Перейти к публикации

Япония орден священного сокровища 8ст. до 15.12.2014г. 21.00 мск


TrampZ

Рекомендованные сообщения

Япония орден священного сокровища 8й степени

металл - серебро

 

старт - 2500руб.

шаг - 5руб. и более

антиснайпер 10мин. многократно

окончание 15.12.2014г в 21.00 мск

лот в Крыму

оплата на карту РНКБ, киви кошелёк +2%

доставка почтой РФ заказным письмом от 50руб. за счет покупателя

 

информация об ордене

Япония


Japan

ОРДЕН СВЯЩЕННОГО СОКРОВИЩА
ORDER OF SACRED TREASURE
I степень
(I Class)

Нагрудная звезда
(Breast Star)

Нагрудная звезда
(Breast Star)

II-III степень
(II-III Class)
V степень
(V Class)
VI степень
(VI Class)


VIII степень
(VIII Class)
Зуйхосё, также известный как орден Священного Сокровища, Зеркала и Самоцветов и т.д., был учрежден императорским эдиктом №1 от 4 января 1888 г., в котором сообщалось, что орден «...имеет восемь классов и вручается за выдающиеся заслуги. Знак украшается Зеркалом и Самоцветами». Орден был распространен на дам императорским эдиктом №232 от 22 мая 1919 г. Однако, сравнительно небольшое количество орденов было вручено дамам, в особенности, высших классов.

Орден Священного Сокровища – низший по рангу среди орденов и вручается как гражданским лицам, так и военным. По преимуществу он вручается за долгую безупречную службу и выслугу лет, класс ордена зависит от ранга или звания награждаемого лица и продолжительности службы. Правительственные чиновники ранга «чокунин» получали IV класс за 5 лет службы, II класс за 7 лет и I класс за 10 лет службы. Чиновники ранга «сокунин» получали VI класс за 12 лет выслуги, а чиновники «ханнин» получали VIII класс за 18 лет выслуги. VI класс вручался членам нижней палаты парламента после 8 лет, а учителям, почтовым служащим и полицейским VIII степень вручалась за 20 лет выслуги. Орден также часто использовался для награждения иностранцев за заслуги перед Японией в культурной и общественной жизни.

Дизайн этого ордена основан на двух из трех японских императорских сокровищах. В соответствии с легендой боги изготовили Священное Зеркало Ята и Самоцветы Ясаками и повесили их на ветви дерева, чтобы выманить богиню солнца из убежища и вернуть свет в мир. Когда богиня солнца повелела своему внуку Ниниги-но-Микото править Японией, она дала ему эти Самоцветы и Зеркало, сказав: «Это Зеркало – мой дух, обращайся с ним, как со мной». Правнуком Ниниги был Дзимму Тенно, первый император Японии, и Священные Сокровища передавались императорами из рук в руки из поколения в поколение много веков. Зеркало Ята, о котором говорят, что оно сделано из полированной белой меди, олицетворяет чистоту, честность, мудрость и справедливость. Оно настолько священно, что даже император не имеет права в него смотреться, и с III века до н.э. (III A.D.) оно хранится в Святилище в Исе (Ise). Самоцветы символизируют щедрость, послушание, благородство и привязанность.

Знак имеет зеркало из светлого серебра, прикрепленное к медальону темно-синей эмали с внутренним кольцом из бус и внешним кольцом. Медальон обрамлен ожерельем из красных камней, наложенным на четырехконечную звезду, каждый конец которой состоит из пяти лучей белой эмали. Реверс металлический плоский с четырьмя обычными иероглифами надписи «награда ордена Заслуг», расположенными квадратом, с четырьмя головками заклепок и иногда с клеймом монетного двора на нижнем конце.

