Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

@Sherl_75 скидывайте свои опыты не стесняйтесь,интересно многим,многие проходили через таки еже опыты но с разным результатом,может сами чему научитесь или других научите,но сразу скажу готовьтесь к критике если чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

@Sherl_75 монета содрана до металла сразу,китаймикроскоп электронный г  пробовал их 4 вида -не подходят они для этого ,не удобно раз  задержка сигнала два(либо нужен очень дорогой но тогда лучше оптику) у меня китай тоже только оптика за 4 к с али - хватает,в купоросе передержали явно

сейчас убегаю (работа) но если интересно можем пообщаться  наработки тоже имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержку,я готов "подставить щеку" если конструктивно)поскольку технические аспекты в форумах мне не в новинку.(по работе приходится общаться)...результаты,даже отрицательные,они же всем на пользу,кто умеет читать и осмысливать,ИМХО. За пол года я по чистке сделал много разных опытов на разных годов монетах.Даже на ходячке есть интересные результаты.Например:

Snap_65.jpg

Snap_64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris обязательно,если не против,поделимся инфой,может совместно будет что-то прогрессивное(из опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris с микроскопом полностью согласен,он для работы с мелкосхемами, никак не для монет и отдельных участков их поверхности,пока работаем с тем,что имеем,так что и снимки соответствующие,сорри, по передержанию в купоросе: меньшее время нахождения в растворе дает неравномерную "заливку" поверхности монеты(отдельные точечные образования со светдыми областями,явно выражающимися на общем фоне) хотя процесс обезжиривания(ацетон или жидкость для обезжиривания ,ксилол) перед патенированием сделан по всем правилам(ручками не трогаем,монета  в зажиме("эксковатор")  для чая, в ситечке)что не так?прошу совета.Изначально патенируемая монета "содрана до основы" без всяких посторонних вкраплений(типа исскуствено нанесенной патины),рельеф монеты соответствует исходнику(короче,патины нет,но монета полностью очищена от инородного покрытия).Время патенирования в водяной бане 8 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как обезжиривали   Монету в ацетоне держу по несколько часов. Периодически переворачивая. В общем у меня предложение такое. На днях создам все таки свою тему и перейдём туда. Объясню почему не тут. Просто  в первом посте опишу лично своё отношение и кчистке меди и мое видение конечного результата. Чтобы все кто будут заходить сразу знали мою точку зрения. Иначе повторять приходится постоянно периодически одно и тоже. Там и обсудим все если будет интересно. Многие опыты из сети тоже пробовал по началу. Но со временем пришло понимание что все придумали до нас. И раз уж мы не гениальные химики  нам остаётся только выбрать подходящее для себя и может как то адаптировать

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Обезжириваю в ацетоне или в бензине,но не так долго(где-то полчаса на монету периодически переворачивая).Попалась в книге Никитина и Мельниковой по реставрации такая табличка по эффективности некоторых растворов,вот она:

 

Относительная растворяющая способность различ­ных растворителей по отношению к маслам и жирам понижается в сле­дующем ряду:

Хладон 113     4,45

Трихлорэтан  3,10

Ксилол              2,20

Тетрахлорэтилен 1,70

Бензин             1,30

Уайт-спирит 0,90

Керосин          0,65

Хладон достать весьма проблематично)как в общем то и трихлорэтан и тетрахлорэтилен из-за большой фасовки и необходимости брать химию на юр.лицо,но при желании возможно.Ксилол продается в автомагах как растворитель автоэмалей.

Правда по времени обработки ничего далее не сказано.А чем обусловлено что так долго держите при обезжиривании?меньше хуже получается?

P.S Поддерживаю перенос темы.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 список растворителей не главное, главное понять какой для чего и в какой концентрации,самое сложное правильно определить состояние слоев отложений на монете и для какого слоя чего,универсального способа чистки просто не существует хотя бы потому,что состав меди разных периодов чеканки разный - раз ну и два - это в какой среде клиент пребывал последние сотни лет(земля вода песок поле лес чердак и тп)

исходя из этого определяем способ чистки ,для себя определил три вида чистки

- колхозный(то что делаем для себя любимого,без заморочек,по быстрому,исходя из принципа ,я художник -я так вижу)

