Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Собственно вот конструкция аппарата...

 

 

Устройство для чистки монет методом электролиза

 

Нам понадобится:

 

post-1-0-63818400-1439446936.jpg

- блок питания от бытового пробора, 5-12 вольт на выходе;

 

post-1-0-48070400-1439446952.jpg

- металлический зажим, я нашел только этот, старый и ржавый и пластинку железа;

 

post-1-0-23109300-1439446968.jpg

Теперь припаиваем плюсовой провод от блока питания к зажиму, а минус к пластине, находим подходящую тару и погружаем туда всю конструкцию.

 

 

post-1-0-08339900-1439446974_thumb.jpg

Заливаем наше устройство солевым раствором (1ст ложка соли на стакан воды, количество соли выбирается экспериментальным путем) включаем блок питания в розетку и наслаждаемся процессом.

 

 

Кому интересно - задаём вопросы..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

Вот этот прибор и скопировал...Достойный метод. Сколько же месяцев надо было бы держать в мыле к примеру тот напёрсток , что бы так отмыть?

Электролиз справился с задачей примерно за час...... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, согласен,любые наросты убирает,даже,если по виду это просто кусок ржавчины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему спрашиваю..просто по пробовал как то.но у меня ничего не получилось...пузыри шли,а толку не какого!делал вроде всё правильно wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пузыри шли,а толку не какого!
Вода мутнеть начинала? и сколько держал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,вода я бы сказал темнела,а не мутнела smile.gif ,держал долго,часа 3 точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего с находкой не было контакта(такое бывает) Надо обязательно убедиться что пузырьки начинают отрываться от всей поверхности того что чистится. cool.gif Обычно после часа там такая каша чёрная вместо раствора становится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что,никакого эффекта?Щеткой с мыло чистил потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытался...и мылом потом..,может действительно был плохой контакт с монетой.. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто пудово ,плохой контакт или вернее вообще его отсутствие. Просто крабик надо придавить чтобы до чистого металла достало. После процесса монета обычно чёрная , как в грязи . А вся окись если не отвалилась, то становится рыхлая и смывается под струёй с чисткой щёткой..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо...обязательно попробую ещё раз....Только по позже,когда время будет...На работе завал до нового года.. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В содовом растворе кто то пробовал электролиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В содовом не пробовал,но добавление соды к солевому раствору значительно ускоряет процесс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаеш средство для прочистки труб канализации.Они созданы на основе щелочи(грязь съедают метал нетргают)Есть жидкий КРОТ.Береш чашку ненужную,ложиш монеты,заливаеш КРОТОМ и на газу нагреваеш градусов до 70-90,даеш постоять минут 30-60,и промываеш в воде с мылом и зубной щеткой.С первого раза всю грязь не сняло повторить.Средства разные бывают поэтому и результат будет разный от черного цвета монеты до коричневого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что понимать под патиной,кладовые монеты таким способом лучше не чистить.У меня друг говорит что патину этот способ не снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под патиной можно понимать только патину,не более того,а вот ЩЕЛОЧНО-КРОТОВЫЕ варианты очистки-это только для убитых монет.Кроме электролиза ничего щадящего просто нет.Все кислоты и щелочи неадекватны в использовании и убить монету-на раз.Ценную монетенку-только в мыло(хотя это тоже щелочь)и ............ручками,нежненько,нежненько.

Но как понимаете самый оптимальный вариант-не чистить вовсе,дистилированная водичка и консервация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну естественно я имею ввиду оксидную пленку,которая образуется под воздействием окружающей среды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз это почти тоже самое что бросить монету в соляную кислоту,снимает все до метала соответственно с патиной.Еще не видел ни одной монеты после электролиза в патине если только ее не навели.У меня напарник с кем раньше копал чистит электролизом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, посмотри тему Закрыл сезон в Сибири..качество фото ужасное,но это я чистил электролизом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка щелочью.

Прикрепления:

9489629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, ну у меня в реале такое же качество после электролиза,просто фото плохие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монах может и электролиз разный но то что я видел у друга такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, В электролизе если до ампера ,то ничего не сожрет.Просто как только образовалась черная пленка на монете-вынимать и щеткой с мылом.Если влупить 4 ампера,то сожрет на раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз самый быстрый и эффективный способ очистки. Ну конечно необходим некоторый опыт , который приобретается со временем... В инете иной раз тоже вижу монеты после чистки якобы электролизом. Голые без патины. Не знаю, электролиз патину практически не трогает. И чего с ними делали -не понятно.....Хотя как я заметил даже среди коллекционеров существует разное понятие о патине. Один зелень называет окислами -другой её называет красивой зелёной кладовой патиной....Вот и пойми что есть что biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я как раз такие голые монеты у друга и видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать переборщил , перехимичил.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...