huntsman

Ностальгия ...

16 сообщений в этой теме

Я когда-то жил в Сибири. Родился, рос и учился в Алтайском крае. Наш Славный город находился в Кулундинской степи. Там был и сосновый бор, берёзовые околки, поля, озёра и речки. И обалденный климат.

Зимой если мороз, то трескучий, сухой. Если снег, то крупными хлопьями, прям слышно, как снежинки шелестя падают. Если вьюга, или  метель, заносило частный сектор почти под крышу. 

Весна всегда была бурной, пахучей. Вместе с весенним воздухом вдыхал какую-то силу, уверенность и надежду, что так будет всегда. 

Летом, если безоблачное небо, на солнце жара, обгорали мы пацаны за час-два, и за лето разов пять облазишь. Детвора загорелая была! От солнцепёка спрячешься в тень, а там так прохладно, аж "мурашки" по телу.

Перед грозой всегда было тихо и тепло. Тепло было обволакивающим, комфортным таким, приятным. Ну а если дожди, то ливневые, с грозой и громом. Теплый-тёплый ливень, а вода в озере ещё теплей казалась. И в такой ливень ручьи текли бурными потоками, как весной. И мы бегали по траве на стадионе, вода стояла слоем, разгоняешься и на попе скользишь, как по льду.  

В августе ночи становились прохладными. Днём тоже уже было не так жарко. По вечерам было тихо, безветренно. Детвора гоняла на "великах" по улице, или футбольный мяч на площадке. Женщины переделав домашние дела сидели на лавочках и судачили о чём-то своём о бабьем. Подбиралась осень.

Осень встречала нас "бабьим летом". Было в куртке жарковато, а в рубашке прохладно. Летели паутины с маленькими паучками. Цеплялись почему-то всегда за лицо. Прохладным утром мы бежали в школу, которая пахла свежей краской. А в классе, какая-то заблудившаяся муха жужжала и билась об оконное стекло. 

Потом приходили холодные осенние дожди, иногда с мокрым снегом, разводили слякоть и первую простуду. В такие моменты было грустно и промозгло на улице. Я прибегал домой, а летней кухне уже топилась печь, пахло борщом,  и чем-то ещё вкусным, на столе горячие пирожки с картошкой, а на плите посвистывает чайник. И тепло!!! Мне всегда нравилось сидеть спиной к печке и ощущать живое тепло, которое разливалось по всему телу и клонило в сон. 

По стеклу барабанили капли дождя, собираясь в струйки и медленно стекая в низ. Я смотрел в окно на прохожих, которые перепрыгивали лужи, разбрызгивая слякоть, спешили, торопились в тепло. 

Потом были первые заморозки и первый пушистый снег. Из которого легко лепились снежки и хлёстко разбивались разлетаясь на мелкие комочки, а центр снежка оставался прилипшей пирамидкой на заборе. 

Мы ждали первый лёд, и не дав ему окрепнуть неслись с коньками и клюшками на озеро играть в хоккей........

Я объездил пол страны,везде есть 

красивая природа. И нашёл похожую на мою родную здесь, на Южном Урале.

Это юг Челябинской области. На одной широте с Алтаем.

4641543m.jpg

4635399m.jpg

4636423m.jpg

4624135m.jpg

4614919m.jpg

4620039m.jpg

4610823m.jpg

4597511m.jpg

4600583m.jpg

4588295m.jpg

4640518m.jpg

4643590m.jpg

4642566m.jpg

4632326m.jpg

4633350m.jpg

4621062m.jpg

4625158m.jpg

4613894m.jpg

4617990m.jpg

4604678m.jpg

4598534m.jpg

4602630m.jpg

4590342m.jpg

4647705m.jpg

4651801m.jpg

4640537m.jpg

4643609m.jpg

4644633m.jpg

4629273m.jpg

4624153m.jpg

4612889m.jpg

4605721m.jpg

4597529m.jpg

4591385m.jpg

5

Поделиться сообщением

Сергей,хорошая ностальгия,спасибо за фото и рассказ

0

Поделиться сообщением

4589337m.jpg

4592409m.jpg

4640536m.jpg

4644632m.jpg

4632344m.jpg

4633368m.jpg

4621080m.jpg

4628248m.jpg

4626200m.jpg

Да зацепило что-то ........

