Перейти к публикации

Как определить серебро?


AlexTV

Рекомендованные сообщения

Ребят, как определить металл серебро? Попались пару предметов, подумал что алюминий, но как то сильно блестят они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как определить серебро? создана на форуме Вопросы от новичков.

ищи пробу...можно мазнуть серной мазью-если серебро,то почернеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый щадящий способ - мензурка и весы, далее вычисляется плотность и определяется металл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глюк, а можно чуть подробнее. Налить воды и посмотреть сколько вытесниться воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, т.е. определить объём. Далее взвесить. Потом массу делим на объём и получаем плотность. Далее лезем в гугл с запросом таблицы плотностей металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная мазь, ляпис, ну или в ломбарде или мастерской ювелирной вам определят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, т.е. определить объём. Далее взвесить. Потом массу делим на объём и получаем плотность. Далее лезем в гугл с запросом таблицы плотностей металлов.

ну блин физик)))))) сроду бы не додумался))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводиш предметом по белому листу, если оставляет серый след то серебро. Серебром даже на рисунках фон серый делают. Хотя может быть и серебрение густое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминий тоже оставляет.

Как и свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ювелирки не определяют что это серебро. Они по золоту спецы. Максимум скажут что это НЕ золото и то если уломать проверить. Советовали хромпик для определения серебра. В инете около 200 р. Еще по опыту знаю что серебро очень просто очень теплопроводимый металл. Дома ложка чайная серебряная есть, так в кипятке практически мгновенно температуру воды набирает так что не удержишь в отличии от обычных столовых, которые либо не нагреваются либо нагреваются но слабо и за относительно долгое время.  



может ломбард или действительно какие мастерские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте нанести на свое

изделие капельку йода.

Серебро в результате такой

реакции также почернеет.

Заметим, что чем сильнее

будет чернота, тем выше

проба вашего изделия. Чтобы

очистить почернение

изделия в результате такого

теста достаточно почистить

его зубной пастой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребят!

Мне понравился метод Архимеда. Есть мензурки, есть весы  до 0.01 грамма. У серебра плотность 10,5 г/см³, у свинца 11,3415 г/см³.

 

У меня предмет какой то непонятный, тяжелый, я откусил кусок - мягкий, попробовал погреть - не плавится. Вот думаю, а не кусок ли это гривны новгородского типа:

 

1378204770_326508_94.jpg

 

:):brows: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминий тоже оставляет.

Как и свинец.

Ну это надо каким быть тупнем что-бы серебро с алюминием и свинцом спутать, визуально то видно что у тебя в руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИКист, да что вы говорите! Когда предмету больше 500 лет ни так то просто отличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошло почти два дня. и каков результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИКист, да что вы говорите! Когда предмету больше 500 лет ни так то просто отличить...

Да, особенно если он из алюминия! :D Да и на свинце и олове окислы совсем другие. 

Изменено пользователем ЧИКист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИКист, да что вы говорите! Когда предмету больше 500 лет ни так то просто отличить...

Для справки: алюминий впервые выплавлен менее 200 лет назад)))

По весу очень просто отличается от серебра (тем более от свинца) даже взвешиванием на ладони...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весу очень просто отличается от серебра (тем более от свинца) даже взвешиванием на ладони...

это да. иногда оплавыши попадаются увесистые, явно не люминявиевые. а по цвету и форме - один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото куска в студию! Может РУБль от гривны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) очень похоже. Не алюминий точно, но может свинец. Предмет весь в раковинах. Чуть позже покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 AlexTV, кто то правильно написал про хромпик.Часто среди копанного шмурдяка с его помощью за пару секунд вычисляю серебро.

К ювелиру ради всех непоняток не набегаешься, но в Вашем случае я бы к нему обратился.

:) очень похоже. Не алюминий точно, но может свинец. Предмет весь в раковинах. Чуть позже покажу.

post-32522-0-77611900-1416068460_thumb.j

Изменено пользователем Чиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переплавить, дождаться полнолуния, поймать и застрелить нахрен оборотня....

если сдох, серебро.

А если сильно матерился на оборотнячьем языке, догнал и растерзал???

звиняйте, свинец или еще ченить подобное... :brows:

 

Про хромпик правильно сказали, прикольная штука...

 

ну еще ждем фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!! Подскажите как определить выкопанная фенечка (любой предмет) серебро или нет. По монетам, крестикам и тд понятно, а вот скажем лом серебра как понять. На форуме не нашёл или может так искал!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER сказал:

Всем доброго!! Подскажите как определить выкопанная фенечка (любой предмет) серебро или нет. По монетам, крестикам и тд понятно, а вот скажем лом серебра как понять. На форуме не нашёл или может так искал!

как я понимаю, серебро почти всегда будет чистое, ну смысли окислов не будет итд, тк я поднимал некоторые вещи  их помыл водой обычной и они блестят, хотя датировка довольно ранняя

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ANSWER сказал:

Подскажите как определить выкопанная фенечка (любой предмет) серебро или нет

Йод – элемент, который вступает в реакцию с серебром с образованием соли. Йодид серебра – это образовавшаяся соль, которая окрашена в характерный цвет. Данное соединение является нерастворимым.

Инструкция:

Имейте в виду, что пятно после теста можно вывести только методом шлифования, поэтому выберите для теста незаметный участок.

Смочите в спиртовом растворе йода ватную палочку и прикоснитесь к внутренней стороне кольца.

После этого уберите палочку и промойте колечко. Посмотрите на результат. Должно остаться мутное пятно, если изделие изготовлено из серебра.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут еще можно почитать..  https://srazuchisto.com/uborka/ukrasheniya/proverit-serebro.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

Всем доброго!! Подскажите как определить выкопанная фенечка (любой предмет) серебро или нет. По монетам, крестикам и тд понятно, а вот скажем лом серебра как понять. На форуме не нашёл или может так искал!

 

 

Ну как бы видно его (по фактуре и цвету). Как выше написано - чистое (на то и "благородный металл). При чистке в нашатырном спирте - цвет нашатыря становится голубым/синим. 

 

PS. Нашёл я как то крестик из желтого металла. Грязный. Потёр - блестит красиво. Думал рыжий. Похвастался знакомому, спросил как проверить (ляписа тогда у меня не было). Тот выслушал, говорит:"Ты же его от грязи чистил? Вот и не парься, не золото это. Золото найдёшь - не ошибёшься." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Серый68 сказал:

Вот тут еще можно почитать..  https://srazuchisto.com/uborka/ukrasheniya/proverit-serebro.html

Классное видео!!! Пойду серёжку "пытать":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mehannik сказал:

 

 

Ну как бы видно его (по фактуре и цвету). Как выше написано - чистое (на то и "благородный металл). При чистке в нашатырном спирте - цвет нашатыря становится голубым/синим. 

 

PS. Нашёл я как то крестик из желтого металла. Грязный. Потёр - блестит красиво. Думал рыжий. Похвастался знакомому, спросил как проверить (ляписа тогда у меня не было). Тот выслушал, говорит:"Ты же его от грязи чистил? Вот и не парься, не золото это. Золото найдёшь - не ошибёшься." 

Попадался билончик царский, на дороге находился. Так я с него грязь чёрную 10 дней смывал щёткой и в мыльном растворе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...