Перейти к публикации

Портреты В.И. Ленина (холст, масло, графика)


Отэц Окакий

Рекомендованные сообщения

Приветствую почтенных форумчан!

Возник вопрос в оценке вот таких находок:

 

1) - портрет В.В. Путина В.И. Ленина. Выполнен на холсте, масло. Подписей, указывающих на портретиста не обнаружилось. Возможно что-то и было, но портрет, скорее всего, был вырезан из подрамника. Размер - 590х780 мм.

post-32264-0-86112500-1416902067_thumb.j

2) - портрет того же В.В. Путина В.И. Ленина. Карандашная графика на обрывке ватмана 440х400 мм.

post-32264-0-68563300-1416902066_thumb.j

Оба портрета, судя по характерным чертам лица, выполнены одним художником и портрет в карандаше, скорее всего, был эскизом к варианту портрета маслом. Но не к этому. Вопрос стоит вот в чем: мониторинг сети показал совершенно сумасшедший разброс цен. За некоторые портреты заламывают шестизначные рублевые суммы. А сколько же реально стоит такой вот соцреализм?

С уважением ко всем.

Изменено пользователем Отэц Окакий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Портреты В.И. Ленина (холст, масло, графика) создана на форуме Оценка стоимости.

Портреты вождей рисовались огромными тиражами. Каждый председатель, каждый секретарь райкома, горкома, обкома и далее и более обязан был сидеть под портретом вождя. Чем выше чиновник - тем "художественней" был портрет. Ищите имя художника. Только при его наличие сможете реально оценить картину. Если имя громкое - ценник будет хорошим. А так, на любителя. От 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Портреты вождей рисовались огромными тиражами. Каждый председатель, каждый секретарь райкома, горкома, обкома и далее и более обязан был сидеть под портретом вождя. Чем выше чиновник - тем "художественней" был портрет. Ищите имя художника. Только при его наличие сможете реально оценить картину. Если имя громкое - ценник будет хорошим. А так, на любителя. От 500 руб.

Мне кажется вы очень ошибаетесь в оценке. Если мы конечно говорим про холст и масло. 15-20 тысяч самый бездарный портрет вождя будет стоить. А этот все зависит от художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы очень ошибаетесь в оценке. Если мы конечно говорим про холст и масло. 15-20 тысяч самый бездарный портрет вождя будет стоить. А этот все зависит от художника.

за 20 тысяч я цех открою по рисованию )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы очень ошибаетесь в оценке. Если мы конечно говорим про холст и масло. 15-20 тысяч самый бездарный портрет вождя будет стоить. А этот все зависит от художника.

Да, нет, не ошибаюсь.Ни чего уникального в этих многотиражках нет. Портреты копировались с одного (точнее, с нескольких), одобренного образца. У меня первый  тесть заслуженный художник Каз. ССР,  наслушался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по случаю тоже достался такой портрет. Холст масло. На обратной стороне подпись художника и дата 1958г. Сколько стоит не знаю но один искусствовед сказал,что в те года писать портрет вождя разрешалось только именитым художникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по случаю тоже достался такой портрет. Холст масло. На обратной стороне подпись художника и дата 1958г. Сколько стоит не знаю но один искусствовед сказал,что в те года писать портрет вождя разрешалось только именитым художникам.

Это считалось хорошей шабашкой. Но, если вы найдете на обороте холста подпись И. Глазунова (он был, пожалуй, самым высокооплачиваемым шабашником) - считайте, Вам повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может работа кистями по холсту стоить 500 рэ! НЕ МОЖЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консенсуса, по-видимому, достигнуть так и не удастся. Благодарю всех за живое участие. Однако, несмотря на мнение уважаемого taxapark,мне тоже кажется, что цена в пятихатничек вряд-ли будет минимумом. Выставил у соседей на продажу в 7 тыр за пару, пощупаем рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, каждый товар найдет своего покупателя!

Продавать нужно ценителям. В нашем случае - это или безнадежные романтики, ностальгирующие по былым временам или местная ячейка ком. партии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы очень ошибаетесь в оценке. Если мы конечно говорим про холст и масло. 15-20 тысяч самый бездарный портрет вождя будет стоить. А этот все зависит от художника.


15-20 тысяч... Это вы несколько погорячились. Картина маслом такого размера (если не брать в расчет сюжет и имя художника) стоит 5-7 тысяч. Но тут сюжет уж очень "специфический". Повесить лик вождя в спальне сейчас очень мало желающих. Поэтому делим цену еще пополам и можно пробовать пытаться продать.Хотя в конце уйдет за 1,5-2 тысячи и это будет хорошо.

Сейчас легче продать лик неизвестного чинуши (главное чтоб был в мундире царевом) чем вождя мирового пролетариата.

Хотя на мой вкус - картины очень даже неплохо написаны (я о качестве работы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15-20 тысяч... Это вы несколько погорячились. Картина маслом такого размера (если не брать в расчет сюжет и имя художника) стоит 5-7 тысяч. Но тут сюжет уж очень "специфический". Повесить лик вождя в спальне сейчас очень мало желающих. Поэтому делим цену еще пополам и можно пробовать пытаться продать.Хотя в конце уйдет за 1,5-2 тысячи и это будет хорошо.

Сейчас легче продать лик неизвестного чинуши (главное чтоб был в мундире царевом) чем вождя мирового пролетариата.

Хотя на мой вкус - картины очень даже неплохо написаны (я о качестве работы). 

Уважаемый ,если вы не образованы и стремитесь к этому то не стоит людей на портретах в форме императорской армии называть чинушами...На аватере мой предок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не рискнул повесить в спальне сей (вождя мирпрол) диавольский лик  )



Вообще в спальнях вешать чьи-либо портреты крайне не рекомендуется, бо оные могут душу украсть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ,если вы не образованы и стремитесь к этому то не стоит людей на портретах в форме императорской армии называть чинушами...На аватере мой предок. 

Декабристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, декабристы финансировались Англией и являлись по своей сути врагами Российской государственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, декабристы финансировались Англией и являлись по своей сути врагами Российской государственности.

Сейчас начнется :)...

Не в укор вам сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас начнется :)...

Не в укор вам сказано

Да, может начаться :)

К стати, Владимир Ильич из той же кормушки харчился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, Владимир Ильич из той же кормушки харчился...

Не из Английской же....из Германской вроде...

 

Сейчас начнется :)...

 

И быстро закончится!

Не флудим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабристы?

Точно) Я думаю кого напоминает? Рылеев Кондратий  :brows:

   Помню в детстве у дружка на всю сену на веранде дома его отец картину повесил размером 2х3. Картина маслом Сталин и дети, часами можно было смотреть, до того красиво была написана.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...