Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

Вова,поле-то опущено,видно же.Механика была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

Вова,поле-то опущено,видно же.Механика была?

да, тоже заметил...словно другая монета по рельефу стала....

и еще вопрос, неужели щёлочь такую патину дает приварке?! ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, тоже заметил...словно другая монета по рельефу стала....

и еще вопрос, неужели щёлочь такую патину дает приварке?! ....

присоединюсь...не мыта...не чищена и не мазана..что за щёлочь то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каустик похоже.Камрад писал выше про каустик.


Ну я то-же в щёлочи пробовал варить-в пищевой соде.Некоторые монетки хорошо отчистились,а одна убилась.Вся в кавернах стала,страшная.Наверное каверны и раньше были,но практически не видно их было до варки. Счас найду монетку-сфотаю.


Убил двундель.Нечишеный выглядел лучше.

post-32197-0-86556200-1423552403_thumb.j  

(полоса от редактирования осталась,немного осветлил ,что бы лучше видно было)

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни какой механики и опускания поля, цвет даёт природа и лигатура метелла, щелочь лишь отмывает до него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни какой механики и опускания поля, цвет даёт природа и лигатура метелла, щелочь лишь отмывает до него

Каустик??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что какалики рпстаорятся в щелочи, сразу в сторону! Данный пятак кладовый от того и результат хороший.

По рецептуре не пытайте, я вам дал ровно столько инфы, сколько получил сам, и год уже пробую, выходит то хорошо, то убиваю монету, так что звиняйте))) направления я дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего сварено в содовом растворе, но не настаиваю на своих выводах!

У чудака Порываева на ютубе можно рецепт и процесс такого супа посмотреть. Особенно поражает его надраивание, как он сам говорит, "нумизматической щеткой". Так делать не хорошо!

В части мыла. Тоже не хорошо! Можно но не более пару дней. И то, это очень много. Если есть необходимость помыть, то теплая водичка 50-60 градусов минут на 40, можно из под крана, сильно не юзать. Я использую беличью кисточку и добавляю немного в ванночку детского шампуня Джонсон, он без ЕДТА (динатриевая соль). Именно последний компонент является наполнителем хоз.мыла.

В результате долгого нахождения меди в мыльном р-ре, происходит изменение цвета патины. Плюс ко всему удаленные окислы образуют свободные хлориды, которые мигрируют в глубь металла. Тоже не есть хорошо. После стирки монета все равно зацветет. Хлориды были скованы патиной, но после высвобождения, проникают в металлическое ядро. Плюс ко всему, вряд ли при этом используется дист. вода, а применяется, как правило водопроводная, обогащенная большим содержанием хлора.

Опять вернусь в части варки в масле!

Нагревание монет без последствий для патины допустимо до +100. Если выше, то она меняет цвет, либо вообще отваливается. У масла темп. кипения в 2 раза выше, с вытекающими от сюда последствиями. Патина убивается, просто выгорает до более простых соединений, от этого разрушения и черный цвет (копоть), как продукт выгорания масла.

Потом, масло глубоко проникая в глубь монеты, очень тяжело от туда выводится. Это препятствует дальнейшей консервации. Вывести всю эту гадость можно только химией - щелочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале свои хренеровок я видео тоже снимал))) на ютюбе должно висеть какжется " чистка монет от неновичок" если не ошибаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале свои хренеровок я видео тоже снимал))) на ютюбе должно висеть какжется " чистка монет от неновичок" если не ошибаюсь..

за посмотрим как ты изгалялся на монетами))))

Нет такого на ютуб, нашел только Владимир как чистит, ну конечно если ты Порываев то твое))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не я это)))

Да лаааадно,хватит шифроваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс ко всему удаленные окислы образуют свободные хлориды, которые мигрируют в глубь металла.

просто интересно, вы сами понимаете что написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не понимаю! Процитировал авторитетного спеца в области химии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не понимаю! Процитировал авторитетного спеца в области химии!

Напоминает слог Титова только смысл както переиначен по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) ага, ждите, Титов вам расскажет все свои секреты, он деньги. Этим зарабатывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не расскажет, но много что и выкладывает!

Если "Матчасть" всю прочитать, то много чего можно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Того что рассказывает вполне достаточно. До всего остального можно дойти самостоятельно методом проб и ошибок.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло)) чищу серебро по рецепту из матчасти то супер выходит, а то пятнами, говорю, Серег, сто за хрень? Улыбается и говорит приносит, сделаем! Там выложен способ и почти рецепт начала, а аот конца и середины нет! Иначе ходил бы и и другие к нему на чистку и платил бы деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От без исходности и отчаяния... Каждый выживает под Солнцем как может. Кто-то за спасибо, а другой... опять за спасибо! Печалька! (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятак, сто я показал чистил GSE тоже рецепт не выдаёт(( но хо ь бесплатно(мне) чистит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятак, сто я показал чистил GSE тоже рецепт не выдаёт(( но хо ь бесплатно(мне) чистит

У меня тоже есть несколько медяков его работы, очень нравится цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GSE расшифруйте, плиз!

С Мамонтом согласен полностью! Азы взял, а остальное сам добрал, если голова там где надо!

Есть и другие источники и спецы от бога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ник)))

Например там где вы  Kandalex вчера бан на месяц получили. Посмотрите там его полушку не так давно показывали перечекан из крестовой ну мега-шедевр около 2.5к ушла.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша не работает с копаниной, у него только кладовые монеты, за редким исключением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша не работает с копаниной, у него только кладовые монеты, за редким исключением

Всем вечер добрый,а кто что думает про электролиз,пробовал несколько раз зеленку снимает неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем вечер добрый,а кто что думает про электролиз,пробовал несколько раз зеленку снимает неплохо.

да наждачка быстрее справится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...