Перейти к публикации

Пришло время "собирать камни" как мы можем помочь детям познать прошлое


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток и всем без исключения богатырского сибирского здоровья!!! Хочу поднять тему для всеобщего обсуждения с теми дружищами кто реально занимается поиском. Мы много чего поднимаем с земли, кто то, как я везет это домой, кто то забирает для пункта приема металлов, а кто то снова оставляет лежать в земле так называемый хабар. А ведь это такие же исторические артефакты, как и монеты и именно этот хабар часто становится  предметом изучения целой эпохи. Давайте друзья потихоньку, полегоньку прививать интерес детей к истории, к  интересу к своим корням к истории края, своего населенного пункта. Сейчас далеко не в каждой школе есть школьные музеи, а ведь раньше они были.. Давайте встречаться с директорами школ, с учителями истории, создавать инициативные группы из учеников. Ну, если не мы то кто?? Кто лучше нас может передать детям ощущение встречи с прошлым, показать и рассказать историю появления той или иной вещи! Ведь за один сезон местный школьный музей можно реально завалить интересными находками, не представляющими коммерческой ценности, но являющимися бесценными с точки зрения назначения и познания.. Что по этому поводу думаете ВЫ?? Я своё мнение высказал-жду ваши комментарии.

П.С. Убедительная просьба, кому не интересно, пожалуйста, не занимайтесь троллингом. Пишите свои язвительные комменты мне в личку. Не ответить в теме я не смогу, а нарушив правила, буду наказан администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пришло время "собирать камни" как мы можем помочь детям познать прошлое создана на форуме Общий раздел.

Мысль правильная и дело благородное. Лично я за. Да и в целом всегда нужно все нести в музей неважно школьный он или ещё какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да адрес для етого благого дела есть.

Нинасанна, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая. Я уверен, что все бы такую идею подхватили...ведь мы практически все родители.

Волнует правомерность. Школа - государственное учереждение.

Возникают сложности с легализацией экспонатов и скорее всего с невозможностью таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам привет! Считаю что мысль и предложение очень правильные!

Расскажу на своем примере: историей России увлекался очень давно (изучение документов, просмотр документальных фильмов и т.д.). А вот историю родного края как то игнорировал что ли... пока не пошел с металлодетектором в поле и не поднял первую железяку! После этого как сорвало крышу, стало действительно интересно узнать как можно больше о истории малой Родины, о становлении и развитии данных территорий, о народе их населявших. Это, естественно, побудило к чтению и изучению различных материалов (не только с целью выведать место базара или урочища жирного :) ), чего на мой взгляд не хватает нашей молодежи!

Думаю тема, которую предложил СергейЧ очень полезна, в первую очередь, для молодежи и подрастающего поколения!   

Изменено пользователем Denni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам привет! Считаю что мысль и предложение очень правильные!

Расскажу на своем примере: историей России увлекался очень давно (изучение документов, просмотр документальных фильмов и т.д.). А вот историю родного края как то игнорировал что ли... пока не пошел с металлодетектором в поле и не поднял первую железяку! После этого как сорвало крышу, стало действительно интересно узнать как можно больше о истории малой Родины, о становлении и развитии данных территорий, о народе их населявших. Это, естественно, побудило к чтению и изучению различных материалов (не только с целью выведать место базара или урочища жирного :) ), чего на мой взгляд не хватает нашей молодежи!

Думаю тема, которую предложил СергейЧ очень полезна, в первую очередь, для молодежи и подрастающего поколения!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, историю дети не только своего края не знают они страны то не знаю. Спросите у детей кто такой Ленин. Накопе был в одной деревне и комне подошли дети. Две девочки и мальчик одна девочка в школе учится, а те двое еще нет. Та что в школе (класс так 6) с блакнотом была и вот она обратилась комне... а можно я буду записывать что вы находите. Так мы и ходили четверо по пригорку и записывали ))) монеты простенькие им подарил . Теперь хоть знают что такое конина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня сжимается сердце,когда уже большой ребенок ..ну совершенно ничего не может ответить на простейшие вопросы по истории своего края в первую очередь...а когда ему ещё и фивалетово это уже показатель разрушения и деградации.Ведь у того кто не знает прошлого ,не будет и будущего.

