giliki

Чистка советских "белых" монеток. 10,15,20, и т.д.

58 сообщений в этой теме

Добрый день. Для меня в данный момент это настоящая проблема... никак не могу найти оптимальный способ.

Как же их сделать белыми не убивая ???!!! 

0

Поделиться сообщением

Белые в трилон, желтые в аммиак. 

0

Поделиться сообщением

Краткость - сестра таланта! Тема исчерпана! ;)

0

Поделиться сообщением

...не помогает белым трилон, не светлеют. у меня лежали 2-е суток, доставал периодически. 

И, боюсь в трилоне чистить 10 коп 1944 .... убью попросту не самую дешевую монету.... трилон такие дыры на поле оставляет, что я поставил на нем крест.

0

Поделиться сообщением

И, боюсь в трилоне чистить 10 коп 1944 .... убью попросту не самую дешевую монету.... трилон такие дыры на поле оставляет, что я поставил на нем крест.

Если монета с дырами, то боюсь для данного типа монет - это уже приговор.

0

Поделиться сообщением

Если монета с дырами, то боюсь для данного типа монет - это уже приговор.

Она как раз очень ничего (на фото справа в куче, в отчете за предыдущие выходные)...но как всегда темная...

Неужели не существует более щадящего способа ее осветлить...(((

0

Поделиться сообщением

Трилон + перекись водорода

0

Поделиться сообщением

Трилон + перекись водорода

А есть фото результата до и после ?

0

Поделиться сообщением

Посмотри mdrussia.ru/index.php/topic/9702-чистим-1015-20-ки-с-1931-по-1955-гг-выпуска/page-2#entry415407

Изменено пользователем андред
0

Поделиться сообщением

Кстати, о "птичках" ....может, кому полезно будет....

В общем, монетка пролежала в мыле около месяца, признаюсь - случайно....

Достал, помыл, потер ластиком ... мало света, но в живую - самое ТО ....и никакой химии....(почти)

post-27784-0-89137200-1449318939_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Хренасе! Удивлён!

0

Поделиться сообщением

Хренасе! Удивлён!

Ластик "кохинор"....синей стороной...

0

Поделиться сообщением

Для объективности как бы стоит взглянуть на фото монеты до чистки. Изначальный сохран может очень сильно разниться. И соответственно при одном способе чистке на выходе будет разный результат.

0

Поделиться сообщением

Для объективности как бы стоит взглянуть на фото монеты до чистки. Изначальный сохран может очень сильно разниться. И соответственно при одном способе чистке на выходе будет разный результат.

вторую сторону не чистил ластиком и, можно было бы сравнить НО... света уже нет...( фото не получится. а так - и обсуждать особо нечего...обычная, как попадаются в поле....с коричневым налетом...

0

Поделиться сообщением

Ластик "кохинор"....синей стороной...

Ластик, по сути, это образив... Но, большой его плюс, в отличии от той же соды, что он не полирует поверхность монеты, оставляя матовость, если не усердствовать конечно. Однако, на ровном поле, он и царапины оставляет не кисло.
0

Поделиться сообщением

вторую сторону не чистил ластиком и, можно было бы сравнить НО... света уже нет...( фото не получится. а так - и обсуждать особо нечего...обычная, как попадаются в поле....с коричневым налетом...

Я имел ввиду именно фото до начала чистки. Поля то у всех разные! ;) У нас "новорожденные" из земельки от черного до почти "безпатинного" выскакивают, а местами уже сразу в толстой красно-бурой корке.

0

Поделиться сообщением

Замечу, что никель 30-40 это не никель 50-х. Почему-то никель 50-х из земли в разы лучше чем ранний. 

а результат инетресный. Можно попробовать - хочу в мыле медь попробовать почистить - туда же и никель не к спеху

0

Поделиться сообщением

В 05.12.2015 at 15:35, giliki сказал:

Кстати, о "птичках" ....может, кому полезно будет....

В общем, монетка пролежала в мыле около месяца, признаюсь - случайно....

Достал, помыл, потер ластиком ... мало света, но в живую - самое ТО ....и никакой химии....(почти)

Алексей я тут начал чисткой-опытами заниматься и попробовал никель в мыло кинуть. Но фото разница всего сутки. Вчера в обед закинул - сегодня увидел в мыле торчащую с отходящими окислами - вытащил. а это никель. В общем закинул обратно. 

Поэтому думаю, что ты прав. Мыло чистит никель, Но нужно до конца дочистить. Обрати внимание на втором фото аверса после мыла (где бликов меньше ) как будто патина начинает местами слазить

в мыле.JPG

20 коп. до мыла 2.JPG

444.JPG

1.JPG

22.JPG

4444.JPG

0

Поделиться сообщением

@giliki , а ты себе в мыльный раствор немного соды не добавляешь? 

0

Поделиться сообщением

Несколько монет лежит в мыле больше месяца - эффект есть,но,думаю,еще долго им лежать. Что понравилось,никель проявляется гладкий,не то что из химии (много чем пробовал) - белесый и весь изрытый. А сода зачем?

0

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Песенник сказал:

Несколько монет лежит в мыле больше месяца - эффект есть,но,думаю,еще долго им лежать. Что понравилось,никель проявляется гладкий,не то что из химии (много чем пробовал) - белесый и весь изрытый. А сода зачем?

Где-то вычитал, что ускоряет процессы мыльного раствора. 

0

Поделиться сообщением

@Песенник А я считал и еще пока считаю, что просто под это темной патиной вся шероховатость и изрытость спрятана. Патина все прячет. 

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Николай3 сказал:

Где-то вычитал, что ускоряет процессы мыльного раствора. 

Об этом же подумал,как написал. Если прикинуть,мыло тем и отличается,что процесс медленный,но верный,если хотите ускорить,можно положить в яблочный уксус 6%. После всей испытанной химии,я не рискнул до конца дочистить,только поначалу,когда монета полностью под коричневой коркой.

6 минут назад, Николай3 сказал:

@Песенник А я считал и еще пока считаю, что просто под это темной патиной вся шероховатость и изрытость спрятана. Патина все прячет. 

Дело в том (пришел к выводу сам,возможно ошибаюсь,но вряд ли),что любая химия успевает "съесть" сам металл,даже Трилон,хотя считается,что он медь (в монетах она присутствует) не разрушает. Но если взять царскую монету,положить в трилон,с водой менее красиво,с перекисью лучше получается,то на выходе у нас получится сглаженный рельеф,особенно если передержать. К тому же корка грязи и окислов по любому пропитывается раствором,во всяком случае на поле монеты раствор начнет действовать немного раньше,чем полностью уйдет корка. Насчет шероховатости,не знаю,пока все что выходит,меня устраивает,кардинально отличается от  "после кислоты",например. 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Песенник сказал:

Если прикинуть,мыло тем и отличается,что процесс медленный,но верный,если хотите ускорить,можно положить в яблочный уксус 6%.

Мыло и уксус?? Как-то случайно соединил - дрянь вышла. Жир в мыле превращается черте во что и субстанция становится гадка-гадкая

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас