Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

За окном зима....времени свободного больше, вот и решил рассказать как я вожусь со своей имперской медью.

Очередные выходные почистил небольшую часть монеток. Об этом и повествую...

Перелопатив кучу информации и перепробовав почти все, все-таки вернулся к долгому, но самому щадящему способу... К правилу "никакой химии" все пришло как-то само собой, путем проб и ошибок. Хотя, мыло...это тоже химия, как могут заметить читали.... но, именно этот способ я оставил в своей практике как наиболее щадящий и эффективный.

 

Итак.... все монеты, вне зависимости от сохрана, после приезда с поисков я отправляю в мыло. Все просто - несколько кусков на терку,пластиковый бокс, заливаем стружку кипятком, тщательно размешиваем вилкой... Все застыло через некоторое время.... субстанция готова... Кстати, пользуюсь хозяйственным 72%...хотя не все его жалуют, предпочитая детское...

Монеты с полей, естественно, перед помещением в основной бокс промываются мягкой зубной щеткой и жидким мылом для рук. 

Затем ( после выкладывания очередного отчета о поездке) рядами, тщательно экономя пространство помещаются в бокс с застывшим мылом. дальше - не стоит сильно торопиться, а просто поставить все это в теплое место...реакция медленно но верно уже идет. Можно доставать для чистки еженедельно. Но когда монет становится очень много...100...200..300...400...и больше, почистить все каждые выходные просто невозможно... По этой причине, в последнее время я чищу 1-2 ряда монет из бокса... в среднем это около 30-40 монет..

Как видно на фото - взял 2 ряда....откинув лишнее мыло выше на не тронутые монеты. Затем работаем подготовленной зубной щеткой. Как показала практика - очень многое зависит от нее. Щетку неоходимо обрезать, придав щетине жесткости. И подрезать необходимо в процессе, поскольку щетинка имеет свойства размягчаться и затираться... 


..В процессе чистки щеткой понимаем - какие монеты куда... какие в какалы, какие - еще полежать в мыле, какие - уже созрели...сортируем кучками... что то я сразу бросая на крышку бокса, чтобы отправить обратно в мыло...


Итак, перспективные монетосы откладываем и на 2-м этапе принимаемся дочищать практически механическим, но очень мягким способом - зубочистками....

Здесь так же некоторые монеты могут выпасть обратно в мыло, в случае, если останется зелень... В этот раз не прошла тест зубочистками копейка 1857-го года и отправлена обратно в мыло. Но привсоединилась к финалистам 1/2 копейки серебромъ

Зубочистками поколупал, затем ставим кастрюльку с водой на плиту. Остатки мыла убираю 2-3 -х минутным кипячением, зажав монетку в щепке...... как только достаю - снова под воду и под щетку... дотереть что не оттерлось.


Если монетки внешне выглядят сухими, не верьте им - они вас обманывают !!!! Именно по-этому берем вот такую штуку и досушиваем не спеша.


Итак, монетки сухие ))) Теперь нам понадобится вазелиновое масло и ушные палочки. Предпочитаю "консервацию" проводить именно им.


Обильно покрываем монетки с обеих сторон и гурт маслицем ....пускай немного полежат ))))

post-27784-0-04822700-1419245621_thumb.j

post-27784-0-24480600-1419245650_thumb.j

post-27784-0-44030000-1419245696_thumb.j

post-27784-0-30066500-1419245749_thumb.j

post-27784-0-46013900-1419245782_thumb.j

post-27784-0-77016300-1419245789_thumb.j

post-27784-0-58519500-1419245798_thumb.j

post-27784-0-45394800-1419245837_thumb.j

post-27784-0-26778400-1419245889_thumb.j

post-27784-0-89121700-1419245920_thumb.j

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

Понимаю, что в застывшее мыло монетосы тыкаются ребром?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло впиталось... в финальной стадии хорошенечко вытираем его его тряпкой.... и усе ))) 


Остальную братию монетосов,что еще оставляют надежды, помещаем обратно в бокс до следующего раза.... 

Как видно, в боксе образовалась линия разделения...чищеных и еще нет (на этой стадии) чтобы не возникало путаницы.


Понимаю, что в застывшее мыло монетосы тыкаются ребром?

Достаточно было чуть чуть потерпеть, чтобы дать мне завершить рассказ.

просьба модераторам подтереть несвоевременные "вкрапления "  :D


Вот как-то так. Сегодня 8 монеток пополнили мою коллекцию меди в прошедшие выходные...и так постепенно вытаскию их из мыла на свет и всеувидение. Все зависит от душевного подъема... иногда и больше удается почистить  :D

Спасибо за внимание ! 

post-27784-0-54093400-1419245953_thumb.j

post-27784-0-89489400-1419246013_thumb.j

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то что поделились своим методом. Беру на заметку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня теперь правило - никаких кислот, никакого гидролиза и прочих издевательств! 

Механической чисткой не владею, да и нет смысла ею заниматься с таким количеством монет, если каждая из них стоит 100-200 руб.. И опять же...механикой отколупается вся патина... а серная мазь, извините, это не патина, - это фуфло ))).

