Перейти к публикации

Чистка советских "белых" монеток. 10,15,20, и т.д.


giliki

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Для меня в данный момент это настоящая проблема... никак не могу найти оптимальный способ.

Как же их сделать белыми не убивая ???!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка советских "белых" монеток. 10,15,20, и т.д. создана на форуме Чистка находок.

Белые в трилон, желтые в аммиак. 

Краткость - сестра таланта! Тема исчерпана! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые в трилон, желтые в аммиак. 

...не помогает белым трилон, не светлеют. у меня лежали 2-е суток, доставал периодически. 

И, боюсь в трилоне чистить 10 коп 1944 .... убью попросту не самую дешевую монету.... трилон такие дыры на поле оставляет, что я поставил на нем крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, боюсь в трилоне чистить 10 коп 1944 .... убью попросту не самую дешевую монету.... трилон такие дыры на поле оставляет, что я поставил на нем крест.

Если монета с дырами, то боюсь для данного типа монет - это уже приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если монета с дырами, то боюсь для данного типа монет - это уже приговор.

Она как раз очень ничего (на фото справа в куче, в отчете за предыдущие выходные)...но как всегда темная...

Неужели не существует более щадящего способа ее осветлить...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трилон + перекись водорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трилон + перекись водорода

А есть фото результата до и после ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри mdrussia.ru/index.php/topic/9702-чистим-1015-20-ки-с-1931-по-1955-гг-выпуска/page-2#entry415407

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о "птичках" ....может, кому полезно будет....

В общем, монетка пролежала в мыле около месяца, признаюсь - случайно....

Достал, помыл, потер ластиком ... мало света, но в живую - самое ТО ....и никакой химии....(почти)

post-27784-0-89137200-1449318939_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренасе! Удивлён!

Ластик "кохинор"....синей стороной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для объективности как бы стоит взглянуть на фото монеты до чистки. Изначальный сохран может очень сильно разниться. И соответственно при одном способе чистке на выходе будет разный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для объективности как бы стоит взглянуть на фото монеты до чистки. Изначальный сохран может очень сильно разниться. И соответственно при одном способе чистке на выходе будет разный результат.

вторую сторону не чистил ластиком и, можно было бы сравнить НО... света уже нет...( фото не получится. а так - и обсуждать особо нечего...обычная, как попадаются в поле....с коричневым налетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ластик "кохинор"....синей стороной...

Ластик, по сути, это образив... Но, большой его плюс, в отличии от той же соды, что он не полирует поверхность монеты, оставляя матовость, если не усердствовать конечно. Однако, на ровном поле, он и царапины оставляет не кисло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вторую сторону не чистил ластиком и, можно было бы сравнить НО... света уже нет...( фото не получится. а так - и обсуждать особо нечего...обычная, как попадаются в поле....с коричневым налетом...

Я имел ввиду именно фото до начала чистки. Поля то у всех разные! ;) У нас "новорожденные" из земельки от черного до почти "безпатинного" выскакивают, а местами уже сразу в толстой красно-бурой корке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечу, что никель 30-40 это не никель 50-х. Почему-то никель 50-х из земли в разы лучше чем ранний. 

а результат инетресный. Можно попробовать - хочу в мыле медь попробовать почистить - туда же и никель не к спеху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2015 at 15:35, giliki сказал:

Кстати, о "птичках" ....может, кому полезно будет....

В общем, монетка пролежала в мыле около месяца, признаюсь - случайно....

Достал, помыл, потер ластиком ... мало света, но в живую - самое ТО ....и никакой химии....(почти)

Алексей я тут начал чисткой-опытами заниматься и попробовал никель в мыло кинуть. Но фото разница всего сутки. Вчера в обед закинул - сегодня увидел в мыле торчащую с отходящими окислами - вытащил. а это никель. В общем закинул обратно. 

Поэтому думаю, что ты прав. Мыло чистит никель, Но нужно до конца дочистить. Обрати внимание на втором фото аверса после мыла (где бликов меньше ) как будто патина начинает местами слазить

 

в мыле.JPG

20 коп. до мыла 2.JPG

444.JPG

1.JPG

22.JPG

4444.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki , а ты себе в мыльный раствор немного соды не добавляешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Несколько монет лежит в мыле больше месяца - эффект есть,но,думаю,еще долго им лежать. Что понравилось,никель проявляется гладкий,не то что из химии (много чем пробовал) - белесый и весь изрытый. А сода зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Песенник сказал:

  Несколько монет лежит в мыле больше месяца - эффект есть,но,думаю,еще долго им лежать. Что понравилось,никель проявляется гладкий,не то что из химии (много чем пробовал) - белесый и весь изрытый. А сода зачем?

