Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

:clap:  :clap:  :clap: Ага,как лупшу ,откинул и всё........!!!!

Ага,я тут медь как картоху в чугунке варил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

:clap:  :clap:  :clap: Ага,как лупшу ,откинул и всё........!!!!

Я серьёзно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везёт же вам......Я вот по столько только один раз копал империю,3 года назад.Примерно 70 монет,из них рубль Екатерины 1735 год,а так от Петра Алексеевича до Николая 1........Старая часть Пгм-а............. :)


Везёт же вам......Я вот по столько только один раз копал империю,3 года назад.Примерно 70 монет,из них рубль Екатерины 1735 год,а так от Петра Алексеевича до Николая 1........Старая часть Пгм-а............. :)

Но зато с чешуёй у нас попроще..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везёт же вам......Я вот по столько только один раз копал империю,3 года назад.Примерно 70 монет,из них рубль Екатерины 1735 год,а так от Петра Алексеевича до Николая 1........Старая часть Пгм-а............. :)

Но зато с чешуёй у нас попроще..........

Я про чешую!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из них рубль Екатерины 1735 год

:blink:  Вы уверенны что Екатерины? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:  Вы уверенны что Екатерины? :)

Пардон,Анны .........Бдин,так стыдно....... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон,Анны .........Бдин,так стыдно....... :ah:

Ни че, бывает :)  Улыбайтесь чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вываривание в масле. Варить монеты можно только после того, как вы убедились, что изделие не из олова или других легкоплавких металлов — иначе оно расплавится. Монеты можно очищать вывариванием в растительном масле, но лучше в медицинском вазелиновом. Температура кипения воды — 100°С, растительных масел — более 300°С. При 200-300°С разлагаются карбонаты меди, из которых состоит медянка.

Климатические условия нашей страны сформировали вполне определенный перечень масличных культур для промышленного производства растительных масел. Все они относятся к разряду зерновых: лен, конопля, рапс, подсолнечник, кукуруза и целый ряд других. Извлеченные из этих культур масла являются либо высыхающими (льняное, конопляное и т. п.), либо полувысыхающими (подсолнечное, кукурузное, рапсовое и т. п.). Все высыхающие и полувысыхающие масла состоят из триглицеридов ненасыщенных жирных кислот. Под действием температуры и атмосферного кислорода они полимеризуются и образуют мелкодисперсные смолистые вещества.

Оливковое масло, как и целый ряд других (касторовое, пальмовое, кокосовое и т. п.), полученных из мякоти масличных плодов, относится к числу невысыхающих масел. В его составе так же, как и в составе высыхающих и полувысыхающих масел, имеются триглицериды ненасыщенных жирных кислот, но в нем их значительно меньше. Все масла этой группы состоят по большой части из триглицеридов насыщенных жирных кислот, которые под действием температуры и кислорода воздуха не полимеризуются и не образуют смолистых веществ. Поэтому оливковое масло может использоваться для очистки монет, хотя и уступает в этом вазелиновому.

Медицинское вазелиновое масло лучше всего подходит для этих целей. Оно состоит из цепочек углеводорода С30 — С50 и не образует токсичных летучих веществ при кипении.

ВНИМАНИЕ! Варку лучше проводить на электрической плитке с закрытой спиралью, в стаканчике из термостойкого химического стекла, под тягой. Ни в коем случае нельзя закрывать ёмкость, в которой проводите варку крышкой. Накапливающиеся в процессе кипения пары масел могут взорваться. Работать лучше в защитном халате, резиновых перчатках и защитных очках — кипяще масло может брызгнуть и причинить мучительные и долгозаживающие ожоги. Подобные меры предосторожности могут показаться на первый взгляд смешными и ненужными, но так может показаться только неосведомлённым людям, никогда не видевших последствия несоблюдения техники безопасности.

В результате вываривания медные монеты приобретают чёрную окраску, похожую на патину из оксида меди. Модифицированный в процессе варки налёт легко счищается с ещё горячей монеты жёсткой щёткой с натуральной щетиной. Для этого вынимаем монету из масла пинцетом, кладём на толстый картон, и удерживая тем же самым пинцетом, трём щёткой. После варки в масле нужно удалить его остатки, вываривая или хотя бы отмывая в воде. Для пущей гарантии удаления остатков масла желательно обезжирить монету спиртом или ацетоном.


Старинное средство для чистки медных и латунных предметов — «уксусное тесто». Это смесь муки и столового уксуса, которую замешивают непосредственно перед использованием. «Тесто» наносят на металлическую поверхность, дают ему высохнуть и счищают щеткой или тряпкой. Уксусная кислота взаимодействует с оксидом меди и гидроксидом-карбонатом меди так же, как щавелевая кислота, только в результате образуется не оксалат, а ацетат меди Cu(CH3COO)2. Мука тоже вносит свой вклад в дело очистки изделия: она служит адсорбентом загрязнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  за подробное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модернизировал банку, в которой варю монетки. Взял подстаканник от бывшего заварного чайничка, у которого ранее разбилась стеклянная колба и он стоял без дела.

банка от бондюэля влезла очень удачно. Теперь гораздо удобнее стал процесс. Металлическая крышка от банки с 2-мя отверстиями дополнила конструкцию.


Так же смастерил себе монетницу, начитавшись о разрушении монет солями, когда они валяются в кармане, трутся друг об друга и высыхают, разрушаясь этими же солями при высыхании... чувствую, нужно еще одну, большего размера сделать и положить в машине...  в такую коробочку вмещается 14 монет.

Попробовал набрать воды - бокс держит и это самое главное. Перед копом останется пропитать губку дистилянтом.

для примера вставил ходячку, чтоб нагляднее было.

..это не несколько слоев губки...просто такая попалась...3-х цветная  :)

post-27784-0-98606700-1422709345_thumb.j

post-27784-0-25221500-1422709574_thumb.j

post-27784-0-15900500-1422709581_thumb.j

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

giliki, Видно что основательно готовишься , и правильно , телегу зимой    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,точно себе сделаю такую же,а то бывает на 3-4 дня уезжаешь,а монетки просто так лежат в машине,а то за это время даже немного очиститься смогут,причем сами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварил пятак 

post-27784-0-83502900-1423389495_thumb.j

post-27784-0-63746800-1423389501_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой посуде варите, эмалированной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой посуде варите, эмалированной?

на предыдущей странице... металлическая походная кружка + подстаканник. После варки жесткой стороны губки кухонной отмыть и никакой искуственной паттины не нужно...своя родная остается.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Мне приходилось иметь дело с радиоэлектроникой так там платы мыли от кислот,флюса.канифоли в ултразвукавой ванне а монеты ни кто не пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня эта ультразвуковая ванна, так только поверхностная грязь смывается. Мыло с зебной щеткой получше будет

Изменено пользователем 1ngener
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все масла, надо понимать, это жирные кислоты. При варке глубоко проникают в структуру материала, с вытекающими из этого последствиями. Это заведомое убийство! Если потом ее впарить кому-то, то пожалуйста и на здоровье, а для себя, это - рано или поздно скажется. Если вы нацелены убрать окислы, которые состоят из минерализированного металла, то они уйдут вместе с частью рельефа. Ванны ультразвуковые, тоже мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kandalex, так какой оптимальный вариант чистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы он существовал, то все бы о нем знали и именно им пользовались.

А тут, у каждого свои мнения и требования к результату чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kandalex, так какой оптимальный вариант чистки?

Не обращай внимания. Очередной закидон. Проще обкакать, нежели поделиться.

Где то что, краем уха, ... конкретики тут никакой.... "рано или поздно" ...    :)

Уважаемый Kandalex, все в нашем мире тленно, и мы рано или поздно тоже умрем. И боюсь...гораздо быстрее сваренных в масле монеток.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужасть!!! :confused::unsure:

А мне понравилось, это ж сколько из какаликов можно сувениров наделать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, друзья, ни кого не хотел и не хочу обидеть! Простите если сумбурно получилось!

