Перейти к публикации

Помогите определить


skupka

Рекомендованные сообщения

Наткнулась на камни может захоронение какое нибудь, короче там 4 больших камня на двух из них я нашла эти изображения,Калужская обл.

post-2900-1267724098,7767_thumb.jpg

post-2900-1267724107,085_thumb.jpg

post-2900-1267724119,1306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить создана на форуме Общий форум по находкам.

Это больше похоже на жертвенные камени, место языческого капища.

А от таких мест лучше держаться подальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю .......Слишком современные мотивы и если не ошибаюсь современная обработка....Имхо , но кто то тренировался совсем недавно.....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к тому, что это кладбище т.к я была там с собаками и они сильно гавчили на это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сейчас "язычников" развелось немеряно...

Кто в Гарри Пототера играет, кто на шабаш "летает", а кто Перуну поклоняется :D

Я больше склоняюсь к тому, что это кладбище т.к я была там с собаками и они сильно гавчили на это место.

Впервые слышу, что бы собаки на кладбищах тявкали! Скорее они подтверждают мою версию.

Ну не похоже это на захоронение .... На мой скромный взгляд :rolleyes:

А вообще, Сибирь уже спит. Завтра наши знатоки проснуться, просмотрят темку и кто-нибудь отпишется.

Изменено пользователем v-zhanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Сармата, тот что справа, уж больно на Маркса смахивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Сармата, тот что справа, уж больно на Маркса смахивает :)

Девушка про четыре камня пишет. Может на четвертом и Знгельс изображен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Советах прожил мало, но могу сказать одно - не похоже по стилю. В СССР так вождей не изображали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обработка действительно выглядит современно, то это может быть и творчеством так называемых родноверов (религиозное движение, возрождающее славянское язычество). В Калужской области их деятельность достаточно активна. По России движение весьма распространено, есть даже бумажный журнал Родноверие.

Тогда камни могут быть местом (но, скорее, не алтарем, а капищем), на котором проводятся или проводились какие-то обряды, могут же быть просто памятным знаком или тренировочной площадкой родноверца-каменореза. А лицо может быть ликом Сварога, Перуна, Велеса и т.п.

Изменено пользователем pike605
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не похож не грама, а ести и похож Маркса, но что тогда за женщина рядом? Еще 2 камня они заросли мхом может на них что нибудь и изабражено но я точно этого не увиже, может спецы увидят.

Слушайте меня камни эти от оки в 50м. расположены прямо на пригорке, дальше лес и больше ни чего нет в самом низу расположен камень мужыка в 3х м. выше женщина, и по бокам еще по камню, но на них вроде ни чего не нарисовано, т.к. они все во мхе.

post-2900-1267784187,4948_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне пожалуйста, что мне с ними делать, я посмтрела разные фотки с изображением лиц, но не чего похожего не нашла, на капищах совсем все по другому. Металоискатель пещит громко, а капать мне что-то жудковато стало.Что мне делать подскажите. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы оставил все как есть... поделки явно не древние, исторической и культорной ценности не представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание места капища:

"место для капища должно быть в районе одной или нескольких Славянских святынь, коими являются, родники, ручьи, река, деревья, дубравы, рощи и т.д. За капищем должен быть лес, перед капищем поляна, а неподалеку желательна река или родник, или водоём с чистой водой, чтобы можно было утолить жажду. Хорошо будет выглядеть капь на холме или наоборот укрытое под холмом. Поляна необходима для возможности принятия гостей и чтобы можно было устроить на ней игрища. Центральным культовым объектом на капище являлся идол - скульптурное изображение того или иного бога, которому по видимому и было посвящено святилище. Иногда место идола занимал природный объект, чаще всего камень. Именно к этому кумиру были обращены прошения и ритуальные обряды совершаемые на капище."

- по моему похоже на Ваше описание. Традиционное изображение Перуна. Похож на Вашего? Соглашусь с taxapark, скорее там ничего нет интересного ....

38878295_perun.jpg

Изменено пользователем v-zhanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо да может и капеще, а может и просто творение каких нибудь рук. Незнаю, ну ладно пусть остается все как есть, а покапать там где нибудь можно, или лучше не стоит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо да может и капеще, а может и просто творение каких нибудь рук. Незнаю, ну ладно пусть остается все как есть, а покапать там где нибудь можно, или лучше не стоит. :rolleyes:

Если женщине в голову что взбрело, разве ее удержишь :D

Я бы за собаками понаблюдала, животные "плохое" место хорошо чувствуют и уже решала бы копать или лучше ноги уносить ...

Изменено пользователем v-zhanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное, что уделили мне время. Муж против чтобы я туда ехала, говорит что только через его труп, а почитает тему, и вообеще даже рядом с этим местом проезжать не будем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...