  не  вспоминая  про  коп.

Тут   же  начинаются   создаваться  какие   клубы  по  поиску  метеоритов  (   ага  как   монеты  под  ногами  находятся  )  ,  а  более  продвинутые   чуваки    чуя   на   страхе  деньги ,  создают  целые  кладоискательские    ассоциации . Естественно  с    членскими    взносами  и  нечего  значащей  ксивой  ,  в которой  даже  нет  печати .   Самое ГЛАВНОЕ …СТРАХ  ДАЕТ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ ….

Потом  как   то  все  собой   утихает  и  все   тихо  и  спокойно   копают  свой  сезон  .

Кстати  в  этом   году  ,  я  столкнулся  с     местным  участковым  .Беседа     происходила  ,  довольно  забавная.

-Мужчина   ,  стойте  !!!! –

- Хм ,  а  где  вы  женщину   увидели  капитан  ? –

Небольшое  молчание    и  вопрос   в  лобовой   ( гы..гы.. )  атаке

- Что  вы  делаете  на  поле  ?  -

- С   метллоискателем  иду   -

-   Вы  знаете  ,  что  новый   закон  вышел  ? –

- И  ?  -

- Что   . и  ? –

- Металлоискатели  , в  нем  ЗАПРЕЩЕНЫ  ? –

- Нет  -

- Какие  вопросы   капитан  ? –

- Но  вы  же  копали  !!! –

- Что  пойдем  ,  у  всего  села   лопаты   отнимать  ?  они ведь  тоже  копают  !!!-

Остальную  часть  беседы   ,   не  имеет   смысла  рассказывать   она  свелась    к лекции  о  воровстве  на  участке    и    вреде  спирта  ,    с  мимолетными    вопросами  не  в  курсе  ,  кто  стащил  черно- белый  телевизор  из  деревни  Кулаково  .

 

9293.jpg

 

Правда  после  моего   ответа  ,  что   на   хайлэндере  как    то  стремно    писдить  черно  -  белые  телики ,  беседа   с   местным  Аниськиным    плавно    утихла. 

Верно   говорит  пословица  ,  у  страха   глаза  велики.

Одно  дело  в  жизни ,  другое  в   инете 

В   последнее   время ,  все  больше  и больше   форумов    начали  закрывать  свои  находки  в  закрытых   темах. Ага  ,  нас  не   догонят ….

Если   бы  захотели ,  то  давно  всех   несколько  часов  выяснили ,  кто  откуда  и  где  шкерится  . Двадцать   первый  век  , а  все  в    шпиёны  тянет  играть .

Был  нормальный    форум  ,  а  стал  эрзац  ,  с   десятью  разделами  .  В   которых  основное   ФЛУД И  ЗАКОН  . Надо    отдать  должное  не   каждый форум    повелся  на  эту  шнягу ,  но  что  не  говори  ,  а  число  эрзац   форумов    растет .

Видать  в  этом  и  права   пословица  ….

По  Сеньке  и  монастырь .

 

Продолжение  следует .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова о законе - суровые будни РФ. Его досконально не один мусор не знает и не узнает никогда. Как было сказано не раз - проще ловить алкашей, гопоту, пацанят сопливых, наркоманов. Выхлопа больше, геморроя меньше. 

Однако, не стоит упускать из виду тот факт, что копом нынче увлекаются все подряд. Этакая сказка об Эльдорадо и Клондайке. У меня знакомец (знает меня много лет, знает об увлечении моем, брал его пару раз с собой на лопату) напрямки у меня спрашивает: - когда, мол, поедем снова? А что, спрашиваю, прошлого раза не хватило? Да вот, отвечает, взял в кредит аппарат, отбивать нужно... Благо что взял седьмую терку. Но ведь в кредит же? И я ни сном ни духом. Все, как описано выше. 

Так к чему я веду? Да к тому, что это потенциальное мясо, на котором будут точиться мусорские и судебные зубы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 За  то  нагнетание  не  здоровой  обстановки  на   форумах  в  этой   теме  ,  это    целая  наука  . Причем   она  заканчивается   окуеной истерикой  ,   когда  только  начинает  сходить   первый   снег   ,    с  криками   КОПАЕМ  ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН . ВСЕХ  КОГО  ПОЙМАЮТ  ПОВЕШАЮТ !!!!! Начиная   винить  всех ,  начиная  от  Путина  до  Обамы  и  уже  не  вспоминая  про  коп. Тут   же  начинаются   создаваться  какие   клубы  по  поиску  метеоритов  (   ага  как   монеты  под  ногами  находятся  )  ,  а  более  продвинутые   чуваки    чуя   на   страхе  деньги ,  создают  целые  кладоискательские    ассоциации . Естественно  с    членскими    взносами  и  нечего  значащей  ксивой  ,  в которой  даже  нет  печати .   Самое ГЛАВНОЕ …СТРАХ  ДАЕТ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ ….


Один мой товарищ, с горечью сформулировал это года три назад, когда мы были в ином государстве, с иными законами, куда более лояльными нежели сейчас, тремя словами:

"Копаем - как воруем..."

С удовольствием прочитал  посты ТС. Не со всем согласен, с чем то совсем несогласен, но в таланте облекать мысли в слова и строчки Вам не откажешь.  С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я   почему  то  избегаю  ,  второй  части   тут  (  хотя  она  написана  )  ,  а   до  третьей  пока   руки  не  доходят .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я   почему  то  избегаю  ,  второй  части   тут  (  хотя  она  написана  ) 

Жаль, было бы весьма интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю .....

Удар  по  админам  и  всемирным  модератором  не  проходит  мимо. 

Наступает  молчание  или  робкое  ,  о  чем   речь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc dog давай уже бомби дальше, нечего переживать, если разговор по существу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, если не сложно, кинь пожалуйста вторую часть на ящик
duda.r@mail.ru
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...