патину необходимо наносить, уж если содрали слой - выкладывая монеты на ясеневой дощечке, на свежем воздухе, периодически переворачивая монеты.

 

мех чистка интересна, но не на сегодня... вот уйду на пенсию, времени будет много... можно запастись оборудованием ....шаберами, микроскопами... и вперед... глядишь, из монеты в 100 руб. (3 булки хлеба) .. можно будет выцарапать еще и на маргарин  :D бедняге пенсионеру.

не понял про терпение...зачем тут терпение...лежат себе и лежат...пришло вдохновение, достал с десяток, почистил...

что касается дощечки... таким способом не пользуюсь за ненадобностью. это просто совет, чтобы не обманывать покупателей серной мазью, а делать качественно, раз уж смываете патину химией. Мыло ее сохраняет.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло впиталось... в финальной стадии хорошенечко вытираем его его тряпкой.... и усе ))) 

Остальную братию монетосов,что еще оставляют надежды, помещаем обратно в бокс до следующего раза.... 

Как видно, в боксе образовалась линия разделения...чищеных и еще нет (на этой стадии) чтобы не возникало путаницы.

приветствую, господа, хочу немного добавить от себя, я также вымачиваю в мыле и стараюсь меньше чистить всякой химией, мне нравится естественный цвет монеты, после мыла ложу на сутки в спирт, после спирта консервирую, но не вазелином, а воском. Кидаю кусок пчелиного воска в жестяную баночку и грею на водяной бане, когда воск растоплен, ложу монетки в воск и кипячу 30 мин., после этого вынимаю вытираю... и вуа-ля, монетке уже ничего не грозит, при кипячении в воске, воск забивает все мелкие поры в монете и "цементирует" их, после воска ее уже никакие окислы не возьмут, попробуйте

post-30543-0-64647600-1419251411_thumb.j

post-30543-0-80841300-1419251429_thumb.j

post-30543-0-60039600-1419251438_thumb.j

post-30543-0-14929300-1419251447_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую, господа, хочу немного добавить от себя, я также вымачиваю в мыле и стараюсь меньше чистить всякой химией, мне нравится естественный цвет монеты, после мыла ложу на сутки в спирт, после спирта консервирую, но не вазелином, а воском. Кидаю кусок пчелиного воска в жестяную баночку и грею на водяной бане, когда воск растоплен, ложу монетки в воск и кипячу 30 мин., после этого вынимаю вытираю... и вуа-ля, монетке уже ничего не грозит, при кипячении в воске, воск забивает все мелкие поры в монете и "цементирует" их, после воска ее уже никакие окислы не возьмут, попробуйте

Спасибо! Я так понял, спиртом обезжириваете, а убирает ли спирт остатки мыла?! ...их ведь даже щеткой не выдраешь ...только кипячением...

про воск - есть противники такого метода, ибо воск - органика...т.е натуральное вещество и со временем цветет все под ним.... читал статьи... говорят, что здесь необходим парафин..

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем:

А предусматривают ли все перечисленные способы предварительное вымачивание в дистилированной воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я так понял, спиртом обезжириваете, а убирает ли спирт остатки мыла?! ...их ведь даже щеткой не выдраешь ...только кипячением...

про воск - есть противники такого метода, ибо воск - органика...т.е натуральное вещество и со временем цветет все под ним.... читал статьи... говорят, что здесь необходим парафин..

в добавок парафин легко убрать, а вот с восками придётся помучится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я так понял, спиртом обезжириваете, а убирает ли спирт остатки мыла?! ...их ведь даже щеткой не выдраешь ...только кипячением...

про воск - есть противники такого метода, ибо воск - органика...т.е натуральное вещество и со временем цветет все под ним.... читал статьи... говорят, что здесь необходим парафин..

у меня раствор мыла жидкий не такой густой как у вас, после мыла мою а потом в спирт, кстати тоже попробую кипятком, в дистил. воде тоже вымачиваю, но заметил что в воде желательно долго не держать, как то держал в воде долго много монет, провтыкал со временем, какая то "бяка" дала окись и все монеты приобрели некрасивый налет, потом снова кидал в мыло вымачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведёрко парафина растопленым держать, что бы если что монету в него и всё законсервировать наглухо. :D Проще обратно грязью залепить что бы доступа воздуха не было и в таком комке довезти.

 

 

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня раствор мыла жидкий не такой густой как у вас, после мыла мою а потом в спирт, кстати тоже попробую кипятком, в дистил. воде тоже вымачиваю, но заметил что в воде желательно долго не держать, как то держал в воде долго много монет, провтыкал со временем, какая то "бяка" дала окись и все монеты приобрели некрасивый налет, потом снова кидал в мыло вымачивать

Я дистилянтом не пользуюсь. К мылу он ни к чему... вот перед механикой это актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и делаю, стараюсь, чтобы монеты не высыхали после земли

один чувак посоветовал, по его словам, когда монета высыхает, все соли на ней кристализируются и "дубеют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и делаю, стараюсь, чтобы монеты не высыхали после земли

Думаю, что смысла кидать монеты сразу из земли в дистиллированную воду смысла нет, т.к. от грязных монетосов вода превращается уже не в дистиллированную, а в раствор возможных примесей.