Знаете, я хоть и против коммунистического режима, который правил в нашей стране 70 лет, но вот насчет идеологии и воспитания патриотизма с коммунистами соперничать тяжело. Сейчас же молодому поколению нас..ать и на свое государство и на свою историю, какой бы она не была. Сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень  нужная  и полезная тема!  Что-бы воду не лить,вкратце скажу что младшего сына(6 лет) с собой таскаем везде.Принимает активное участие в поиске. :rolleyes:

post-32197-0-85952400-1419108544_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут можно особо не говорить с директорами, просто берите и несите в музеи школьные; если таковой имеется, всегда есть и заведующий этой комнатой.

На месте уничтоженного населённого пункта были найдены две чернильницы довоенные (глазами) с крыжечкками. На вид как-будто из эбонита или чего-то похожего. Отнесли с ребетёнком в школьный музей, учительница была оч рада. Если это не боеприпасы и не оружие вопросов нет вообще никаких, а "домонгол" вы вряд-ли решите относить в музей, ведь так? Так что вместо того, чтобы придумывать 10 причин, почему не делать, придумайте один повод и сделайте (отнесите). Тема - ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА И ПОЛЕЗНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток и всем без исключения богатырского сибирского здоровья!!! Хочу поднять тему для всеобщего обсуждения с теми дружищами кто реально занимается поиском. Мы много чего поднимаем с земли, кто то, как я везет это домой, кто то забирает для пункта приема металлов, а кто то снова оставляет лежать в земле так называемый хабар. А ведь это такие же исторические артефакты, как и монеты и именно этот хабар часто становится  предметом изучения целой эпохи. Давайте друзья потихоньку, полегоньку прививать интерес детей к истории, к  интересу к своим корням к истории края, своего населенного пункта. Сейчас далеко не в каждой школе есть школьные музеи, а ведь раньше они были.. Давайте встречаться с директорами школ, с учителями истории, создавать инициативные группы из учеников. Ну, если не мы то кто?? Кто лучше нас может передать детям ощущение встречи с прошлым, показать и рассказать историю появления той или иной вещи! Ведь за один сезон местный школьный музей можно реально завалить интересными находками, не представляющими коммерческой ценности, но являющимися бесценными с точки зрения назначения и познания.. Что по этому поводу думаете ВЫ?? Я своё мнение высказал-жду ваши комментарии.

П.С. Убедительная просьба, кому не интересно, пожалуйста, не занимайтесь троллингом. Пишите свои язвительные комменты мне в личку. Не ответить в теме я не смогу, а нарушив правила, буду наказан администрацией.

  Спасибо за пожелания.

  С историческими музеями в школах вообще худо. Их просто нету. В некоторых есть, в кабинетах географии, по полезным ископаемым. Я один такой знаю, он в коммерческой школе, что при университете. А в муниципальных школах бюджет не позволяет. Который урезают в министерстве и не позволят им "нецелевое" использование средств.

  Это надо подключать родительский комитет и создавать группу поддержки. Брать шефство над школой. Но частным лицам часто в шефстве отказывают (из-за педофилов) и не доверяют. Значит надо привлекать организацию, не коммерческую, благотворительную, и т.д. Проблемы. Да и время свободное многие из нас тратят на поиски. А зимой на охоте, или вот на форумах сидим (это про меня). Да и наши находки либо стоящие и для уроков истории не подойдут, либо "сопутка" мелкая и для той же истории не представляет интерес, это "конина", включая подковы, удила, стремена, кованные гвозди, и т.д. Всё то, что нам не нужно.

  Ну и практически все школы водят в обл. музей своих учеников. А там есть всё про нашу область и про древние поселения с артефактами. Так что им знания дают. Но детям лень в музей ходить, всё что им нужно, они узнают из интернета. А с нашим "шмурдяком" нас в музей не пустят.Увы.

  Вот Вы Сергей, на сколько я знаю, живёте около школы, зайдите, побеседуйте с директором на эту тему, а потом нам отпишитесь здесь. Если конечно это не пустой разговор. Вот и будет первый шаг к осуществлению Вашей мечты. А мы поддержим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Мне с гр.воины поподаються находки. Мне не нужны. Но и в школу я их не потощу. Боюсь допросов и расспросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с деректрисой  нашего краеведческого музея знаком с детства ещё))))Мацал её за сиськи в подростковом возрасте :ah: То-же предложил ей свои находки,соберу коробочку- отнесу.Разговаривал с ней насчёт "Договора о сотрудничестве".Где-то на форумах читал такой совет.Как бы  и музею будет хорошо,и мне не плохо))))Да и  старые карты района  надо отксерить из архива. Думаю что за зиму порешаю этот вопрос. Нашёл летом пряльца 18 века,в руках покрутил- не понял,что это.А потом опытный камрад подсказал.Как раз вещица для музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конину можно всю пионэрам сбагрить! У меня ее куча. Кто то спрашивал на саите про конину для музея, летом ещо. Но школьникам по моему эта конина не интересна  будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кто то спрашивал на саите про конину для музея, летом ещо. 

