Перейти к публикации

Давайте подискутируем на тему-Так кто все таки ищет металлодетектор или копарь?


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Доброго всем здоровья други и конечно же доброго вечера! В этом сезоне у меня было много встреч с камрадами в полях,вместе ходили,общались,обменивались опытом,гоняли чаи возле костра. И вот о чем я уже тогда задумался,а кто или что собственно является главным в поле на покапушпах в поисках щастья?))) Излагаю своё мнение,а что по этому поводу думаете вы?

 

Я думаю,что--

По большому счету прибор лишь помогает в поиске. Про удачливых людей охотники говорят-Один и лося берет с одностволки, а  другому и  с карабином многозарядным тетерева на току не взять.

Вспомнил одну историю, рассказал мне её мой брат охотник-«Пригласили нас поохотится в Казахстан на кабана. Приехали мы с егерем местным в аул, нам накрыли дастархан, всё как положено. На следующий день (утро) все обвешавшись оружием и патронами, согнувшись от тяжести стали подтягиваться к машинам. Снег, морозец настроение расколбасное, тем более выезжаем верхом как настоящие басмачи))) Тут ко мне подходит местный казах с одностволкой и говорит, «слушай, дай мне патрон для охоты, один то у меня есть, а вот второй нужен на всякий случай»  Нифига себе подумал я …патрон я ему конечно дал. Ну и как вы понимаете именно этот казах кабана, и завалил – своим патроном, а мой ему шибка, понравился, импортный красный такой, он его в качестве сувенира решил себе оставить.»

Так и в поиске, видал я бегающих впустую по полям владельцев сигнумов 7276,фишеров 75,траков, сафариков. И видал, как простой аськой на моих глазах мужичок с ноготок под носом у этих грозных приборов, надергал себе полкармана монеток, включая и печать местного поселкового совета))))

post-32525-0-48485700-1416598964_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Давайте подискутируем на тему-Так кто все таки ищет металлодетектор или копарь? создана на форуме Основной форум.

Был у меня случай на местном поле "чудес", когда я еще вооруженный аськой, на вдоль и поперек перетоптаном поле, где даже места не было, где б комрад наш не прошел и не оставил след своего ботинка... поднял с одной ямки пять трюльников Н1 и десюн массонский.. Мужичок, что рядом ходил, когда увидел - в ступоре долго стоял и не мог поверить.. Я и сам не мог поверить, поэтому шурфанул еще вокруг метра 4 в диаметре, но увы - поднял еще только копейку Н1))) Видать ждали эти монеты именно меня.. И таких историй есть много... Аська не самый плохой прибор, а в определенных местах, может быть лучше него и нету ничего.. хбз одним словом)))



По крайней мере за аськой, где я ей душевно махал, я до сих пор ничего поднять не могу, хотя после нее у меня был и Джим, и Трак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима, сезон закрыт (, только и осталось, что обсуждать )))

