Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Дубильная+ортофосфорная...

Что такое дубильная, по химии не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

Вот я сегодня двушку выкопал. Полчаса в уксусной эссенции и немного кометом потёр. Вот сейчас, я так понимаю, надо остановиться?

s6214153.jpg

s0552169.jpg

И вот сейчас нужен электролиз, или так оставить?

Прикрепления:

6214153.jpg · 0552169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое дубильная, по химии не знаю...

ну танин,преобразует ржавчину в танат железа, имеющий прочное сцепление с металлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, какой уксус,какой комет surprised.gifsurprised.gifsurprised.gifsurprised.gif Сначало всегда мыло,а потом можно электролиз не надолго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понял, заканчиваю издевательства над монетами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас собрал агригат, испытываю но топоре 18 века - его не испортиш, мни предлогали его вообще чистить его с помощью отжига и полировки бруском, а там клейма стоят. Ват поставил, s9033990.jpg

а вот первый дым появился, s9009362.jpg

больше пластины добыть не смог, покожу чем дело кончится.

Прикрепления:

9033990.jpg · 6734877.jpg · 9009362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen,

Такие вещи и тем более из чернины проще сварить в отработке двигателя...Только на улице и осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пака писал вот такой супчик сварился

s5679763.jpg

:pray:Надеюсь что чтото получится.

Прикрепления:

5679763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будущее учту , а по подробнее процесс Варки можно, буду очень признателен. pray.gif

Добавлено (15.04.2009, 19:03)

---------------------------------------------

Мне интересен эксперимент - убьёт клейма или нет - лимонка скарее всего убьёт. cap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в разделе чистки был.......если сохранился... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черняк, по моему, в уксусе хорошо отходит.

Эсенция 1-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масштабы однако.. biggrin.gif

А источник тока какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так прошло 2.5 часа, s3348766.jpg

вынимаем, и смотрим. s0533484.jpg

Ещё не айс но иже кое что и без механикт и верхний тёмный слой на месте. значит можно попробовать на монете. Это был чисто эксперимент - но что похожа система электролиза, конечновещь здоровенная и анод маловат, если я не ошибся, но главное - 2.5 часа а патина на месте - ведь были и изночально чистые места. Всем искреннее спасибо за альтернативные саветы. band.gif

Добавлено (15.04.2009, 21:32)

---------------------------------------------

Источник тока 220 чарез зарядник на выходе 12 вольт.

Прикрепления:

3348766.jpg · 0533484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как альтернатива электролизу для чистки железа от ржавчины.

1. Фосфорная кислота (30%) - в быту "Восствновитель ржавчины" Лично мне не очень нравится, долго. Если толстый слой ржавчины, то несколько раз приходится убирать механически.

2. 5-10% раствор серной кислоты (из электролита для аккумуляторов) + таблетка уратропина (продается в аптеках, стоит не дорого). Готовится такой раствор один раз и в пластиковой таре может хранится без ограничения. Требуется около 1 гр уратропина на литр 5% серной кислоты.

В отличии от фосфорной, такая смесь не трогает металл, но лихо растворяет ржавчину. После тщательно промыть водой с содой, просто водой и прогреть в духовке градусов до 200-250 минут 40 - час. Требуется предварительно (один раз) убедиться, что растворяется только ржавчина, если растворяется чистое железо (опустите новый гвоздь, предварительно помыв его с мылом или ацетоном от смазки). Если на гвозде увидите пузырьки газа, нужно в раствор добавить еще уратропин.

Как с той, так и с другой кислотой требуется обращатся с осторожностью!

Добавлено (24.04.2009, 19:26)

---------------------------------------------

Давно собирался заняться электролизом. Подобрать условия, растворы и т.п. Один товарищ с форума (если захочет сам скажет кто он cool.gif ) даже передал мне горсточку монет, когда о своих я еще только мечтал.

Сегодня первый фотоотчет.