- реставрационный,задача - показать монету какой она была при жизни (шаберы,гладилки,резка поля,подъем рельефа,доделочные смеси и тд )для нумизматов такие монеты как правило цены не имеют потому как получается музейный экспонат (в общем поделка) поделка слово не совсем корректное конечно-так как способ этот доступен только профессионалам высокого уровня ,но слово это применил потому что монета теряет аутентичность

- нумизматический (для тех кто собирает не коллекции монеток а КОЛЛЕКЦИЮ МОНЕТ) это самая привередливая публика,в этой области вращаются большие деньги и там даже простые монеты в идеальном сохране стоят денег,такие люди земляную монету могут купить только если есть дырка в альбоме(и то требования к такой монете будут все равно очень высоки,для таких коллекционеров аутентичность очень важна + сохран близкий к идеалу,по этому именно нумизматы -маньяки называют реставрированные монеты поделками

вот исходя из этого я для себя выбрал первый пункт и пытаюсь в нем достичь приемлемых результатов(чтобы монеты после чистки нравились многим а не только мне любимому)

но все описанное выше только мое мнение,буду признателен если выскажутся именно те для кого нумизматика стала страстью

для меня чистка меди и металлопластики стало вторым хобби - низкий поклон копу(и отдельным товарищам )

многое почерпнул с сайта мика88

за год увлечения, в чистке меди начал мало-мало понимать,металлопластика пока ниже плинтуса в виду скудности материала(и скудности кошелька для приобретения такого материала)

уфф,надо все таки собраться и свою создать темку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@Sherl_75 список растворителей не главное, главное понять какой для чего и в какой концентрации,самое сложное правильно определить состояние слоев отложений на монете и для какого слоя чего,универсального способа чистки просто не существует хотя бы потому,что состав меди разных периодов чеканки разный - раз ну и два - это в какой среде клиент пребывал последние сотни лет(земля вода песок поле лес чердак и тп)

 

я думаю это приходит с опытом,путем проб и ошибок,все через это проходят в новом для себя деле.Да и чужой опыт тоже нужно учитывать,чтобы не повторять..))

Для меня это так же хобби,поэтому и отношусь к этому соответствующе, "тренеруюсь на кошках",пока материал есть и его не жалко,для того и покупалось..сейчас крупный заказ химии сделал(через контору свою оформлял)будет где разгулятся..фото экспериментов будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка монет до и после на фото, 

Монеты прошли мех.чистку и отмачиванием в обычном кефире.

IMG_20180904_095649.jpg

IMG_20180904_095635.jpg

IMG_20180904_095632.jpg

IMG_20180904_095627.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Adrenalin сказал:

Чистка монет до и после на фото, 

Монеты прошли мех.чистку и отмачиванием в обычном кефире.

Добрый день! А патину наводили или это после кефира такие монеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел коугляш. через пол часа проявилась монетка

20180903_104548.jpg20180903_104553.jpg

20180903_130512.jpg20180903_130527.jpg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adrenalin у верхнего двунделя что то с цветом или фото такие? а нижние мне нравятся, гурт - зачет (самое муторное это гурт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adrenalin а блеск откуда,чем на финише покрыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, huntsman сказал:

нашел коугляш. через пол часа проявилась монетка

20180903_104548.jpg20180903_104553.jpg

20180903_130512.jpg20180903_130527.jpg

пол часа в кефире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sakhar сказал:

Добрый день! А патину наводили или это после кефира такие монеты?

Патина родная везде, монеты некоторые с леса и в сохране были, окунал в кефир и наблюдал промывал чтоб патину не съело (передержать, съест) время чистки от часа до суток, зелень долго сходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kudris сказал:

@Adrenalin а блеск откуда,чем на финише покрыли

Блеск, это консервация пассиватором наносил. 

Изменено пользователем Adrenalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам (прошу сильно не пинать дилетанта). Нашёл вчера деньгу в неплохом сохране. Решил подержать, как тут советуют, в кефире. Потом немного зубной щеткой. Возможно, передержал. Больше ничего не делал. Результат - на фото. Две стороны совершенно разные. Почему такое может быть и стоит ли что-нибудь ещё делать (ну, кроме выкинуть:))

IMG_20180909_090001_HDR_1536472885910_1536473040421_1536473093558.thumb.jpg.99e6a69079729621f468ff8b56a46b60.jpg

IMG_20180909_090214_HDR_1536473006341.thumb.jpg.bf8f767fdc562cf4816697b827ed1d1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть одна сторона тесно соприкасалась с дном и доступ кефира к ней был затруднен, поэтому и разница?:brows:

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вряд ли мне удалось так плотно ее прижать ) 

Посмотрел на исходные снимки, там вроде тоже стороны по разному смотрятся...IMG_20180908_114815_HDR.thumb.jpg.2e7f129340d26bd2a5d9c1b3cdad51dc.jpg

IMG_20180908_114831_HDR.thumb.jpg.4653a9fdc77b68876a1542c1f429e721.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

Вопрос к знатокам (прошу сильно не пинать дилетанта). Нашёл вчера деньгу в неплохом сохране. Решил подержать, как тут советуют, в кефире. Потом немного зубной щеткой. Возможно, передержал. Больше ничего не делал. Результат - на фото. Две стороны совершенно разные. Почему такое может быть и стоит ли что-нибудь ещё делать (ну, кроме выкинуть:))

IMG_20180909_090001_HDR_1536472885910_1536473040421_1536473093558.thumb.jpg.99e6a69079729621f468ff8b56a46b60.jpg

IMG_20180909_090214_HDR_1536473006341.thumb.jpg.bf8f767fdc562cf4816697b827ed1d1b.jpg

Приветствую, бывает такое когда монета отличается цветов после чистки, думаю это зависило от среды почвы ( под и над монетой) т.к сверху почва сырее чем под монетой и распад металла по-разному ведет себя.

Выход один,  мех.чистка, травление, с удалением патины родной и нанесение искусственной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Монета ещё в самом начале чистки по этому не судите пока
  2. разница цвета сторон встречается часто
  3. попробуйте 0.1 процентный уксус и щеточкой. Первый раз смотреть каждые 15минут а там видно будет
  4. а ещё простите сунуть просто монету в действующий раствор без предварительной подготовки  обессоливания и сушки приводит к плачевным результатам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, выше сказаное.

К каждой монете индивидуальный подход чистки, всё зависит от состояния окислов на монете.

А кефир это после предварительной подготовки и не для каждой чистки. Это как старый мыльный раствор только кефир ускоряет процесс.

Верхняя двушка - сохран лесной и чистилась минут 30 . Чистил масон 10 коп. 12 часов зелень уделялось но всё прошло удачно с родной патиной. 

Способов много и у каждого свой подход, не много проб, ошибок и результат будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:
  1. ещё простите сунуть просто монету в действующий раствор без предварительной подготовки  обессоливания и сушки приводит к плачевным результатам

Можно про это чуть подробнее? Или ссылку для дилетанта..:blush:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медный какалик это кусок медного сплава покрытый окислами, оксидами , и просто дерьмом. Самые опасные это хлорные. В общем нет смысла вдаваться в химию но процесс выщелачивание для меди обязателен. Тоесть отмыкание в дис воде до суток  монету надо поместить на решетку в сантиметре ото дна так как соли опускаются на дно с сильно грязной монетой раствор хоть разок поменять. Потом перед чисткой надо удалить воду спиртом или ацетоном. Часа 4 примерно переворачивая.  И только потом чистка. И не понравились мне органические кислоты  пользуюсь не органическими

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть и готовые средства для чистки всех металлов, искусственная патина, консерваторы, но так же есть минусы и плюсы в них, пользусь иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adrenalin почитайте составы, за частую основные действующие вещества этих готовых составов можно купить в разы дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kudris сказал:

@Adrenalin почитайте составы, за частую основные действующие вещества этих готовых составов можно купить в разы дешевле

О цене и речи нет) т.к средствами для чистки сам занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я некоторые медяки, все же, чищу электролизом. Главное условие - монета должна быть живой. Первым делом смотрю состояние выпуклостей. Если они твердые и под ними сохранилась металлическая выпуклость, а не рыхлая зелень, то оживить ее возможно. Только сначала механически срезаю острые выступы (из идеально сохранившейся меди под твердыми темно-зелеными солями).

Далее - блок питания 12...24 вольт, один электрод - обыкновенный гвоздь, второй, соответственно, - монета.

В процессе электролиза постоянно слежу за состоянием монеты, периодически тру ее посудной жесткой губкой с "Фейри". На последнем этапе несколько раз меняю полярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...