Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

03.06.2018 в 10:24, Авдей сказал:

 

2018-06-03_075245.jpg

Посмотреть бы на эту монету еще через годик. Это не сарказм, интересует эффективность метода при хранении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

@Kreyser начнем с того что монета не до чищена и это хорошо видно на фото,ну и не зависимо от метода чистки,если монета почищена правильно(главное убрана бронзовая болезнь)и нормально законсервирована то ни чего ей не будет,а вот если как советуют некоторые в сети выложить монету голую для набора естественной патины на солнце и дожди - результат как в рулетке не предсказуем,монета намазанная вазелином(хоть это и не правильно)сохранится в разы лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris вы дважды пишете про кант после точечном применении химии. Не совсем правильное применение термина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар я не профессиональный хирург,я скорее знахарь,думаю все прекрасно поняли что речь о выраженной границе между обработанным и не обработанным металлами и если на обработанной части осталось хоть чуть чуть куприта то его состав уже будет отличаться от того что рядом(в химии окислов меди и ее соединений пришлось чутка разобраться)

и вообще монета залита каплей процентов на 30 - это простите не точечная чистка ,при таких объемах загрязнения монету моют чистят целиком для равномерного последующего окрашивания (патинирования),и вряд ли вы меня убедите(без подробного фотовидео всего процесса)что после снятия зеленки с песком под ними осталась родная патина равная не чищенному участку

я это про монету адреналина

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Kreyser сказал:

интересует эффективность метода при хранении. 

@Kreyser А в чем особенность хранения-то?? Фото этого не передают. Про то что монете с болячками может быть кранты думаю вы и так понимаете. Что за хранение особое такое. подскажите? Может что интересное услышу, новое)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris я и думаю, что другие,  вас поняли по контексту, но все же вы говорите о контрасте поверхности монеты до и после ее обработки чисткой.  С настоящим уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар все равно нам секретный секрет средства так и не поведали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ладар сказал:

Что за хранение особое такое. подскажите? Может что интересное услышу, новое

Читайте внимательнее.  "...интересует эффективность метода ПРИ хранении.", а не эффективность  метода хранения.
Наверное у каждого был случай, когда после чистки, через некоторое время, зелень опять проступала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2014 в 17:30, kochevnik- сказал:

приветствую, господа, хочу немного добавить от себя, я также вымачиваю в мыле и стараюсь меньше чистить всякой химией, мне нравится естественный цвет монеты, после мыла ложу на сутки в спирт, после спирта консервирую, но не вазелином, а воском. Кидаю кусок пчелиного воска в жестяную баночку и грею на водяной бане, когда воск растоплен, ложу монетки в воск и кипячу 30 мин., после этого вынимаю вытираю... и вуа-ля, монетке уже ничего не грозит, при кипячении в воске, воск забивает все мелкие поры в монете и "цементирует" их, после воска ее уже никакие окислы не возьмут, попробуйте

post-30543-0-64647600-1419251411_thumb.j

post-30543-0-80841300-1419251429_thumb.j

post-30543-0-60039600-1419251438_thumb.j

post-30543-0-14929300-1419251447_thumb.j

Согласен. Аналогично делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только воск нужно брать не пчелиный, а зуботехнический или ювелирный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, prorab сказал:

Только воск нужно брать не пчелиный, а зуботехнический или ювелирный.

Ювелирный воск включает в себя много примесей, что и делает его более твердым. Лучше пчелиный воск проверено временем,  более 10 лет, изменений в худшую сторону не имеется. Патина ровная,  весь воск с поверхности убран, только в микропорах. Я всегда чищу  монеты долго, вымачиваю по полгода в масле (машинном), иногда и больше, после механическая чистка мягкими и средними кистями, обезжиривание в спирте более суток и консервация в нагретом пцелинном воске. Но есть монеты на подарки для знакомых, их я могу и содой почистить, и в парафине сварить, но не для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот. В пчелином воске много посторонней органики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, prorab сказал:

Наоборот. В пчелином воске много посторонней органики.

Она вся убирается, в процессе его нагрева, чистится и фильтруется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Khairulov Victor ну спорить не буду ,видимо переубеждать нет смысла,но если подойти с точки зрения реставрации как науки то вы нарушили все что можно,если у вас были монеты с бронзовой болезнью то после мыла и воска НАТУРАЛЬНОГО поместив монеты во влажную камеру удивитесь результату

я свое мнение не навязываю ни кому но делать как вы не советую ни в коем случае, если с мылом вопрос спорный(щелочь разрыхляет куприт) монета в мыле на месяцы - и ни каких разговоров о патине не ведем и близко(то что вам просто нравится цвет не значит наличия естественной патины), а воск натуральный по мимо гниющей органики не дает ни чего да и разлагается полностью через какое то время ОРГАНИКУ ИЗ ВОСКА ПЧЕЛИНОГО ВЫ НЕ УБЕРЕТЕ от слова совсем