Было дело, ездили с новыми знакомыми. Мы с теркой, они с Деусами и т.п. Мы систематизированно и с азартом чесали и чесали, второй с Деусом - менее активно, особенно под конец, а третий товарищ с машинкой в классе деуса - так тот за всё время (часов 5) не нашёл ни одной монеты, но он ходил ТАК занудно... Подхожу к нему, спрашиваю. чего такой понурый? Да, типа, нифига нет на поле. Наблюдаю за тем, как он ходит. А у него сигналы идут, мы бы всё такое выдёргивали посмотреть, а он только мимо проходит, мол, фигня какая-то. В итоге мы - штуки 4, а Деусовод - штук 5. Вывод - настрой очень важен. Я конечно понимаю, что статистика здесь никакая, но, всё-таки, как мне кажется, интузиазм главнее машинки. Ну или как минимум так же важен. Вот. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвост виляет собакой или собака хвостом. Темка из этой оперы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те времена, когда я увлекся поиском, об МД даже и разговоров не было. Работал, как говорят, "чисто визуально". Случалось за день монет 20 - 30 поднимал. Не считая "сопутки". И монеты, в общем, неплохие. Вот когда навыки поиска вырабатывались: "Чутье как у собаки и глаз как у орла". Потом появился детектор. Я большой поклонник мадам Аси. Покладистая, понятная, чуткая, простая и работящая... Что еще нужно? Ну, да - по простоте своей не глубоко заглядывает, но зато и "чудит" редко. Да и потом, сегодня выгребу под чистую, а завтра что? Особливо, когда столько конкурентов развелось. И все равно, не Ася ищет, а я. Надо сказать, первые годы мы поддались общему увлечению поиском "восемнашек". Нашли, но в наших краях их "кот наплакал". Увлеклись парой полян, поработали там на славу, но... Всему приходит конец. А вот "переселенки", "столыпинки", "коммунарки" не до оценили. А, как выяснилось, зря. Монеты они дарят, конечно, за небольшим исключением, "пустяшные", но "сопутка" попадается весьма приятная. Поскольку "запоздали", теперь бродим уже "по следам первопроходцев". Иногда создается впечатление, что до нас "поселуху" рыли тысячи кротов. "Копы", закопанные и нет, на каждом шагу, "чернухи" нарытой и по верху набросано  без меры. Одно время сам этим грешил, пока местные ребята не объяснили как эти железяки для скотины опасны. Теперь закапываю. По копам заметно, что сначала все жмутся к останкам домов. Их "выбивают" в первую очередь. Самые энергичные - шурфят.  А потом, кто во что горазд: хозяйственные постройки, погреба, территория двора, палисадник и прилегающая к вратам территория, огород, баня, клозет. Дороги, улицы и переулки, торговые площадки (если были), места гуляний и т.д. и т.п. Для меня любая сгинувшая деревушка - живая. Меня увлекает каждый дом, точнее,  его останки. Что было? Мазанка, саманка, изба, связь, пятистенок, крестовик, был фудамент или нет, какой фундамент и т.д. А значит - жили сибиряки - старожилы или переселенцы, из каких краев переселенцы прибыли, состоятельные или бедные, чего ожидать и найти можно... Я ищу, а  Ася моя надежная помощница. Да, я пополняю свою коллекцию, но на практике получаю гораздо больше, чем вещички. Это поляна не склад выброшенных, потерянных или спрятанных вещей, это "машина  времени", это возможность заглянуть в тот, другой давно ушедший в небытие мир. Только видеть, сопоставлять, выводы делать нужно, а прибор поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это опыт.вот это увлечение...Я вам даже немножко завидую и конечно восхищаюсь!

Хвост виляет собакой или собака хвостом. Темка из этой оперы. :D

Может просто написать нечего а??? :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто написать нечего а??? :)  :)

Ёлкину точно нечего писать, никакого опыта... :ah:

Вы на его репу и  цифру постов посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима, сезон закрыт (, только и осталось, что обсуждать )))

Было дело, ездили с новыми знакомыми. Мы с теркой, они с Деусами и т.п. Мы систематизированно и с азартом чесали и чесали, второй с Деусом - менее активно, особенно под конец, а третий товарищ с машинкой в классе деуса - так тот за всё время (часов 5) не нашёл ни одной монеты, но он ходил ТАК занудно... Подхожу к нему, спрашиваю. чего такой понурый? Да, типа, нифига нет на поле. Наблюдаю за тем, как он ходит. А у него сигналы идут, мы бы всё такое выдёргивали посмотреть, а он только мимо проходит, мол, фигня какая-то. В итоге мы - штуки 4, а Деусовод - штук 5. Вывод - настрой очень важен. Я конечно понимаю, что статистика здесь никакая, но, всё-таки, как мне кажется, интузиазм главнее машинки. Ну или как минимум так же важен. Вот. Спасибо.