Монета сваренная в масле и насытившаяся жирными кислотами, рано или поздно даст о себе знать. К примеру, воск пчелиный тоже для консервации не пойдет, т.к. это продукт биологической переработки и тоже содержит кислотную среду. Под ним потом плесень образуется. Некоторые пробуют его нейтрализовать в содовом растворе, но вроде этот метод апробацию не прошел. Если вопрос в консервации, то лучше всего использовать синтетический парафин Космолоид, либо на крайний случай, твердый парафин. И чем тверже, тем лучше. Из которого свечи делают.

В части чистки! Я тут давеча писал, что кислота, щелоч - мимо. Только механика! Каждый специалист, и в своей области, свой метод продвигает. На архиконе Mixa88 культивирует, в большей части механическую чиску, он профессиональный реставратор. На ЦФНе Сергей Титов и его товарищи - химию, они химики от бога и подход у них системный. Зная химический состав наслоений, рекомендуют хим.препараты, которые растворяя окислы, минимизируют потерю патины. К примеру, очень слабый раствор уксусной кислоты (0,5%), либо щелоч годрооксид натрия (каустик). Тут на выходных, набрался сил и осилил эти сайты. Скажу Вам, в части химии, спецы убедили своими обоснованными подходами. Сейчас пробую на практике Е2. Позже выложу. Однозначного, либо универсального рецепта нет. На все случаи жизни разные. Я сейчас апробирую на практике кислоту+щелоч+механнику. Посмотрим, что получится.

Другое скажу! Трилон, аммиак, звуковые ванны, серные мази, любое нагревание свыше +100, всякие Кроты, Амвеи, Мускулы, друзья, надо забыть, это - смерть монетам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое скажу! Трилон, аммиак, звуковые ванны, серные мази, любое нагревание свыше +100, всякие Кроты, Амвеи, Мускулы, друзья, надо забыть, это - смерть монетам!

Вот с этим соглашаюсь 100%

Но, т.к. ко всему прихожу сам - про масло такого сказать не могу.... мои первые сварены более года назад....полет отличный, даже без консервации.

 

раз пошел такой замес - очень буду рад, вливайтесь, велком!  :D

Я за то, чтобы делиться  :) ...может и монетных трупов станет меньше ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за гостеприимство и хлебосольство!

Сам не варил, доверяю спецам в их оценке! Высокая температура разрушает верхний слой монеты. А если патина не стабильная и рыхлая, то до металического ядра она теряется, обрауются каверны. Некоторые умудряются накалять монеты на плите, а затем их резко охлаждают, мотивируя тем, что окисел как скорлупа отваливается. Ну может и так, но это тоже не есть хорош! Так мы делать не будем!

Сваренные год назад в масле - срок не очень большой. На наш век может и хватит, но что-нибудь хочется и потомкам оставить!

Давайте немного подождем, может к концу недели закончу с 5-Е2 и выложу на суд людской! Восстанавливаю материал под наблюдением и по рекомендациям спеца. Монетку купил в магазине, специально для расчистки. До меня, прежний хозяин выставил ее на продажу, предварительно "нарастив ей губы". Видно взялся чистить, но не осилил!

Быть добру!

Изменено пользователем Kandalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

варка в масле это убийство, утверждал и утверждать буду!

 а вот результаты варки в щелочи, решать вам.


.


.


пятак не крашен не мазал, ни-че-го! все как есть, и это не лучший результат, зелень вьелась сильно, глянец съела

post-23552-0-59642000-1423517413_thumb.j

post-23552-0-96881300-1423517437_thumb.j

post-23552-0-58859000-1423517479_thumb.j

post-23552-0-67662200-1423517508_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

варка в масле это убийство, утверждал и утверждать буду!

 а вот результаты варки в щелочи, решать вам.

.

.

пятак не крашен не мазал, ни-че-го! все как есть, и это не лучший результат, зелень вьелась сильно, глянец съела

Очень не плохо!!! А можно поподробней..... начиная с того, где взять эту щелочь, как варить.... и прочее....

У меня все монеты, которые я варил в масле, предварительно пролежали в мыле от пару месяцев до года....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...