Перейти к публикации

Чистка советских "белых" монеток. 10,15,20, и т.д.


giliki

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Песенник сказал:

Мыло,пока,дает такую надежду,долго,конечно,но с другой стороны,если получится,кто мешает после копа закинуть монетки в банку,а зимой разбираться.

Мне показалось что мыло не может убрать саму темную патину с никеля (не грязь и внешние окислы). Держал несколько монет около месяца в мыле, но патина так и не слезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка советских "белых" монеток. 10,15,20, и т.д. создана на форуме Чистка находок.

   Достал монеты из мыла. Остались темные пятна,потер их стеклянной щеткой,но видно,что они (пятна),это не корка грязи или чего,а изменивший цвет металл монеты. То есть,если вытравить до белого цвета,останется шероховатое изъеденное поле. Оставлю как есть,тем более,что сейчас более похоже на оригинал по цвету (фотографии этого не передают),чем после любой химии,хотя.при большом увеличении видна пористость.

P3092304.JPG

P3092305.JPG

P3092306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Песенник сказал:

Оставлю как есть,тем более,что сейчас более похоже на оригинал по цвету (фотографии этого не передают),чем после любой химии,хотя.при большом увеличении видна пористость.

Может все таки пройти латунной щеткой? только именно латунной, а то есть металлическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, андред сказал:

Может все таки пройти латунной щеткой? только именно латунной, а то есть металлическая

Дума об этом. Но про это я уже писал ранее, правда не делал давно. но похоже на самим копанных монетках вернусь. Хочу удостовериться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

Может все таки пройти латунной щеткой? только именно латунной, а то есть металлическая

    На мой взгляд,нет разницы,по большому счету,чем снимать верхний слой монеты,а именно это нам как бы нужно. Могу предположить,что она еще дополнительно заглаживает шероховатости,вместо нее я потом,просто немного полирую гравером. А принимая во внимание,что латункой придется пройтись по всей монете (с помощью гравера) без разбора,получается задеваешь весь рельеф и хоть немного но стачиваешь углы. Я латункой разрыхляю грязь на царских монетах. Впрочем,сейчас попробую.

P3092314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если монета крепкая и рельеф ровный, от гравера ей ничего не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нее, латункой больше цвет закрашивается, если с дуру не драивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что хуже не сделать, а не то что вообще эффекта не будет. Эффект будет и приятный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Попробовал,как и ожидал,работает абразивом,к тому же оставляет царапины,ко всему прочему латунь въедается в монету (подозреваю,как раз в той части,где металл более всего ослаблен временем),у меня с части не сошла после мытья,снимать все равно щеткой придется. Из плюсов - очень быстро,ну и как я подозревал,все шероховатости заглаживаются и монета блестит.

P3092315.JPG

P3092317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая-то страшная получилась :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

1 минуту назад, андред сказал:

какая-то страшная получилась :o

  Это из-за большого увеличения,а так,на монету похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто грубо, без полировки. Работать в очках и даже в маске лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ я по другому делал. Сперва химией счищал все,а после латункой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Николай3 сказал:

+ я по другому делал. Сперва химией счищал все,а после латункой

   Чуть позже попробую. Немного поразмышляв,прихожу к выводу - латунка нужна не столько для чистки,сколько для придания товарного вида,остается убедиться в этом. В любом случае надо испытать до конца,потом брать на "вооружение" или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Видимо все таки я прав,латунка не чистить,а заминает шероховатости и цвет монеты становится похожим на оригинальный,однозначно пользоваться буду,руку только набить надо,следы небольшие остаются,полировка большую их часть убирает. Модераторы так плюсиков и не удостоились,хотел отметить,андреду и Николаю 3 благодарность за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык мыло и сода щелочь... уксус и трилон кислота....

нафига смешивать кислоту и щелочь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их никто и не смешивает. Вы ошиблись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже прилично таких монеток, но чистить их как они должны быть не получается пока. Видимо надо внимательно читать подобные темы:) Мыло им помогает, но белыми у меня от этого они не становятся. Видимо после мыла надо еще доводить до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Erdoveth сказал:

У меня уже прилично таких монеток, но чистить их как они должны быть не получается пока. Видимо надо внимательно читать подобные темы:) Мыло им помогает, но белыми у меня от этого они не становятся. Видимо после мыла надо еще доводить до ума.

   Попробую подытожить свои наблюдения и небольшой опыт. Мыло помогает,на мой взгляд,оно более подходит для чистки,но долго,возможно это и к лучшему - контролировать процесс легче и позволяет вовремя остановиться. Некоторые монеты не стоит чистить совсем добела,иначе поле получается слишком пористым. Пара монет попалась с какими то твердыми серыми отложениями,под которыми оказались каверны. Отложения удаляются механическим путем,с помощью инструмента типа иглы или шила,стоит немного нажать и все отскакивает. Особенно понравилось применение  "латунки". После завершения чистки,перед нами будет лежать,в большей или меньшей степени,серый невзрачный кружок с рельефом монеты,пройдясь гравером с латунной щеткой,он превращается в 100%-ую монету,если под сильным увеличением не смотреть. После "латунки" я счищаю налет  "Пемолюксом" и немного полирую. Думаю лучше уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А некто не пробовал в кефире замачивать? 

Лично я на него перешел после уксуса и мыло и всякой бяки. Пускай и в разы дольше но монету не портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще слышал от одного бабая что он чистит монеты в прокисшем козьем молоке.

Но мое мнение лучше средство для чистки взять и не париться и время не терять на ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Григорий486 сказал:

Еще слышал от одного бабая что он чистит монеты в прокисшем козьем молоке.

Но мое мнение лучше средство для чистки взять и не париться и время не терять на ожидания.

та же самая кислотная среда! просто более щадящая.

хорошую монетку можно так запороть, если время не тратить. А какали можно и не чистить а сразу детишкам отдать.

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну эт то само сабой...Каждому уж свое.:butcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь пробовал в размоченном мякише чёрного хлеба ? Видос видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DENchik сказал:

А кто нибудь пробовал в размоченном мякише чёрного хлеба ? Видос видел...

ну если там присутствует кислота или щелочь. почему бы и нет! кто то в коле отмачивает и другого не подавай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни слова про электролиз не увидел что довольно странно , отлично помогает при чистке рамников и щитовиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2016 в 17:46, ditrixeng сказал:

Ни слова про электролиз не увидел что довольно странно , отлично помогает при чистке рамников и щитовиков

Пробовал. Результат не понравился на них, хотя окислы все ушли. Может нужно было доработать еще чем для отбеливания. Но увы, так и не довелось попробовать. 

Можете результат свой  показать на фото?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже скопилось много советов дореформенных. в мыле эффект есть, но очень долгий процесс. решил попробовать средство для очистки рук от трудно удалимых загрязнений Армакон Лаймекс. за три недели эффект на монетах такой же как за три месяца в мыле.. уксус с содой тоже пробовал, но блеск медноникеля самоубился... вчера достал и почухал их немного, заменил раствор и опять оставил. через три четыре недели повторное мытьё и тогда фотки покажу что получилось. один минус - это абразив в растворе, но он мягкий. и если не тереть прям с абразивом то царапин нет.

с имперской медью дела куда лучше дела обстоят. зелень - синь сползает очень быстро, на поле монеты не остается никаких новых следов (если конечно до чистки она не была убита временем) и самое главное - никакого мыльного налета на монете. не нужно потом кипятить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...