23 минуты назад, Khairulov Victor сказал:

 по полгода в масле (машинном), иногда и больше, после механическая чистка мягкими и средними кистями

отмываете а не чистите при чем весьма активными и агрессивными присадками которые расчитаны на совсем другие сплавы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мыле я монеты не вымачиваю. Только в машинном масле (для швейных машин его используют, продают в маленьких масленках). Я обозначил лишь свой метод чистки, не более. Не утверждаю что это самый лучший метод, но для меня он идеален. Есть монеты которые и по 5 лет в масле лежат и отмачиваются. Каждому свое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрёл монеты на практику по чистке, собственно результат, но рука ещё не набита, всё только в процессе. 

 Вот так было,

 

монета 177? -  оказалась 1770 года - было....

25177841_m.jpg 25177842_m.jpg 

 

монета 1776 года - было....

25177904_m.jpg 25177905_m.jpg 

 

1770 и 1776  стало....

 

25177971_m.jpg 25177972_m.jpg 25177973_m.jpg 25177974_m.jpg 25177975_m.jpg 25177976_m.jpg 25177977_m.jpg 25177978_m.jpg 25177979_m.jpg 25177980_m.jpg 25177982_m.jpg 25177983_m.jpg 

 

Убраны окислы и большая грязь, немного нужно дочистить по углам, но оставлю на потом, главное процесс "цветения" остановлен. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё пара монет.

1775  год - было...

25178089_m.jpg 25178090_m.jpg 

 

1780 год - было...

25178143_m.jpg 25178145_m.jpg 

 

1775  год и 1780 год - стало....

25178222_m.jpg 25178223_m.jpg 25178224_m.jpg 25178225_m.jpg 25178226_m.jpg 25178227_m.jpg 25178228_m.jpg 25178229_m.jpg 25178230_m.jpg 25178232_m.jpg 25178234_m.jpg 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SCORPION6666 сказал:

25177905_m.jpg 

 

1770 и 1776  стало....

 

25177971_m.jpg

  Очень уж по разному фотографируете "было - стало",логичней сдвоенной фотографией,одного формата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Фотографии "ДО"   "было" - выдернуты с ветки нашего аукциона где собственно они и приобретались для "набивания руки", поэтому не стал заморачиваться с перефотографированием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 ну вроде не плохо,есть вопросы. Первый описать метод. Второй чем вызван жирный блеск на монетах после чистки или это огрехи фотографирования 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Скорее блики от света, монеты не блестят. Метод простой  - убираем с монеты всё лишнее, по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько монет было убито, пока не пришло "понимание" и "опыт" чистки. Каждый идёт своим путём....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, SCORPION6666 сказал:

Сколько монет было убито, пока не пришло "понимание" и "опыт" чистки. Каждый идёт своим путём....

Ну если для себя то да а если на продажу есть ньюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Конечно для себя, я ещё только учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже. В принципе именно для этого тема и создана. Учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, kudris сказал:

Я тоже. В принципе именно для этого тема и создана. Учиться

Ну, в принципе, может быть и так. Может, у автора темы все-таки спросим, для чего она создавалась ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki да действительно проглядел, приношу свои извинения,прыгая со своей темы на Вашу -перепутал,еще раз извините , мой пост актуален конечно же только для моей темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2018 в 07:16, Kreyser сказал:

Посмотреть бы на эту монету еще через годик. Это не сарказм, интересует эффективность метода при хранении. 

Приветствую, года конечно не прошло но чтобы не забыть, сделал фотографии монеты после хранения

1788 после хранения) рев.jpg

5 коп 1788 после хран.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил почистить неделю назад еще один пятикопеечник, смущала зеленка по всему полю, первые фотографии каким он был. Использовал уксус разведенный в воде  1%, после замачивания и нахождения в растворе 1 день почистил зубочисткой(фото 2), поместил вновь в раствор, через дня почистил зубочисткой в растворе, чистка результата не принесла, тогда начал снимать рыхлую зелень абрикосовой косточкой, острым краем. Нейтрализовал кислоту водой с содой и просушил на солнце 1 день (фото 3)

2019-08-02_193957.jpg

2019-08-02_194107.jpg

2019-08-02_194303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем промыл жидким мылом, прочистил зубной щеткой с укороченной щетиной и вновь поместил в раствор уксуса 0,5%. Через 1 день промыл вновь содовым раствором, просушил спиртом и 1 день продержал на солнечном свете. переворачивая. Затем покрыл парафином. Результат на фото. Патину не накладывал, оставил как есть, цвет на фото близкий к оригинальному.

2019-08-02_200046.jpg

Изменено пользователем Авдей
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...