По идее вымачивать нужно бросать только после предварительной мойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один чувак посоветовал, по его словам, когда монета высыхает, все соли на ней кристализируются и "дубеют"

Ерунда это все ни разу не видел копарей...с баночками :D . Достаточно попросто не растирать монету, не чистить грязь, чтобы во что бы то ни стало увидеть номинал... и все

Вот предлагаю все же воск заменить на парафин.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что смысла кидать монеты сразу из земли в дистиллированную воду смысла нет, т.к. от грязных монетосов вода превращается уже не в дистиллированную, а в раствор возможных примесей.

По идее вымачивать нужно бросать только после предварительной мойки.

в баночке поролон смоченный в дист. воде, в поролоне прорези, в прорези вставляется выкопанная монета

Ерунда это все ни разу не видел копарей...с баночками :D . Достаточно попросто не растирать монету, не чистить грязь, чтобы во что бы то ни стало увидеть номинал... и все

Вот предлагаю все же воск заменить на парафин.

монеты уже год лежат в воске, ничего их не берет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Посоветуйте микроскоп недорогой. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Достаточно попросто не растирать монету, не чистить грязь, чтобы во что бы то ни стало увидеть номинал... и все

Соглашусь, т.к. подобные растирания приводят к абразивному эффекту и могут поцарапать монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане, выше приведенный способ чиске монет очень хороший, сам им только и пользуюсь, мыло терка боксик и на полгода в отмочку :D с переодической чистной стриженной зубной счеткой, но есть такие монеты вроде не какалики рельеф и все остальное внорме а зелень очень сильная (пятнами) лежат месецами и не уберается, посещают такие мысли бросить в нашатырь и все...... но нет опять в мыло и так время летит, может кто сталкивался с такой проблеммой и как ее решают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, т.к. подобные растирания приводят к абразивному эффекту и могут поцарапать монету.

не надо тереть, нашли монету, положили в баночку в поролон, пропитанный водой, до конца копа она и отмокает,  достали, посмотрели и видите что за монета, без всякого трения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, здесь поможет только терпение...бывало, что достаешь монету раз в 2 недели.... а зелени хоть бы хны... Но..были моменты...забывал на пару месяцев, новую стриженую щетку....и о чудо...зелень сходит, а под ней коричневая, кабинетная монета...!!! нужно менять мыло...иногда помогало, и очень большое внимание уделять щетке... сам пробовал и убедился, если она свеже стриженная - вразы лучше чистит и на 8-10 монетах затирается...

Добрый день уважаемые форумчане, выше приведенный способ чиске монет очень хороший, сам им только и пользуюсь, мыло терка боксик и на полгода в отмочку :D с переодической чистной стриженной зубной счеткой, но есть такие монеты вроде не какалики рельеф и все остальное внорме а зелень очень сильная (пятнами) лежат месецами и не уберается, посещают такие мысли бросить в нашатырь и все...... но нет опять в мыло и так время летит, может кто сталкивался с такой проблеммой и как ее решают?

..приспособить бы что под шабер... только не металлический а по типу щетки.. пластик-щетина, только более жесткий, чем щетка...

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я читал про оливковое масло,якобы монеты проходящие очистку в этом масле,становятся как новые.Но процесс долгий до полугода.Принцип простой в масло кладешь монеты и время от времени достаешь,чистишь мягкой короткошерстной щеткой и снова кладешь обратно.

Существует огромное колличество способов чистки монет. Результат применения одного и того же метода разными людьми может очень сильно отличаться. Впрочем как и результат применения одного и того же метода к монетам разного периода. Здесь ни какие советы не заменят опыта. При правильном выборе мыла и терпении это пожалуй один из самых безопастных методов, а масло пожалуй перебор и без него можно обойтись, лучше салат им заправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята за ссылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все таки сторонник того, чтобы свежевыкопанную монету поместить в сырую среду, никаких особо затрат не надо, вы же идете на коп и берете с собой сумку, так и киньте или в карман или в сумку капроновую баночку или прямоугольный герметичный контейнер, а в нем мокрый поролон с прорезями для монет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз постараюсь сделать фотоотчет по чистке монет варкой в вазелиновом масле

Посмотрим результат вместе. Так же - не против этого способа, но уж больно много возни... выезжать нужно подальше от дома .... и от людей   :D ...вонь приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, а чем лучше чистить чешуйки, в нашем регионе они редкость, в основном Польша, Австо-Венгрия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, а чем лучше чистить чешуйки, в нашем регионе они редкость, в основном Польша, Австо-Венгрия

..чайная ложка лимонки на пол стакана теплой воды.. иногда доставайте и пальцами с пемолюксом... 2 дня и усе. в чистке чешуи у меня нет такой уж цели, чтоб как у кота .... блестели.. так, в меру.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..чайная ложка лимонки на пол стакана теплой воды.. иногда доставайте и пальцами с пемолюксом... 2 дня и усе. в чистке чешуи у меня нет такой уж цели, чтоб как у кота .... блестели.. так, в меру.

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...