Согласен,но хочу добавить,не последнюю роль играет кроме энтузиазма,чуйка у копаря. Без внутренней чуйки тоже сложно ))) 

Ёлкину точно нечего писать, никакого опыта... :ah:

Вы на его репу и  цифру постов посмотрите.

Может ему тема -"как я по бабам ходил" интереснеее)) Вот он нам и сказал фи,фи и ушел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно ищет человек. Помогает ему в этом МД. А, в совокупности, трудолюбие плюс удача, получаем результат... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Всё правильно,за окном мороз..я прочитал ваш пост и он меня в лето унес)) Сколько необъяснимых случаев было на полях. Идешь спокойно по прямой и вдруг тебя что то резко уводит в сторону,раз и благородный сигнал под катушкой..и на свет извлекаешь монетку)) Или всё с точностью наоборот,идешь всё сканируешь,а находок нет. Начинаешь психовать на прибор,поле,комариков,потом понимаешь,что сам не был настроен на поиск))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищет копарь а МД по своим возможностям ему помогает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос.Пока что не видел самоходных разумных детекторов.  Может когда нибудь и будет механизм сам искать,  когда МД оснастят искусственным интеллектом и приводными механизмами (в чем я сомневаюсь ), а пока он, как и лопата, совок, лоток, сито - только простой инструмент, облегчающий труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос.Пока что не видел самоходных разумных детекторов. Может когда нибудь и будет механизм сам искать, когда МД оснастят искусственным интеллектом и приводными механизмами (в чем я сомневаюсь ), а пока он, как и лопата, совок, лоток, сито - только простой инструмент, облегчающий труд.

Вот точное определение места детектора в поиске.

А вообще мне нравится точка зрения Номада.Ведь по сути мы заглядываем в прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поисковик и прибор должны сливаться в единое целое в процессе поиска. С моим прибором по чистым местам я превращаюсь в слух, концентрируюсь на сигналах, отключаюсь от внешнего мира и дедушка нехотя но отдаёт находки с глубины. Ищет конечно человек, но прибор твой друг и соратник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по этому,я свой мд всегда называю и обращаюсь к ней ласково-Моя терочка,моя девочка,после выезда ,дома мою и храню зимой в квартире,а не в гараже. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ, да брось, просто выразил свою мысль по поводу. Согласись, если дать какой угодно умный прибор человеку несведущему - много он найдёт? Ищет всё же человек, а прибор ему в помощь. Это инструмент, не более. Поисковик с Аськой способен, что называется, надрать задницу копарю с Етраком, хотя класс приборов разный.

Про баб конечно темка тоже ничего, но мы ведь беседуем, что называется о возвышенном ;)

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена с Аськой,после меня с медленной проводкой,выдергивала монетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ, да брось, просто выразил свою мысль по поводу. Согласись, если дать какой угодно умный прибор человеку несведущему - много он найдёт? Ищет всё же человек, а прибор ему в помощь. Это инструмент, не более. Поисковик с Аськой способен, что называется, надрать задницу копарю с Етраком, хотя класс приборов разный.

Про баб конечно темка тоже ничего, но мы ведь беседуем, что называется о возвышенном ;)

:) согласен

У меня жена с Аськой,после меня с медленной проводкой,выдергивала монетки :)

А я своей супруге боюсь МД покупать. С её подходом ко всему,она меня на поле обставит на раз два...я даже боюся услышать от неё-Купи и мне детектор))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это поляна не склад выброшенных, потерянных или спрятанных вещей, это "машина времени", это возможность заглянуть в тот, другой давно ушедший в небытие мир.

- вот полностью-полностью согласен.

СергейЧ, попробуй её с собой взять ))) Тем более, если она тебя обставит - находки-то в одну кубышку, в семейную :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот характерный случай, я про него говорил в своей теме:

С другом падаем на хвост ещё двоим комрадам. Звоним - они с утра в поле. Мы к ним едем в обед. У нас у обоих Аски 250. Приезжаем на место - у них у обоих 705-е.