:(

1

Поделиться сообщением

Ой, СПАСИБО!!! Бальзам для души! И написано великолепно, и фотографии отменные. Знай наших! Мы с АЛТАЯ!!!

1

Поделиться сообщением

Ой, СПАСИБО!!! Бальзам для души! И написано великолепно, и фотографии отменные. Знай наших! Мы с АЛТАЯ!!!

Ваша оценка для меня значима. Благодарю.

0

Поделиться сообщением

Приятно было и мне вновь улететь с вашей темой в своё далекое детство. Спасибо!!

Я вернусь к своим истокам,
Коими всегда горжусь.
Без тебя мне одиноко,
Золотая моя Русь!

Пусть прекрасна заграница,
Пусть зовут меня к себе
И Майорка, Канны, Ницца,
Я вернусь всегда к тебе.

К солнечным горам Алтая,
К их неброской красоте,
К этой ауре. Я знаю
Такой больше нет нигде!

Господи как пахнет разнотравьем степь весной и в начале лета...Господи какая чистая вода в  артезианских озерках...и какой кайф в 40 градусную жару,отбросив в сторону велосипед прыгнуть в обжигающую холодом воду..эх детсво наше золотое :)

3

Поделиться сообщением

Артём, благодарю за отзыв. И Серёжу Ч тоже. :)

0

Поделиться сообщением

Порадовали рассказом и фото!

0

Поделиться сообщением

Прекрасные воспоминания!Вижу места ну очень похожи на те где летом побродил.Сурков вот только нет в округе и сусликов уже почти что нет :( Есть зайцы и косули и море журавлей...Осенние мотивы так нужные зимой.

Изменено пользователем khimik7
0

Поделиться сообщением

Суслы замечательные! И вообще, душевно! Спасибо за ностальгию!

0

Поделиться сообщением

Здорово написано! !!!!! наш климат тоже очень похож...выросла в Селемджинском районе. ....как же хочется весны...с ее цветением и запахом...рвануть в лес...поле...почувствовать жизнь....как природа обвалакивает тебе своим ароматом и теплом....

1

Поделиться сообщением

Прекрасные воспоминания!Вижу места ну очень похожи на те где летом побродил.Сурков вот только нет в округе и сусликов уже почти что нет :( Есть зайцы и косули и море журавлей...Осенние мотивы так нужные зимой.

Спасибо всем за добрые слова.

Ну да, на Алтае нету сурков и здесь они были отнесены к особо охраняемым. Их в Сов. время и в начале 90-х выбили браконьеры местные и заезжие тоже. Шкурки красили в чёрный цвет и шили шапки на продажу. Мясо ели, а жир использовали в лечебных целях, как барсучий. Но сейчас популяция сурков высока и вред наносят посевам и фермерским землям. Посевы уничтожают, а глину из глубоких нор выбрасывают в радиусе 5-10 метров. Потом глину трактора плугами растаскивают и получается большое пятно неплодородной земли. Сейчас да сурков разрешили охоту, их стало очень много.

Ну а так в Брединском районе (юг Челябинской области) природа и климат схожи с Алтаем. 

Здорово написано! !!!!! наш климат тоже очень похож...выросла в Селемджинском районе. ....как же хочется весны...с ее цветением и запахом...рвануть в лес...поле...почувствовать жизнь....как природа обвалакивает тебе своим ароматом и теплом....

Спасибо. Ну у Вас на востоке весной очень красиво, особенно когда багульник на сопках цветёт. 

Суслы замечательные! И вообще, душевно! Спасибо за ностальгию!

Благодарю. Но это сурки.  :clap:

Порадовали рассказом и фото!

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Благодарю. Но это сурки. :clap:

А у нас в поездках всё что крупнее мыши, но меньше собаки - суслы :ah:

0

Поделиться сообщением

:) Алтай большой в степях нету в  Горном есть. Ну по крайней мере лет 25 назад точно были сейчас не знаю.

Спасибо всем за добрые слова.

Ну да, на Алтае нету сурков

Спасибо.

Изменено пользователем khimik7
0

Поделиться сообщением

Лето 2016

7.jpg

20160806_181532.jpg

20160806_181542.jpg

20160815_191541.jpg

20160708_183736.jpg

20160708_183747.jpg

5

Поделиться сообщением

красивые фото..и ностальгия:)..ТЕПЕРЬ ПО ЛЕТУ..

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас