Перейти к публикации

Три школьных пряжки 1950 годов - часть школьной формы мальчиков в СССР


андред

Рекомендованные сообщения

Продам три школьных пряжки времен СССР 1948-1962 г.г.: две школьных пряжки старших классов, одна пряжка для младших классов, цена за три пряжки 500 руб. на карту Сбербанка. Пересыл 100 руб. заказным письмом, пластик.

6994572_m.jpg

 

6994578_m.jpg

 

В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена вместе с многими другими наработками в области образования.
С точки зрения «классовой борьбы» старая форма считалась символом принадлежности к высшим сословиям (была даже презрительная кличка для сентиментальной девочки — «гимназистка»). С другой стороны — форма символизировала абсолютную несвободу ученика, его униженное и подневольное положение.
Но у этого отказа от формы была и другая, более понятная, подоплёка — бедность. Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители, а государство в тот момент активно боролось с разрухой, классовыми врагами и пережитками прошлого.
Однако со временем, когда эпоха экспериментов уступила место иным реалиям, было решено возвратиться к былому образу — к коричневым строгим платьям, фартукам, ученическим курточкам и отложным воротничкам. Произошло это в 1948 году, в период всеобщего «обмундиривания», когда ведомство за ведомством одевались в форму. Школьная форма образца 1948 года фактически копировала фасон формы классических гимназий — и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам.

Эта форма существовала до конца 1962 учебного года. Первоклассники-мальчики 1 сентября 1962 года пошли в школу уже в новой форме — без фуражек с кокардой, без поясных ремней с массивной пряжкой, без гимнастерок. Форма для девочек практически не изменилась.

6994591_m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом аукционе можно купить Три школьных пряжки 1950 годов - часть школьной формы мальчиков в СССР.

Виноват!

Видится мне, что мальчику на фото, ремень как то не так "наложили"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
Помимо, Три школьных пряжки 1950 годов - часть школьной формы мальчиков в СССР, другие находки можно купить на Архив аукциона.
×
×
  • Создать...