Спрашиваем - ну как? У одного десяток монет, у второго - ноль. Первый ищет сезона четыре, второй - первый сезон. 

Начинаем им "помогать". К исходу дня у меня штук пять, у товарища моего столько же. Первый из комрадов тоже штук пять ещё нашел, а товарищ его так пустой и остался!

Вот такой расклад. Навыки не стоят прибора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот характерный случай, я про него говорил в своей теме:

С другом падаем на хвост ещё двоим комрадам. Звоним - они с утра в поле. Мы к ним едем в обед. У нас у обоих Аски 250. Приезжаем на место - у них у обоих 705-е.

Спрашиваем - ну как? У одного десяток монет, у второго - ноль. Первый ищет сезона четыре, второй - первый сезон. 

Начинаем им "помогать". К исходу дня у меня штук пять, у товарища моего столько же. Первый из комрадов тоже штук пять ещё нашел, а товарищ его так пустой и остался!

Вот такой расклад. Навыки не стоят прибора!

Из вашего повествования напротив следует что навык дороже прибора :) с чем и я согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятная   тема..Ей Богу  не  понятная ..

Копать  можно   и  в  детской   песочнице  и  тайге гольной....результат  плачевен будет.

За   картами  ,  тоже  прибор  работает  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, может быть, десять раз непонятная, но мы, Doc dog, её обсуждаем, если вам с Елкиным это не помешает. Кому-то интересно, кому-то нет. Если НЕ интересно, совсем не обязательно её эээ.. ну критиковать, например. Мне вот аукционные темы не нравятся, может мне пойти во всех ауках писать "НЕ понятно, и нафиг это?". Вот твой, Doc dog, рассказ про а-Лису был просто шикарен, а наверняка нашёлся хоть кто-то, кому "не понятно..." Короче, тута зима наступила, делать нечего, и мы тут дискутируем. Чтобы разобраться и понять )))) Не обижайтесь и не вкладывайте в мои строки агрессию. Просто, как тут вчера кто-то написал, "давайте не будем превращать форум в посиделки и междусобойчик старожилов". Мы тут,  с вашего позволения, обсуждаем. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А,   я то думаю  и  с чего  такая за  умная  тема  . Кто старше  курица  или  яцо... :D :D :D

Зима    однако  :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D А Вы всегда готовы только уходить в филосовские рассуждения,чтобы было "умно" ,сложно и значит интересно...Ну каждому своё конечно.Вы не поняли просто о чем тема. Да, это зимние посиделки на теплой печке и истории о том,как это было у других. Без технических расчетов и умничания,для этого создается совершенно другая тема. А может вы Хайдеггера перечитались?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  куда мне  убогому  , до  вас ... Хайдеггер   говоришь ... :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D А вы батенька мой того...ещё та клизма :D  "Ты тут,не тавой...ты не хулигань тут" --х/ф Джентельмены удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забываем ещё таком понятии, как "сегодня не день Бэкхема" :)

реально бывает, что ходишь по нулям. а вот через неделю на этом самом месте между чужих лунок монетки выскакивают чуть не сами из земли. при этом ты и прибор остаются неизменными. причём иногда и неделю ждать не надо. достаточно душевно посидеть у вечернего костра, скушать сколько-то алкоголя, на звёзды полюбоваться. в общем сменить настрой. и всё, утром ситуация меняется. не раз такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищет человек, мд вспомогательный интрумент. При этом при прочих равных, находок будет больше у того у кого лучше инструмент. Фарт в расчет не беру поскольку это фактор случайности ) Поэтому байки из разряда вот как я порвал своей аськой тракодеусоводов воспринимаю с улыбкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайдеггеры  говоришь..... :P

Вы  там  подскажите  ,  где  ваши  находки  увидеть на  форуме  можно ...То   что  встреч   в  полях  у вас много было   ,  это  понятно  . Интересно  как    вы  там  говорите  , чуйка   на    находки   насколько  развита...

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...