Итак первая монета.

3df96fc964c4t.jpg

bbd2681a0b19t.jpg

Как видите, исходный материал подходящий. Есть с чем поработать.

Прошло 15 минут

f540b42f2d79t.jpg

Извиняюсь, рука дрогнула sad.gif

de3ff05d6b87t.jpg

И еще полчаса.

3d1ae8b3a20ft.jpg

4611707c0d3at.jpg

01b03efa5ef9t.jpg

И еще 15 минут

ac0be3c4cb32t.jpg

Обратная сторона практически не изменилась.

Судя по фото создается впечатление, что патина исчезла. sad.gif Однако в натуре монета смотрится вполне прилично. Завтра попробую сфотать при дневном свете. Посмотрите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю научный подход! И неочем спорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ничем не трогать, ни тряпкой, ни шкряболом, то можно хорошо наложить искусственную патину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Какой ты использовал раствор - соль , сода или все вместе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычная соль, две столовых ложки на 0.5 литра, второй электрод медь. ток 2 А.

Повторюсь, патина вполне приличная, кроме выпуклых мест. Это эффект фотовспышки.

Монету ничем не тёр. Просто время от времени промывал под струей воды.

В плане попробовать соду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, хороший,наглядный опыт smile.gif А почему именно электрод медь?Насколько знаю,большинство использует нержавейку..И еще вопрос:+ у тебя идет к монете или к пластине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс к пластине. Не важно из чего электрод, из меди или нержавейки, все равно будет растворятся. tongue.gif

Если электрод из нержавейки, то раствор через некоторое время становится черным и ни черта не видно. Если из меди, то желтым, и непрозрачным становится немного медленнее.

В идеале электрод нужно делать из графита. Тогда раствор долго будет оставатся прозрачным, загрязняясь только окислами с монеты.

Наверное такой же результат я бы получил выдерживая эту монету в мыле. Только боюсь на это ушло бы полгода. А так полтора часа. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, я ставлю плюс к монете,все тоже самое происходит...в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, не то же самое, а совсем разные вещи происходят. На плюсе за полтора часа от монеты мало что останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, не то же самое, а совсем разные вещи происходят. На плюсе за полтора часа от монеты мало что останется

Именно так. Когда на монете или электроде плюс, происходит растворение металла. Если держать не долго, то это хороший способ сделать, например, гильзу блестящей. Но держать плюс на монете весьма рискованно. Однозначно вначале исчезнет патина, потом мелкие детали, ну а если подержать по дольше, то и вся монета растворится. Вероятно у тебя слабый источник тока и держишь не долго, поэтому эти процессы не успевают проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пару вопросов по электролизу : Как определить где + а где - ?

Прищепки крокодилы должны быть из железа или цветмета ?

От прищепок можно поцарапать монету , что можно подложить между монетой и прищепкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где плюс, а где минус обычно написано. Но можно определить и не разбирая источник. Закрепи две одинаковые пластинки и помести в раствор с той же солью. Через некоторое время увидишь, что одна начала растворяться (там где плюс), а на другой наоборот появляется налет металла (-). Обычно если не делать специальный электролит, этот налет легко смывается под струей воды. Поэтому можно не опасаться, что что-то осядет на монете.

А по поводу прищепок - тут дело вкуса и возможностей. Вообще-то медной прищепкой (обычный маленький "крокодил" из радиотоваров) монету не поцарапаешь, если специально не будешь стараться это сделать. Кстати, если прищепка на плюсовой пластине попадет в раствор, то тоже растворится. Так что пластину лучше брать побольше, чтобы она торчала из раствора и контакт с прищепкой был на воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сунь оба провода в жидкость ...От которого пойдут пузырьки тот и минус..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Вопрос великому спецу.Каково действие электролиза с солью с добовлением лимонной кислоты.Что это,и зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От которого пойдут пузырьки тот и минус...

Может быть плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...