Был один, отослал ему почти кило конины, а оказался банальным мошенником....до музея не дошло, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда знаешь? Ты отнеси учителю истории в школу,а он сам разберется,может они стенд с учениками сделают посвященный убранству лошадей. Как только начнется развитие,так и дополнительный спрос появится. Делай брат ,что должно,а там будь,что будет :)

Я просто уверен в том,что мы можем очень много сделать для популяризации истории и в первую очередь истории родного края.

Дельный совет.Я в детстве то-же в Краеведческом кружке занимался.Ребятишкам всё интересно))))Младший всё домой тащит,что  на покопушках мы с супругой в сторонку откидываем.Это для него бесценные сокровища)))Складывает в коробочку,потом перебирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с тем " музеищиком", нахрена ему конина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с тем " музеищиком", нахрена ему конина? 

Забанили его за такие дела, барыжить наверное - как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да адрес для етого благого дела есть.

Нинасанна, обращайтесь.

 

Уважаемый    Zyklon   однако прав будет. Жаль , что СергейЧ "молод" и пока "не зелен"  и пока еще не в курсе ;) , но у нас на форуме живет- поживает  тема  (спасибо ИЛАНУ) .... Сергей, будет время глянь, почитай  :)  , http://mdrussia.ru/index.php/topic/2882-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C/                    

 

а  подаркам в музей я всегда рада. Кстати говоря, вчера пришла посылка от кого-то из ребят , но я еще не забрала. Но все равно спасибо  :ah: . Отзовитесь кто высылал, бо от любопытства до вторника не доживу  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашол чем барыжить.... :D может он таким оброзом цветнину собирал? Дак писал что МД имеет. Мдэшником большебы железяк накавырял. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да разве ж я претендую?!  ...Кстати говоря, ребята, вы ошибаетесь по поводу того , что "а вот раньше в каждой школе был музей, а сейчас нет" . Сейчас введен предмет ИРК (искусство родного края) , для каждой области, края и т.д.  и там -то как раз и идет речь о культурных ценностях именно своей территории. Опять же, знаю доподлинно, что существует требование  в детских учреждениях (сад, библиотека и т.п.) об оформлении музейного уголка, класса, музея с краеведческой направленностью..... вот как-то так. По мимо этого есть куча районных (в городе) музеев, даже  музеи в театрах,крупных предприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Очень хорошо. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Следы войны, выставленные в музее, реально продлят память о ней (о войне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС решён,теперь я могу собирать и сдавать в музей предметы быта,войны

Чертовски приятно читать, что человек берется за дело и доводит его до конца :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело нужное, но не забываем, что согласно существующим законам, любой предмет, возрастом старше ста лет, ИЗВЛЕЧЁННЫЙ ИЗ ЗЕМЛИ, могут посчитать архпредметом, со всеми вытекающими, так что лучше нигде не упоминать о ваших увлечениях МД-поиском, а на прямой вопрос, если таковой будет задан, о месте находки экспоната, отвечать что угодно, но только не ''в земле'': в сарае, на чердаке, бабушка в деревне отдала, в антикварной лавке когда-то купил и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бывший начальник пожарной части по своей иницыативе музей создал . Рад человек любому экспонату , иногда пополняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил в местный музей с сыном. Школьный музей в селе. Было у нас тут танковой сражения.  Кто что может несут. Это и гранаты без запада мины. Есть немецкий мг34 состояние не Айс . Патроны гильзы. Даже бронеплита есть. Есть и не по войне отдел даже самовар братьев Баташевых есть. Тоже пообещал что нибудь принесу. Но там сто вгору не ссучат чего не могу сказать за Пятигорск.  Так попадос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-как со школьными музеями..У нас плохо,где есть-еле-еле выживают..Для музеев нужны помещения(отремонированные),стенды,витрины для размещения находок и т.д и т.п. Денег не выделяется под это дело, родителей поборами обкладовать-вообще скандал будет..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...