Где-то вычитал, что ускоряет процессы мыльного раствора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник А я считал и еще пока считаю, что просто под это темной патиной вся шероховатость и изрытость спрятана. Патина все прячет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Николай3 сказал:

Где-то вычитал, что ускоряет процессы мыльного раствора. 

  Об этом же подумал,как написал. Если прикинуть,мыло тем и отличается,что процесс медленный,но верный,если хотите ускорить,можно положить в яблочный уксус 6%. После всей испытанной химии,я не рискнул до конца дочистить,только поначалу,когда монета полностью под коричневой коркой.

 

6 минут назад, Николай3 сказал:

@Песенник А я считал и еще пока считаю, что просто под это темной патиной вся шероховатость и изрытость спрятана. Патина все прячет. 

  Дело в том (пришел к выводу сам,возможно ошибаюсь,но вряд ли),что любая химия успевает "съесть" сам металл,даже Трилон,хотя считается,что он медь (в монетах она присутствует) не разрушает. Но если взять царскую монету,положить в трилон,с водой менее красиво,с перекисью лучше получается,то на выходе у нас получится сглаженный рельеф,особенно если передержать. К тому же корка грязи и окислов по любому пропитывается раствором,во всяком случае на поле монеты раствор начнет действовать немного раньше,чем полностью уйдет корка. Насчет шероховатости,не знаю,пока все что выходит,меня устраивает,кардинально отличается от  "после кислоты",например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

Если прикинуть,мыло тем и отличается,что процесс медленный,но верный,если хотите ускорить,можно положить в яблочный уксус 6%.

Мыло и уксус?? Как-то случайно соединил - дрянь вышла. Жир в мыле превращается черте во что и субстанция становится гадка-гадкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Песенник сказал:

Дело в том (пришел к выводу сам,возможно ошибаюсь,но вряд ли),что любая химия успевает "съесть" сам металл,даже Трилон,хотя считается,что он медь (в монетах она присутствует) не разрушает. Но если взять царскую монету,положить в трилон,с водой менее красиво,с перекисью лучше получается,то на выходе у нас получится сглаженный рельеф,особенно если передержать. К тому же корка грязи и окислов по любому пропитывается раствором,во всяком случае на поле монеты раствор начнет действовать немного раньше,чем полностью уйдет корка. Насчет шероховатости,не знаю,пока все что выходит,меня устраивает,кардинально отличается от  "после кислоты",например. 

Не знаю как про медь, но с никелевыми у меня такая байда. 

Нахожу их (по моим находкам видно какие они есть). Счищаю верхние окислы темно-зеленые кротом или мылом или еще чем и остается патина одна, порой под которой виден отличный рельеф. Счищаю его и начинается шероховатость. Но как правило уже ушатанность монеты видно: царапины, каверны. Но все равно все покрыто патиной, скрывая эти неровности. Изьяны лишь цветом видать. Счищаю патину и появляется все как есть дыры и царапины в реальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Как раз пробовал новый химикат на медно-никеле, а тут и тема такая. Раньше пробовал утенком, потом прочитал состав, в основе соляная кислота. Вот сегодня как раз в ней и попробовал. (дома этой хренью не советую заниматься) Вот итог:DSCN6267.thumb.JPG.1f12e4a1209b190bec7f456d9f5779c805_(1).thumb.jpg.43e5c2bdcf33До обработки я их не фоткал, обыкновенная темно-коричневая панина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный химикат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вот я и говорю,чем ни чисти,все одно монеты получаются белесыми (цвет неестественный),хотя и чистенькие,это про "новый химикат,через пост выше. Каверны,если они уже появились,никуда не деть,хоть бы цветом ближе к оригиналу добиться. Мыло,пока,дает такую надежду,долго,конечно,но с другой стороны,если получится,кто мешает после копа закинуть монетки в банку,а зимой разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

Мыло,пока,дает такую надежду,долго,конечно,но с другой стороны,если получится,кто мешает после копа закинуть монетки в банку,а зимой разбираться.

Мне показалось что мыло не может убрать саму темную патину с никеля (не грязь и внешние окислы). Держал несколько монет около месяца в мыле, но патина так и не слезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...