Ранние знаки, выпускавшиеся с 1888 г. по 1910-е гг. изготавливались из более тонкого металла, с меньшей по размеру подвеской, с желтоватой эмалью, с более узкими лучами, непрозрачными оранжево-красными камнями, с треугольно-округлыми углами зеркала и более тонкими линиями иероглифов, металл на ребре часто плохо обработан. Поздние знаки тяжелее, с эмалью чистого белого цвета, ярко-красными камнями, надписью на реверсе толстыми линиями, углами зеркала в форме лепестков, металл знаков хорошо отполирован. Некоторые из знаков низших степеней производства конца 2-й Мировой войны сделаны значительно грубее, реверс у них не отполирован. Современные знаки имеют углы зеркала в форме округлых лепестков. Знаки всех классов обычно меньше по размерам, чем это требуется официальными предписаниями.

В европейских изданиях этот орден нередко изображается с гербом-хризантемой в центре вместо зеркала. Знаки такого дизайна существуют, однако никогда не производились в Японии. Однако другие фальшивые знаки более похожи по дизайну на настоящие; знаки, изображенные в каталоге Шобильона 1912 г. весьма близки к японским знакам.

Лента ордена имеет ширину 37 мм, муаровая, с 4-мм полосками на расстоянии 3 мм от краев. Вначале цвет ленты был светло-голубой с оранжевыми полосками, но в эру Сёва был палево-голубым с желтыми полосками. Старинные экземпляры встречаются с коричневато-серыми лентами с бледно-желтыми полосками, существуют также и другие оттенки цветов ленты. У лент-перевязей существуют такие же варианты.

Знаки III класса, врученные мужчинам, носятся на 37-мм шейной ленте, у знаков IV-VIII классов лента сложена треугольником. Дамы носят знаки III-VIII классов на банте.

Знак Большой Ленты имеет диаметр 67 мм, позолочен. Лента-перевязь имеет ширину 100 мм, 12-мм полоски на расстоянии 9 мм от края и розетку. Лента-перевязь для дам имеет ширину 79 мм и бант.

Нагрудная звезда имеет 76 мм в диаметре, выпуклая, изготовлена из позолоченного серебра. Звезда имеет форму знака с четырьмя дополнительными диагональными лучами. Все восемь лучей звезды разделены короткими позолоченными лучами синей эмали. Позолоченный реверс имеет четыре заклепки и обычный квадрат из иероглифов.

Инсигнии II класса включают такую же звезду, носимую на правой стороне груди. На иллюстрациях в старых японских книгах звезды II класса изображены без голубых лучей между концами звезды, но такие экземпляры неизвестны, и, скорее всего, изображения ошибочны.

Знак III класса имеет диаметр 55 мм, позолочен и подвешивается на позолоченном кольце.

Знак IV класса позолочен, имеет 46 мм в диаметре и 22-мм розетку на ленте, не упомянутую в статуте.

Знак V класса позолочен, имеет 46 мм в диаметре, внешние лучи на концах серебряные. Реверс серебряный.

Знак VI класса имеет 40 мм в диаметре, серебряный. Существуют экземпляры с позолоченным кольцом подвески.

Знак VII класса имеет 37 мм в диаметре, позолочен, за исключением серебряного зеркала, знак VIII класса точно такой же, но без позолоты. Дизайн знака напоминает центральную часть знаков высших классов – зеркало и ожерелье на зернистом или оксидированном фоне. Существует несколько вариантов чеканки, различающихся очертанием знака, размером зеркала и деталями иероглифов реверса. Более ранние знаки имеют большее по размерам зеркало и более короткие соединительные линии между самоцветами.

post-32294-0-81736800-1418395575_thumb.j

post-32294-0-71012800-1418395577_thumb.j

post-32294-0-37762100-1418395579_thumb.j

post-32294-0-41393600-1418395581_thumb.j

Изменено пользователем TrampZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом аукционе можно купить Япония орден священного сокровища 8ст. до 15.12.2014г. 21.00 мск.
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
Помимо, Япония орден священного сокровища 8ст. до 15.12.2014г. 21.00 мск, другие находки можно купить на Архив аукциона.
×
×
  • Создать...